Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 837 +45    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Как только двери в рубку упали, с обеих сторон в створ полетели гранаты — жалеть противников никто не собирался. Волей случая, в завязавшейся перестрелке, единственным выжившим из команды линейного крейсера, оказался Сарм Шит. Понимая всю безнадежность ситуации, но не желая просто так погибать ящер решился на крайний шаг — он бросил вызов на поединок контактным оружием сполоту — командиру харданцев.

Встав в полный рост в центре рубки Сарм Шит ожидал своего противника, сжимая в лапах парные катары. На его стороне было знание психологии этой расы — как и мзины, сполоты были очень щепетильны в вопросах чести, поэтому если он победит, то высока вероятность, что его отпустят.

Безусловно сполот сложный и очень опасный противник, но и ящер имел высший, мастерский уровень по контактному бою, к тому, же в его арсенале было оружие из монокристалла, что могло дать существенное преимущество...

Вызов на поединок был принят, и спустя десяток секунд в проем, контролируемый потрепанными боевыми дроидами харданцев, протиснулась огромная фигура, облаченная в тяжелый штурмовой скаф. Сполот был вооружен боевым топором из монокристалла и штурмовым ножом из композита.

Противники застыли на несколько мгновений напротив друг друга, а потом медленно двинулись по кругу. Бойцы высокого уровня знают, что в реальном бою не бывает красивых и эффектных ударов, а сам бой длится зачастую секунды.

Мгновение и противники бросились друг на друга, но почти тут же отступили на свои позиции. Они прощупали уровень друг друга, при этом на композитном ноже сполота, осталась глубокая зарубка, а ящер получил болезненный и неприятный удар ногой в бедренный сустав.

Почти еще минуту сполот и ящер кружили друг возле друга, а потом произошла сшибка. Оба бойца двигались необычайно быстро, так, что зачастую их движения смазывались и казались не различимы. Но вот клубок из тел распался.

Ящер Ашкемази рухнул на пол с топором в черепе, а истекающий кровью сполот, с почти отрезанной рукой и глубоким колотым ранением живота, тяжело осел на пол в ожидании медицинской помощи.


* * *

Валир Яз устало откинулся в своем ложементе командира разведывательно-диверсионного крейсера, скрытого системой невидимости. Весь бой, он чуть ли не в "ручном режиме", используя все ресурсы своей специализированной нейросети "Тактик-9/КС" (КС — командный состав), руководил атакой на корабли централов и это забрало у него много сил. Эхх, годы, годы...

Он прекрасно уяснил простую истину — хороший командир и грамотный стратег, никогда не полезет в гущу сражения. Он должен видеть картину целиком, уметь просчитывать ходы противника и успевать реагировать на эти угрозы. Хотя справедливости ради стоит отметить, что подобная мудрость пришла к нему всего лишь десяток лет назад...

Бой они выиграли, но что это был за бой?! Все началось с нестандартного и надо признать эффективного хода централов, поставившего под угрозу экспедицию и связанные с ней чаяния и надежды. Потом мальчишка Ксаал, кинулся в самоубийственную атаку, которая поставило под угрозу ВСЕ, чего они тут достигли...

Но самое удивительное, произошло как раз в этот момент. За свою карьеру флаг-адмирала, он сталкивался с многими секретными и абсолютно секретными вещами и многое знал о псионах и менталах... Так вот, в самый опасный и, казалось бы, безнадежный момент, централы попали под мощнейший пси удар, что дало возможность Ксаалу, грамотно вывести из строя существенную часть боевого потенциала китаров.

Флаг-адмирал, тонко поймал этот переломный момент и нанес свой удар. В итоге — Победа! Противник отступил. Уничтожен один авианосец, один тяжелый крейсер и два РЭБ эсминца. Захвачены два авианосца и один линейный крейсер, последний, правда сильно поврежденный, но ремонтопригодный.

Ценой всего этого стала гибель более четырех сотен разумных, как харданцев, так и дичей. Безвозвратно потеряно десяток фрегатов, четыре средних крейсера дичей, оба тяжелых крейсера харданцев. Линкор "Протуберанец" получил сильные повреждения, устранение которых имеющимися силами займет не менее полугода... но железки, в отличие от людей, не было не жалко.

Что же касается Моари, то в разгаре боя он совершил еще большую глупость — ввязался в поединок с ящером Ашкемази и чуть не погиб. По предварительному прогнозу, из медкапсулы, сполот выйдет не раньше, чем через одиннадцать дней. Ох, как же Валир тогда и врежет этому болвану промеж ушей!!!

Все это немного напрягало и оставило неприятный осадок, но как говорится в ставшем модным лет десять назад выражении, победителей не судят!

Глава 12.

Дикий космос,

пустая звездная система QS-2584/3.1.

Су-Чин-Ляо — старый патриарх семейства Цуан, с нетерпением и напряжением наблюдал за показаниями системы слежения, почти закрыв свои и без того узкие глаза, выдающие в нем выходца из Оширианского Директората.

Давно устаревшая, к тому же многократно переделываемая и ремонтируемая система "Нифрен-5n", шесть дней назад, засекла выход из гипера неизвестного корабля. По предварительным данным его сигнатура определялась на уровне фрегата или эсминца. Все это время, корабль оставался в системе и на одном месте...

Для кораблей семьи, одиночный корабль не представлял угрозы, но это Дикий космос... тут по одному редко кто летает, а тем более малые корабли. Заподозрив засаду, Су-Чин-Ляо сразу же отдал команду прекратить активную добывающую деятельность в астероидном поле и объявил красный уровень готовности. Но время шло... и при этом, ничего не происходило — корабль висел в пустоте мертвым куском железа. Переборов свою осторожность, которая, впрочем, не раз спасала жизнь бывшему шаовэй (младшему лейтенанту) космического флота Оширианского Директората, Су-Чин-Ляо в итоге отправил на разведку оба фрегата семьи.

Спустя несколько мгновений, когда с фрегата его внука Сан-Чо-Ляо, от проведенного сканирования пошла полная телеметрия и информация по "пришельцу", патриарх расслабился и даже позволил себе довольно глотнуть тонизирующего сока корней дженшуна, из стоящей возле ложемента герметичной кружки-колбы.

На его взгляд опытного мусорщика, сильно поврежденный эсминец, не таил прямой опасности, и судя по всему, сбежал из какого-то боя. Немного напрягал тот факт, что корабль относился к девятому поколению, что означило его принадлежность к "около центральным" государствам, ну и вероятность его последующего активного поиска...

В тоже время, эсминец в системе уже шесть дней и больше не было зафиксировано ни одного гиперперехода... Но данное обстоятельство, было скорей всего объяснимо спецификой данной системы. Она располагалась в стороне от основных маршрутов, была крайне удаленной и не имела ничего особо ценного — звезда красный гигант, пять планет, из которых две — каменные пустыни с высокой вулканической активностью, одна — ледяная и две — газовые гиганты. Кроме того, между ледяной и гигантами находился широкий астероидный пояс, с достаточно богатыми залежами ценных минералов.

Именно в этом поясе, его семья создала небольшой шахтерский прииск, фактически переключившись с достаточно опасной работы в качестве мусорщиков, которая, между прочим, позволила создать их "корабельную" основу.

Центральным кораблем семьи был бывший малый авианосец Оширианского Директората "Дунфэн" класса "Жуаньбянь-7/1", некогда имевший на борту тридцать АКИ. На этом потрепанном космосом корабле, шаовэй Су-Чин-Ляо начинал свою службу, но так уж случилось, что уже через полгода в одном из боестолкновений во Фронтире Директората, их реально бросили в мясорубку пограничного конфликта... Тогда, выжило менее половины экипажа, а он оказался самым старшим офицером на корабле. Спасаясь, они ушли в Дикий космос, став вначале дезертирами, а потом и просто вольными скитальцами. Безусловно, дорога в Содружество им была закрыта, но это большой роли не играло — им было достаточно комфортно тут — как во Фронтире, так и в Диком космосе.

Остальные корабли были сборной солянкой и плодом многолетней поисковой работы в качестве мусорщиков. Переделанный арварский средний десантный транспорт класса "Талус-6/6", был мобильной жилой базой семьи и вмещал почти полторы тысячи человек. Еще более старый, но достаточно крепкий средний грузовой транспорт "Сетина-5/7", был ремонтной базой и складом, кроме того, он на своей внешней подвеске "возил" два фрегата.

Боевое крыло состояло из уже упомянутых двух стареньких фрегатов "Ижун-5/2" и "Варнош-4/3", а также трех средних крейсеров: не менее старого арварского артиллерийского "Аш Джахам-4/5", чуть более свежих, амеронского ракетного "Туват-6/6" и оширианского турельного (антимелочь) "Миодо-7/4".

Отдельно стояли пять древних кораблей, четыре относительно целых шахтерских крейсера "Жнец-3/5" и грузовик-катамаран "Ворисар-3/6". После небольшого ремонта и апгрейда, эти корабли, стали основным источником дохода семьи, добывая, перерабатывая и вывозя транспортом концентрат стандартной смеси металлов (КССМ) достаточно дорогой руды — "нилорта". Для семьи это было удобно — в двух прыжках корабля среднего класса (через семь систем) находилась нейтральная станция, контролируемая одной из корпораций Содружества, со странным названием "Кедар". Там они сбывали добытую руду, ну и закупались всем необходимым.

Конечно, все корабли были далеко не в лучшем состоянии... износ и неформатность составляли в ряде случаев более семидесяти процентов, но с имеющимися задачами они справлялись.

В недалекой перспективе Су-Чин-Ляо планировал обустроиться в этой системе более капитально. Для этих целей, он планировал обжить один пятидесяти километровый астероид, который имел достаточно выгодное расположение и орбиту, и уже даже достал набор военных инженерно-коммуникационных дроидов. Не взирая на старость, и не комплект, железяки достаточно уверенно стали вырубать в скальной толще помещения для будущей базы. Так что была надежда, что через полгода, семья обретет свой дом. Открытым еще останется вопрос обеспечения базы системами обороны, но об этом он будет думать потом...

Откинув мелькнувшие в голове мысли Су-Чин-Ляо сконцентрировался на управлении действиями своих пилотов.

— Внук, судя по компоновке, это минный эсминец. Реактор у него заглушен, а один ракетный залп твоя защита выдержит, так что подойти ближе, и просканируй его на наличие живых.

— Слушаюсь Патриарх! — после этих слов, шедший справа "Ижун" устремился к эсминцу.

Через две минуты, поступила информация, что на корабле всего один выживший, а энергетической активности не обнаружено. После чего, не дожидаясь команды, "Ижун" лихо пристыковался, и судя по всему высадил абордажно-досмотровую партию. Су-Чин-Ляо довольно улыбнулся, пять штурмовиков, и два старых боевых дрона Р-24 с кинетическими пулеметами — не оставляли сомнения, что скоро у них появится трофей. К тому же он был рад, что его внук проявляет разумную и грамотную инициативу...


* * *

Сан-Чо-Ляо с интересом рассматривал захваченный эсминец. Судя по повреждениям, корабль попал под серьезную раздачу. Относительно целыми остались только рубка, кают-компания, одна ракетница и пара турелей ПКО, один из двух маршевых двигателей и часть реакторного отсека. При этом, каким-то чудом, реактор остались целыми, а гипердвигатель, стоящий по соседству оплавился в бесформенный ком...

Кроме того, к трофеям можно прибавить два уцелевших искина, тройку технических роботов и найденное в кают-компании какое-то научное оборудование. Так что все вместе — получалось достаточно хорошо и прибыльно.

Отдельной строкой шли скафы, вооружение и прочие личные вещи. На корабле нашли два тела, одно, упакованное в легкий инженерный скаф, было в каюте, а вот второе, судя по всему, еле живого пилота, обнаружилось в кают-компании, возле одного из вскрытых боксов с научным оборудованием.

Сан-Чо-Ляо сразу уже приметил этот пилотский скаф, как, впрочем, и все сопутствующее ему вооружение — как-никак это девятое поколение и получить его, было очень круто! Он даже отправил деду просьбу закрепить все это за ним. Сейчас все ценности перевезут на авианосец "Дунфэн" — флагманский корабль Патриарха, и дед будет решать, что и кому отдаст...

К сожалению, все остальное было уничтожено. В трюме произошел какой-то необычный взрыв, который буквально перемолол все в труху... Вообще, с этим кораблем все было очень странно.

Все системы эсминца были заглушены! При этом реактор и часть энергошин были целыми! К тому же искины..., у них есть резервный автономный источник питания, рассчитанный на год работы в режиме минимальной нагрузки! Но они тоже оказались полностью отключены! Как такое могло быть?! И таких нестыковок было очень и очень много! Ну ничего, его дело маленькое..., а об этом пусть думает дед.


* * *

Первое что я увидел, придя в себя — поднятую крышку медкапсулы и виднеющийся за ней не яркий потолочный плафон. Самочувствие было странное и непонятно — вроде бы все цело, но при этом ощущения приходили как будто издалека... Кроме того, в теменной зоне головы пульсировала не сильная, но какая-то ноющая боль — чего после медкапсулы, не могло быть в принципе!

В этот момент я расслышал голоса, идущие из-за пределов моей видимости, с левой стороны от медкапсулы.

— Я не знаю, как это объяснить, но капсула за девять часов работы истратила ПЯТНАДЦАТЬ картриджей, а этого хватило бы для полного восстановления четверых человек! Сейчас потребление пришло в норму, но расход все же получился огромным! Если бы не приказ Патриарха привести его в чувство, то я бы уже после первого истраченного картриджа прекратила его лечение... Более того, когда я попыталась по Вашей просьбе снять его нейросеть и имплантаты, то не смогли сделать этого! Оборудование видит их, но снять не может! — приятный женский голос как будто пытался задобрить своего собеседника.

— Жалко. Мой сын получил его вещи, я же имею право на его нейросеть и имплантаты... — голос мужчины оборвался в паузе.

— Уважаемый Шун-Юан-Ляо. Я готова при Вас запустить процедуру извлечения, но она не принесет результата, как и предыдущие четыре попытки. Но если хотите знать, то со второго, который все же оказался мертвецом, мы успешно сняли нейросеть "Ученый-9/л", устанавливаемую лаборантам или молодым ученым. В комплекте с ней, кстати, шли несколько имплантов на интеллект "Ментор-22" и на память "Коуш-4у"... — нотки и интонации в женском голосе явно давали понять, что его обладательница пытается перед кем-то оправдаться...

— Не надо Ксиу-Лан, я верю. К тому же, сеть ученого мне вряд ли подойдет, Вы же знаете, что у меня пилотский минимум..., а вот пару имплантатов я себе бы поставил... — и после небольшой паузы продолжил.

— Что же касается этого гойджина... поскольку не получилось снять с него сеть, то сделаем его пилотом или техником, если конечно выживет... В том состоянии, в котором его нашли, когда извлекли из скафандра, он больше был похож на труп.

Дальнейший разговор я не услышал, поскольку опять начал выпадать "в осадок" медленно теряя сознание. Но именно в эти мгновения, я смог увидеть отрывочные данные со своей нейросети...

123 ... 1314151617 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх