Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 844 +52    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Система, где "Дичи" развернули свою базу, имела звезду класса белый карлик, вокруг которой вращалось четыре планеты и два астероидных поля. Сама база, была старенькая средняя шахтерская станция "Тамрес-6", обвешанная разномастными оборонительными модулями, располагалась между двумя астероидными полями, обеспечивая защиту и место отдыха шахтерам.

Основной огневой мощью "Дичей" был старый линкор "Аргок-6/4", находящийся возле станции и укрытый ее щитом. Изначально этот корабль предназначался для огневого подавления обороны противника с дальней дистанции и обладал колоссальной огневой мощью артиллерии крупного калибра. Его многотонные бронебойно-фугасные болванки, наполовину начиненные взрывчаткой — были весомым аргументом против больших целей. Ну а для малых и разрозненных, использовались "шрапнельные" разделяющиеся заряды. Однако, оборотной стороной сильного атакующего вооружения, были слабые щит и броня, а также малое количество средних орудий и турелей ПКО. Поэтому на малой дистанции этот корабль требовал прикрытия.

Кстати, до седьмого поколения (с первого по шестое), артиллерия в Содружестве была похоже на Земную, правда была при этом безгильзовой, к тому же использовались гораздо более продвинутые материалы, компоненты и взрывчатые вещества. Начиная с седьмого поколения, артиллерия стала рельсовой — для разгона снаряда использовался импульсный электронно-магнитный ускоритель. Девятое же поколение стало использовать еще более продвинутую разработку — туннельные орудия, в которых кроме электронно-магнитного импульса применялась и гравитационная линза-преобразователь, каким-то образом использующая массу корабля, поэтому они ставились только на стационарные объекты и большие корабли — от линейного крейсера и выше.

После нашего прибытия, сразу развернулась кипучая деятельность, транспорт встал на разгрузку (от него первым делом отделилось четыре десантных планетарных челнока, которые повезли экспедицию ученых на вторую планету системы), руководство клана принимало "пригнанные" крейсера и авианосец, а также торговалось с Цербом за доставшийся бонусом "Фотар".

Мы же с Лерфой, принялись за свою работу: она первым делом приступила к ремонту "Барога" и только потом планировала заняться кораблями, модулями и прочим имуществом дичей, ну а я, нагрузив "Шата" привезенными минами и скан буями, стал повышать уровень обороноспособности и "прозрачности" системы. Надо отдать должное Дичам, нас они опекали по максимуму — всегда рядом крутились их патрульные корабли.

Первые три дня, пролетели в сплошном угаре работы. У меня сил хватало только на то, чтобы есть, спать и учить во сне загруженные на нейросеть базы. Перерыв произошел, когда меня и "Бафу", к себе на "Барог", вызвал Церб. Кроме нас там оказались командиры экипажей с "перегонных" кораблей и капитан транспорта.

— Ну что, уважаемые нуры. Первый этап поставленной перед нами задачи мы успешно выполнили. Сегодня мы окончательно "сдали" уже приведенные сюда корабли и груз, но сейчас нам предстоит сделать еще одну проводку. Эсминцы пока остаются тут и занимаются по своему графику. Мы же через три часа выдвигаемся. В заключение, хотел был порадовать отличившихся при захвате "приза".

С этими словами мне пришло сообщение о пополнении счета, и файл с подробным описанием цены и порядка определения долей. Из шестисот тысяч стоимости "Фотара", на мою долю перепало сорок три тысячи — за запчасти и проданные трофеи с "подорванного" мной фрегата номер два. Мелочь, а приятно. Поставив свою подпись-идентификатор, я согласился с предложенной долей.

— "Бафа", "Гром". На время нашего отсутствия, связь держать с мерк-лидером дичей Валиром Ясом. Он официальный наблюдатель от Третьего Флота, думаю есть еще парочка не официальных, но вам это вряд ли понадобится. Если сойдете на станцию, то будьте аккуратны, хоть СБ дичей и не допустит серьезных "косяков" в ваш адрес, но все же не давайте повода.

Честно говоря, если бы Церб не сказал, о возможности погулять по станции, то я бы, наверное, и не вылез со своего корабля, все время, уделяя работе, учебе и тренировкам на тренажере (каждый день по часу занимаюсь). Но через день все же решил "развеяться" — тоскливо одному в железной коробке, хоть с Лерфой периодически и переговаривались по связи.

В шлюзе, к которому пришвартовался мой эсминец, меня ждал сотрудник СБ станции. Он вежливо, уведомил о действующих правилах, после чего выдал мне узкий браслет с чипкартой гостя и проводил до лифта. За корабль я не беспокоился. Во-первых, СБ присмотрит, ну а во-вторых, мой боевой дроид "Терн-9Y", остался на хозяйстве и в случае возникновения любой не штатной ситуации уведомив меня, примет меры.

Это был ШОК, на станции царили фактически воинская дисциплина и порядок. Я не ожидал такого от пиратов, даю сто процентов гарантии, что у них главный бывший военный (или не бывший...?)! Единственное, что отличалось от привычной для меня обстановки харданских военных станций — использование устаревшего оборудования, разномастная экипировка и одежда, а также наличие борделей и открытой торговой площадки, где можно было купить почти все что угодно, были бы деньги.

Побродил среди магазинчиков и торговых ларьков, сопоставил цены и пришел к выводу, что на "высокотехнологичную" продукцию из центральных миров, тут цена выше процентов на десять-пятнадцать, а вот на всякие запрещенные или ограниченно-разрешенные препараты почти на четверть ниже. Но поскольку, ни то, ни другое меня не интересовало, то покупать ничего не стал, а пошел дальше... и вышел к своей "основной цели" — кварталу борделей.

Выйдя в инфосеть, выбрав заведение с самым высоким рейтингом, отправился по указанному адресу. Произошедшее дальше, думаю, следует отставить за рамками повествования — кама-сутра в чистом виде. Единственно, что могу сказать — на эсминец я вернулся, удовлетворенный и расслабленный, хоть и немного утомленный...


* * *

В это же время, в системе WS-2954/7.1, на опорной базе пиратского клана "КукроксКлаан", расположенной в огромном астероиде, резидент Федерации Амерона ящер Сарм Шит, с видимым раздражением слушал объяснения лидера пиратов — человечишку по прозвищу Удскуд.

— Тем самым, не имея времени для сбора необходимых сил и подготовки атаки на конвой харданцев, мы организовали сброс информации в молодую пиратскую группировку, называющей себя "Дарги", в надежде, что их атака даст нам время подготовиться более основательно. Единственно, чего мы не учли, то что конвой будет столь сильным. К тому же, его вел харданец Церб — очень грамотный и опытный командир.

— Мне всссе равно, насссколько был сссильным конвой! Тем более вы давно обещали уничтожить этого "выродка тухлого яйца" Церба!!! Вы получили сссвои кредиты, корабли и прочее оссснащение, так что должны были отработать их, а не отправлять вместо сссебя тупых хоршей! — выпалил резидент, перебив пирата. Но уже через несколько секунд, он продолжил чуть более спокойным голосом.

— Наши шпионы, проинформировали нассс, что ссскоро в сссистему, где нашли оссстанки цивилизации Древних, будет отправлен еще один конвой, так что приложите ВСССЕ усссилия, чтобы его перехватить! Ссс Вами, в качессстве усссиления и для исссключения провала, пойдет еще два тяжелых крейсссера из эссскадры нашего капера Патта Абрагссса. На этот раз не ждите, а то я могу найти и более расссторопных и инициативных исссполнителей, которым нужны кредиты...

Глава 7.

Дикий космос,

на границе с пограничной системой "Волин".

За неделю, до планового срока прибытия конвоя, у меня закончились имеющиеся мины и скан-буи. Конечно, такого уровня безопасности как потихоньку формировалась в системе "Волин", а тем более существовала в центральных мирах Монархии тут не создать, но, по крайней мере, в радиусе выстрела "Агрока", к станции Дичей уже никто не мог подкрасться незамеченным.

Безусловно, можно расстрелять "глаза", однако это все равно, что прокричать — Я ТУТ, и как следствие получить "пилюлю" от линкора. К тому же, самые опасные направления (в основном на подступах к станции) я постарался прикрыть минными полями.

Входящий вызов от "Бафы", застал меня, когда я уже собрался отправиться отдохнуть, в так понравившееся мне заведение "Услада Космоса".

— Гром, я смотрю, ты уже закончил со своей работой... Я завтра тоже заканчиваю, но если хочешь немного подзаработать, то нужна твоя помощь, — Лерфа как всегда не многословна и конкретна. Я даже порой удивляюсь и мучаюсь сомнениями, может это все же мужик, сменивший пол?

— Ну..., в общем-то, да, закончил и хотел немного отдохнуть...

— Ха! Ты за пять дней "активного отдыха" не боишься стереть хозяйство-то? Смотри, для создания семьи ничего не останется, — хоть в голосе Лерфы и звучала яркая ирония, сдобренная шуткой, но все же какая-то нотка в интонации резала слух...

Поскольку тон был задан шутливый, то и ответил в этом же духе.

— Нет, не боюсь. Я же с чувством, с толком, расстановкой — потихонечку вставляя, потихоньку вынимая, с перерывом на обед..., да и отрастает он постоянно до нужных кондиций... И, вообще, что там с приработкой? Чем помогать надо?

— Тут у Дичей, шесть однотипных средних крейсеров пятого поколения завалялось, которые в лучшем случае могут летать только внутри системы. Вот у нашего куратора, который "формально" в клане отвечал за материалку, и за безопасность шахтеров, возникла мысль, сделать мобильные внутрисистемные шахтерские платформы. Я тут посмотрела проект... это конечно будет кустарщина, но многое и не требуется: прилетел в пояс астероидов — встал на добычу — наполнил трюм — полетел на станцию. За каждый переделанный корабль они дают по сто китов. Твоя задача будет демонтаж всего лишнего и подготовка "платформ" ну а я буду "доводить" их до кондиции, используя предоставленные мне запчасти и расходники. Кредиты... треть тебе и две трети мне, если согласен, то сейчас кину контракт от Дичей.

Поскольку пополнить свое материальное состояние я был не прочь, то уже через час летел к "складу", который был организован в огромном кратере, на спутнике второй планеты, очень похожем на Луну. Судя по всему, кратер использовался как отстойник-мусорка для всякого хлама и устаревшего неликвида.

Нашими "пациентами" оказались средние амеронские крейсера проекта "Ордахо", которые задумывались как внутрисистемные сторожевики: хорошая защита, неплохая огневая мощь, но слабый гипер— и маршевые двигатели.

Мда, состояние кораблей было удручающим, поэтому из шести штук, дай Космос собрать нам три-четыре функционирующих. Выбрав самый "целый" я приступил к работе, согласно предлагаемого проекта.

К моему счастью, в кратере был установлен и старый ремонтно-конструкционных комплекс "Слумп-6", который, судя по всему, использовали для снятия ценностей с трофеев. Комплекс был не комплектный и представлен всего четырьмя роботами под управлением искина пятого поколения, но благодаря ему, моя часть работы по "разбору" существенно ускорилась — ставил простые задачи, отслеживал и вовремя их обновлял.

С первым крейсером пришлось провозиться почти целый день. Все шесть моих технических роботов "Мультулов" (третий уровень базы "Многозадачность" я выучил во время полета к Дичам) дополненные роботами "Слумпа", неторопливо вырезав все точки вооружения, кроме тех, что предназначались для оставляемого вооружения и предполагаемых шахтерских модулей, принялись за демонтаж внутренних переборок и энергошин, с которым и возникло больше всего проблем. Пришлось их полностью демонтировать, а когда осталась пустая стальная коробка — оборудовать защищенные трассы для прокладки "новых" энергошин (собранных из старых). Правда самой прокладкой уже занималась Лерфа...

В итоге, получилась заготовка под подобие специализированного шахтерского корабля класса "Фарт", с трюмом на полторы тысячи кубов, тремя средними буровыми лазерами, усиленным гравитационным захватом (для перемещения сорока тон породы) и мельницей. К плюсам можно отнести то, что от своего донора, эта переделка получила крепкую броню, ну а остальные параметры защиты будут зависеть от устанавливаемого вооружения и энергощита. На мой не искушенный взгляд, такой кораблик себя оправдывал — получалось дешево и функционально. Если "Дичи" обеспечат охрану, а так и будет, то на нем, можно спокойно трудиться, зарабатывая себе на жизнь.

За четыре дня мы с Лерфой смогли "ошахтерить" всего три корабля, четвертый требовал на свою переделку почти пять суток, и мы не стали за него браться, решив все же отдохнуть, перед прибытием нашего конвоя.

Через два дня мы были благодарны всем богам Космоса за то, что отказались тратить время на шахтера и успели отдохнуть — в систему пришел конвой, который был гораздо более многочисленным и даже усилен наличием старого линкора седьмого поколения. Вот только состояние кораблей указывало на серьезный бой, произошедший в пути...


* * *

Ящер Сарм Шит был в ярости! Только что, координатор амеронской резидентуры, в этом секторе космоса, отчитал его, как какого-то желтопузого ящеренка. Такого с ним уже не было несколько десятилетий! Это был позор, который следовало смывать кровью! Большой кровью! Кровью противника!

Засада, устроенная по его приказу пиратами клана "КукроксКлаан", не дала нужного результата. Нападение, на как оказалось усиленный конвой состоялось, но не смотря на достаточно сильные повреждения, ни один корабль не был уничтожен или захвачен, и поэтому успешно добрались к месту назначения. Теперь, это еще больше продвинет харданцев в укреплении позиций их "протеже" Дичей в регионе и изучении обнаруженных останков Древней цивилизации (по информации шпионов, там был найден какой-то подземный комплекс джоре).

Сейчас у Сарм Шита было несколько вариантов действий. Первый, был агрессивный. В него входила организация массированной атаки на систему силами нескольких пиратских кланов (задействовать амеронский Флот было проблематично, из-за находящихся в системе официальных представителей харданцев, ведущих раскопки — это означало бы ВОЙНУ). К тому же, их усилиями, система обзаводилась серьезной по меркам Дикого космоса защитой.

Можно было попробовать блокировать систему, но тогда харданцы могут просто дождаться результат раскопок и изучения, а когда все будет готово организовать еще более сильный конвой, вывезя все ценное. К тому же, Сарм был уверен, что привлекаемые им пираты запросят за любую из этих операций просто колоссальную сумму, которой у него просто не было!

Вторым вариантом было отправление диверсантов, но с высокой вероятностью харданцы учли подобный шаг.

И, наконец, третий вариант. Подключение к решению вопроса одной мега-корпорации Центральных миров, которая специализировалась на разработке технологий Древних. В этом случае, Федерации ничего не достанется, но и харданцы окажутся в пролете.

Верный старому принципу Ашкемази, для хорошего вкуса — мясо должно протухнуть, Сарм Шит отложил выбор окончательного варианта на более поздний срок, решив все еще раз хорошенько взвесить.

123 ... 7891011 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх