Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 805 +13    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Урлоку" досталось сильно, поэтому основную работу по ремонту взяла на себя "Бафа" поскольку ее инженерно-ремонтный эсминец был "заточен" именно под это. Ну а я, скинув привезенные на замену модули, приступил силами своих технических роботов "Мультул-34s" к демонтажу оставшегося целым оборудования с пиратских кораблей.

Первым был амеронский тяжелый крейсер "Ам-Либерт-8/8" (восьмое поколение, восьмой ранг), корабль получил серьезные повреждения более семидесяти процентов своего корпуса. Фактически его нос и правый борт представляли собой оплавленный кусок металла, а вот остатки левого борта и кусок кормы могли похвастаться уцелевшими модулями, которые и предстояло снять.

По предварительным прогнозам, технических роботов, проводящих диагностику, уцелело: четырнадцать эмиттеров энергетического щита, шесть лазерных турелей ПКО, две рельсовых пушки (по одной в разных башнях), одна средняя и две малых ракетных установки, три навигационно-локационных модуля, антенна и дублирующий блок связи, несколько десятков сегментных энергошин разной длины, а также шесть маневровых и один маршевый двигатели. Кроме того, уцелело часть оборудования рубки и кают компании, остальное же было мелочевкой, демонтаж которой из-за малой ценности был не целесообразен.

Какие-либо трофеи, после абордажников, найти я не рассчитывал, но все равно решил пройтись по кораблю в поисках ценностей. Везде был раскидан мусор и видны следы прошедшего боя. Каюты экипажа были "перевернуты" — стенные, потолочные и половые панели вскрыты, что свидетельствовало об уже прошедшем обыске...

После того как роботы закончили с демонтажем модулей (как говорится, ломать не строить), которые быстро грузились уже на наш тяжелый крейсер, висящий рядом с амеронским, я решил наведаться на второй, фактически уничтоженный пиратский корабль, уведомив об этом унтер-вотмистра Уоррк.

— "Бафа", это "Гром". Я закончил с "Ам-Либертом". С погрузкой снятого с него оборудования справятся и без меня. Готов помогать с ремонтом, но хотел бы покопаться во втором пирате — может найду, что целое и ценное.

— "Гром", хорошо, что закончил. Помощь не нужна, а вот практика тебе не помешает..., так что пробуй, потроши второго, но ты вряд ли что-то найдешь. С него даже снята метка как трофея...

— И что это значит?

— Метка значит, что трофеи принадлежат тем, кто "сбил", а их реализация идет через интендантскую службу. Снятие метки означает фактически бесхозность...

— Ок. Спасибо, — после чего шустро повел "Шата" к намеченной цели.

Тут картина была еще хуже, в отличие от своего тяжелого собрата, этот крейсер был легким (класс "Аш-Морун-8/3" восьмое поколение, третий ранг) и пострадал кратно сильней, являя собой оплавленную и искореженную кучу металла.

Подлетев вплотную к "Аш-Моруну", я, используя "мыслесвязь" активировал универсальный боевой дроид "Терн-9Y", который должен был купировать возможную атаку контрабордажных средств. Следом за ним (а иногда и впереди), разгребая нагромождения искореженных конструкции, шли "Мультулы". Управление четырьмя роботами одновременно, было возможно благодаря выученной мной базе "Многозадачность", в рамках специализации техника. С первого по третий уровни, давалась прибавка в управлении еще двумя роботами (2-4-6), а с четвертого и выше, уже тремя (9-12).

Три часа я мучился с "вскрытием" "Аш-Моруна", и когда я уже хотел отзывать технических роботов, к моему удивлению в этом хаосе разрушения, "Мультулы" пробились в условно целый коридор. Почти сразу же последовала находка — фактически исправный ремонтный робот, из линейки "Парт-22T", у которого была перебита лишь одна опора, легко подлежащая замене. Спустя несколько минут, чуть дальше по коридору за сорванной с креплений панелью потолочной ниши, роботы нашли уцелевшую роторную контрабордажную турель, с целым блоком управления. Кульминацией обыска стало вскрытие заклинившей двери в кают-компанию. Последняя оказалась фактически целой, если не считать немного поведенные и искривленные стены, а также сквозную пробоину двадцатисантиметрового диаметра, сквозь которую были видны звезды.

Управляемый "мыслесвязью", и проникший первым в помещение "Терн", сразу же "подсветил" лежащий на полу труп негуманоида облаченного в скафандр. Тело принадлежало ящеру расы Ашкемази и выглядело как полутораметровый мини тираннозавр. Судя по всему, в последний момент, он попытался выскочить из сминаемой взрывами рубки, но немного не успел — сорванная дверная переборка, буквально срезала ему правую ногу и хвост, погасив при этом активированный щит. Аптечка и аварийная пена скафа, залившая пробоину и рану, просто продлили агонию... Ящеры очень живучи сами по себе, Ашкемази еще какое-то время сопротивлялся смерти, но когда у него стал заканчивался воздух (поврежденный скаф перестал справляться), то он застрелился из бластера, прекратив свои мучения.

Не обнаружив больше никакой опасности, я отправил "Терна" на "Шат" предварительно загрузив на него найденный труп. В то же время, третий "Мультул" принялся демонтировать имеющееся в кают-компании целое оборудование: пищевой синтезатор, головизор и небольшой, помятый, но исправный тренажерный комплекс. Кроме того, трофеи пополнили пищевые картриджи и начатый ящик какого-то напитка.

Вскрытые декоративные панели, каких-либо заначек и тайников не выявили, но обнаружили энергошину идущую в сторону рубки. Данное обстоятельство вселило в меня надежду, поскольку комната не сильно пострадала, то был шанс, что искины крейсера, находящиеся за этой стенкой, упакованные в бронированные цилиндры тоже целы — это была бы самая ценная находка!

Но судя по всему, на сегодня, моя сталкерская удача исчерпала себя... Искривленная балка шпангоута, уничтожила оба искина — основной в дребезги, а второстепенный — за броневым эффектом от мощного кинетического удара по корпусу, который расколол кристалл искина. "Мультулам", потребовалось два часа кропотливой работы, чтобы извлечь помятый контейнер и ... остаться ни с чем.

Если же к этому добавить тот факт, что последний час извлечения искина, я с нервной тревогой наблюдал, за подходящим к концу ремонтом нашего "Урлока" — скорость работы и ремонтные навыки "Бафы" были выше всех похвал и вызывали здоровую зависть — то расстроился я еще сильней...

Когда найденные ценности были погружены в трюм моего эсминца, и я начал маневр отхода от уже окончательно пустых и почти бесполезных обломков (останки корабля, на любой верфи можно было очень выгодно распустить на концентраты материалов, но таковой поблизости у нас не было), то ко мне поступил вызов от "Бафы".

— Ну что "Гром", я почти закончила. Сейчас команда проведет тестирование движков, и можем валить отсюда. Судя по твоим маневрам, ты тоже закончил копаться в этом хламе. Ну как нашел, что-нибудь или просто потренировался? — в голосе унтер-вотмистра звучала совсем не обидная легкая ирония и подначка.

— Да, нашел. Это с наружи полный хлам, а в центре, как ядро в орехе, остались почти целыми кают-компания и кусок коридора. Вот лови перечень трофеев. Если что понравится — говори.

На несколько секунд "Бафа" замолчала, просматривая поступившую информацию, что тоже дало мне время еще раз пробежаться по ней глазами.

Кроме уже перечисленных модулей из кают-компании, с тела ящера удалось снять следующее снаряжение: плазменную пушку "Дамп-25" и ракетницу "Ротк-25" (названную по числу выстреливаемых ракет) и их наплечные крепления, модуль индивидуального энергощита, портативный энергогенератор и коммуникационно-тактический блок связи. Приятным дополнением к этому был наручный искин восьмого поколения, выполненный в форме широкого браслета и оружие ближнего боя ящера — парные катары из монокристалла (ценный материал, превосходящий в пять раз по своим качествам композит с молекулярной заточкой, у стандартных боевых ножей космодесанта. Оружие из монокристалла очень дорогое, и является привилегией офицеров, аристократов и богачей). Судя по всему, капер был очень и очень непростой...

Бластер под трехпалую лапу и кристаллы носителей с личными записями особого интереса не представляли — в Монархии, по понятным причинам на них спроса не было. Но сейчас мы во Фронтире, так что надежда продать "неликвид" была. Со скафом ящера была почти похожая картина, к тому же почти сорок процентов "отрезано" — вряд ли его кто-то купит.

— Хмм. Не плохо. Учитывая отсутствие метки на трофей — все это принадлежит теперь тебе. Вот только искин и кристаллы СБшники потребуют для снятия информации. Ты главное не тупи и отдавай их под протокол, по крайней мере искин — больше шансов что вернут. Если захочешь его потом продать, я готова взять за пятьдесят тысяч кредитов. Остальное, за исключением отобранных для себя вещей, выстави на доске объявлений, на станции, ну а что через неделю останется, отвези на малую торговую станцию и продай перекупщику. Потеряешь десять процентов стоимости, но снимешь головную боль.

— Спасибо за совет. Если СБ вернет искин, то считай он твой — дарю. С остальным подумаю. Кстати, ты не знаешь, кто у нас на станции работает с монокристаллами? Думаю, переделать в один клинок — типа сабли. Потом или себе оставлю, или продам, если деньги нужны будут, говорят десантура за такие "игрушки" платит, не скупясь...

— Ты своего докера спроси. Этого проныру — знает вся станция. Кстати, слышала он как-то завязан на торговлю..., и думаю сможет организовать продажу твоих трофеев.

— Спасибо учту.

Когда мы прибыли на базу, фактически сразу же по мне пожаловали СБшники, которые потребовали передать им наручный искин и кристаллы, кроме того, они сняли данные с "Шата", проверяя мои действия. По совету Уоррк, я передал все под протокол, с уточнением права владения. Старший СБшник, скорчил брезгливо-высокомерную рожу, но промолчал. Меня же интересовала только возможная упускаемая прибыль и обещание "Бафе", а поскольку с морды СБшника мне воды не пить, то просто не обратил на это все внимание. Кстати после их ухода, фактически сразу же, мне пришла премия за вылет в размере одиннадцати тысяч!

Из трофеев я решил оставить себе только тренажер (разместил в кают-компании), модуль индивидуального энергощита и катары, на которые были планы по переделке. К сожалению, пришлось отказаться от плазменной пушки "Дамп-25" — не было баз по тяжелому оружию, да и мой "Колбарм" имел средний класс и к тому же был техническим, что исключало установку тяжелого вооружения. Все остальное шло на продажу.

Как и советовала "Бафа", я разместил все продаваемое имущество на доске внутренних объявлений нашей военной станции (торговой площадки тут в принципе не было), установив среднюю цену, сопоставив ее с ценой на торговой станции. Достаточно быстро, за тринадцать тысяч ушла контрабордажная турель, а вот все остальное подвисло. Через неделю, когда я уже думал лететь на торговую станцию и продавать все скопом через посредника, то вспомнил и решил обратиться к своему докеру, который после моего звонка буквально прибежал ко мне в ангар.

— Так, — посмотрев список трофеев, протянул Лурп. — Турельку ты уже толкнул, причем не по самой выгодной цене..., можно было поднять до восемнадцати (90% от максимальной цены), и потом каждый день скидывать цену на один процент — через пару-тройку дней как пить дать забрали бы! Ну ты вот скажи, что мешало сразу прийти ко мне? Считаешь, что можешь торговать лучше старого Лурпа, и думаешь, что я не знаю, что такое благодарность...? — поняв, что сболтнул лишнее, Боп постарался перевести тему, при этом его мимика и жестикуляция как всегда зашкаливали.

— Что у нас осталось, угу... понятно: пищевой синтезатор уйдет за пять, головизор — десятка, плазменная пушка, ракетница и наплечные крепления — потянут на тридцать-тридцать пять, портативный энергогенератор и блок связи — максимум шестнадцать, ну а скаф и бластер ящера — полтинник как минимум, еще и с руками оторвут! Такие скафы тут востребованы нашими "партнерами" с той стороны. Картриджи для синтезатора, тысяча кредитов, а вот техарское пиво на три тысячи потянет. Итого около ста двадцати тысяч, за минусом снижения цены и моих семи процентов...

Мелодично звякнув, пришло сообщение, что на мой счет поступило ровно сто тысяч.

— Теперь, что касается монокристаллических клинков. Старший инженер имеет доступ к единственному подходящему 3D синтезатору полного цикла, который может "разобрать и собрать" данный материал, только уже в нужной тебе форме. За свою работу он возьмет двадцать тысяч. Советую сделать саблю или меч, у тебя как раз хватит материала с двух этих ножей. Если захочешь потом продать, то капитан единственного в эскадре линейного крейсера с удовольствием его у тебя купит. Нож у него такой есть, теперь он хочет саблю или что-то в этом роде. Ты главное меньше ста тысяч не продавай, а еще лучше меня позови.

— Хорошо, хорошо уговорил, — желая прервать, готовый сорваться с языка Лурпа поток слов, я решил "перевести" его на неудобную тему. Вот только я не понял, за что ты мне благодарен?

— Ну... Ты подсказал мне как решить одну маленькую проблему, поскольку к медикаментам у меня уже выработался иммунитет, а четыре супруги в моем возрасте это тяжело... Эти морские черви — ларгусы, диво как хороши! А ты знаешь...

С горем пополам, я выпроводил Лурпа из своего ангара только через четверть часа (это с учетом времени погрузки трофеев на его гравиаплатформу). Мозг он мне вынес основательно, но при этом, у меня появился собственный канал по продаже трофеев. По крайней мере, под протокол мы с Лурпом заключили соглашение, что за семь процентов от стоимости, он сбывает мои трофеи.

Сто тысяч! Это же моя зарплата за десять месяцев! Ну а если учесть того, что уже было на счету, то сто тридцать семь! При этом в Содружестве суточный прожиточный минимум составляет сто кредитов...

К моей радости, наручный искин СБ вернуло уже на следующий день, поэтому верный своему слову я поспешил отнести его в подарок "Бафе". При этом, я ни сколечко не удивился, узнав, что она тоже живет на своем корабле. Уоррк встретила меня перед своим ангаром, у нее как раз готовился вылет на установку очередной орудийной платформы.

— Давай выкладывай, чего хотел? Мне через десять минут надо быть перед пятым причалом, а я тут прохлаждаюсь... — Лерфа как всегда в своем грубовато-безразличном амплуа.

— Да вот, обещанный подарок принес, — с этими словами я протянул ей наруч искина.

— С чего бы это такая щедрость? Или ты на что-то рассчитываешь? — в тоне отчетливо послышалась ярость и угроза.

— Просто благодарность, за возможность надыбать кучку ништяков, продажа которых пополнила мой счет и не более, — постарался ответить, как можно ровней и непринуждённее. Вроде бы получилось.

— Хм. Ну... если так, то ладно. Там и вправду, только от продажи монокристаллических игрушек кругленькая сумма должна быть... — уже более спокойно ответила "Бафа".

— Я их не продавал. Думаю, себе оставить, только переделаю в один клинок...

— Ну и зря. Толку и пользы тебе от этого никакого. А так, на вырученные деньги можно прикупить высокоуровневых баз, и уже через три-пять лет, достаточно спокойно заработав, приобрести подобную игрушку. Ладно, заболталась я тут, а мне лететь надо. Удачи, "Гром".

123 ... 56789 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх