Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 814 +22    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ек-макерек! Только мы вышли из гипера и начали сканирование, как тут такая "подача в девятку", в район седалищного нерва! Ну нет, так не пойдет! Угрозы от остаточного следа какого-то там контролера — Громов не чувствовал!

Да и вообще, настала пора разобраться со всеми этим страшилками о противниках джоре — пресловутыми Разрушителями. Сколько раз Кирилл хотел переговорить с Варварой на эту тему, но по разным причинам откладывал. Теперь же, в свете имеющейся ситуации прояснить данный вопрос стало насущной необходимостью.

— Отмена директивы "Индар-78К"! Маскировку на максимум и аккуратный подскан системы! Угрозу я не чувствую, но даже если бы она была, то побег, нам вряд ли бы помог! Есть хорошее выражение, не бегай от снайпера — умрешь уставшим! Если взять за аксиому, что технологический уровень Разрушителей равен уровню джоре, то почти два часа необходимых "Франки" для разгона и побега — они нам не дадут! Да и вот еще что! Перешли Ангелу все свои исходные данные о Разрушителях, а также результаты скана системы! — невзирая на показное спокойствие, некоторые нотки в голосе Кирилла выдавали его волнение.

Спустя некоторое время совместных аналитических изысканий Кирилла и Ангела, у них получилась достаточно ясная и понятная картина. В этом, кстати, Громову очень сильно помогла информация, почерпнутая им в свое время из бесед с Пафроном А'Риантосом, гипотеза которого о Древних оказалась верной...

И так. У истоков жизни в этой вселенной стояли Предтечи. К сожалению, информации о них фактически не было. Однако было известно, у Предтеч были помощники — те разумные расы, которые они создали первыми — сеятели и разрушители. Оказывается, с изначального языка, сеятели и разрушители переводились как джоре и архи!!! Хотя правильнее было бы сказать джор — семя, арх — разрушение. Но опустим пока лингвистические изыскания...

Как следует из названия, емко отображающего суть, одни распространяли и культивировали жизненные формы, а другие разрушали, верней сказать, через агрессию стимулировали развитие, выявляли слабые и не жизнестойкие виды (уничтожение последних было неизбежным эффектом).

Правда нужно сделать маленькую оговорку, среди джоре и архов было небольшое количество представителей, тяготящих к противоположным действиям — разрушать и создавать. У джоре, таких индивидуумов называли — "архао" или "чистильщик". Они имели высокое уважение, но при этом были дистанцированы от основного сообщества. Отсюда пришло и понимание статуса Кирилла, в градации джоре их было несколько: "архао", "архаор", "архаон" и "архан".

Так вот, взгляд со стороны на весь этот процесс "создания-разрушения" вызвал у Кирилла ассоциацию с биологической или химической лабораторией, в которой джоре и архи выполняли роль не пересекающихся лаборантов, а Предтечи — были профессором, руководящим процессом. Но продолжим...

Возможно, в один прекрасный момент "профессору" надоела эта возня, или же он отвлекся на другой эксперимент и ушел в другую лабораторию... не известно, но сеятели и разрушители остались одни, ну или почти одни. Предтечи оставили контролера, именуемого в Содружестве не иначе как — Арбитр.

И вот тут началось самое интересное, намеренно или нет, но "лаборанты" пересеклись и началась ВОЙНА, в которой до недавнего времени считалось, что джоре и архи уничтожили друг друга. По чему до недавнего? Варвара, категорично настаивала на том, что Кирилл — джоре.

Ну а что касается текущей ситуации в системе WZ-1757/6.9, то тех, кого в Содружестве называют архами, являются всего лишь искусственной биологической цивилизацией боевых организмов-жуков. Эти "архи-жуки" управляются контролерами, созданными истинными разрушителями (тяготеющими к созданию), поскольку каждый контролер имеет в своем геноме ДНК истинных разрушителей.

Сопоставив вышеуказанную информацию и данные сканирования системы Кирилл осознал, что контролером разрушителей является погибшая тут более пятидесяти лет назад королева "архов-жуков". Ее остаточный ментальный след четко определялся в безжизненном гигантском улье-планетоиде, размером с земную Луну, находящемся в окружении других мертвых ульев-астероидов.

Вообще, система WZ-1757/6.9 произвела на Кирилла тягостное впечатление — ментальный отпечаток одномоментной гибели миллионов, а если учесть и "архов-жуков", то и миллиардов живых существ ощущался в ней до сих пор... Он даже не мог это описать словами, просто чувствовал... Кстати, Ксай тоже испытывала некоторый психологический дискомфорт...

В астрономическом плане система не представляла абсолютно никакого интереса, так как кроме светила в ней не было ни одного планетарного тела. Единственным ее достоинством было ключевое расположение в этом секторе. Именно по этой причине, почти пол века назад, силы Содружества приняли решение дать тут бой "архам-жукам".

Тысячи кораблей всех классов, от фрегата до титана разместились на орбитах вокруг одинокого, тусклого красного карлика. Звезда доживала свой век, она почти выжгла всё водородное топливо в своём ядре, изрядно потеряв в массе за те миллиарды лет, которые прошли с её рождения. Как следствие, её гравитационный колодец "обмелел", а все планеты сорвались со своих орбит и сейчас уносились прочь, самые дальние уже вышли за пределы гравитационной сферы звезды и стали самостоятельными телами в межзвездном пространстве, оставшиеся двигались по расширяющейся спирали.

Кроме того, эта звездная система была выбрана для концентрации сил Объединенного Флота в силу своего уникального очень слабого гравитационного воздействия. Для создания прокола в гипер из этой системы необходимо было изрядное количество энергии, которое еще и росло пропорционально массе корабля, что по данным разведки было критично для огромных кораблей-ульев архов.

На предстоящую битву, Содружество поставило практически всё. Пан или пропал. Поэтому использовались любые, даже призрачные шансы на победу. Руководство Содружества давало "добро" на применение любых инновационных технологий. Был выбран вариант, предложенный аграфами..., так произошла Локнийская трагедия.

Противоборствующие флоты, компактно расположились против друг друга. За прошедшее время, флот Содружества, объединенный в единую командную цепь и находящийся под управлением искинов, существенно проредил мертвый флот архов, который под воздействием гравитационных течений периодически приближался на дистанцию поражения.

Однако был и неприятный момент. В системе находилось около трех десятков живых ульев "архов-жуков", судя по всему, пришедших после, и один из них был пристыкован к флагманскому улью-планетоиду погибшей королевы. Кроме того, в возможных точках прихода кораблей Содружества из гипера, дежурило несколько сотен мелких жучиных кораблей и по одному улью. Разбитые остовы кораблей Содружества свидетельствовали, что данные действия жуков были не случайны.

Впрочем, учитывая нынешние технические возможности "Франкенштейна" команде Громова не составило особого труда остаться незамеченными и проскочить в зону ответственности флота Содружества, находящегося в защитной формации.

Уххх! Почти две тысячи кораблей флота Содружества, развернутые в боевое построение, производили сильное впечатление, даже невзирая на то, что за более чем пятьдесят лет сильно израсходовали свой ресурс и фактически превратились в корабельное кладбище...

— Ну что, попробуем насколько актуален имеющийся у меня пароль доступа! — с легкой ноткой азарта и предвкушения сказал Кирилл.

— Кир, минуту! Я немного пересекалась с мусорщиками... У них были прецеденты, когда в ответ на сообщение с кодом доступа прилетал ответ в виде бортового залпа. Не спеши снимать маскировку, да и сразу после отправки сообщения смени позицию, — подсказала мзина.

— Хмммм. Угрозы я не чувствую, но и не все будет так гладко как нам бы хотелось... — после небольшой паузы ответил парень. Ладно, как говорится, не попробуем — не узнаем. Поэтому, как только Варвара отправила сообщение и сместилась на резервную позицию, потянулись томительные минуты ожидания.

Ответ пришел ровно через семь минут.

— Говорит искин корабля обеспечения "Адирон" объединенного флота Содружества. Код доступа подтверждаю, уровень доступа "Б-3". Соединение в состоянии выполнения боевой задачи. Ваша директива "Серый-11-фотон-ветер". Нахождение в секторах 1-3-77/2, 1-3-77/4, ...1-5-43/9 запрещено.

— Мда, вот же хитровые... перестраховщики! — без настроения бросила Ксай.

— И что все это значит? — задал вопрос Дейвп, посмотрев на задумчивых Кирилла и Ксай. Глип же сохранив невозмутимое спокойствие и молчание, просто кивнул головой, поддерживая вопрос брата.

— Код относится к рангу офицеров младшего ремонтного состава и дает доступ только на малые и средние корабли. Заявленный уровень доступа, скажем так гостевой, но с возможностью проведения ремонтно-технических работ. Боевая задача и обозначенная директива, ограничивают наши возможности по самостоятельному перемещению, налагают обязанность по участию в боевых действиях в качестве корабля поддержки. Кроме того, нам запрещено даже близко приближаться к кораблям больших и суперклассов, находящихся в обозначенных секторах. Если интерпретировать слова Ксай, то высшее военное командование стран Содружества, таким образом пытается предотвратить и ограничить попадание в частные или неподконтрольные руки особо серьезных, опасных и ценных экземпляров боевой техники — ответил Кирилл.

— Жаль! Вот было бы прикольно "оседлать" титан или дредноут и влепить по архам! — с непосредственностью и безбашенностью бросил Дейвп.

— Глупо и зря. Для титана нужна большая команда из почти сотни человек, огромное количество топлива, корабли сопровождения и поддержки... Если тащить все это в сектор архов, а именно туда лежит наш путь, то дальше первого прыжка мы не улетим — там и останемся... Хотя "жахнуть" разок из главного калибра титана или дредноута я бы тоже не отказался, — с легкой улыбкой сказал Кир, за что получил ироничный взгляд мзины, буквально кричащий: "У мужиков одно на уме — пушки побольше и бабы по красивше...". Поэтому поспешил пояснить:

— В познавательных целях так сказать...

— Архаон, готов результат сканирования флота по заданным техническим критериям. Из двух тысяч объектов, под наши требования условно подходит двести семьдесят семь кораблей — доложила Варвара. После этих слов на центральной голопанели появился список кораблей, состоящий из средних транспортов обеспечения, малых авианосцев, тяжелых и линейных крейсеров.

К чести Варвары она даже сделала градацию по тактико-техническим характеристикам и привязку к координатам расположения. Основная масса кораблей из списка была в зеленом — доступном секторе, но по иронии судьбы, пятьдесят кораблей из верхней части перечня оказались в красной. Стоит ли говорить, что это были линейные крейсера — корабли, оптимально подходящие под задачу дальнего рейда...

Глава 30.

Территория архов.

Система WZ-1757/6.9.

— Вы уничтожены бойцом Ксай. Симуляция боя окончена. Желаете продолжить?

Дав отрицательный ответ, я ощутил, как открылась крышка капсулы виртуального тренажера. Рядом открывались крышки на соседних тренажерах, из которых на меня с улыбками смотрели Ксай, Глип и Дейвп.

Фуух! Ребята реально молодцы. Гоняли меня почти три часа, после чего все же грамотно взяли в клещи и заблокировали на одной позиции, ну а Ксай, выбрав момент сделала выстрел. Безусловно, используя тактическую интуицию, я бы не допустил этого, но использовать сейчас эту возможность я посчитал не спортивным...

— Командир, Варвара сообщила, что они приступили в реализации четвертого этапа, — отвлекая меня от мыслей о тренировке сообщил Ангел.

Как известно, любой план хорош ровно до тех пор, пока он не столкнется с действительностью. Поэтому вот уже три месяца мы сидим в системе WZ-1757/6.9. и готовимся к превентивному удару... Верней техническую работу и подготовку осуществляет Варвара, мы же учим найденные базы знаний, тренируемся — одним словом ждем.

Первоначальный план предполагал выбор корабля, его апгрейд модулями маскировки джоре и снаряжение запасами для дальнего похода. Из доступных вариантов у нас были средние транспорты, малые авианосцы и тяжелые крейсера. У каждого из данных типов кораблей были свои плюсы и минусы.

Транспорты и авианосцы, имели отличный полезный объем трюма для размещения запасов и ресурсов, которые необходимы в дальнем путешествии, но к минусам можно было отнести большой размер, плохие динамические характеристики разгона и маневренности, скромную дальность гиперпрыжка, ну и фактически полное отсутствие как вооружения, так и защиты.

Учитывая, что нам предстоит рейд по Дикому Космосу, с большой долей вероятности заполоненный "архами-жуками", а не перелет по безопасным внутренним системам центрального ядра Содружества, то это был не самый лучший вариант.

Тяжелые крейсера наоборот, испытывали трудности с размещением запасов, так как свободный внутренний объем у них был относительно не велик. Безусловно, оптимальными для воплощения стоящей перед нами задачи, как уже говорилось были линейные крейсера, сочетающие в себе все факторы, но до них нужно было еще добраться...

К сожалению, дистанционный взлом искинов больших кораблей, за счет мощностей и возможностей Варвары, оказался невозможен. Ее сообщения, "сдобренные" программными закладками, просто игнорировались. Поэтому, пока моя команда, используя мозговой штурм рассматривала различные варианты и думала с чего начать, поддавшись чувствам я решил более детально просканировать объединенный Флот Содружества по ментальной методике Ксай. Это дало результаты, как ожидаемые, так и нет...

К первым, можно было отнести возможность классификации и опознания более сотни кораблей Флота, сокрытых модулями маскировки. К слову сказать, датчики джоре, стоящие на "Франки" их обнаруживали, подсвечивая как пустой контур, давали координаты, векторы движения, но не более.

Используя эти данные и мое ментальное восприятие, Ангел достаточно быстро смог определить типы и виды кораблей, относящиеся в основном к малым классам (фрегаты и эсминцы) — целеуказатели, разведчики и т.д. Впрочем, была и одна загадка — этот неизвестный корабль находился на острие атаки в первой линии, среди кораблей супер класса. Датчики джоре "видели" только остаточный след от работы его двигателей, но что самое удивительное, в ментальном восприятии я тоже видел только двигатели, все остальное было размытой кляксой, не поддающейся идентификации.

Однако все это уходило на второй план, поскольку под остаточным ментальным следом погибшей королевы архов, на самой грани своих сил, я ощутил крохотную точечку новой жизни, которая разовьется в монстра, несущего погибель Содружеству...

Очнулся я в медкапсуле через десять часов. Первое что я увидел была улыбка на губах Ксай, но я знал мзину уже достаточно, чтобы понять — меня ждет очередная жесткая головомойка... Поэтому, не давая ее начать говорить сказал всего одну фразу:

123 ... 3536373839 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх