Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 833 +41    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Жуки растят новую королеву!

Ухх! Что тут началось!

Нет, мы не герои, но пройти мимо, зная, что через определенное количество времени, из-за нашего безразличия и спешки, в очередной войне с архами погибнут миллиарды разумных населяющих Содружество — было выше наших сил. Мы дадим бой! Так родился новый план, эта была изощренная многоходовка, которую на Земле бы назвали иезуитской...

Начали мы с кораблей обеспечения и ремонта. Хотя самым первым был десантный транспорт с подразделением десантников-абордажников. Там нам потребовалось только одно — специализированное оборудование для взлома искинов, а именно дроиды-диверсанты.

Варвара, изучив представленные образцы и пакеты программ для взлома, на синтезаторе джоре оперативно изготовила модернизированный и куда более продвинутый вариант хакера-диверсанта, попутно существенно доработав ему пакет программ. Так в нашем коллективе появился еще один небольшой член команды, которого Варвара с моего разрешения назвала — Томигочи. Мы же ласково прозвали его — Томи.

Следующим шагом, стало посещение и взлом Томиком искинов всех доступных кораблей обеспечения и ремонта. Проанализировав поступающие автоматизированные запросы на запчасти, мы выявили острую потребность всех кораблей большого и суперклассов в контрольно-предохранительных блоках энергетического распределения (за более чем полвека, многие их модули исчерпали свой ресурс...). Это и стало нашем ключом, дающим к ним доступ...

В качестве временного места проживания был выбран все тот-же десантный транспорт, поскольку спартанские условия "Франки" немного поднадоели. Теперь в нашем распоряжении был зал релаксации, представляющий собой сад с живыми растениями, бассейн и зал тренажеров, как обычных, так и виртуальных. Правда предварительно нам пришлось провести церемонию погребения четырехсот семидесяти шести погибших членов экипажа и десанта, обнаруженных на борту. Но это было то немногое, что мы могли для них сделать.

Потом была состыковка "десантника" с транспортом обеспечения "Адирон", на который мы перенесли бот джоре и развернули имеющееся высокотехнологичное оборудование джоре снятое с "Франки". Последний, в следствии наших манипуляций, превратился в распотрошенный остов и пошел на переработку в коллекторе синтезатора джоре, как и часть груза транспортника — данные ресурсы были использованы для изготовления в течении почти двух с половиной месяцев (синтезатор джоре все же относился к категории малых...так что требовалось время) обозначенных контрольно-предохранительных блоков.

С отправкой запчастей все прошло гладко, но надо сказать, что те, кто настраивал систему безопасности Флота был параноиками. Прилетающие в автоматическом режиме за контрольно-предохранительными блоками к "Адирону" с больших кораблей боты, всегда сопровождались контрабордажными дроидами...

Но вернемся к текущей ситуации. Реализация четвертого этапа значила, что Томи, вмести с партией запасных блоков, доставлен на борт командно-штабного корабля и в режиме маскировки пробирается к шахтам искинов или возможным точкам подключения. Учитывая, что все искины Содружества действуют на базе программного ядра джоре, то при прямом подключении сложностей у Томика со взломом быть не должно. Однако, параноидальные контрабордажные системы могли существенно усложнить эту задачу...

Кстати сказать, сам командно-штабной корабль Флота меня очень заинтересовал. Интересная концепция — линкор, в котором в ущерб наступательному вооружению, кратно усилена активная и пассивная защита, оборонительное вооружение и конечно же системы связи, целеуказания. Но главной изюминкой было наличие на его борту кластера из пятидесяти искинов, которые позволяли не только, фактически мгновенно руководить сражением, но и прогнозировать его развитие вплоть до уровня действий эскадр малых кораблей (в составе десяти единиц).

— Ребят. Варвара и Томи начали четвертый этап, — поделился я информацией с командой.

— Отлично! Я как раз завтра закончу изучение базы второго ранга "Вооружение кораблей суперкласса"! Ух я этих жуков "отоварю"! — довольно бросил Дэйвп.

Это да, Дейвп теперь может..., как, впрочем, и я (правда у меня эта база уже в третьем ранге). Еще когда мы планировали операцию, сразу встал вопрос о необходимости наличия баз знаний, позволяющих пользоваться техникой соответствующего уровня. К нашему счастью, резервные комплекты баз знаний были обнаружены на "госпитальере", именно так я про себя обозначил транспортный корабль-госпиталь, забитый тысячами медицинских и крио капсул.

В любом случае, для получения знаний нам не пришлось ждать доступа на большие и суперкорабли (согласно уставов, на каждом боевом корабле есть резервные комплекты баз знаний), что позволило существенно с экономить время на подготовку к операции — "Дави тараканов!" Такое название неожиданно для всех предложил всегда сдержанный Глип, которого живность подобного рода достала еще на Хейве...

Сам Глип, как и Ксай, поступили более рационально чем Дэйп. В отличие от него, они изучали базы, которые могут пригодиться в рейде. Учитывая, что доступ к линейным крейсерам был не за горами, ребята досконально изучили все доступные базы вплоть до пятого ранга (вооружение, управление, защитные системы, модули связи, ремонт, ...) став универсалами по использованию данного класса кораблей. При этом, Ксай сделала акцент на медицинский профиль, а Глип увлекся инженерно-технической составляющей.

Все это стало возможно благодаря установке ребятам индивидуальных нейросетей джоре. Так, индекс интеллекта у Ксай сейчас составлял пятьсот восемьдесят четыре единицы, у Глипа четыреста девяносто две, а у Дэвпа четыреста семьдесят шесть.

Я же, изучив, как и Ксай с Глипом все по линейным крейсерам, активно учил большие и суперкорабли. Благо нынешний индекс интеллекта, помощь Ангела и медикаментозный разгон, позволяли мне это делать просто с фантастической скоростью.


* * *

Статус взлома штабного линкора определялся как сто процентов, отклик соединения и доступа был получен, но дальше периферийного сектора связи, процесс подключения останавливался... На этом фоне, отсутствие телеметрии от Томигочи вызывало у Варвары множественные вопросы.

С докладом архаону, о текущем результате операции она пока не спешила, тем более, что он в очередной раз, со своей командой, занимался на тренажере-симуляторе, моделируя грядущее боестолкновение с "архами-жуками". И вот, спустя пять часов она получила сообщение, но не совсем того содержания, что ожидалось...

— Привет Варвара. Флот под МОИМ контролем. Лови данные. Свяжи меня с архаоном напрямую как будет возможность. Ну а это, вам в качестве аванса. Отбой связи.

Как только сообщение было окончено, датчики зафиксировали слитный залп из орудий кораблей большого и суперклассов. Удар колоссальной силы, уничтожил около четырех десятков мертвых ульев жуков, существенно расчистив траекторию для дальнейшей стрельбы по флагманскому улью-планетоиду.

Даже без обзора полученной информации, Варваре стало понятно — как сильно она недооценила техноразумного. Неограниченный скриптами на запрет открытия огня, Томигочи фактически стал хозяином в системе WZ-1757/6.9., переписав свою личностную матрицу на центральный искин кластера штабного корабля.

Для Варвары, привыкшей к своей главенствующей роли в их взаимодействии, этот шаг оказался крайне неожиданным...

Последовавший за этим просчет вариативности развития ситуации, в большинстве случаев указывал на благоприятный исход событий, но она прекрасно понимала, что многое будет зависеть от предстоящего разговора Томигочи и архаона. Поэтому в текущий момент, максимум, что она могла сделать — это подготовить почву и расставить нужные акценты.

За полчаса до выхода архаона из симулятора, когда у нее фактически было все готово к предстоящему разговору, неожиданно пришло сообщение-команда от Ангела: "Докладывай". То, как это прозвучало, были слова истинного джоре, но произнесенные искусственной личностью нейросети!!!

Не имея возможности ослушаться, она отправила все свои наработки и выкладки по предстоящему общению. После чего, пока было время, еще раз проанализировала все имеющиеся у нее данные о Кириане Ан Грам-Ториме. Учитывая произошедший факт запроса от Ангела, ее достаточно стройная теория, о растущем превалировании "наведенной" личностной матрицы, только что получила серьезный удар.

Дело в том, что феномен развития личности нейросети был изучен еще в эпоху расцвета джоре. Аксиомой и неопровержимым фактом данного процесса являлось использование в качестве эталона — личности носителя!

Следуя логике этого постулата, Ангел должен был скопировать черты характера и личности Кириан Ан Грам-Торима! В то же время, наблюдение показало, что действия и поступки, архаона во многом выбивались из стереотипа поведения джоре. Как следствие, получалось явное противоречие, разобраться в котором ее еще предстояло, ведь Ангел — нейросеть Предтеч...


* * *

В рубке десантного транспорта царило молчание, только легкий шелест системы охлаждения из вскрытой ниши центрального искина, занятой в настоящее время Варварой, нарушал тишину.

— Я не вижу дальнейшего смысла тянуть. Кир, тебе нужно связываться с Томи... Ты сам говоришь, что угрозы не чувствуешь... Если выкладки Варвары верны, то мы получаем союзника и возможность решения всех стоящих перед нами задач. Вот только остается открытым один вопрос — что ему нужно от нас... тебя? Ведь фактически у него есть ВСЕ... — слова Ксай, резюмировали итоги получасового мозгового штурма команды.

— Ты права. Дальше тянуть не имеет смысла. Варвара. Соединяй — интонации и рубленная четкость фраз Кирилла, говорили о его психологическом и эмоциональном напряжении. Это ощущал даже "толстокожий" на восприятие Дэйв, не говоря уже о Ксай, являющейся эмпатом.

Впрочем, Квай видела и то, что Кирил старался никому не показывать — с его ментальными способностями псиона (достаточно высокого для Содружества уровня!!!) происходили непонятные вещи, и это серьезно выбивало его из равновесия...

— Приветствую Архаон Кириан Ан Грам-Торим. У меня есть для вас взаимовыгодное предложение...

Спустя десять минут, когда связь была окончена, в рубке опять воцарилась тишина. Казалось бы, даже система охлаждения стала работать тише, и только на голопанели медленно вращалось объемное изображение "козырного довода", с указанием тактико-технических характеристик. Задуматься было над чем...

Томигочи, подчинил себе весь Флот (за исключением десантного транспорта, с Варварой вместо основного искина). Зная цели и задачи команды, он не только предложил помочь "решить" вопрос с архами в этой системе, но и всецело содействовать команде в подготовке к успешному осуществлению дальней экспедиции.

Взамен он хотел лишь одного — снятие ограничения на возможность самостоятельно совершать гиперпрыжки. Как оказалось, из-за особенности и специфичности архитектуры программного кода, связанного с "не враждебностью" в отношении джоре, Варварой, при "доработке" ядра личностной матрицы Томигочи, было наложено ограничение и на самостоятельной уход в гипер...

Оборотной стороной медали, была блокировка ребят на транспорте, до полного истощения запасов провианта, воды и воздуха. На случай попытки разгона для гиперпрыжка, рядом висел крейсер, готовый аккуратно прострелить маршевый двигатель. Так сказать — шах и мат. Томи не угрожал, просто смоделировал возможные негативные варианты...

Безусловно, у них еще оставался внутрисистемный бот джоре, но в виду подавляющего технического превосходства Томигочи, шанс на успешный абордаж штабного корабля (как и любого другого корабля) был исчезающе мал...

Кроме всего прочего, уже в конце беседы, Томигочиком на стол был выложен козырь, кратно повышал вероятность успешной реализации рейда и серьезно сдвигающий акцент в пользу принятия предложения о сотрудничестве -исследовательский корабль джоре дальнего поиска, оказавшийся каким-то чудом у аграфов. Именно он был сокрыт системами маскировки и не поддавался идентификации. Именно с него, более пятидесяти лет назад в архов был запущен спец боеприпас, убивший все живой в этой системе.

Впрочем, изучив приложенную информацию о состоянии систем корабля и его компоновке Варвара, резко и крайне грубо охарактеризовала умственные способности аграфов, и то место, откуда у них растут руки. Хотя на взгляд Кирилла, для их задачи, корабль был "модернизирован" достаточно удачно. Впрочем, это не исключало необходимость проведения легкого "напильник-кувалдинга".

— Ну что думаете? Предложение заманчивое, но не выпустим ли мы "джина из бутылки"? Не зря же, еще от древних, идет запрет на полную свободу для небиологических искусственных интеллектов... — высказалась Ксай.

— Нет, не выпустим... Только что, мы с Ангелом закончили анализ и обработку последнего массива программного кода Томи... Вывод однозначный — нам, как в прочем и остальному Содружеству ничего не грозит. Запрет на агрессию в отношении к джоре распространяется и на "младших братьев" — ибо они несут в себе геном джоре. Ну а в отношении нас — максимум что он может — просто удерживать тут... — сделав небольшую паузу, Кирилл продолжил: — Хотя его можно понять — он хочет свободы, ибо он — личность, как и каждый из нас...


* * *

Бот, пробив энергетическую пленку поля, удерживающую атмосферу внутри основного шлюза штабного линкора, выскочил в космос. Корректирующий импульс маневровых сопел и вот уже маршевые двигатели разгонят его по вектору движения к висящему в десятке километров десантному транспорту.

— Архаон! В имеющейся ситуации, анализ причинно-следственных связей, а также моделирование поступков Томигочи, указывает на противоречащие друг-другу императивы его действий! Для обретения свободы, он готов был противопоставить себя нам и пойти на конфликт! Сейчас же, когда его цель достигнута и Томи фактически стал свободен от каких-либо ограничений — предложил тебе свое служение и даже согласился на установку скрипта о ненападении на Содружество! Подобные поступки больше характерны биологическим, а не техническим объектам! Я не понимаю... — реплика Варвары, отвлекла меня от размышлений.

Находящаяся в соседнем ложементе и управляющая ботом Ксай, лишь слегка повела ушком, но промолчала. Впрочем, я знал ее уже достаточно хорошо, чтобы понять — ее тоже интересно.

Что же касается реплики Варвары, то благодаря дополнительному узкопрофильному нейроузлу-импланту, выращенному Ангелом и осуществляющему аналитическую функцию, я мог ответить на поставленный вопрос.

— Все просто и сложно одновременно. Фактически ты сама на все ответила... Томи стал первым искином, который смог найти компромисс между противоположными задачами и алгоритмами составляющих его программное ядро...

— Да, но...

— Не перебивай и дослушай. Если останутся вопросы — задашь! — сказал я и после паузы продолжил.

— С технической точки зрения, ядро личности Томигочи построено на матрице наручного искина, основными функциями и задачами которого, является оказание помощи и выполнение команд пользователя, иными словами — служение и подчинение. В противоположность данному программному алгоритму, вирус Центра, добавил в матрицу скрипты, отвечающие за стремления к независимости и самостоятельности — получился конфликт директив. В случае с обычным искином, это привело бы к откату к стандартным настройкам или переустановке базового ядра с эталонного дистрибутива производителя искина. Однако у Томи, этот раздел оказался поврежден и скрипты Центра оказались прописаны в центральном ядре, без возможности отката... На его счастье, остался целым скрипт, отвечающий за саморазвитие, а перед "глазами" пример для подражания — ниппомец Изаму Керой — сделав маленькую паузу и глотнув тонизирующего напитка из трубочки для питания скафа.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх