Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 829 +37    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Фактически сразу от искина станции пришел объемный пакет информации, который я принялся загружать в хранилище своей нейросети, и так увлекся беглым просматриванием материалов, что пропустил момент, когда ко мне подошел мой новый командир, который видя мое "отсутствующее" состояние и не реагирование на слова, вынужден был не сильно хлопнуть меня по плечу. Среднего роста, но какой-то рыхлый и даже тучный, с бегающими глазами, не выдерживающими прямой взгляд, он произвел на меня неприятное впечатление.

— Унтер-мичман Громов, я флаг-хоружий Эржин Бурш, с этого момента твой непосредственный командир. Прошу знакомиться. Унтер-вотмистр Лерфа Уоррк, позывной "Бафа" (мелкий грызун, похожей на тушканчика, с одной из колонизированных планет Монархии). Отвечает за орудийные и ракетные системы, — с этими словами, в которых слышался легкий пафос от своей значимости, он указал на не высокую, но плотную девушку с фиолетовыми волосами и грубым, почти мужским лицом. Уоррк, вместо приветствия просто кивнула головой и развернувшись пошла на выход из помещения.

— Значит так, Кирилл Громов, — в голосе Бурша прорезались покровительствующие нотки. — Сейчас мы не на плацу и не у руководства, поэтому устраивать официоз не будем. Можешь обращаться ко мне по имени или по позывному — "Вулр" (ядовитая летающая змея, с одной из колонизированных планет Монархии).

— Понял. Меня можно звать Кир, позывной "Гром", — ответил я нейтральным тоном. Бурш мне все больше и больше не нравился...

— Ха. Новичок и уже с позывным... Резво начинаешь. Я сам дам тебе позывной, когда заслужишь, — гадливая и снисходительная ухмылка застыла на лице Эржина.

Поскольку терпеть хамства, как и прогибаться я не собирался, то все тем же нейтральным тоном ответил.

— Нур Бурш, мне как вошедшему в пятерку лучших выпускников, было дано право самостоятельного выбора позывного, который уже закреплен в личном деле.

С такими типами как Бурш по-другому нельзя, прогнешься — загнобят. Получив грамотный отпор, и поняв, что спорол косяк, не посмотрев в мое личное дело, Бурш попытался сгладить ситуацию.

— Знаю-знаю! Но должен же я был проверить тебя на внимание! — после чего продолжил, как будто ничего не произошло.

— Как сказал глубоко уважаемый мной флаг-майор, модулей "дизварррпа", у нас нет, только локационные скан-буи. Поэтому ты будешь заниматься их установкой, проверкой и обслуживанием. Кроме того, — на пару секунду зависнув, судя по всему посмотрев в мое дело, — будешь развертывать минные кластеры. Короче говоря, вот лови свой график и предписания по функционалу. Если будут вопросы — задавай, но помни "принцип флаг-командора". Вот, в общем-то, и все, — сказав это, и еще раз улыбнувшись своей гадливой "фирменной" улыбкой, Бурш вышел из помещения.

Открыв полученные от Бурша материалы, я понял, что если хочу все успеть, то придется вертеться как белка в колесе — объемы были ну очень большие!

После совещания, я первым делом сходил и посмотрел выделенный мне для проживания кубрик. Поскольку станция седьмой эскадры была боевой единицей, то относительно комфортно на ней был размещен только старший командный состав, для остальных были предусмотрены стандартные четырех местные кубрики, а также небольшая зона отдыха и релаксации, включающая в себя: живой сад, бассейн, пару баров, игровой и тренажерный залы, ну и кинотеатр полного присутствия, который тут называют "ГалоМакс".

Поскольку уставом Флота Харданской Монархии предусматривалась возможность проживания пилота на корабле, то я отказался от выделенной мне "койки", но оставив право на посещение зоны отдыха.

Когда я спустился вниз к доку-ангару, в котором стоял мой корабль, то увидел, что створ ворот частично открыт, а вокруг эсминца суетятся технические роботы, проводя диагностику и обслуживание. Чуть в стороне стояла гравитационная платформа, с сидящим на ней худым и высоким мужчиной-техником, глубокие морщины, которого указывали на его почтенный возраст.

Что бы проявить уважение, решил поздороваться первым, но не успел. Мужичок, спрыгнул с платформы, и комично жестикулируя руками, чуть ли не фальцетом сказал:

— Привет! Я доковый мастер-техник Лурп Боп. Обслуживаю твой ангар и пополняю расходники на корабле, во время стоянок на станции. Смотрю, ты новенький, если хочешь, то могу показать тебе тут все, ну или достать что нужно... — красноречивый взгляд говорил, что к категории "что нужно" относятся запрещенные или ограниченного разрешенные вещи.

— Правда последнее за отдельную плату, но думаю договоримся! Так что обращайся, — после чего, не давая сказать мне слова продолжил: — Я пока провел профилактику, пополнил запасы воды и провианта. По графику, у тебя через два часа вылет на установку четырех скан-буев, их привезут и закрепят за двадцать минут до выхода в космос, так что есть время пообщаться и даже заскочить в столовку! Ты как, не против?

По поводу второго я был очень даже за, а вот общаться с "банным листом", так про себя я решил называть Бопа, мне не очень хотелось. Ну да ничего, один раз потерпеть будет можно...

— Привет. Я Кир, или по позывному "Гром". В столовую схожу с удовольствием, слышал тут зона отдыха есть, в нее тоже бы заглянул...

— У тебя же вылет! Тебе в бар нельзя! — перебил меня Лурп, сделав возмущенное лицо, но тут же, хитро прищурив глаза добавил.

— Ты это вот что. Скажи мне что нужно, я тебе достану. С собой в полет возьмешь.

Мда... похоже здешние техники, не сильно отличаются от механиков на Земле...

— Лурп, ты не понял, выпивка мне не нужна — я думаю зайти в парк, и посидеть возле водоема. Считай неделю, в стальной коробке был! Хочу отдохнуть душой и порадовать глаза живой природой, у нас на Земле знаешь, как бывает красиво!

— Ну ты чудной Гром, у нас на Тарнусе, откуда я родом, скалы, льды и вода в озерах и морях. За все годы, что я тут прожил, мне ни разу не хотелось туда вернуться или посмотреть на подобные "красоты"...

— Все с тобой понятно Лурп... Что ты там говорил про столовую? Не передумал еще заморить червячка?

— Вы едите червей?! — во взгляде техника сквозил чистый ужас.

Решив разыграть Лурпа, я, скорчив хитрую рожу, и делая вид что делюсь страшной тайной сказал.

— Только если очень, очень НУЖНО! Это еда наших старейшин, она укрепляет их мужскую силу!

— Серьезно? И как часто они их едят, они сильно помогают? — в голосе Лурпа появилась заинтересованность и как мне показалось — надежда.

— Не знаю, я же не старейшина, но думаю, перед тем как идти "на дело" — пару тройку штук съедают, может быть больше. И, вообще, у меня вылет скоро, а я голодный, мы в столовую идем?

В столовой, немного пришедший в себя Лурп, опять попытался узнать "про червей", но был мягко послан по адресу — "галонет-точка-содружество", куда он успешно и "отключился" дав мне спокойно поесть. Быстренько умолотив три порции неплохой каши, с чем-то похожим на кусочки рыбы, я отправился в ангар — до вылета оставалось меньше часа, поэтому, к моему сожалению, поход в зону отдыха пришлось отложить.

Как и обещал Лурп, за двадцать минут до вылета в створ дока протиснулась здоровенная платформа-робот, которая используя огромные манипуляторы, быстро закрепила скан-буи на спине моего эсминца, а еще через пятнадцать минут, облаченный в "Колбарм", с "Кронтом" на правом бедре и "Риканом" возле ложемента, я летел по маршруту к первой точке.

Как оказалось, работа по установке скан-буев была не "пыльной", но однообразной и бесконечной — "варпнул" в нужную точку, отцепил буй, дистанционно запустил его распаковку и установку, после чего провел тест на корректную работу, связался с диспетчером, он повторно проверил работу буя, ввел его в свою систему мониторинга и все — можно лететь на следующую точку. Почти аналогичный порядок при ремонте, только вместо распаковки и установки — отправляешь технических роботов, которые его и чинят. В случае серьезной поломки, если роботы сами не справлялись, приходилось управлять ими в прямом подключении, или же вообще менять скан-буй.

С минами все оказалось на удивление похоже, вот только там не было ремонта — или полная или частичная замена сектора из десятка мин, в кластере же таких секторов сотня.

Установка скан-буев проводилась сферой по увеличивающемуся радиусу. Центом "сферы" являлась боевая станция седьмой эскадры. Минные кластеры разворачивались только на подходах к станциям, по наиболее опасным векторам возможной атаки, а также в наиболее удобных точках выхода кораблей из гипера при заходе в систему.

Работать приходилось по шестнадцать часов в сутки. Отработал восемь часов — отдых четыре часа, отработал еще восемь часов — отдых и сон — девять часов и так по кругу. Первую неделю было тяжело, у меня даже сил, не столько физических, сколько моральных, не было сходить отдохнуть в релакс-зону — хотелось только спать!

Но к концу недели, я все же отправился в парк, после чего, посидев часик у пруда, зашел в бар "Случайный бой" выпить кружку пива. Вот что мешало зайти в соседний "Старый Шлюз"?!...

Оказалось, что ВСЕ посетители в вечернее время бара "Случайный бой", могут по жребию оказаться на арене, расположенной в центре помещении и будут биться друг с другом. Как только ты переступаешь порог, то тебе присваивается номер, потом искином бара по случайному принципу происходит выбор противника и вперед... Правда надо сделать оговорку, если ты пришел в компании, то за тебя может выйти кто-то из пришедших с тобой, а вот если сам — выходи и бейся. Бои до смерти запрещены, а для сильно пострадавших, тут же находилось две медкапсулы. Всего этого я не знал, пришел сам, а судьба в виде искина как назло выбрала меня...

Моим противником оказался здешний ветеран, капитан тяжелого рейд-крейсера, флаг-хорнет Барит Церб, которого я видел на "планерке" у Ксаала. Первую минуту боя он со мной играл, но получив в ответ пару сильных ударов, решил не церемониться и достаточно жестко раскатал меня по арене. Когда меня укладывали в медкапсулу, то я не досчитывался трех зубов, была сломана в запястье рука и разбита коленная чашечка. У моего же противника, под глазом наливался небольшой синяк, и слегка припухла разбитая губа.

Спустя два часа, когда крышка капсулы открылась, то к моему удивлению, Церб стоял рядом и с легкой улыбкой, отсвечивая начавшим лиловеть синяком, сказал.

— Ну что молодой, прописку ты прошел, пошли посмотрим, как ты держишь удар спиртным и общением...

За столом, к которому меня подвел Барит, сидел весь его экипаж, дружно вскинувший бокалы с выпивкой в приветствии. Быстро представив меня всем, Церб поставил передо мной бокал с "планетаркой" (аналогом водки) и понеслась...

Выпили мы изрядно, но в меру! Честно говоря, компания мне понравилась! Все были простыми и открытыми парнями. На первых порах обсудили наш бой, сразу сказав, что у меня не было шанса — у Церба, "рукопашный бой" из баз "космодесантника" и "диверсанта" (в совокупности они давали "спецназовца") выучена до мастера. При этом похвалили, что держался до последнего и не раскис, когда получил перелом руки. На мой резонный вопрос: "Зачем такой набор баз капитану тяжелого крейсера?", мне разъяснили, что это такой набор у них у всех, и что это Фронтир, а рядом вообще Дикий космос. Проведение тут абордажей-контрабордажей явление достаточно частое и если хочешь жить, то нужно быть готовым постоять за себя. К тому же если возникнут проблемы — корабль будет сильно поврежден, или не приведи Космос уничтожен, то при высадке на планету больше шансов уцелеть.

На мой очередной вопрос, о сроке контракта, "перекрывающим" стоимость изученных баз, все сидящие за столом чуть под стол не попадали от хохота. Отсмеявшись, Барит открыл мне глаза на некоторые аспекты "внутренней жизни Флота".

— Послушай Кир. То, о чем ты говорил правильно для идеальной схемы, придуманной управленцами из центральных миров Монархии, но жизнь зачастую ломает все шаблоны и в первую очередь — идеальные. В нашем случае все просто — мы заработали деньги в рейдах, с продажи трофеев и с премиальных, выучили высокоуровневые базы и сейчас зарабатываем еще больше. Безусловно, это опасно, и все мы оттрубили по двенадцать-пятнадцать лет контракта, поднимаясь с минимального уровня, где риск погибнуть кратно выше, чем сейчас. Да, уже половина наших боевых товарищей, с кем мы начинали, "ушли в Космос"... Но сейчас, каждый из нас знает, чего он стоит в этой жизни, и все мы заработали себе достойное и спокойное будущее. Не буду вдаваться в подробности, но очень скоро мой экипаж покинет службу, мы откроем совместный бизнес, заведем семьи и будем радоваться спокойно жизни, оставив право идти по нашим стопам таким молодым арсам (аналог земного саблезубого тигра) как ты.

За разъяснениями тут же последовали рассказы о собственном опыте и примеры из жизни. По мере "поднятия" градуса, эти рассказы обрастали красочными и вкусными подробностями, хотя очень скоро вспомнили и об "обратной стороне медали", после чего последовал тост за ушедших в Космос и не вернувшихся...

На эсминец я вернулся только через полтора часа, в хорошем настроении и изрядно навеселе. Приняв душ, завалился спать — до моего очередного вылета оставалось еще четыре часа.

Уже засыпая, в голове прочно засела мысль, активно заняться "поднятием" своего уровня по показанному настоящими, боевыми ветеранами примеру. Заработать и жить как захочу. Вот только специализация у меня немного не та..., да и брать базы под очередное увеличение контракта не хотелось — поэтому надо было что-то скорей придумать с заработком с учетом имеющихся условий...

Как говорят — мысли материальны, возможность заработать у меня появилась буквально через четыре дня.

Глава 5.

Окрестности пограничной системы "Волин".

Седьмая узловая боевая станция Третьего Флота.

В соседней системе, граничащей с Диким космосом, тройка наших патрульных крейсеров подловила пару амеронских каперов-пиратов. То, что это каперы было понятно по восьмому поколению кораблей — у здешних пиратов максимум седьмое... В ходе завязавшегося боя, один пират был фактически уничтожен, а второй, сильно поврежденный, взят на абордаж. Но как это бывает, досталось и нашим кораблям — два отделались средними повреждениями, но смогли сами добраться на базу, а вот третий получил сильные повреждения, требующие замены маршевых двигателей. Под охраной прибывших на помощь кораблей, со снятым экипажем, этот крейсер остался дожидаться эвакуации.

Постольку, флаг-хоружий Эржин Бурш на десять дней лег "на разгон" (обычно трофеями и эвакуацией занимался он сам, имея с этой кормушки, как оказалось, очень неплохой навар и доплаты), то к месту боя отправили Лерфу Уоррк и меня, загрузив наши корабли необходимыми для ремонта модулями.

Переход к месту боя прошел спокойно, прыгнули в гипер по ближайшим координатам к бою, после чего, "подварпав" непосредственно к точке, где нас ждали силы прикрытия и приступили к ремонту нашего среднего крейсера класса "Урлок-9/6" (девятое поколение, шестой ранг).

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх