Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 818 +26    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 


* * *

Вот уже девять дней мы пахали с Лерфой как проклятые, держась только за счет стимуляторов. Прибывший с конвоем флаг-командор Моари Ксаал развил кипучую деятельность, задавая такой ритм работы, что я просто диву давался, как при таком темпе сохраняется столь высокая эффективность.

В первую очередь начался ремонт наших флотских кораблей: четырех тяжелых крейсеров и двух средних транспортов. Транспорты отделались незначительными повреждениям, поскольку находились под максимальной защитой, а вот крейсерам досталось серьезно — было повреждено до тридцати процентов вооружения, защита — до сорока (учитывая броню и эмиттеры щита), скорость упала на пятнадцать, к тому же, были повреждены некоторые внутренние структуры. По предварительному прогнозу, восстановление суммарной боеспособности, до минимального порога в девяносто процентов, возможно только через пятнадцать суток.

Ну а после ремонта наших флотских кораблей нам предстоял еще и ремонт кораблей Дичей (уже имеющихся и передаваемых — пришедших с конвоем), всего семнадцать единиц.

Слава Космосу, что пригнанный линкор "Протуберанец" в их число не входил, а то мы бы замучились его чинить без верфи! Это был линкор класса "Гновур-7/5" — лучший, в своем седьмом поколении — мощнейшая защита (щит и броня), очень солидное, даже по нынешним меркам вооружение, но малая скорость. Из-за этого, их использовали в основном как опорные точки в обороне звездных систем, ну или в крайнем случае ее проламывании. Кстати, конвой дошел только благодаря наличию в его составе линкора. Пираты собрали более пятидесяти кораблей малого-среднего класса, но толстая шкура и колоссальное вооружение "Протуберанца", при поддержке остальных кораблей конвоя и Дичей — не оставили им шансов на успех.

По уже отработанной схеме я занимался демонтажем, а Лерфа наоборот — собирала и чинила. Я даже уговорил Дичей на время передать мне в пользование комплекс "Слумп-6", так что работа потихоньку двигалась.

Кстати мне стало известно, что же нашли на планете. Это была малая база "подскока" то ли для разведчиков, то ли для диверсантов джоре. Кораблей Древних на ней не было, но вот образцы вполне работающего оборудования, невзирая на сильные разрушения от внешней атаки, были. Судя по всему, Древние воевали, не меньше чем мы сейчас.

Ну а через шесть дней моя жизнь круто изменилась...

Патруль Дичей, из пары фрегатов, столкнулся с этим противником первым и был почти сразу же уничтожен. В системе появилась эскадра наемников из центральных миров — более дюжины кораблей десятого поколения: два линейных крейсера, три средних (эскортных) авианосца, восемь тяжелых крейсеров и судя по всему несколько эсминцев РЭБ. Последние, были выявлены случайно — несчастный патруль, в прямом смысле слова столкнулся с одним из них, "выбив" его из-под покрова систем невидимости.

По меркам Фронтира, а тем более Дикого космоса это была очень большая сила. Учитывая тот факт, что они не принадлежали ни какому государству, и все мы были за границами Содружества, где действовало только "право сильного", то это могло означать для нас серьезные проблемы.

Конечно, была надежда, что патруль Дичей они уничтожили, что бы те не путались под ногами, пока их корабли идут мимо по своим делам, но ей не суждено было сбыться — корабли наемников начали продвигаться вглубь системы (сразу варпать они не рискнули).

Фактически тут же, флаг-командор Ксаал, используя закрытый канал, связался со всеми капитанами кораблей харданского флота.

— Внимание! С веррроятностью более девяносто пррроцентов, центррралы прррибыли за найденными нами ценностями Дррревних. На террррриторррии Монарррхии или ее Фррронтиррре, они бы даже не рррыпнулись, но тут Дикий космос... — сделав маленькую паузу, и давая всем осмыслить недосказанное сполот продолжил.

— В случае прррямого боестолкновения, даже если нас поддеррржат "Дичи", прррогноз скверррный, у пррротивника перрревес сил на восемнадцать пррроцентов. Если же мы уйдем в оборррону и соберррем все силы у станции, то небольшое пррриимущество уже будет у нас, и мы сможем отразить атаку. Но! Станция Дичей находится за тррретей планетой возле астеррроидных полей, что сильно ограничивает возможность защиты экспедиции, ррработающей на вторррой планете системы. Мы успели ррразвернуть только четверррть наземных комплексов ПКО, прррибывших с последним конвоем, но в сложившейся ситуации этого мало... Я пррринял решение эвакуиррровать ученых и то, что они уже смогли собрррать. У нас есть на это меньше двух часов. В оперррации будут задействованы:

— "Барррог" капитана Церррба, задача — прррикрытие и защита эвакуации;

— "Смурррт" (тоже класса "Панрод", но более поврежденный) капитана Тжеза, задача — вывоз полученной инфорррмации, найденных ценностей, нашего научного оборррудования, ну и всего что ученые возьмут с собой;

— "Шат" капитан-пилота Гррромова, задача — сесть на планету, заминиррровать базу. Взрррывчатку получите. Ну и вывоз найденных ценностей, которррые не залезли в боты ученых.

Задача была предельно понятна, средние, а тем более большие корабли редко садятся на планеты — слишком большая нагрузка и износ у модулей. К тому же, в случае аварии и падения таких громадин на поверхность, высокая вероятность наступления катастрофы планетарного масштаба. В этой связи большинство грузов доставляются, планетарными лифтами, внутрисистемными челноками и ботами, ну или малыми кораблями. Поэтому, получив координаты и опознавательные коды, я сразу же варпнул ко второй планете.

Атмосфера на планете была метановая, с небольшой долей кислорода, которого, однако, было недостаточно для дыхания. Спуск на планету запомнился зрелищным внешним эффектом, от огненного ореола, который при всей его красоте, все же просадил шит эсминца на двенадцать процентов.

База Древних находилась в глубоком, но широком разломе. Еще на подлете к нему были заметны неоконченные работы по развертыванию системы ПКО. Плавно погасив скорость, я стал спускаться вглубь разлома. На площадке, перед большим гротом в стене разлома, стояли десантные боты, возле которых суетились дроны и роботы, загружая в боты какие-то ящики и контейнеры. Чуть в стороне, замерла боевая охранная платформа, в открытом люке которой, виднелась фигура десантника в тяжелом штурмовом скафандре.

Как только мой "Шат" встал на опоры, то мне пришло входящее зашифрованное сообщение от начальника охраны экспедиции, в котором предписывалось открыть шлюз в трюм и ограничить свое передвижение рубкой, кубриком и кают-компанией, до тех пор, пока не сдам груз на станции. Мда... секретчики-разведчики! Даже лично поговорить не соизволил — "зашифровался".

Ну что же, время стоянки было определено в тридцать минут. Сейчас технические роботы и дроны под руководством СБ шустро снимали с эсминца контейнеры со взрывчаткой. Потом еще двадцать минут будут грузить трюм, и все это опять-таки без моего участия..., поэтому решил перекусить. Вроде бы не голодный, но вот что-то пробило на жор. Еще на Земле слышал, что, когда человек нервничает — его тянет поесть. Да, ситуация не простая, но я особо и не нервничаю, хотя какое-то щемящее чувство тревоги есть... Поэтому оставив "Шата" контролировать погрузку, отправился к кухонному синтезатору: борщ с сальцом, пельмени, салатик и все это запить квасом. Еду я смолотил за десять минут и теперь сидел, раздумывая о добавке. В итоге решил остановиться на стаканчике куафе (популярный тонизирующий напиток в Содружестве) и творожной запеканке.

Поскольку оставалось еще пять минут до отведенного срока, то из чувства самоуспокоения проверил свою экипировку зарядив свежие картриджи-расходники в свой скаф и пилотский комбез.

Глава 8.

Дикий космос,

домашняя система

пиратского клана "Дичи".

Пафрон А'Риантос, сидя на пассажирском сидении, с раздражением, смотрел как их гравитационная платформа выезжает из многокилометровой пещеры, пробитой к базе джоре. К его огромному сожалению, все это скоро будет уничтожено, дабы не достаться "централам".

Объект оказался малой научно-разведывательной базой джоре, более шестидесяти процентов которой было уничтожено и повреждено, но даже то, что осталось, давало широкое поле для работы... Жалко конечно, что до конца изучить найденную базу они так и не успели. Но надежда все же была! В одном из контейнеров, вывозилось нетленное тело одного из джоре. Всего их было найдено три, правда, два тела превратились в мумии, а вот это было затянуто в какой-то комбинезон, который выступил в роли консерватора, сохранив тело своего хозяина. Вот только при этом, Пафрон сомневался, что у него потом будет к этому телу постоянный и свободный доступ...

Самым обидным было то, что он почти собрал доказательства, своей гипотезы о Древних, ведь не случайно всю свою жизнь он посветил науке, особенно той части, которая относилась и соприкасалась с их исчезнувшими цивилизациям.

Будучи выходцем с аграрной планеты, Пафрон приложил огромные усилия, чтобы добиться нынешнего положения. В этом ему помог природный интеллект в сто девяносто три единицы, и обнаруженный им на их планете разбившийся корабль Древних. Смышленого парня заметили, и с этого момента он занялся Древними, будучи сперва помощником, а потом и самостоятельным ученым. Поэтому, когда ему поступило предложение принять участие в очередной экспедиции, он не колебался ни минуты, хотя и предстояло лететь в Дикий космос.

В отличие от руководства Харданской Монархии, которое за счет технологий Древних пыталось поднять свой уровень и приблизиться к "пулу Центральных цивилизаций", Пафрона интересовали сами Древние, а также же причины их исчезновения.

Уже сейчас, без учета материалов этой экспедиции, накопив существенный багаж знаний и имея аналитические выкладки, он мог с уверенностью сказать, что произошла галактическая война. Но в отличие от своих коллег, которые считали, что Древние уничтожили друг друга в борьбе за место в Галактике, у Пафрона была своя, несколько иная версия.

Как известно все началось с Предтеч, которые заложили основу всему мирозданию и исчезли. После них остались те, кого нынешние цивилизации называют Древними. По классификации Пафрона это были: Сеятели, Разрушители и Арбитры.

Как бы цинично это не звучало, но и первые, и вторые, и третьи, по его мнению, были всего лишь инструментами Предтеч, даже не подозревая об этом. Сеятели (к ним относились и джоре) обеспечивали развитие цивилизаций, эдакие селекционеры-экспериментаторы. Разрушители делали выбраковку, уничтожая не конкурентные и слабые виды, а иногда и "корректируя" сильных, своим ростом "забивающих" не менее перспективных. Правда периодически между Сеятелями и Разрушителями вспыхивали конфликты, которые решали Арбитры.

Последние, судя по всему, дождавшись определенного этапа и устойчивой репликации жизнеспособных видов цивилизаций, вообще "убрали" Сеятелей и Разрушителей (ну или просто дали им уничтожить друг друга). Поэтому от первых и вторых остались одни лишь упоминания и немногие артефакты.

При этом, сами Арбитры остались, отведя себе роль статиста и наблюдателя. В пользу этого, говорил и тот факт, что периодически появлялась информация о якобы встречах с гигантскими кораблями Арбитров, которые летают по Галактике, пробивая при этом червоточины — пространственные дыры между системами.

Вся эта ситуация очень напоминала Пафрону ситуацию с фермерами на его планете, которые дали роботам задание обустроить огород или сад. Одни роботы сажали, другие пололи, а когда огород и сад стал расти самостоятельно и приносить плоды, управляющий искин убирал роботов, контролируя при этом процесс.

Правда тут у Пафрона была еще одна "подгипотеза" — перед тем как исчезнуть Сеятели и Разрушители (а может это специально сделали и Арбитры), создали виды, которые самостоятельно обеспечивали селекцию, развитие и выбраковку — фактически самодостаточную систему, обеспечивающую свое функционирование в рамках заданного алгоритма.

Ученый был близок к тому, чтобы на основе имеющихся материалов и даже статистических наблюдений заявить, о том, что джоре, не просто "разводили" на планетах головастиков и микробов. Нет! Они, взяв за основу свой генотип, и внеся в него изменения, создали сразу несколько родственных подвидов: аграфов, мзинов, сполотов и людей.

Так Аграфы — вид наиболее близкий к джоре, обладали высоким интеллектом, хорошей ментальной силой, были физически развитые и долгоживущие, но имели всего один минус — слабую репродукцию. Женщина аграфов, из-за особенностей организма, могла родить одного ребенка раз в пятьдесят лет, при том, что срок жизни у Аграфов в два-три раза больше (500-600 лет) чем у людей, мзинов и сполотов. Средний интеллект аграфов 150-200 единиц, ментальность развита у 80 процентов (из них 50 процентов чуть ниже среднего уровня, 25 процентов среднего и выше, а остальные 5 процентов высокого уровня).

Мзины — вид кошачеподобных обладает отличными физическими показателями и способностью к воспроизводству. Кроме того, у них самая высокая ментальность (90 процентов мзинов обладают врожденными ментальными способностями из них 60 процентов ниже среднего уровня, 20 процентов среднего и выше, а остальные 10 процентов высокого). Но при этом и минус был существенным — показатели интеллекта редко когда превышают 120 единиц (132 — зафиксированный максимум).

Сполоты — вид медведеподобных. Обладают колоссальной физической составляющей, средним уровнем интеллектуального развития (от 90-130 единиц), но при этом, у 85 процентов сполотов ментальные способности отсутствуют. Ну а у оставшихся 15 процентов они минимальные. Кроме того, сполотам была присуща весьма специфична система воспроизводства (жесткий селекционный отбор сильнейших, лучших, и только половозрелых индивидуумов, достигших определенного статуса), которая существенно сдерживала их развитие.

Люди. Когда Пафрон разбирался с людьми, то увидел, что они не обладают столь яркими плюсами и минусами, присущими аграфам, мзинам и сполотам, а являются этаким усредненным видом. Физический уровень, чуть ниже, чем у всех, интеллектуальное развитие от 90-150 единиц (но встречаются индивидуумы и за 200). Минимальные ментальные способности есть у 50 процентов (интуиция, чувство опасности и т.д.), из которых у 10 процентов ниже среднего уровня, 4 процента среднего и всего 1 процент высокого. К плюсам можно отнести и высокую репродуктивную способность.

На найденной базе были обнаружены останки представителей каждого из указанных видов. Судя по всему, все они были агентами влияния от джоре в своих мирах. Но понятно, что Пафрона больше всего интересовали именно джоре..., вот только, по какой-то необъяснимой причине, неоднократно взятые анализы их ДНК показывали разрозненные и хаотично разбросанные цепочки хромосом.

Ну ничего! В столичной системе Монархии у него есть отлично оборудованная лаборатория, так что не все потеряно! Главное, получить потом образцы на исследования!

Пока ученый придавался своим размышлениям, гравитационная платформа выскочила из грота и оказалась на посадочной площадке. Первое что бросалось в глаза — открытый трюм малого космического корабля, в который дроиды и роботы вереницей тащили контейнеры с найденными ценностями и оборудованием Древних. Чуть дальше стояли боты, на которых прилетела экспедиция. В них тоже грузили контейнеры — с особо ценными и малогабаритными находками. Кстати самой ценной находкой считался доковый средний 3D принтер-синтезатор, который предположительно идентифицировался, как минимум поколением шестнадцать плюс.

123 ... 89101112 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх