Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 812 +20    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Казалось бы, тем самым судьба Томигочи предрешена, но было несколько обстоятельств, которые не позволяли ей одномоментно принять однозначного решения.

Первый — исследовательский "зуд" Варвары. Дело в том, что один из базисных программных алгоритмов, доставшихся Томигочи от искина джоре мог быть поправлен-дополнен... с согласия техноразумного, конечно же. Это была сущая мелочь, но кардинально меняющая ситуацию — агрессия в отношении джоре, могла быть применена им только в случае самообороны, при непосредственной угрозе уничтожения.

Второй — личностные поведенческие установки Варвары, скопированные с джоре женского пола, которые тоже внесли свою не большую, но существенную лепту. Та джоре, оказалась ученым, но вот матерью быть у нее не получилось, хотя и очень хотелось... Так что ситуацию взаимоотношений Варвары и Томигочи можно было охарактеризовать как потребность в постоянном информационно-программном взаимодействии, а по-человечески, кратко и емко — чувство материнства... Тем более что по сравнению с ней он был "младенцем".

В итоге, к концу ремонта крейсера и началу выдвижения к возможной точке заправки, в ядро Томигочи были внесены изменения, а Варвара получила "сына"..., но это был ее маленький секрет.


* * *

Развернутая и скомпонованная по принципу боевой призмы, средняя военная станция обеспечения, девятого поколения "Жарк 35G" и принадлежащая шахтерской корпорации "Кедар", впечатляла своей защищенностью и функциональностью (для Фронтира это было очень круто!).

Со слов Ксай, пока они только сюда летели, эта крупная корпорация была из развитого государства Содружества — империи Аратан. Также было известно, что они достаточно активно сотрудничают с военными из вышеуказанного государства, гоняя по мере сил пиратов и противостоя архам на линии разграничения.

Швартовка, заправка и пополнение припасов прошли без эксцессов. Ксай грамотно разрулила ситуацию, продемонстрировав "кедаровской" службе безопасности запись со своей нейросети, а нас представила спасшими ее от пиратов мусорщиками.

Однако у Кирилла, с военно-тактической, как в прочем и с функционально-пользовательской точки зрения, некоторое недоумение вызывало не совсем рациональное расположение станции, относительно астероидных полей и планетоидов. В текущем положении, под охраной оборонительных систем станции был приличный кусок пустого пространства. Еще в прошлый раз он обратил на это внимание — как никак у него даже была изучена профильная база "Системы пассивной защиты пространства" ...

Поэтому, пока братья талурцы бегали на терминал гиперсвязи и общались с родней, а Ксай делала на станции нужные ее покупки, он решил озадачиться решением данного вопроса.

— Варвара, подскажи пожалуйста. Используя сенсоры с разведывательного челнока джоре, ты можешь незаметно просканировать квадраты пространства, прилагающие к станции, в третьем секторе ее верхней и нижней полусфер?

— Да. Это не составит особого труда, результат будет через час. Но зачем это тебе?

— Чувствую, что там есть, нечто, способное нам как-то помочь... — "тактическая интуиция" Кирилла молчала, а вот "стратегическое предвиденье" давало какие-то отголоски, но дальше трех часов заглянуть у него не получалось... К тому же у него опять началась ментальная "ломка" и он поспешил лечь в медкапсулу.

Спустя полтора часа, когда Кирилл вылез из медкапсулы, Варвара доложила о результатах — в указанном месте была пространственная аномалия! Судя по имеющемуся у искина каталогу джоре, она относилась к классу малых циклических червоточин постоянного расположения.

Как только Кир получил эту информацию, у него сразу же пришло понимание всех "несуразиц и неправильностей", связанных с положением станции и ее задачами — это охранник, который стерег "черный ход" туда, где "кедаровцы" не хотели видеть никого постороннего! И с большой долей вероятности — это их домашняя система!

Следующим логическим шагом стало понимание того, что это шанс серьезно сократить путь к намеченной цели. Ведь неслучайно Ксай упомянула, что "кедаровцы" достаточно активно "бодаются" с архами!!!

Через два часа, когда все члены команды оказались на борту "Франки", Кир сразу же порадовал их новостью, о возможности "прыгнуть через дырку". Впрочем, реакция Дейвпа его озадачила.

Сильный, уверенный в себе парень — боялся! На Хейве во время боя, когда ему в труху переломало кости, он лишь яростно рычал и пытался хоть как-то помочь, абсолютно не думая о страхе. Тут же, в спокойной обстановке, от одной мысли о проходе через червоточину, его колотило как в ознобе!

— Кир, а ты уверен, что мы сможем проскользнуть? "Кедаровцы" не зря сюда поставили современную станцию... — видя состояние брата, сказал Глип.

— Да. Технические возможности крейсера, и мои ментальные способности с девяносто семипроцентной вероятностью указывают на это. Ну а три процента я отношу на случайности или форс мажоры. Ну а Дейвп на момент прыжка может находиться в медкапсуле...

Спустя еще час, "Франкенштейн" отчалив от станции, прыгнул на край системы, сымитировав уход в гипер. Уже оттуда, с включенными системами маскировки, крейсер пробирался к аномалии почти две недели. За это время, несколько раз Кирилл, ругал себя за самоуверенность.

Систему безопасности у "кедаровцев" настраивал мало того что мастер, так к тому же еще и параноик, не лишенный творческой выдумки. Минные объемы, боевые модули, разномастные системы наблюдения, были перемешаны столько плотно и искусно, что от Громова потребовалось выложиться на все обозначенные им девяносто семь процентов!

Глава 29.

Фронтир в буферной зоне с архами.

Система "Ар-да".

Проход через аномалию не запомнился ничем особенным. Но вот с другой стороны было — Круто! Такой эпитет был применим к тому, во что превратили свою домашнюю систему, со странным названием "Ар-да", ребята из корпорации "Кедар".

Впрочем, это было не удивительно, так как сама система относилась в категории "А" класса и могла считаться жемчужиной космоса! В ней было десять планет, из них четыре планеты были пригодные для жизни человека!!! Только центральных два государства могли похвастаться такими столичными системами — княжество Аграфов, человеческая империя Храбрийцев.

По меркам Содружества, система "кедаровцев" как минимум тянула на уровень моногосударства, в центральном космосе.

Но и это еще не все! Говоря земным языком, толстым слоем масла с еще более толстым слоем икры, являлось наличие в системе девяносто двух астероидных поясов, сформированных из семнадцати разрушенных планет. Какие катаклизмы сотрясали эту систему миллионы или миллиарды лет назад было не понятно... Однако сейчас, все эти гигантские запасы ресурсов планомерно "окучивались" автоматическими добывающими комбинатами "кедаровцев", превращаясь в миллиарды кредитов.

Еще одним не маловажным фактором было наличие в системе разгонных врат! Насколько помнил Кирилл, в Харданской Монархии, такие стояли в четырех узловых системах и являлись элементами стратегической транспортной ветки Содружества.

Мда! Непростые, даже очень непростые ребята живут тут... Поскольку строительством и распределением врат, занимается исключительно объединенное правительство Содружества!

Все это великолепие прикрывал октаэдр из шести больших военных станций, развернутых в полные боевые призмы — хозяева не жалели средств на свою безопасность. Кроме станций, сканирование выявило современный флот (не ниже девятого поколения!!) из двух сотен разнотипных боевых кораблей, костяком которых была пара десятков линкоров и дюжина больших авианосцев — любого незваного гостя, ждал бы крайне неприятный и смертельный прием. Впрочем, далеко не факт, что это все имеющиеся у них корабли. Учитывая все факторы, Кирилл, абсолютно бы не удивился, наличию тут корабля класса "Титан" или мобильной базы — увиденные материальные возможности позволяли...

К счастью ребят, с этой стороны, точку выхода из пространственной аномалии прикрывали в основном боевые модули и минные объемы. К тому же, выход полностью прикрывало как минимум две станции, а третья станция процентов так на шестьдесят, а вот модулей обнаружения было куда меньше...

— Архаон, червоточина позволила нам серьезно сократить путь. До системы WZ-1757/6.9 четыре прыжка. Все системы "Франки" в норме, оптимальный маршрут разгона просчитан, можем выдвигаться, — доклад Варвары отвлек Кирилла, Ксай и Глипа от разглядывания данных сканирования "Ар-ды".

Изучив предложенный вектор разгона, и "прощупав" его ментально Кирилл дал добро на разгон — вариант был не самый оптимальный, но достаточно безопасный, разгон для прыжка составлял один час тридцать четыре минуты.

— Ребят, если я тут не нужен, то пойду в медицинский сектор, через десять минут из капсулы вылезет Дейвп, хочу встретить его... перед тем как сам "залягу".

— Глип, не волнуйся, за время перехода я постоянно мониторила его состояние. Замена старой нейросети, на нейросеть джоре, а также последовавшие за этим профилактическое обследование и тонизирующая терапия прошли для Дэйвпа успешно. За весь период, каких-либо отклонений или негативных симптомов не выявлено, — будучи эмпатом, Ксай чувствовала волнение парня и постаралась его поддержать. Впрочем, и сам Глип прекрасно понимал, что даже если бы что-то и произошло, то для медкапсулы джоре купировать и вылечить заболевание не составило бы труда...

Пока Глип и Ксай общались, Кир был занят очередной попыткой осмыслить свою ментальную составляющую. Проводка корабля через систему "черного хода", с ментальной точки зрения, дались ему не просто, даже невзирая на всего его сверхспособности. Это не было бы проблемой, однако данные Варвары и Ангела, мониторящих его состояние существенно разнились. Хотя правильней будет сказать — разнились выводы о тенденциях развития и состоянии его пси. Вот этого его и напрягало — что тут не чисто!

Единственным источником, который мог бы ему хоть как-то помочь, была Ксай. Поэтому он решил опробовать подсказанную ею методику ментальной медитации. Суть этой методики, в отличие от указанных Варварой, сводилось не к генерации и концентрации пси, а к внутреннему контролю за ее использованием. По тому как активно "влезла в разговор" Варвара, Кир понял — он на верном пути, но вот тут он допустил ошибку, чуть было не ставшей для всех фатальной...

Проявив нетерпение, Кир решил попробовать ее прямо сейчас и неожиданно "провалился" в стояние ментальной диссоциации (увидел себя со стороны). Открывшаяся картина поражала! Все вокруг было пронизано ментальными жгутами, разного цвета, толщины и длины. Буквально каждый предмет имел свою окраску.

Так его ментальная оболочка была целиком сплетена из миллионов сверкающих бледных, бронзово-желтых жгутиков.

Бросив взгляд на Ксай, он увидел несколько иную картину. Ее ментальный контур был светлого медного оттенка с вкраплениями синего и зеленого цветов. Однако в головной части, искрились похожие на его, но чуть более светлые, бронзово-желтые жгутики размером с грецкий орех.

В контурах Глипа и Дейвпа, находящихся в тридцати метрах от них преобладали тона светло-голубого, льдистого оттенка. При этом, только у Глипа он увидел уже знакомые сверкающие тусклые бронзово-желтые жгутики, размером с горошину.

Резюмируя увиденное, не надо было быть гением, чтобы догадаться, что так выглядит ментальное сосредоточие разумного, наделенного пси способностями.

Крейсер, а верней его основные модули, были серо-стального цвета, соединенные бирюзово-голубыми нитями, которыми судя по схеме, были шины энергетической системы корабля. На месте шахты искина (Варвары), виднелся куб насыщенного ультрамаринового цвета. Еще один кубик, гораздо меньшего размера, но такой же цветовой насыщенности, был виден в техническом секторе корабля. Завершал цветовую гамму корабля кроваво-красный цвет фокусирующих кристаллов на пульсарах.

Бросив взгляд за пределы корабля, парень обалдел. Вся система была усеяна точками кроваво-красного цвета и светло-серого цвета. Тут же мелькнула догадка, что так воспринимаются боевые и сканирующие модули. Но особого внимания заслуживали сверкающие множеством цветов боевые призмы шести станций.

Наслаждаться дальнейшим видом не позволило чувство нарастающего дискомфорта. Бросив взгляд на себя, Кирилл увидел, что его оболочка стала заметно бледнеть — начинается ментальное истощение. Предотвратить отток энергии было просто — нужно вернуться в свою оболочку, что он тут же и проделал. В обычном же пространстве, за время его медитации прошло ровно чуть более полутора часов.

И вот тут тактическое предвидение забило тревогу! Кирилл почувствовал на одной из станций всплеск ментальной активности, который однозначно указал на наличие там сильного псиона, а то и нескольких. Это означало только одно, своими неожиданными изысканиями он себя "засветил".

— Варвара! Форсаж и прыжок!!! — резкая команда Кирилла, сдобренная сжатым, но информативным сообщением от Ангела, бросила крейсер нарастающее ускорение.

Слетевшая маскировка, вой компенсаторов ускорения, вибрация корпуса — все смешалось в его восприятии. Они успели, буквально на пару секунд, но успели...

Что удивительно, звиздюлину, за свой необдуманный поступок, поставивший все под угрозу, он получил от Ксай, хотя более неприятным было временное "отлучение от тела", так сказать — в назидание. В то время как Варвара, выступавшая раньше основным критиком, отделалась общими фразами.

Он и сам понимал, что устал и непроизвольно сглупил. Поэтому, дабы отвлечься от грустных мыслей, на время полета в гипере отправился в тренажерную капсулу. Ибо еще дед Костя говорил, что: "Что ничего так не помогает лучше выбить из головы дурь, чем тяжелый и активный труд".

Тренажерная капсула, находилась рядом с медицинской. Когда Громов вошел в медбокс, Глип как раз укладывался в ее нутро, для замены своей нейросети на сеть джоре. Благо Варвара сохранила все свои наработки, а капсула позволяла их воплотить. Поэтому Кирилл, недолго думая и желая качественно усилить свой экипаж, принял решение на переустановку нейросетей всей своей команде. Самой первой эту процедуру прошла Ксай и сейчас не могла нарадоваться на свой новый девайс.

Судя по звуку, прошедший вторым процедуру переустановки, Дейвп сейчас активно плескался в душе. Хотя по мнению Кира, основанном на собственном опыте, это было излишним. Операционный гель в медкапсуле джоре кратно превосходил свой грубый аналог из медкапсул Содружества и не требовал смывания.


* * *

Перелет к системе WZ-1757/6.9 через буферную зону архов прошел достаточно ровно. Хотя эти несколько систем оставили неприятный осадок — в каждой было почти по сотне ульев архов. Благодаря маскировочным система джоре "Франкенштейн" остался незамеченным, но вот в конечной точке маршрута...

— Тревога! В системе зафиксировано наличие остаточного ментального следа контролера Разрушителей! В связи с невозможностью применения директивы "Эртон-23", как и других этого же порядка, настоятельно рекомендую приступить к исполнению директивы "Индар-78К"!!! — после этой резкой и эмоциональной фразы Варвары, на голопанели в рубке, появилось визуальное отображение рекомендуемых действий, а по простому говоря — побега.

123 ... 3435363738 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх