Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 820 +28    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ничего плохого в этом Варвара не видела, но был один маленький нюанс... Дело в том, что при её создании изначально планировалось использование в качестве искина исследовательского корабля..., но волею судьбы она оказалась на планете и выполняла несколько несвойственные ей функции планетарного управленца...

И вот сейчас, обретенная личностная матрица искина, сдобренная полученным за тысячелетия исследовательским потенциалом и жаждой познания, после посещения домашнего мира джоре, больше всего желала получить для себя от Создателя в качестве вознаграждения — автономный исследовательский корабль.

Глава 24.

Система GQ-1350/6.1,

планета Хейва.

С момента разработки и принятия плана по отлету с Хейвы прошло уже почти три недели, но только сейчас я вплотную подошел к его реализации. Фактически все это время, Варвара буквально утроила мне ад на тренажере, в рамках практического освоения полученных знаний из выученных баз (тех, что нашли в боте), осуществляя при этом уже детальное, а не предварительное наблюдение за моими показателями.

В результате, чего-либо нового она не обнаружила, но вот с 98% уверенностью могла сказать, что "курсы моего лечения" прошли успешно, осложнений и побочных эффектов не обнаружено (если не считать ментальной нестабильности). Ну и заверила, что поскольку она летит со мной, то моя скромная персона и здоровье будут под ее пристальным вниманием — так что волноваться не стоит!

Кстати, изученные мной базы знаний джоре "всего лишь" третьего уровня, дали мне на порядок больше информации и знаний, чем базы четвертого уровня Содружества. По оценке Ангела, эти базы джоре как минимум соответствовали пятому уровню Содружества...

Впрочем, подготовительная работа по отлету все же велась. Пока я на тренажере практиковался в управлении малыми кораблями джоре, прокладке звездных маршрутов, ремонте средней сложности, использовании медицинского оборудования, ну и в выживании, Варварой была проведена разведка брошенных на космодромах сто лет назад кораблей и составлен перечень. Под мою задачу подходило как минимум пять кораблей и вот уже завтра я отправлюсь на космодромы для более детального их осмотра и выбора нужного, исходя из технического состояния... А сегодня у меня гулянка и день отдыха!

Дело в том, что, практикуясь в работе с инженерно-техническими роботами я построил на берегу озера настоящую русскую баню: деревянный сруб, здоровенная печь-каменка, лавки и стол в предбаннике и т.д. Все было сделано в древнерусском стиле, без единого металлического гвоздя — очень пригодились и помогли знания с Земли... Единственным новшеством был — пищевой синтезатор. Благодаря Ангелу, я смог спроецировать свои вкусовые воспоминания в технологические карты и как следствие сразу после парилки смог насладиться светлым пивом, вареными раками, вяленным лещом и таранькой, копченым осетровым балыком, ууммм! Вкуснятина!

В общем, сейчас я с блаженным видом лежу завернутый в простыню на лавке и придаюсь чревоугодию! Хотя в начале, все пошло не так как планировалось. Дело в том, что мой организм, после модификации и последующей настройки, ну никак не воспринимал, банную температуру, а вкусовые рецепторы, судя по всему — ушли погулять...

Как следствие, после часа возни я научился программировать свои физические возможности и почти мгновенно их менять, выбирая нужные алгоритмы — начиная от "тяжелого-боевого" до "легкого-отдыхающего, среднестатистического человеческого". Хотя с "легким" я немного лукавлю — как минимум выносливость, сила, скорость и общий показатель здоровья на пятнадцать процентов выше среднечеловеческого — ниже уже просто опустить не смог...

С удовольствием запив пивом кусочек осетринки, я уже в десятый раз отправился в парилку. Настенный градусник показывал девяносто пять градусов, поэтому плеснув на каменку ковшик воды, я с удовольствием растянулся на лавке. Состояние блаженства и неги охватило меня, поэтому прикрыв глаза, отдался этим чувствам...

— Кирилл!!! Кирилл!!! Да очнись же ты, наконец!!! — в голове раздавался явно взволнованный голос Ангела, который шел как будто издалека и через толстый слой ваты. При этом виски и затылок ломило так, будто по голове пробежало стадо слонов...

— Че орешь?! Слышу я тебя! — слова дались мне с некоторым трудом, поскольку было ощущение, что язык стал свинцовым.

Буквально в эту же секунду, прошла метаморфоза тела по тяжелому-боевому алгоритму, а самочувствие улучшилось. Это что за фокусы у Ангела?!

— Объяснись! Что происходит?! — с настороженностью и некоторым недовольством подобным самоуправством спросил я.

— Почти час ты был в отключке! Я зафиксировал ментальный контакт! Хотя изначально я принял его за ментальную атаку — пси мощь оппонента просто невероятная! Не знаю, о чем вы там говорили и какую информацию тебе передали, но советую впредь воздержаться от расслабленности во время отдыха. Ну а поскольку в тяжелой-боевой форме, изначально еще при настройках было задано состояние максимальной концентрации, реакции и готовности среагировать на любую угрозу, то сейчас она оптимальна для защиты — просто так к тебе уже не подключатся! И, вообще, нужно срочно поднимать уровень твоего оперирования ментальностью, особенно в части защиты! Да и Варваре не стоит об этом говорить, пока не поймем, с кем или чем имеем дело. Ты, вообще, хоть что-то помнишь?

А вот это ВОПРОС! Если Ангел его задает, то в моем мозгу информация о произошедшем, судя по всему, не отложилась — он бы ее знал, а это значит, что все произошло на ментальном уровне. Поэтому прислушавшись к себе, где-то на самом краю подсознания уловил, что впереди меня ждет что-то или кто-то ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ и наша встреча неизбежна... В тоже время, мое предвиденье-интуиция говорило, что непосредственной опасности мне это не несет... Пока.

Мда, вопросов больше чем ответов. Ну ничего, война-план покажет... А сейчас надо заканчивать с расслабухой, тем более, что уже через пять часов мне предстояло облететь на боте два космодрома и выбрать корабль. С грустью, закинув напоследок кусочек вяленого леща в рот, и запив его кружечкой пива, я вышел из бани и отправился собираться к вылету.

А вот с последним получился облом..., правда уж если быть совсем точным — с вылетом на боте. Как оказалось, с момента расконсервации бота, Варвара сняла с него управляющий искин, готовя последнего себе в приемники, и дорабатывала конструкцию бота с учетом своей установки на него. У нас с Ангелом даже, в качестве иронии прошла шутка, что она просто испугалась, что я улечу с планеты, бросив ее тут, поэтому и затеяла все это...

В первую очередь, на имеющейся в лаборатории гравитационной платформе я отправился на космодром китаров, поскольку там находились сразу три подходящих мне корабля: эсминец и два фрегата. Пока летел, я игрался с настройками одетого на меня стандартного скафандра джоре, меняя его форму и окраску. Вот что удивительно, у джоре было всего два вида скафандров — стандартный и тяжелый. Последний используется для работы в суперагрессивных средах, при проведении опасных экспериментов и конечно же военной кастой джоре (правда в несколько иной модификации).

Так вот. Надетый на меня стандартный скаф, при пересчете на исчисление Содружества, как минимум соответствовал по защищенности двадцать пятому поколению и обеспечивал автономное, замкнутое существование в течении пары месяцев. Задав скафу брутальную форму, напоминающую доспехи рыцаря, я стал озираться по сторонам, как и любой мужчина, получивший крутую и смертоносную игрушку, выискивая цель, на которой его можно было бы протестировать. Но не успел, мы как раз подлетели к космодрому.

Корабли стояли достаточно компактно, поэтому посадив платформу рядом, я отправил имеющихся трех инженерно-технических роботов на проведение детального обследования их технического состояния (два других остались в лаборатории, в распоряжении Варвары).

Пока шла диагностика, я решил пошарить по другим кораблям, да и строениям космопорта в поисках ценностей или диковинок. К сожалению, ничего ценного, учитывая мои нынешние возможности не обнаружил, но нашел приключения на свою ...опу.

Как говорится, желания материальны, бойтесь их! Как только я поднялся в диспетчерский пост управления космодрома, имеющееся у меня чувство предвиденья забило тревогу, показав грядущее нападение. Хотел испытать скаф — получите, распишитесь...

Это был франек-одиночка. Судя по размеру тела с земного слона и иссиня черному, матовому хитину его чешуи — особь старая и опасная. Этот таракан не случайно является одиночкой, хотя обычно они живут семьями-кланами. В лаборатории, общаясь с Варей, я узнал все о живности Хейвы... Так вот франеки одиночки — это бесплодные королевы. Они ведут обособленный и крайне агрессивный образ жизни, являясь при этом абсолютно ментально закрытыми.

До моего попадания в лабораторию джоре я бы, наверное, испугался — защиту этого инсектоида не смогла бы пробить и "Пунга" — и это значило для меня верную смерть... Но, во-первых, сейчас на мне не менее крутая защита в виде скафа джоре, а во-вторых, что, наверное, самое главное, я и сам по себе забронирован даже получше буду...

Отложив бесполезные "Пунгу" и "Аркам", я достал свой меч-махайру и стал ждать противника. Местом нашего боя я выбрал достаточно просторный зал, расположенный как раз под помещением диспетчерской.

Франек ворвался в зал стремительно и сразу же атаковал. Зная и предвидя весь рисунок боя, мне не составило труда выстроить его так, чтобы, подставляясь под удары, максимально испытать скаф. Спустя пару минут, побегав, а иногда и полетав по залу (от инерции ударов), убедившись в надежности защиты — кинетические удары и плевки кислотой скаф не брали и даже царапины не оставляли, я решил сам пройти тест. Виртуал, это хорошо, но в реалии почувствовать свои возможности — значить куда дороже.

— Архаон! Это неоправданный риск! Я рекомендую Вам воздержаться от подобных действий и уничтожить эту не контролируемую мною особь, не подвергая себя потенциальной опасности от случайности! — голосок Вари, раздавшийся в моей голове, был требовательный и в тоже время чуточку взволнованный.

— Не согласен! Степень опасности, с учетом всех факторов минимальная, если не сказать отсутствует. Я за то, чтобы надавать по жвалам этому таракану. Так сказать: "Выходи на честный бой! На взлете бить не буду! От винта!" — бодрый и чуточку озорной голос Ангела, произнесенный нотками Быкова, особенно последние фразы, вызвали у меня улыбку и понимание правильности принятого решения.

В это же мгновение, мне пришлось "отбивать" попытку Варвары, установить контроль над роботами, работающими в кораблях, с целью прислать мне их на помощь. У, настырная!

Резко ускорившись до максимума, я разорвал дистанцию и побежал на верхние этажи здания — мне нужна была фора для снятия скафа. Избавиться от него и положить рядом с "Пунгой" и "Аркамом" я успел за пять секунд до того, как преследовавший меня франек опять вломился в зал.

Сперва аккуратно, а потом все более и более активно я стал "подставляться" под его атаки. Спустя минуту стало понятно, что "тест пройден" и надо заканчивать... Изначально, я планировал опять разорвать дистанцию и потом просто сбежать — убивать было не спортивно и даже стыдно...

Но предвиденье четко показало, что через полторы минуты в помещение ворвутся два чойужа, руководимые Варей, и будут достаточно долго, но что самое главное — болезненно-жестоко убивать франека. Поэтому решил не допустить подобного рода событий — три удара махайрой, из которых только последний пробил хитин и убил франека, поставили точку в этой так глупо окончившейся ситуации. А на ум пришла фраза, или же это опять Ангел постарался..., великий полководец не тот, кто победил в битве, а кто избежал ее, сохранив жизни своих солдат...

Подобрав свое снаряжение, я с легкой грустинкой отправился к гравитационной платформе, тем более что один из роботов как раз доложил об окончании работы.

— Кирилл! Стой! Есть ИДЕЯ!!! Франек-одиночка ментально закрыт! Если изучить эту их особенность, то можно попробовать использовать ее для защиты! Я могу вырастить нужный орган, ну или что там нужно будет сделать..., и у нас будет пассивная ментальная защита! Активную, я так понимаю, ты освоишь из баз... — полный энтузиазма и надежды голос Ангела оторвал меня от неприятных мыслей.

— Хммм, судя по всему, после случая в бане, ты серьезно озадачился этим вопросом, параноиком не стань только, хотя они и живут дольше...

В этот момент пришел отчет от второго робота о проделанной работе, поэтому дав команду обеим свободным железякам перетащить тушу франека на платформу, я стал изучать полученную информацию. При этом от меня не ускользнул тот факт, что чойужи руководимые Варварой заняли охранные позиции по краям взлетного поля космодрома. Надо будет "девушку" потом осадить, а то что-то много на себя берет...

Спустя десять минут, я резюмировал, что оба фрегата китаров мне не очень подходят, невзирая на достаточно хорошее состояние, и общий износ не более двенадцати и шестнадцати процентов. Лететь далеко — мне просто даже не хватит запасов топлива на борту, и это при учете энергосистемы и реакторов джоре. К тому же, слабенький гипердвигатель, минимальная защита и вооружение только усугубляли картину.

К плюсам можно было отнести — большую внутрисистемную скорость, маневренность и возможность установки модулей-эмиттеров маскировки. Последние я сперва планировал снять с бота, но потом решил наделать по самому минимуму на синтезаторе джоре, хотя для этого и требовались достаточно много времени и конечно же редкие ресурсы. Впрочем, последние я могу добывать, снимая нужные детали со стоящих тут кораблей или на иных объектах...

Пока я возился с фрегатами, пришел отчет об эсминце. Этот корабль подошел бы мне идеально, если бы не общий износ и сумма полученных повреждений в пятьдесят четыре процента. Отдельные модули корабля вообще поразили меня: гипердвигатель — сорок семь процентов, маршевые — восемьдесят один процент, маневровых была только половина и те показывали от тридцати до девяноста процентов износа...

В общем, в рамках основной задачи, вылет на этот космодром не удался, если конечно не учитывать возможный вариант изыскания пассивной ментальной защиты с безвинно убиенного франека. Ну, этим вопросом мы озадачим нашу "проштрафившуюся", пусть отрабатывает. Хотя такая трепетная забота о мне любимом — была даже приятна.

Свой разговор с Варварой я планировал провести по возвращению в лабораторию, но она сама инициировала его, как только я сел на платформу, начав с извинений и завуалированных упреков-намеков о заботе, о моей сохранности. Как уже говорилось, понимая, что в ее словах и поступках присутствует рациональное и правильное начало, ограничился небольшим внушением и обрадовал ее нашей с Ангелом задумкой.

О-о-о-о! И вот тут открылась новая грань личности нашей "девочки" — фанатик от науки, Исследователь! Со словами: "И Вы молчали!!!", спокойно летящая до этого платформа буквально рванула на максимуме скорости, привезя нас к лаборатории в рекордные сроки. То, что было потом, напоминало работу команды супермедиков, спасающих тяжелораненого, правда в нашем случае — наоборот. Все это я видел через прямое подключение, пока принимал душ, так как бой с франеком в старом, заброшенном здании, особенно в финальной его части, серьезно покрыл меня грязью и пылью.

123 ... 2829303132 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх