Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 841 +49    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А теперь будьте внимательны и держите пушки наготове. Мы выехали в Хейву! — с некоторым пафосом старожила сказал арварец. Но как только он увидел мое оружие, то чуть с харка не свалился!

— Гурча совсем дурной или жить не хочешь? В любой момент нас могут атаковать твари Хейвы и ты должен быть готов убить их! Ты же взял ствол, из которого стрелять тут можно только с упора — экзоскелета скафа у тебя тут нет! Мы можем все погибнуть из-за тебя! — у арварца от эмоций, казалось глаза на лоб повылазили.

— Не волнуйся, мое оружие не подведет. Главное, чтобы Ваше было исправно, да и по цели я попаду...

Тут надо сказать, что все вооружение отряда, было гораздо менее убойное, чем мое. Второстепенное оружие у каждого было разное, а вот основным у всех были семимиллиметровые штурмовые арварские комплексы "Урзеча-8-StW". Во-первых, корпорации, разрабатывающие Хейву, использовали принцип унификации — это и дешевле, и проще, а во-вторых, из-за особенностей компоновки и механизмов, даже со снятыми электрическими компенсаторами, данный комплекс давал очень небольшую отдачу. Конечно, службы охраны имели и более мощные стволы, но они в открытом доступе отсутствовали. На мою же "Пунгу" посмотрели с иронией, как на ребячество туповатого техника...

— Гурча, я тебя предупредил! На мою помощь, случись что — можешь не рассчитывать! — промолвив это, Бургш отвернулся к Клиртону, и приглушенно сказал что-то, слышное только им двоим, вызвав взрыв хохота у Вулла. Спустя несколько секунд, отсмеявшись, Горгш продолжил просвещать своего собеседника. Из общего курса Содружества я знал, что арварцы при общении используют сленговое названия. Так слово "гуча" означало — "еще пока свободный белый", а "гурча" — "еще пока свободный ущербный белый".

На все это, мне было глубоко фиолетово, как говорится, собака лает — караван идет, но вот если от слов, "обызянка" попытается перейти к действиям, то не заморачиваясь дам ему в харю, а то дюже ровная и белозубая у него улыбка...

Тем временем Бургш, указав на ровные ряды посадок сказал:

— Вот смотрите, это поля с аймэ, их сок используется в медицине и косметологии. Но даже эта работа, вблизи стен опасна. Фермеры, вручную обрабатывающие насаждения и собирающие урожай, работают попарно — один работает, а другой охраняет, поскольку не редки случаи нападений...

В том направлении, фактически сразу, от стены, начинались поля, на которых выращивались растения, похожие на Земные тыквы.

— Конечно, поблизости от города ничего особо крупного и опасного нет — охрана старается, но вот всякой мелочи достаточно, и она далеко не безобидная.

Все что сейчас говорил "гид" я в принципе знал, поскольку еще на орбите выучил не большую базу "Хейва", и надо сказать, что раздел живности — там был очень впечатляющий. По категориям опасности они делились на три вида: агрессивные, опасные и смертельно опасные. К примеру, сморк — зверушка очень похожая на игуану, как внешним видом, так и размером, плюется кислотой, в семь раз более едкой, чем серная имела статус "агрессивная". Харсмы — а-ля земные тушканчики, стайные животные имеют необычайно сильные задние лапы, снабженные крепчайшими когтями-резаками, как у земных велоцирапторов и зубы-сабли как у саблезубых тигров. Они нападают стаей по три-пять особей, и имеют статус "опасные".

Ну а "смертельно опасные"..., они же по закону подлости и самые многочисленные. Ярким представителем этой группы был чойуж — тварь очень похожая на матку из фильма "Чужой", размером с тираннозавра, обладающая просто колоссальной силой, хорошей живучестью-регенерацией, и по не уточненной информации, даже пси способностями... Один такой экземпляр удалось подстрелить год назад. Трофей, по совокупности ингредиентов, оценили в шесть миллионов кредитов — стоимость хоть и самого маленького, но крейсера!

Кстати, на добыче зверушек можно хорошо заработать — добыча биоресурсов тут осуществляется двумя способами — охота-собирательство и растениеводство и животноводство. Так вот железы и внутренние органы местных животных, а также семена или отростки некоторых редких растений стоят тут ну просто огромные деньги. Поэтому, кроме вылазок за оборудованием, охота была еще одним возможным пунктом дохода, который был оговорен с минотавром.

Через час неспешной езды, в километре от дороги, мы увидели первую выработку по добыче минералов, в которой копали кристаллы-иртоны — огромный разрез в земле, в котором копошилась сотня разумных, а по периметру стояли вышки с охраной. Нечто подобное, наверное, можно было увидеть на Земле в начале двадцатого века на угольных шахтах или рудниках.

Тут мимо нас, в сторону города, прошелестело несколько груженых гравиховеров — везли смену охраны. Судя по дымящимся реостатам турбин, транспорты были на последнем издыхании — как раз до города дотянуть и в ремонт.

С легкой завистью я смотрел им в след. Нам еще три часа ехать (отбивать задницы на харках) до крайнего форпоста, где размещена наша база, а СБ для этого требуется всего сорок минут... Но тут ничего не поделаешь — на Хейве, все перевозится на харках — мы встретили шесть караванов, идущих на встречу и только охрана и модули для вооружения, перевозились на гравиховерах. Хотя некоторые задумки, по исправлению этой ситуации, у меня были...

После того, как мимо нас промчались гравиховеры, был объявлен маленький технический привал — вскрыта экранированная капсула с чипами электроспуска и все оперативно переоснастили свое оружие. При этом, если братья и гиена отнеслись к моему бездействию спокойно, то Клиртун и Бургш в очередной раз посмотрели на меня как на дурочка и самоубийцу.

К третьему часу езды, местность начала плавно меняться, из степной и равнинной она стала более холмистой, все чаще стали попадаться виднеющиеся в отдалении рощицы, вскоре превратившиеся в сплошную стену леса. Перехватив оружие, мы с нарастающим напряжением стали всматриваться в "зеленку" — шанс нападения вырос многократно.

За несколько минут, до входа в зону прямой видимости поселения форпоста, мы расслабились, и это не только доставило команде кучу неприятных моментов, но стоило здоровья Вуллу. Впрочем, по поводу последнего, я особых сожалений не испытывал, даже наоборот..., иметь такого командира я не хотел.

Из-за не большой кочки, наперерез каравану, прыгнул молодой франек — эдакий кузнечик размером с овцу, головой мухи, клешнями скорпиона и покрытый прочнейшим хитиновым панцирем, похожим на рыбью чешую. Полученные из базы "Хейва" знания сразу же выдали подробную информацию по этим существам: "Франеки-инсектоиды, живут колониями, в основном питаются растительной пищей. Взрослые особи франеков достигают размеров полутора метров, их панцирь темного серо-коричневого цвета. С внешней стороны, по прочности, он превосходит композит брони тяжелых скафов даже десятого поколения. Молодые франеки отличаются меньшими размерами, имеют зелено-коричневый цвет и в три раза менее прочную защиту. Боятся огня, уязвимая зона — голова, очень быстрые и могут совершать кратковременные полеты. Категория — смертельно опасны".

Ближайшим, по вектору атаки, оказался Клиртун. Надо отдать ему должное — он успел среагировать и открыть огонь, но вот точность стрельбы оказалась крайне низкой. Не сильно помогла стрельба и со стороны ближайших к нему Горгша и Глипа, верхние пластины панциря успешно блокировали огонь, только Ргмах смог повредить одну из лап.

Через пару секунд с момента атаки, левая клешня франека вонзилась в шею харка, на котором сидел Клиртун, от чего животное встав на дыбы и фактически спасло его жизнь, сбросив на землю. А вот правая клешня, смяв приклад "Урзечи", но не пробив комбез, раздробила руку и плечо Вулла. Именно в этот момент, когда у меня очистился сектор стрельбы и франек оказался передо мной как на ладони — свое веское слово сказала моя "Пунга".

Комплекс чувственно дернулся в моих руках, выпустив три тяжелых пули, которые буквально снесли инсектойда на землю, хотя броню и не пробили. Подняться агрессивной тварюшке мы уже не дали, при этом точку поставил опять-таки я — третья серия крупнокалиберных пуль пробила более тонкие грудные пластины и убили франека.

Как это бывает после стрессовой и опасной ситуации, возвращается объемное восприятие — на земле в шоковом состоянии лежит Клиртун, его смертельно раненый харк (перебита трахея и артерия) в агонии бьется рядом, а все члены команды напряженно сжимая оружие, с опаской смотрят на труп франека и кромку леса.

Но уже через десяток секунд, братья талурцы кинулись оказывать помощь Клиртуну, я и гиена остались в седле контролировать обстановку, а Бургш довольно скалясь, подошел к лежащему инсектойду.

— Хороший трофей, гуча! Потянет минимум на пятьдесят тысяч кредитов! Но надеюсь, ты понимаешь, что мы добыли его командой! Так что треть твоя, а остальное делится между нами! Хотя нам сильно повезло. Такие твари редко бывают одни, да и, вообще, животные с такой категорией опасности водятся северней, почти на границе наших поисковых выходов — служба охраны их тут повыбила... Видать этот молодой франек увязался за какой-то поисковой группой... Кстати! Ты где такой ствол купил?! Сразу видно, наш — Арварский! Как он работает?! Я бы такой же взял...

— Давай об этом поговорим в поселении! У нас раненый! Да и задерживаться тут, считая кредиты и размышляя "о насущном" — не лучшая идея!

Не успел я закончить говорить, как на дороге, со стороны форпоста появилась тревожная группа из десятка охранников службы безопасности. К этому моменту, братья смогли зафиксировать травмированного Вулла, и вколоть ему обезболивающего. Быстро приблизившись, охранники оперативно выяснили ситуацию и причину стрельбы, после чего, погрузив Клиртуна на имеющиеся у них носилки, сопроводили нас к поселению.

Как и в портовом городе форпост был окружен мощнейшей стеной из пластобетона со множеством бойниц и охранных башен. Внутренние строения напоминали по своему принципу поселения Америки времен Дикого Запада, но с поправкой на доступный технологический уровень — центральная улица, на которой были расположены основные здания: управа, здание-бункер охраны, совмещенное с арсеналом, больница, складские пакгаузы и десяток магазинов. На остальных улочках были: гостиные дома, столовые, бары, различные технические здания, ярусные сельскохозяйственные парники и загоны-вольеры для животных.

Служба охраны, забрав Клиртуна, сразу же умотала с ним в больницу, ну а Бургш повел нас в расположение "фирмы" минотавра, которым оказалось большое трехэтажное техническо-складское здание, где первый этаж был отведен под загоны для харков и ремонтные боксы, второй под склады, а третий под жилье для сотрудников.

Подведя своего харка к свободному стойлу и отвязав "чемодан", я уже хотел заводить его в выбранный бокс, но тут раздался голос Бургша.

— Оставляете своих харков тут, за ними присмотрят. Сейчас поднимемся наверх в казарму, где и будете устраиваться. Мирас Т'Авр появится вечером, так что у вас будет свободное время. Гром, через часик съездим в магазин и продадим трофей, пока не протух — чем свежей, тем дороже! — после последней фразы, негр эмоционально покривил толстыми губами.

Следуя за Бургшем, все вновь прибывшие поднялись на третий этаж, там была общая комната-столовая-зал и казарма на сотню существ, разделенная на кубрики по десять койко-мест. Пока шли, Горгш скинул всем на сеть информацию по расположению, распорядку и прочим организационным моментам.

Зайдя в выделенный кубрик, я увидел, что половина кроватей занята. Комната чистотой и порядком не поражала, но все было в пределах нормы. Братцы Глип и Дейвп тут же заняли две стоящие рядом кровати и полезли раскладывать свои вещи в прикроватные шкафчики. Ну а я, выбрал крайнюю к выходу койку, поскольку мой "чемодан", который успешно заменял мне шкаф, удачно вставал в уголочек, между ней и стеной. Заправить матрас одноразовым бельем, рассчитанным на неделю использования, много времени не заняло, и уже через пару минуту, я пошел к Бургшу в соседний кубрик, который занимали арварцы.

Ухх! Для не подготовленного человека это был удар по глазам и психике. Культура арварцев это что-то с чем-то... Яркие кричащие тона, куча блестящих безделушек, выставленных на показ..., на Земле бы сказали, что обитатели этого помещения испытывают синдром "сойки" или "колотят понты" не задумываясь об их актуальности, страдая при этом от безвкусицы. В кубрике, кроме Бургша, было еще четверо арварцев, которым он что-то говорил на арварском — эдаком рэперском речитативе с элементами подпевания. Но что еще больше выбило меня из колеи — все кроме Бургша, были "одеты" только в узкие кожаные ремни с заклепками и шипами "а-ля садо-мазо" (кстати — традиционный домашний наряд арварцев), а на головах имели фески или тюрбаны. Поскольку чужая культура — потемки, то не обращая внимание на непривычные для меня моменты, максимально просто и нейтрально сказал.

— Горгш, я готов съездить с тобой в магазин подать тро...

— Тупой гурча! Когда обращаешься ко мне или к моим товарищам, надо сперва говорить: "У'нга", что значит — господин! Запомни!!! — буквально проорал, перебив меня арварец, выпучив при этом глаза и размахивая руками.

— Слышь ты, папуас чернорылый! Ори на своих гамадрилов-неоэксгибиционистов голожопых, что вокруг тебя! Запомни! Мне чихать на твои унги-шмунги и прочие приколы. Мы тут все равны, а в магазин я и без тебя могу съездить... — каким-то скучающим, но в тоже время стальным голосом ответил я, положив руку на рукоять висящего на бедре "Аркама". Что удивительно ВСЕХ арварцев проняло, а у Горгша, казалось, что глаза вообще вылезли на лоб...

Не давая им опомниться и продолжить конфликт, я повернулся и спустился на первый этаж. Мой харк уже оказался расседланным и спокойно жевал что-то из кормушки в своем стойле. Тушку франека как раз в этот момент на тележку, похожую на обычную тачку, укладывал оширианец работавший на "харкнюшне".

Буквально через полминуты в створе загона появился Бургш, вид у него был хоть и возбужденный, но не агрессивный. Честно говоря, я бы больше опасался его спокойствия, и, наверное, в этом случае сразу бы пристрелил, невзирая на последствия...

— Гуча! Зачем обижаешь людей и непонятные слова говоришь?! Надо уважать друг друга! Ты ...

— Вот и уважай! Я не гуча, а Гром! Относись к разумным так, как хочешь, что бы относились к тебе! — резко, но без агрессии я отчитал арварца.

— Но... — начал было Горгш.

— Никаких, НО! Да и вообще! Закончили эту тему. Веди давай к магазину.

Конечно, пока шли, Бургш все еще пытался что-то доказать, но видя мое безразличие, почти на пороге магазина он успокоился и заткнулся. Я же, анализировал прошедшую конфликтную ситуацию и ее результаты, и сам себя не узнавал — в какой-то момент я стал жёстче и резче, чем раньше...

Как только мы закатили тележку в помещение, к нам оперативно подбежали служащие магазина, которые сноровисто перекинули тушу франека на лоток. Тут же один из сотрудников приступил к разделке и извлечению органов. Используя нож-резак из монокристалла, он оперативно вскрыл тушку и извлек органы. При этом, в рамках уже освоенной информации, по изучаемой базе "Траппер", я знал, что только монокристалл хоть и с трудом, но "берет" панцирь франека — с молекулярно заточенным композитным ножом, вскрытие затянулось бы на пару часов минимум...

123 ... 1718192021 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх