Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 834 +42    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Судя по хронометру Ангела, в себя я пришел через пять минут. Хотя вернее меня активно разбудили, напичкив лекарствами из аптечки скафандра. Ощущения... что-то подобное было на ментальной тренировке в лаборатории, когда я надорвался, но в этот раз все было куда как сильней. Во рту был привкус металла, а тело корежило от боли спазмов и судорог.

Куда более приятным, хоть и неожиданным, был факт, что от начальных двух часов разгона, до прыжка в гипер оставалось всего двадцать семь минут... Как так?

Но в тот момент, Варвара, на грани истерики, если такое применимо к искину, заявила, что я чуть было не убил себя, фактически исчерпав свои ментальные силы! При этом, подобно истинной женщине тут же упрекнула, что она даже не знает, что происходит и требует все ей разъяснить!

Разговора не получилось, так как мы были вынуждены отвлечься на быстро приближающиеся точки АКИ и разворачивающиеся боевые платформы. Полная эскадрилья из тяжелых модульных истребителей "Тифей-8SzL" была силой, с которой стоило считаться любому стандартному кораблю классом ниже линейного крейсера, но в моем случае, они лишь были досадной помехой, не более. Впрочем, как и ракетные установки...

"Хоршерезка" — корабль, заточенный и специализированный на уничтожении москитного флота противника и с успехом противостоящий ракетным атакам! Именно в такой комплектации сейчас был собран "Франки"! Поэтому большую угрозу для него представляли боевые модули лазерных, плазменных и кинетических систем.

Поскольку считается, что машинная скорость реакции и просчета вариантов выше человеческой, то я быстренько сгрузил Варе управление турелями, пусть покажет, что может, ну и от меня отстанет — желания объяснять свои поступки не было... Себе же я оставил не менее ответственный сектор — оператора эмиттеров щита.

Лучше бы я сделал наоборот — лабораторный искин, все же не военный... Нет, если ему дать время, то он достаточно быстро подберет эффективные алгоритмы действий и тактические схемы, ну а такой продвинутый как Варвара, даже в дальнейшем сможет импровизировать... Впрочем, это даже лучше, что она допустила тактическую ошибку, проявив свою военную неграмотность — в данной ситуации она была не критична и ее можно было исправить... К слову сказать, это был и мой косяк, мог бы "проинтуитить" эту ситуацию, но вот только ментальных сил после обморока, у меня фактически не было.

Как только "Тифеи-8SzL" вошли в радиус максимальной стрельбы турелей ПКО, Варя сразу открыла огонь, да к тому же по всем сразу, тем самым полностью "засветив" возможности нашей активной защиты, но при этом добившись нулевого результата.

Учитывая, что стоящие сейчас на "Франке" турели были проапгрейжены (на восемнадцать процентов дальнобойней и на одиннадцать мощней, чем стандартные этого же производителя), то эффект от первого удара с более близкого расстояния, да по паре-тройке целей (на боевом сленге — "по фокусу"), мог быть как минимум для половины АКИ противника крайне неприятным и смертельным сюрпризом!

В итоге, получив легкую пощечину, эскадрилья "Тифеи-8SzL" резко заложила петлю-разворот и ушла за радиус поражения — дураков соваться под "хоршерезку", среди них не было.

Ну а дальше начался, "фейерверк" — уж больно похож был визуальный эффект от детонации сбиваемых турелями ракет (Варя, получив от меня нагоняй и ЦУ старалась загладить промашку), ну и от редких попаданий стационарных орудий по щиту "Франки".

В дополнение ко всему прочему, от станции, в тщетной попытке перехватить "Френки" отправили тяжелый крейсер "Ам-Либерт-8/8" (судя по всему тот самый на котором меня привезли на Хейву), но спустя пять минут мой крейсер набрал необходимый разгон, и я с нетерпением активировал прыжок.

Вторая транзитная система встретила меня тишиной и спокойствием — ну если не принимать во внимание аккуратную возню старого среднего шахтерского корабля на самом краю дальнего астероидного пояса, и то, он был обнаружен только благодаря сверхчувствительным сканирующим системам джоре...

Пока "Франки" на форсаже в плюс двадцать процентов набирал разгон (износ маршевых двигателей при этом увеличивался на два процента в час), у меня было время немного прийти в себя. Поэтому я тут же озадачил Варвару ремонтом эмиттеров маскировки и потребовал всю имеющуюся информацию о моменте моего беспамятства и возможных причинах резкого ускорения разгона крейсера в предыдущей системе.

Данных у Вари было "с гулькин нос", поскольку на "Франки" отсутствовала подавляющая часть научного оборудования, оставшаяся на Хейве. Выводы, а верней гипотетические и теоретические выкладки, делались на основании статистической информации о моем менто-физическом стоянии, предоставленной Ангелом. И с вероятность в шестьдесят три процента указывали на проявление ментального воздействия гравитационного характера. Вот только оставалось абсолютно не понятным, как и на что было воздействие — на контур гипердвигателя, сам корабль или даже на одну из бесчисленных гравитационных струн/волн окружающего пространства?

В любом случае, желания повторять и пробовать, пусть даже и не осознанно, подобное воздействие у меня не было — так как оставалось стойкое чувство, что прошел по грани и на пределе своих возможностей.

В следующей системе меня встретила маленькая междоусобная войнушка, в которой около десятка старых кораблей, не выше класса фрегат-крейсер, увлеченно резали друг друга. Поскольку "Франки" вышел достаточно далеко от места драки, да и Варя успела немного подшаманить эмиттеры маскировки, то разгон и прыжок в следующую систему прошел относительно спокойно — я больше психовал из-за ускользающего времени и опасения опоздать...


* * *

— Натяжение гиперпузыря ослабевает! Через пять минут будем в обычном пространстве, в конечной точке маршрута, — голос Варвары, раздавшийся у меня в голове через мыслесвязь, был предельно деловой и официальный. Обиделась дама...

— Командир! Все системы в норме. Корабль в бою готов, — фактически тут же доложился Ангел, уверенным, бодрым, с нотками азарта голосом.

Спустя пару минут начался обратный отсчет: 59, 58, 57, ... 4, 3, 2, 1! После чего информация посыпалась сплошным потоком.

— Выход! Скан! В локале, в пределах грида (тактический радиус боестолкновения, порядка пятисот километров — сленг пилотов) шесть кораблей. Поправка — пять. Шестой — разбитые обломки. Классификация кораблей по ...

Выработанный Ангелом боевой алгоритм сработал на отлично — я видел и осознавал "что мне нужно делать"! К тому же "знал" что Ксай еще жива. Хотя через минуту и сорок семь секунд она собиралась активировать у себя в руках плазменную гранату, не желая сдаваться врагу... Ну уж нет!

Первое. Никогда этого не делал, но пробую, ибо слышал эту фишку от Варвары. Со слов искина, джоре могли при определенном напряжении и постоянной практике так разговаривать друг с другом в пределах одной звездной системы. Выбрав весь резерв ментальной силы, что успела у меня восстановиться, я отправил ментальный посыл типа: "Я тут! Держись!" Надеюсь услышала-ощутила...

Второе. Знакомое чувство "слияния" и вот уже "я-корабль" кидаюсь в бой. Правда о "тактическом предвиденье" придется забыть — сейчас я ментально пуст.

Залп из двух ракет по-старому арварскому тяжелому крейсеру "Аш Шаркат-5/8", еще одну ракету — легкому оширианскому крейсеру "Миодо-7/4", который потрошил обломки, бывшие некогда старым арварским крейсером "Аш Джахам-4/5". Все, этих двоих можно списывать — умные ракеты сделают все сами..., впрочем, часть моего внимания контролирует их полет — это несколько десятков секунд... да и системы ПКО у противника исправны.

Ну а "Я-корабль", на форсаже лечу к целям три-четыре-пять — сцепившимся в абордаже старому грузовику "Ворисар-3/6", среднему крейсеру "Миодо-7/4" и делускому корвету "Телгор-8/3".

Кроме того, досадными помехами вокруг указанных трех кораблей, вьется еще звено из четырех средних АКИ "Маурд-6JF". Захват целеуказания! Цели шесть-девять. Вероятность гарантированного поражения 7%...12%... (с каждым мгновением сближения, показатель увеличивался) ...39%...61%...88%...97%. Цели один и два — уничтожены! Турели залп по целям шесть-девять!

Одновременно со мной, приближающиеся АКИ разрядись по "Франки" всем, что имели на вооружении — шестнадцать средних и сорок малых ракет, ну и выпулив лавину снарядов из кинетических пушек.

Цели шесть, восемь и девять — уничтожены! Цель семь повреждена и не боеспособна. Контрракетный маневр, турели ПКО огонь по готовности! Сбито четырнадцать средних и двадцать восемь малых ракет. Попадание в щит, целостность — 93 %.

— Варвара принимай управление! Я на абордаж! — после чего я принудительно отключился от систем корабля. Резкий разрыв "слияния" был крайне неприятным и болезненным, но другого варианта не было, меня даже чуточку "повело" при покидании ложемента. Страшно подумать, что было бы со мной, или с другим разумным без модернизации — мозги набекрень. Резкий спринт к шлюзу, в котором меня уже ожидала пара инженерно-технических роботов (а-ля контрабордажники) и томительные секунды ожидания.

Легкий толчок, обозначил стыковку кораблей. Как только створ шлюза "Франкенштейна" с шипением открылся на приемлемую ширину, то я сразу же протиснулся в шлюз грузовика. Этот аварийно-спасательный люк был выбран потому, что находился максимально близко от места, куда мне нужно было попасть.

Створку я вскрывал максимально быстро — вышибной заряд взрывчатки (той самой, что я возил в багажнике "Шерпа"...) буквально выбил ее вглубь корабля. Взрывной волной шибануло и меня. Скаф джоре выдержал ее с честью, хоть и сообщил о потере четверти целостности персонального энергощита.

Рывок в коридор. На полу, сцепившись в последней схватке, замерли останки трех боевых андроидов одного "Тиссом-9US" и пары "Барден-6H". Впрочем, один "Барден" еще ограниченно функционален и начинает разворачивать в мою сторону единственную свою целую конечность с кинетическим роторным пулеметом. Но я быстрей и дюжина тяжелых пуль из "Пунги" обрывают это движение, разбив управляющий блок робота через прорехи в ослабленной броне на боку.

Бегу дальше. Не профессионально, но время не терпит! Судя по всему, с "Бардера" пошла телеметрия, поскольку за углом коридора, нос к носу сталкиваюсь с тройкой не высоких, но плотных бойцов в средних скафах "Ханрак-7Asl". Один вооружен неплохим аратанским импульсным штурмовым комплексом "Азгон-220", кстати, он единственный кто прикрыт к тому же индивидуальным щитом. Остальные двое держат в руках устаревшие оширианские "Корза-103". На поясе у всех троих по два чуть изогнутых меча, короткий и длинный.

Бросаюсь на них в клинч, ибо дистанция в пару метров не оставляет времени на прицельный огонь. Поскольку хлопец я теперь очень здоровый, то получилось, как в выражении, у носорога зрение конечно слабое, но при его размерах, это не его проблемы. От столкновения вся троица противников оказалась отброшена. На ногах удержался только один, и то по тому, что удачно отлетел к стене коридора, упершись в нее плечом. При этом "Корза" в его руках, выдала длинную очередь на половину боекомплекта в потолок.

Впрочем, боец с "Азгоном" в руках успел сгруппироваться, и в еще в полете открыть по мне огонь. Сразу чувствовался опытный и грамотный противник. Вольфрамовые стержни-болы, попадавшие пусть и по касательной, ослабли мой щит на двенадцать процентов.

Вот только бегущий, да к тому же разъяренный "носорог" — это страшно! Пользуясь своей кратно более продвинутой защитой ну и серьезной физической массой, я буквально втоптал обоих упавших в пол, в то время как хоть и тяжелая, но устаревшая "Пунга", наконец, пробила скаф стоящего бойца. Добить лежащих, было делом еще пяти секунд.

Коридор — чисто. Щит — 23%. В "Пунге" десяток выстрелов. Перезарядка — новая обойма с щелчком становится в зарядное гнездо, при этом, где-то на периферии мелькает и угасает мысль сменить "Пунгу" на продвинутый "Азгон". Нельзя. Оружие чужое, неизвестно как себя поведет, да и замена боеприпасов отнимет время, а оно сейчас самое главное. Так что, поудобней перехватив старушку "Пунгу" я кинулся дальше...

Глава 27.

Фронтир, космос.

Нейтральная система.

Капитан кресера "Райдон" (Бог Грома) Изаму Керой, как и полагается истинному ниппомскому сумирою, был внешне не возмутим. Однако внутренне, се-са (майор) был в диком смятении! И было от чего — фактически за пару минут, треть ударной корабельной группировки его клана перестала существовать! Сейчас же он лихорадочно искал выход из сложившейся ситуации...

Изначально, когда только затевался этот рейд, против их старых врагов из оширианского семейства Цуан, Керой был согласен, что в бою с сильным противником, помимо прямого столкновения допустима и воинская хитрость. Само сражение развернулось по выгодному их клану сценарию, и закончилось чистой победой, принеся к тому же очень хорошие трофеи. Не малую роль в этом сыграла и информация от нежданного союзника.

Однако, когда косяку-сегин Каташи Ямомото-сан принял решение атаковать и захватить этого союзника, то как истинный приверженец воинского кодекса "Дусибо" Изаму Керой-сан усмотрел в этом существенный урон воинской чести..., но долг сумироя не позволил осушаться приказа командира.

Его воины бесстрашно кинулись на захват сцепившихся в абордаже старого цуанского грузовика и корвета их недавнего союзника. Именно он, а верней будет сказано — она оказала им жесточайшее сопротивление. Эта женщина-мзина, сражалась как легендарная "онна-бугэйся" (женщина-воин), сводя на нет все попытки захвата ее живой!

Бой уже переходил в завершающую стадию, когда из гипера в систему влетел корабль принесший СМЕРТЬ. Это оказался крейсер модели "Чингой-6/2", до последнего момента, скрытый какими-то не понятными системами маскировки. Хотя куда страшней были запускаемые им ракеты!

Всего двух хватило для уничтожения флагманского "Цуруги" — пусть и старого, но сильно бронированного арварского тяжелого крейсера класса "Аш Джахам-4/5"!!! Ну а однотипному с его "Райдоном" крейсеру, под командованием се-са Рио Исами-сан, хватило всего одной ракеты...

Судя по всему, подобная участь грозила и его кораблю, но от немедленного уничтожения их уберегла сцепка с грузовиком и корветом — одного их которых, спасал или наметил своей целью "Чингой-6/2". Именно такие варианты причин атаки, выдал его наручный тактический искин, подаренный отцом в день посвящения в сумирои и имеющий собственное имя — "Томигочи".

Кстати, искином он гордился не меньше чем своими фамильными мечами! Дело в том, что в первом же рейде где участвовал Изаму, их крейсер наткнулся на не большое кладбище кораблей. Судя по останкам, битва была жестокой и велась на тотальное уничтожение одного единственного корабля — черной глянцевой призмы среднего авианосца-носителя Центра. По крайней мере такое самоназвание себе взяли техноразумные искины, не признающие главенства биологических разумных.

Изаму оказался в числе десантников, которые высадились, на самый крупный кусок палубы корабля Центра — нахождение исправных модулей было отличной добычей из-за высокой технологической базы и научного потенциала Центра.

123 ... 3132333435 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх