Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 822 +30    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это было для Томи, вторым удачным моментом. Дело в том, что ниппомцы, как и еще один известный мне социум, с далекой планеты под названием Земля, являются приверженцами весьма специфичного духовно-психологического пути... — с этими словами, дабы не вдаваться в долгое повествование, я скинул Варваре и Ксай краткий информационно-аналитический материал о ниппомцах Содружества и японцах Земли.

Дав им несколько минут на изучение данных, я продолжил:

— В итоге, мы получили имеющуюся...

— Представленная информация и модель поведения соответствует ситуации на девяносто три процента, но оставшиеся, семь процентов являются слишком большой погрешностью... — опять вклинилась Варвара.

Задавив в себе легкое недовольство, я все же ответил Варваре:

— Вот поэтому я и добился прописания скрипта о ненападении на Содружество и исключительно о самозащите! Ну а если у тебя остались вопросы, то можешь сама их позадавать Томи, вы вроде успешно сотрудничали раньше...

Чувствуя, что раздражаюсь, я решил не продолжать разговор. Впрочем, уже почти месяц я замечаю за собой эти негативные эмоциональные всплески, связанные с моими ментальными способностями — их развитие абсолютно застопорилось и было на стадии близкой к деградации... Так, мой резерв ментальных сил стал сокращаться, хотя верней будет сказать не успевал регенерировать.

Мониторинг данного вопроса, проведенный Ангелом по моей просьбе, отклонений или нарушений не выявил, но указал на возможность влияния внешних факторов, связанных с перенапряжением. При этом интуиция говорила, что в этом вопросе что-то не чисто... Но не имея комплексных знаний, а только обрывки информации и несколько техник медитации, я фактически топтался на месте используя те немногие доступные ранее навыки. В общем, вопросов было больше чем ответов — и это меня ЗЛИЛО!

Безусловно, чтобы не подвергаться таким эмоциональным перепадам, можно было попросить Ангела настроить соответствующие гормональные и психо-ментальные фильтры (была у него такая возможность...), но как псион-интуит я тогда буду мягко говоря "ослаблен". Эх! Быстрей бы уже двинуться дальше! Но без решения проблемы с зарождающейся королевой архов и без подготовки корабля джоре — это невозможно...

Активировав прямое подключение к визуальным системам бота, я на максимальном приближении в очередной раз посмотрел на ближайший, расположенный всего в двадцати километрах титан сполотов. Многокилометровый гигант, внушал трепет и восторг своей сокрушительной мощью.

По договоренности с Томиком, уже завтра я и Глип приступим к решению тараканьего вопроса. По предварительным расчетам, для уверенного поражения и уничтожения королевского улья, находящегося в центре мертвого флота архов, нам потребуется разбить более четырехсот обычных ульев. Учитывая совокупную мощь больших и суперкораблей Флота ждя этого потребуется около двадцати часов.


* * *

Ощущение "слияния" с кораблем класса "титан" давало непередаваемой чувство могущества и мощи. С сожалением отогнав от себя нахлынувшие эмоции, Дэйвп сконцентрировался на системе наведения вооружения. Шел финальный этап операции "Дави тараканов!", и как только искин титана сообщил о перезарядке орудий — он открыл огонь. Как следствие, четыре огромных снаряда, начиненные мощнейшей взрывчаткой, отправились в полет к своей цели — флагманскому улью-планетоиду архов.

Спустя несколько минут последовал выстрел титана, которым управлял Гром. Вольфрамо-урановые болванки, вылетевшие из стоящих на нем двух гигантских туннельных орудий, кратно быстрей преодолели расстояние до цели и врезались в тело планетоида, выбив из него россыпь осколков.

В принципе, с этой работой, Томигочи мог справиться сам..., но не зря же они с Громом готовились и тренировались... К тому же, по сравнению с реальными ощущениями — симулятор и рядом не стоял!

Пока шла перезарядка орудий, Дэйвп бросил взгляд на тактический монитор. Большие и суперкорабли Флота, объединенные в единую командную сеть под управлением Томигочи, планомерно перемалывали ульи-астероиды архов. К сожалению, за прошедший час, эффективность огня существенно упала. Причина была банальна — износ и отказ систем, а кое-где просто закончились боеприпасы...

В любом случае, по расчетам Томи, Варвары и Грома, имеющегося ресурса, должно было хватить для полного уничтожения более восьмидесяти семи процентов флота архов. Дэйвпу было страшно представить, что через каких-то пять-десять лет, после возрождения королевы, вся эта ожившая армада могла обрушиться на Содружество.

За всеми этими мыслями, до конца перезарядки орудий осталось минута, поэтому выбросив лишние мысли из головы, парень сконцентрировался на прицеливании. Разрешение систем наведения, позволяло увидеть, что четыре снаряда его предыдущего залпа, достаточно удачно попали в одну точку, разворотив огромный кратер на теле планетоида. Ну что же, успех надо закреплять! Поэтому, дождавшись готовности орудий и совместив маркер прицеливания с кратером, Дэйпв отдал команду на огонь.

Глава 31.

Территория архов.

Система WZ-1757/6.9.

Глип потянулся, разминая затекшие плечи и еще раз с удовлетворением глянул на свой проект модернизации корвета сполотов "Хазер-10/1", которых в объединенном Флоте обнаружилось около десятка. Будучи еще только начинающим инженером, он решил начать с доработки хорошо зарекомендовавшего себя проекта, поэтому концептуальная идея корабля, была скопирована со старичка "Франки".

На взгляд новоявленного инженера-техника команды, корвет, бывший и до этого очень смертоносным, стал теперь просто убийственным. Но за свои вновь приобретенные качества, он расплатился утратой существенной части функционала, превратившись во внутрисистемник, рассчитанный исключительно на бой без отрыва от носителя.

В стандартном исполнении, корвет имел длину — пятьдесят метров, ширину двадцать и высоту двенадцать. Геометрия корпуса напоминала плоский овал, в носовой части разделенный на два корпуса. Корабль предполагал, наличие на борту пилота и гипердвигателя, с автономностью хода в три-четыре прыжка. Нес на себе две малых плазменных пушки, восемь кинетических турелей ПКО и четыре средних ракетных установки — среди его одноклассников, такое вооружение было очень сильным. Кроме того, для обеспечения энергией указанного вооружения, на борту располагалась мощная энергетическая установка.

К минусам можно было отнести откровенно слабую защищенность и посредственные динамические характеристики. Однако купируя данные недостатки корабля, конструкторы разместили на нем модули РЭБ (помехопостановки).

В его же проекте, от корабля фактически оставался только корпус. При этом, все устанавливаемые системы, проходили максимально возможный апгрейд "от Варвары" по технологиям джоре, что повышало их эффективность в среднем на двадцать-тридцать, а в ряде случаев и на сорок процентов.

Предполагалось, что управлять корветом будет искин крейсерского класса, поэтому система жизнеобеспечения была убрана. Эта же судьба постигла и гипердвигатель с основными баками для топлива. Энергоустановка, была заменена на две, снятых с тяжелых истребителей. По суммарному объему, они были всего на десять процентов больше родной, но после модернизации превосходили ее по мощности на шестьдесят семь процентов.

Усиленная энерговооруженность и появившееся свободное пространство, позволили поставить на корабль эмиттеры защитного щита, а также разгонные и маневровые двигатели, снятые с легкого крейсера. Как следствие защита выросла в три раза, а динамика оказалась на уровне легкого-среднего истребителя.

Вооружение тоже подверглось изменениям. Учитывая специализацию архов на больших кораблях-ульях и москитном флоте, корветы получили как тяжелое, так и относительно легкое, но скорострельное вооружение.

К тяжелому относились восемь мощнейших десятиметровых ракет, на подобии тех, какими Гром стрелял по ниппомцам. Только на этих были установлены еще и эмиттеры маскировки (модули Содружества). Учитывая поражающий эффект, ракетами при необходимости можно было стрелять как по крупным целям, так и по скоплениям мелочи.

К легкому и скорострельному относились двенадцать дальнобойных пульсаров ПКО, уже доказавших свою эффективность. Впрочем, при желании и наличии времени, можно было установить любую конфигурацию вооружения — модульная схема корвета это допускала.

Но основными изюминками апгрейда "Хазеров", были серьезно доработанные Громом и Варварой копии личностной матрицы Томи и залитые на управляющие искины корветов, а также эмиттеры маскировки джоре, которые раньше стояли на "Франки". Первое улучшение (после жарких споров), усиливало команду полноценными саморазвивающимися пилотами-бойцами, а второе превращало корабли в невидимых и как следствие в безнаказанных убийц.

Предполагалось, что восемь таких корветов, размещенные и удерживаемые гравитационными захватами на внешней подвеске основного корабля, существенно усиливали его боевые возможности и тактический потенциал.

Короткой командой, Глип вывел на экран панорамный вид корабля, которому предстояло в скором времени стать их домом. Дааа, джоре умели строить... хотя визуальное впечатление несколько портили ремонтные роботы, которые ползали по обшивке, устанавливая и монтируя внешние модули.


* * *

— Архаон. Предварительная проверка и тестирование корабля окончены. Готовность всех систем — сто процентов! Подробный отчет прилагаю. Однако репроцессинг и синтез редких ресурсов, и как следствие погрузка в трюм запасов, потребует еще одиннадцать часов и двадцать две минуты. По истечению этого срока "Арго" будет готов к рейду, — доклад Варвары прозвучал по-военному четко и лаконично.

Вот что значить для нее личная заинтересованность и мотивация — стать центральным искином корабля джоре. Поэтому, имея пробел в военной сфере, она не поленилась и загрузила себе все доступные базы с искинов кораблей Флота. Так что сейчас Варвара имела самый широкий спектр знаний в этой области.

При этом, учитывая возникшую с Томи ситуацию, я не поленился проверить все логи загруженных ею данных, а также провести профилактику физического носителя Варвары, с самым пристальным изучением программного кода ядра ее личностной матрицы.

На ее счастье, отклонений и закладок обнаружено не было. В противном случае, хоть и с сожалением, но вернул бы настойки к стандартным, обнулив все данные до момента взлета с Хейвы — самостийность искинов мне уже порядком надоела...

— Хорошо. Тогда через одиннадцать с половиной часов проведем испытания всех модулей, оборудования и вооружения при максимальной пиковой нагрузке — лучше выявить неполадки сейчас, чем в глубине космоса или в бою с архами — не отрываясь от еды, я ответил Варваре по мыслесвязи.

После чего, дожевав и проглотив кусок сочнейшего мяса филе пуэрко, я поделился информацией с ребятами, с которыми по сложившейся негласной традиции мы все вместе принимали пищу. В отличие от Глипа и Дэвпа, выразивших горячий интерес к предстоящим действам, Ксай отнеслась к новости более прохладно — исходя из специализации, куда больше ее интересовало медицинское, диагностическое и тренировочное оборудование.

Однако я прекрасно знал, что при необходимости мзина может быть крайне любознательной и настырной. В чем убедился буквально вчера, когда Варвара сообщила, что ремонт корабля окончен и начата его проверка с тестированием...

Получив эту новость, мы коллегиально решили, переименовать корабль — ибо имеющееся название "Лаунориэль Эдланторинар Суахилит VII", данное аграфами в честь одного из своих великих правителей — не нравилось никому. При этом, каждый член экипажа не только должен был предложить свое название, но и объяснить — почему именно такое название должно было быть.

Слушая предложения ребят, типа "Стремительный", "Сверкающая тень", "Месть джоре" и тому подобное, мне неожиданно вспомнилось выражение капитана Врунгеля — "Как корабль назовете — так он и поплывет...". Вот только "плаванье" нам предстоит почище, чем у аргонавтов Гомера... Хммм, а почему бы и нет?

Когда очередь дошла до меня, я недолго думая предложил — "Арго", кратенько пояснив, что мол был такой легендарный корабль, чей экипаж, пройдя множество испытаний и опасностей достиг своей заветной цели. После чего, в меня буквально вцепилась Ксай требуя рассказать эту историю. Стоит ли говорить, что название было принято единогласно, вот только этому предшествовало четырехчасовое повествование о приключениях Ясона и компании, а потом пересказ сюжетов "Илиады" и "Одиссея"...

В отличие от гомеровского "Арго", корабль джоре не был священным и не обладал магической силой, но уникальные технологические модули у него были. Вообще, когда я увидел его в первый раз, то удивился некоторому внешнему сходству крейсера с изображением кораблей из знаменитого земного космического сериала "Звездный путь".

Вот только корпус исследовательского корабля дальнего поиска джоре, больше походил на вытянутый заостренный эллипс водяной капли или же закругленный наконечник стрелы. При этом, его кормовая часть оканчивалась вынесенными по бокам маршевыми двигателями. Как оказалось, в дальнейшем, последние были "новшеством" аграфов, как и девять десятых остальной начинки.

Варвара, получив доступ к немногим оставшимся родным джоровским системам, снабженным самостоятельными блоками управления (простенькими искинами), достаточно быстро смогла восстановить жизненный путь корабля, который изначально носил обезличенное название — "Исследователь-23".

Как следовало из ее справки, кораблей такого уровня оснащения и технологической компоновки у джоре было всего около трех десятков. Фактически, они представляли из себя исследовательские лаборатории и научные центры с экипажем от пары десятков до нескольких сот разумных и чуть ли не полной автономностью деятельности.

Столь небольшое количество кораблей объяснялось наличием на их борту модуля нулевого перехода, состоящего из редчайших элементов и их крайне технологичного (даже для джоре) производства.

Корпуса кораблей, изготавливались из самореплицируемых нанитов металла определенного диапазона прочности, износоустойчивости и вязкости, источником для которых мог быть любой не биологический материал, загруженный в коллектор модуля-фабрики. Кстати, благодаря нанитам, геометрия и компоновка внешнего корпуса, а также периферийных отсеков, в разумных пределах могла быть изменена.

В движение корабли приводились гравитационным двигателем, питаемым фактически вечным реактором на антиматерии, колоссальной мощности.

Последовавшее за этим перечисление гигантского количества научного и технического оборудования привело меня в шок, но дабы не забивать голову не актуальной информацией, я открыжил список только по имеющемуся-оставшемуся на корабле.

В итоге на борту "Исследователя-23" осталось то, что аграфы не смогли или не захотели снимать. К первым, намертво включенным в основу корабля, относились: модуль-фабрика с нанонитами, "вечный" ректор, а также средний промышленный синтезатор-принтер... и все. Такие вкусные и важные модули нулевого перехода, а также гравитационного двигателя отсутствовали. Хотя верней будет сказать оказались фактически уничтожены во время столкновения с Разрушителями и были демонтированы для ремонта еще самими джоре. Ко вторым, можно было отнести часть систем управления, навигации, связи и сканирования-обнаружения.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх