Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 835 +43    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но не суть важно. Как только я закончил с проверкой модулей, то поспешил доложить об этом Шун-Юан-Ляо, который с видимым недовольством выслушав меня, что все в норме, и хотел уже отправить назад в кубрик, но тут его осенила МЫСЛЬ!

Судя по всему, оширианцу не хватало кредитов на "ГалоМакс" и он решил "добить" недостающее, передав права, как он сказал "на мой контракт" минотавру. Тот сперва задумался, но потом затребовал перечень выученных у меня баз (ясное дело, что получил он только список уже подтвержденных), и надо же такому случиться — согласился на сделку!

Как итог, я лечу на очень специфичную планету, контролируемую несколькими полугосударственными корпорациями Федерации Амерона. Ну а минотавр, с созвучным именем — Мирас Т'Авр, являющийся начальником смены, в службе охраны одной из корпораций и продавший с ведома руководства "некоторые излишки" семейству Циан, довольно прикидывал — сколько персонально ему принесет моя "покупка".

Именно в этот момент, в первый раз, за истекшие три месяца, у меня где-то на грани восприятия промелькнула искорка былой интуиции — все будет хорошо, и я выберусь из этой ситуации, куда меня загнала судьба. Какую же радость я от этого испытал!

В подтверждение чуйки о благополучном исходе, как только мы приехали на корабль, на котором прилетел минотавр (тяжелый крейсер "Ам-Либерт-8/8"), Мирас сразу предложил мне контракт, подписав который я становился его наемным работником. Условия контракта были почти каторжные, но, по крайней мере, через пятьдесят лет отработки или выкуп в размере десять миллионов кредитов давали свободу!

Разместившись в выделенной мне пусть и маленькой, но персональной каюте, где я смог в первый раз за истекшее время вымыться (у Цианов мы обтирались старыми гигиеническими полотенцами, живя в кубрике на шесть человек) я тогда приступил к анализу полученной от Мираса информации, периодически уточняя некоторые аспекты у искина корабля, ограниченный доступ к которому, я получил сразу после подписания контракта.

Как следствие вырисовывалась следующая картина. Сто семь лет назад, в Диком космосе, была открыта очень интересная кислородная планета названная — Хэйва, на единственном континенте которой, сложилась уникальная биосистема. Животные и некоторые растения обладали поистине волшебными химическими свойствами, которые вызвали просто колоссальный ажиотаж в фармакологических корпорациях, занимающихся омоложением. Кроме того, среди ископаемых ресурсов обнаружили редчайшие элементы...

Сразу два промышленных гиганта из центральных миров (от китаров и храбрийцев) принялись за добычу данных ресурсов, которая иногда велась поистине хищническими методами... В итоге меньше чем через год, корпорации верные принципу — "у соседа участок всегда богаче и слаще" — сцепились в конфликте, который быстро перерос в прямое боестолкновение, продолжившемся, впрочем, всего несколько месяцев...

Этот срок был обусловлен не тем, что кто-то победил или уступил. Нет! Они просто вынуждены были сбежать с планеты, бросая все имущество, так как казалось сама Хэйва, встала против них.

Во-первых. На континенте многократно увеличилось электромагнитное излучение, которое буквально сжигало всю электронику, но при этом, абсолютно, никак не влияло на живые организмы. Даже из космоса посмотреть на планету не получалось — картинка искажалась или засвечивалась... Исключением были несколько удаленных островов, которые, впрочем, оказались не интересны с точки зрения добычи — пустынные каменные полоски земли с редкой растительностью...

Во-вторых. ВСЕ животные, и даже травоядные, приобрели крайне агрессивные черты по отношению к иным живым формам — людям, негуманоидам, завезенным животным с других планет... Они почти мгновенно эволюционировали, обзаводясь: клыками, когтями, толстой и крепкой шкурой, ядом, огромной скоростью и даже эмпатией! К тому же был отмечен и качественный умственный скачек — атаке подвергались, только живые организмы, ну а роботы, дроиды, и прочая брошенная техника и сооружения у животных не вызывали абсолютно никакого интереса.

Ну и, в-третьих. Появился штамм вируса, который вызывал у всех "не Хэйвовских" существ паралич. Вылечить его было можно, но по цене это было эквивалентно полному омоложению и восстановлению организма. В этих условиях корпорации фактически сбежали с планеты. Больше столетия Хэйва была никому не интересна... Все поменялось два года назад.

Небольшой молодой пиратский картель устроился на самом крупном острове, расположенном не далеко от континента и спокойно там "жил" не испытывая абсолютно ни каких трудностей. В перерывах между космическим разбоем они начали делать охотничьи вылазки на континент в целях развлечения, которые неожиданно принесли доход больший, чем за несколько лет работы.

Как оказалось, уровень ЭМ излучения и агрессивности флоры и фауны понизился, а неприятный вирус куда-то исчез. Нет, электроника также горела, но уже не в течении десятка минут, а как минимум через два-три часа, при этом даже особо экранированные образцы выдерживали всего лишь семь-восемь часов. Кроме того, было замечено, что на искины это правило не действует — они горят все за те же десять минут... Животные и растения были агрессивны, но это не носило направленный и скоординированный характер. Главное не зарываться и не использовать высокоэнергетическое или тяжелое вооружение — реакция биосферы была жесткой и незамедлительной! В этом квадрате, в радиусе десятка километров, сразу подпрыгивал уровень ЭМ излучения, а со всех сторон прибегала огромная толпа агрессивной живности — сводя возможность выживания к нулю.

На беду картеля, среди них был амеронский агент ..., получив от которого информацию, Правительство Федерации сделало правильные выводы. Картель был уничтожен, а в Содружество направлена официальная заявка о закреплении планеты за Федерацией в качестве колонии и тюремной планеты (так как она и была в Диком космосе), после чего, через свои полугосударственные корпорации приступила к ее разработке.

Конечно, прибыль была не баснословная, но медленно и верно процесс набирал обороты. Амеронцы сделали выводы из неудач своих предшественников и сейчас скоординировано и аккуратно обустраивались на планете. Основными направлениями были: добыча редких минеральных и биоресурсов, а также проведение различных фармакологических исследований.

Дополнительной строкой дохода, шел сбор материальных ценностей, оставшихся от центральных корпораций — сто лет назад вложения только в добывающую инфраструктуру и оборудование составило более семисот миллиардов кредитов! Как минимум треть можно было восстановить и вернуть! Если же к этому прибавить военные вложения, то сумма может быть увеличена более чем в два раза... Учитывая средний срок для смены поколения в двадцать лет, то централы, переходящие сейчас на двенадцатое, бросили на Хейве седьмое.

Конечно, для Федерации с ее почти десятым поколением, это было старье..., чего нельзя было сказать о государствах Фронтира и Дикого космоса. Вот туда-то все и продавалось, при этом скупка шла без разговоров и с большой охотой. Тем более полученными доходами, боссы амеронских корпораций, ни с кем из своего руководства в Федерации делиться не собиралось.

Всю эту картинку-ситуацию, я собрал из полученной информации и на основании своих скромных аналитических выкладок-гипотез, после того как Мирас, в открытую сказал, что открыл небольшую собственную фирму и создал группу по поиску технических ценностей, в которой мне отводилась роль поисковика и техника.

И вот тогда у меня встал вопрос, что я могу сделать в рамках обозначенной специфики, чтобы побыстрей получить свободу — иными словами выкупиться, так как пятьдесят лет пахать "на быка" меня не прельщало. Идея-ответ, пришла ко мне двое суток назад, когда мы только прилетели в систему, где находилась Хейва. Как, оказалось тут стоял ретранслятор обеспечивающий доступ в Галонет (для меня правда только на скачку и просмотр) и благодаря ему, на момент высадки, я смог кое-что придумать...

Дело в том, что Цианы, так и не получили доступ к моей нейросети, и как следствие к моему счету, на котором сохранилось достаточно приличная сумма в сто четырнадцать тысяч двести тридцать три кредита. Треть этой суммы, я и потратил на повышение уровня имеющихся у меня баз знаний "космодесанта" и покупку баз "колониста", еще треть на скачку через Галонет информации, с одного из земных сайтов-форумов, созданных под эгидой СКЗ. Там, в одном из разделов, размещались полные технологические карты по собранным землянами технологиям за девятнадцатый и двадцатый века, заканчиваясь 2020 годом. Изначально я качал все это в хранилище своей нейросети, но когда оно почти заполнилось, то вся информация была перемещена на какой-то дополнительный модуль! Я сперва обомлел, но потом понял, что это судя по всему, это работа устройства-симбионта джоре.

Земные технологии, для Содружества, с его уровнем развития, ценности не представляли, но в моей ситуации это было спасением! Вот к примеру, все оружие в Содружестве работало через электроспуск, а это хоть и маленькая, но плата, которая на Хейве заключит и сгорит через пару часов. В то время как шедевр деда Миши, знаменитый "калаш", с его ударно-спусковым механизмом, всяких ЭМ излучений, даже не заметит — там работает чистая механика! На основе вот таких простых и неприхотливых технологий, я и собирался строить свою стратегию обретения свободы! Конечно, предстоит "решить геморрой" с совмещением материалов и многих элементов технологий Земли и Содружества..., но была надежда, что у меня это получится!

От воспоминаний о прошлом меня отвлек очередной "рывок" транспортного внутрисистемника — мы уже заходили на посадку.

Глава 14.

Дикий космос,

система GQ-1350/6.1, планета Хейва

не далеко от границы Фронтира

Федерации Амерона.

Картина, открывшаяся мне при выходе из транспорта, была весьма зрелищна — в теле огромной горы расположенной на острове была вырублена площадка космодрома, на который мы и приземлились. С открывающейся высоты, со всех сторон, почти у самого горизонта виднелось море. У подножья горы раскинулся достаточно крупный город, с первого взгляда на который становилась понятно его зональное деление — с правой жилая и развлекательная зона, а с левой производственно-складская. Все это принадлежало, работающим на Хейве, пяти амеронским полугосударственным корпорациям — две занимались добычей биоресурсов, еще две — минеральных, а последняя — пятая, была фармакологическая и проводила какие-то исследования и опыты.

Кстати Мирас Т'Авра, работал в охране одной из корпораций, добывающих минеральные ресурсы — кристаллы-иртоны, являющиеся составными элементами в высокотехнологичных электронных устройствах — искинах, фокусных линзах лазерного оружия, гипердвигателях и т.д., повышая их характеристики и надежность.

По странной прихоти, ЭМ излучение теряло свою насыщенность на дистанции более пяти километров от берега континента и сюда не доставало. Этот остров, носящий название "Центральный", был самым большим. Поэтому единственный действующий космодром, был размещен тут. Ну а построенное возле него поселение, по своей инфраструктуре и технологическому оснащению, ничем не отличалось от примерно подобных столичных городов, на вновь колонизируемых планетах. Рядом было еще несколько островов — на них располагались штаб квартиры и базы корпораций на этой планете.

Невольно взгляд обратился на северо-запад... Там, в пятидесяти километрах начиналась береговая полоса континента, на котором уровень жизни кратно ниже, а опасности многократно выше, невзирая на его благоприятный для человека умеренный и субтропический климат.

В этот момент, от размышлений и осмотра окрестностей, мое внимание было отвлечено выходящей через основной шлюз, на поле космопорта толпы разумных (людей и не гуманоидов). Часть была колонистами, часть "добровольно-вынужденными" переселенцами из отсталых миров — всех их сюда заманили посулами и бонусами, а вот другая часть шла под конвоем — это были преступники, используемые тут на самых опасных и трудных работах.

— Гром! Мы долго будем тебя ждать?! Или ты решил вместе с заключенными на рудник поехать? Давай! Я не против! Хотя судя по всему, тебе понравилась вон та анббайка, и ты возжелал стать патриархом ее семейства, оплодотворяя ее головастиков?! — раздался за моей спиной насмешливо-похабный голос Вулла Клиртуна, назначенного минотавром, старшим в нашей поисковой группе.

Клиртун, некогда был коренным жителем Федерации Амерона, человеком с высоким статусом, семьей и работой старшего управляющего на станции в столичной системе (это было очень и очень круто!), но все это он потерял в один момент. Диспетчер-практикантка, желая получить место после окончания практики на этой же станции, оказывала ему "интимно-оральные знаки внимания"... В один из таких моментов произошла нештатная ситуация. Грузовик, потерпел аварию прямо в створе шлюза станции. Был взрыв, погибло несколько тысяч разумных и в том числе несколько деток финансовых воротил Федерации, оказавшихся на своей яхте в соседнем доке. Последовало расследование... и Клиртуна, как козла отпущения, с позором выкинули с работы. Как следствие, от него отвернулась семья, он медленно, но верно опустился, пристрастившись к тяжелым наркотикам. В итоге Вулл улетел во Фронтир подрабатывать наемничеством — базы управленца и СБ, тут позволяли ему держаться на плаву.

Надо сказать, что отношения с Вуллом у нас были сложными, но дальше подначек и хамоватых подколов, дело не заходило. Каждый понимал, что друг другу мы не подчиняемся, а лишь взаимодействуем — я отвечаю за техническую составляющую, его же работа — организация и координация поисковой работы, вывоза найденного, обеспечение безопасности и т.д.

Бросив взгляд на группу негуманоидов, я понял, о чем речь. Возле пассажирской гравитационной платформы, ожидая погрузки, стояла группа из явно земноводных существ, о чем напрямую говорили гребни-плавники на их головах и перепонки на руках. Почти мгновенно пришло узнавание, а нейросеть услужливо продемонстрировала мои детские воспоминания из земной жизни — подобных существ я видел в земном сериале "Вавилон-5", и они, кстати, назывались почти также — аббай!

Интересно! Минотавр, анббайцы — кто еще успел побывать на Земле? Надо будет потом это обдумать — слишком много совпадений...

— Ты знаешь, я в отличие от тебя, более разборчив в связях и сношениях, к тому же продумываю последствия... — я вернул шпильку, и не желая вести дальнейшую конфронтацию, пошел размещаться на нашей грузовой платформе, которая должна была отвести нас в порт. На ней уже сидели остальные трое членов команды: двое людей — не высокие, угрюмые и неприхотливые парни с планеты Талур, с именами Глип и Дейвп, ну и последним был — тохиец Ргмах который напоминал пятнистую бесхвостую гиену, вставшую на задние лапы.

На платформу я сел подальше от Ргмаха — от него достаточно резко чувствовался неприятный мне запах тухлятины и мускуса, к тому же он постоянно, жрал что-то мерзкое, доставая еду из кучи кармашков и подсумков, нашитых на комбез и самодельную портупею. Ну да Космос с ним, мне бы в себе разобраться!

123 ... 1516171819 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх