Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 810 +18    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кроме того, мне был задан вопрос, хочу ли я убрать растительность на теле, если да, то где? Недолго думая, показал где оставить — голову, брови и ресницы — остальное в "топку", гигиена — наше все!

На этом разговор был окончен, и крышка медицинской капсулы закрылась, отрезая меня от окружающего мира, а спустя несколько секунд я провалился в сон.

Проснулся я сам, крышка медкапсулы-саркофага была открыта. Перед глазами, в трехмерном исполнении, горели значки активизации нейросети, которые воспринимались как 3D изображения. Поэтому первым делом, я занялся тем, что на Земле называют изучение инструкции пользователя и первичная настройка девайся. Благо руководство "для чайников" было простым, да и сама настройка нейросети очень напоминала старую и добрую операционную систему с земных компьютеров. Как следствие за полчаса я не только разобрался с новым девайсом, но достаточно полно настроил ее под себя. Правда при этом пришлось настроить анти-спам фильтры — констатировав, что, к сожалению, и тут с этим большая проблема...

Как следовало из статистической информации после установки нейросети, мой интеллектуальный уровень сразу поднялся на тридцать процентов и составил сто восемьдесят восемь единиц. Имплантат на интеллект добавлял еще пятьдесят единиц, что в сумме давало двести тридцать восемь единиц, но эти цифры были не окончательными.

При выходе сети на полную мощность прогнозировалось увеличение общих показателей на пару-тройку процентов, правда это будет только через месяц-полтора, но уже сейчас мои показатели перекрывали инженерный минимум в двести единиц. К слову сказать, инженерный минимум был для Содружества эдаким статусным эталоном, на который все ориентировались и ровнялись...

Потом добрался до перечня закаченных баз. В Содружестве действовала четкая профессиональная квалификация, которая напрямую зависела от уровня изученных баз знаний. Так, к примеру, профессия космического пилота имела четыре уровня квалификации: "Пилот" — базы 1-2 уровня, "Специалист-пилот" — базы 2-3 уровня, "Эксперт-пилот" — базы 4 уровня и "Мастер-пилот" — базы 5 уровня и выше. При этом следовало понимать, что есть малые корабли, средние и большие. Изучение баз шло в строгой последовательности, так для изучения баз по ветке "линейные корабли", сперва было необходимо изучить базы на малые корабли, а потом на средние не ниже третьего-четвертого уровня. И такая схема "поднятия" баз была предусмотрена для всех специальностей.

Исходя из этой информации, и сверяясь со списком, я сделал вывод, что у меня стоят полные базы для "специалист-пилота" малого корабля — одиннадцать третьего и пять второго уровня, а также начальная специальность "космодесантник" — семь баз второго уровня (для возможного контрабордажа ну и общефизического развития). Кроме того, в нейросеть были загружены обязательные базы второго уровня юрист и Содружество.

Пока я изучал новое устройство и программное обеспечение для него появился давешний медик, который подойдя к медкапсуле посмотрел на панель управления и информации и произнёс:

— Ну что, Громов. Все прошло хорошо. Кроме того, могу поздравить, ты теперь абсолютно здоров. Зрение, которое начало падать, восстановлено, подлечена поджелудочная железа и желудок, а также подправлен травмированный коленный сустав — лет через пять-семь мог быть мениск, ну и убрали волосы, где ты хотел. Эти процедуры заняли семь часов, так что, думаю нейросеть у тебя уже активировалась. Советую не нагружать ее сильно еще часов десять-двенадцать.

— Спасибо за лечение. Нейросеть активна и я ее уже настроил. По Вашему совету пока больше делать ничего пока не буду. Кстати поскольку зашел разговор о желудке, ... где тут столовая? Такое чувство, что неделю не ел... — с намеком на легкую шутку сказал я медику.

— Пожалуйста. Ну а то, что аппетит разыгрался, так это нормально. Наноботы начали свою работу, поэтому еще пару месяцев — как раз до конца курса обучения — ты станешь постоянным гостем в столовой. Твой новый комбинезон на полочке возле медкапсулы. Одевайся. Сейчас скину тебе на сеть маршрут в столовую. После столовой подойди к стойке в холле, там тебе расскажут, что делать дальше.

Спустя сорок минут я уже был у стойки дежурного офицера в холле.

Глава 2.

Система Вуден, планета Орния,

военно-космическая станция "SW-ФД/15",

Харданская Монархия.

— Вольно! Разойдись! — раздался усиленный динамиками голос командира военного училища Флота. Одновременно с этими словами, от центрального искина станции, на мою нейросеть пришло сообщение о присвоении званий унтер-мичмана и техника Харданской Монархии.

Все! Закончились два месяца непрерывных тренировок и практики в училище. Хотя это было не так уж и сложно — используя информацию с выученных баз, закрепляешь знания на симуляторе и на практике, ну и как итог — сдаешь экзамены. Все это чередовалось с физическими нагрузками в тренажерных капсулах (были тут и такие — получше самого навороченного спортзала Земли будут!). Гоняли серьезно, при этом выходных у меня в отличие от остальных землян не было.

Дело в том, что я заключил дополнительное соглашение к своему контракту и получил вторую профессию, которая заметно снижала риск оказаться в числе безвозвратных потерь Харданской Монархии в конфликте с Федерацией Амерона.

Невольно на меня нахлынули воспоминания.

В тот день, когда мне поставили нейросеть и я стал более-менее представлять ее возможности, а также понимать общую ситуацию, то осознал, что дела всех землян-пилотов скверны. Потери среди пилотов внутрисистемных аэрокосмических истребителей (АКИ) по статистике составляет пятьдесят-семьдесят процентов за серьезный бой. Во время небольших стычек, которые происходят постоянно, потери тоже бывают, но все равно кратно меньше — там в основном гибли беспилотные дроны.

Когда мы перелетали с планеты на учебную станцию флота, кстати незабываемое зрелище для человека в первый раз на это смотрящего — тысячи огней, множество кораблей и модулей, планета, освещенная светом местной звезды — просто фантастическая картина!

Так вот, во время перелета я случайно стал свидетелем разговора двух техников (они сидели на соседнем ряду сразу за мной, и их было хорошо слышно). Один из них хвастался, что, накопив достаточно средств, установил себе имплант на интеллект и залил дополнительные базы по специальности "Пилота", после изучения которых собирается перейти в так называемое инженерно-логистическое подразделение Флота Харданской Монархии. Своей мечтой он видел — место оператора внутрисистемного пространства на боевой орбитальной станции, а если повезет, то и командира-координатора станции! Впрочем, даже после ухода со службы, с таким набором можно было легко работать по гражданской специальности — "спасатель"...

Данная информация меня заинтересовала, поэтому открыв сайт Вооруженных сил Харданской Монархии стал изучать доступную информацию — что же за зверь такой — инженерно-логистическое подразделение Флота. Как следовало из самого названия подразделения, и найденной информации, основным профилем работы был монтаж/демонтаж/обслуживание космических станций, их блоков и модулей, систем вооружения и защиты, установка и траление минных полей, доставка военных грузов, эвакуация или утилизация поврежденных боевых кораблей с мест сражений, и т.д. Срок контракта составлял восемь лет. Рост социального рейтинга по десять процентов ежегодно. Начальная ежемесячная заработная плата десять тысяч кредитов, к этому добавлялись выплаты за боевые вылеты и стоимость захваченных в них трофеев.

Там же можно было ознакомиться и с минимальными требованиями к кандидатам: наличие инженерного, наличие баз знаний уровня специалиста-пилота и техника-специалиста. Работа начиналась с первой, обязательной ступени — минирование и утилизация.

А ну-ка! Использовав функцию нейросети "звонок", я связался с Карсом Тужем — консультантом отдела кадров Флота, который вел нашу группу землян. Спустя двадцать секунд нейросеть открыла окно видеозвонка, в котором я увидел лицо Тужема.

— Здравствуйте, нур (уважительное обращение) Тужем! У меня возник вопрос, есть ли возможность дополнения заключенного мной контракта в части получения еще одной специальности и соответственно частичной смены места службы?

— Здравствуйте, нур Громов. Дополнение контракта возможно, но я должен четко понимать, чего вы хотите.

— Меня заинтересовало инженерно-логистическое подразделение Флота. Я хотел бы сменить профиль с пилота (АКИ), на минера-демонтажника. Какие условия и что для этого надо?

— Ну, судя по всему условия работы вы знаете, в конкретно вашем случае, срок контракта будет увеличен и составит десять лет. Все остальное без изменений. Если вы согласны, то я прямо сейчас готов внести соответствующие уточнения в контракт.

— Да, я согласен, — ответил я, а сам подумал: "Не знаю почему, но я принял правильное решение".

— Хорошо. По прибытии на станцию отправляйтесь в медсекцию, там вам загрузят базы техника. Медиков я предупрежу. Учебный план также будет скорректирован, но предупреждаю сразу, нагрузка будет большой — вам нельзя будет отставать от своей группы. Если у вас есть еще вопросы, говорите.

— Нет, все ясно.

— Тогда всего доброго, — после чего Карс отключился.

Довольный собой, я откинулся в кресле-ложементе, и подключившись к камерам внешнего обзора шаттла, с интересом наблюдал за полетом оставшиеся сорок минут до прибытия на станцию.

Спустя указанное время, пробив тонкое защитное поле открытого шлюза станции, предназначенное только для удержания воздуха, шаттл выпустил опоры и сел на палубу. Тут же, по громкой связи, всех пригласили на выход, а на нейросеть упали данные о планировке станции, месте размещения моего кубрика, столовой, учебных и тренажерных аудиторий.

Первым делом я отправился в медсекцию и уже через десять минут был на месте. Вот тут я "подвис" на пару минут — дежурный медик, красивая девушка, которую нейросеть идентифицировала как капрала-медика Зайру Нор, что-то увлеченно отслеживала на терминале. Девушка была чудо как хороша, поэтому я в открытую ею залюбовался.

Ощутив на себе пристальный взгляд, красавица подняла на меня глаза.

— Вы что-то хотели курсант или решили просто поглазеть? — приятным звонким голосом она задала мне вопрос.

— Прошу прощения. Курсант Громов, прибыл для установки баз. И хотел бы сделать Вам комплимент — вы необычайно красивы! — включил я образ ловеласа.

— Одну минуту, — судя по виду капрал, проверяла мою информацию.

— Да все верно. Проходи, левый коридор, вторая дверь направо, кресло номер пять — последовавшая за этим улыбка дала мне понять, что комплимент принят.

Следуя указаниям, я быстро добрался до нужной мне комнаты, где стояло десяток кресел. Заняв нужное, я опустил запястья и шею с выходами нейросети на контактные части кресла и приготовился ждать. Буквально через несколько секунд на нейросеть поступило предложение подключиться к учебному терминалу "Репетитор-24/8". Подтвердив поступивший запрос, я ощутил, как по телу пробежала волна мурашек — начался процесс загрузки баз. Через десять минут пробежала еще одна волна мурашек, что означало окончание загрузки.

Довольный собой, я поднялся из кресла, и сверившись с планом, отправился к своему кубрику, правда с маленькой задержкой у стойки дежурного медика, с целью немного пофлиртовать и закрепить знакомство, на перспективу так сказать...

А вот по прибытию к месту дислокации, меня ждало крайне неприятное знакомство с флаг-командором Рори Гофтом...

Гофт был определен куратором нашей группы и находился в крайне раздраженном состоянии в отношении моей персоны по причине ее отсутствия на общем построении.

Не буду пересказывать все услышанные эпитеты, которые Гофт озвучил в мой адрес, но их суть сводилась к тому, что нашелся только один единственный тупой дикарь, который вместо того что бы сразу прибыть к месту размещения подразделения и доложиться руководству, отправился гулять по военной станции как последний турист.

На мою попытку доложить о причинах моего отсутствия, флаг-командор впал в еще большую ярость! Столько матерных слов я давно не слышал... и все они пришлись в адрес инженерно-логистического подразделения Флота (далее — ИЛПФ). Меня же просто назвали хитрым пронырливым хоршем, пообещали веселую жизнь на период обучения, а также "теплое" место будущей службы.

О причинах столь "теплого" отношения я узнал несколько позже — единственный сын флаг-командора погиб на мостике своего линкора, до последнего прикрывая в одной из систем эвакуационный транспорт, во время прошедшей войны с архами (раса паукообразных негуманоидов). Как оказалось, ИЛПФ в том районе, не только не смогли грамотно организовать эвакуацию граждан из системы, но даже не удосужились, или не успели прикрыть ее минными полями и системами стационарной защиты. Вот Гофт и затаил обиду на всю службу за погибшего сына.

Гонял он нас жестко, особенного меня. Поэтому учеба по двум специальностям далась мне тяжело. Что бы не отстать от своей группы, я изучал базы вместо увольнительных. Расплатой за это, было депрессивное состояние, которое приходилось снимать в медкапсуле, совмещая этот процесс с дополнительным разгоном, но как говорится, нет худа без добра. Я работал на результат — получить место в ИЛПФ.

Как итог, я достиг своей цели, добавив к имеющемуся статусу "специалист-пилота малых кораблей" и простого "космодесантника" (чуть выше уровня планетарной пехоты), статус "техника-специалиста" изучив в совокупности тридцать две базы: двадцать третьего и двенадцать второго.

Все эти базы позволяли: управлять любым кораблем малого класса — военными, транспортными и гражданскими; стрелять из всех видов малого корабельного оружия, использовать защитное оборудование (энергетические щиты и системы РЭБ), провести среднего уровня скан звездной системы или тактическую работу на уровне звена (до трех кораблей), устранить технические поломки и повреждения легкой и средней тяжести на кораблях, станциях и различных модулях, устанавливать-снимать минные поля, оборонительные и локационные системы, при контрабордаже, через мыслесвязь управлять двумя боевыми дроидами и даже самостоятельно выступить в роли слабенького космодесантника, используя скафандр-доспех легкого и среднего классов, а также все виды легкого и среднего оружия.

Но как говорится, нет худа без добра; на выпускном экзамене потока, я стал в рейтинге третьим, что считалось очень хорошим показателем и принесло мне маленький материальный бонус — пятерым лучшим выпускникам, предлагали пройти ментокопирование полученных знаний и за это выплачивали пятикратный оклад.

Поскольку копирование проводила Зайра (с которой у нас установились дружеско-интимные отношения, по-русски говоря — любовники без обязательств, только секс и приятное время препровождение) то по моей просьбе она мне скопировала и воспоминания из моей земной жизни. Память штука такая, все хранит — рыбалка с дедом на берегу реки, отца, читающего мне сказку на ночь, обнимающую и целующую меня маму... Я хотел помнить ВСЕ ДО ПОСЛЕДНИХ ДЕТАЛЕЙ!

12345 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх