Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 850 +58    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Спустя пять минут, все тот же модуль связи вывел на голопанель в кают-компании входящее сообщение, транслируемое по открытым каналам. С экрана, скаля зубы, смотрел ящер Ашкемази, который объявил о начале бомбежек по площадям, назвал квадраты и время бомбежек.

После чего пошли кадры локального апокалипсиса. Вот бомбы отделились от носителей и на огромной скорости, оставляя за собой огненные шлейфы, устремились к поверхности. Спустя несколько мгновений, в тех местах, земля вздыбилась на десяток километров вокруг, а в центре этой рукотворной катастрофы, алело багровое пятно расплавленной до состояния лавы каменной породы.

Спустя несколько минут, даже здесь, более чем в сотне километров от ближайшей точки взрыва, стали ощущаться колебания. Стало понятно, таким способом они выкуривают нас из убежищ — взлетай или умри. Гадливо скалясь, ящер назвал следующие квадраты, которые будут "обработаны" через десять минут.

Ближайшее место нанесения удара, было в сорока километрах, но я четко, на уровне интуиции осознал, что простым колебанием земли, как в прошлый раз, это не ограничится. Благодаря частым ментальным тренировкам с Ксай (мы не только кама-сутру "оттачивали") я стал чуточку больше контролировать свои способности, а также, более плавно погружаться в "берса" и экономичней расходовать силы. Поэтому интуиция сейчас буквально кричала об угрозе, оказаться раздавленным или похороненным под толщей камня.

Плавно и даже как-то привычно я поймал "берса" и уже спустя полторы минуты запускал процедуру экстренной активации корабля. Безусловно, меня заметят, попытаются захватить или сбить, но где-то на периферии сознания, без лишнего лицемерия мелькнула мысль, что своими действиями, я спасу Ксай. Жизни других членов экспедиции меня не особо волновали — спасутся ну и хорошо.

Спустя три минуты, эсминец, все быстрее набирая скорость, летел по каньону. Почти сразу после взлета началось "слияние" с кораблем, а в голове, на основании интуиции, достаточно четко формировался план действий — максимально разогнаться, постараться выйти на орбиту, сориентироваться и совершить варп-прыжок — только так я смогу спастись. Перед самым взлетом, я скинул сообщение для Ксай со своей задумкой, мыслями и предчувствиями, при этом я был уверен, что это им поможет...

Безусловно, меня уже заметили и отправили в погоню истребители АКИ — самый логичный ход в этой ситуации, поскольку большие корабли в атмосферу опускаться не будут, а малые (эсминцы РЭБ) скорей всего дежурят на "линии соприкосновения" с Дичами, ну а штурм-боты, в атмосфере за мной не угонятся. В подтверждение моих мыслей, на одной из голопанелей, пошла трансляция по открытому каналу.

— Р'сссой. Сссдавайссся! Обещаю тебе жизнь! Нам нужны только ценносссти! — максимально "искренне" постаралась произнести эту фразу ящерица Ашкемази. Но я БЫЛ ТОЧНО УВЕРЕН, что эти слова ложь, поэтому просто отключил входящие сообщения.

Доверившись своей интуиции, я медленно, но верно летел к точке, в которой предположительно был максимальный зазор между блокирующими планету кораблями. Уже на третьей минуте, радарно-локационный модуль засек семь АКИ, приближающихся с разных сторон. Менее через минуту они догонят меня, и постараются повредить или сбить, мне же для задуманного нужно было минимум две минуты семь секунд.

Тройка АКИ, вынырнув в задней полусфере, сразу же выпустила по мне три десятка малых ракет и отстрелялась из сдвоенных плазменных пушек, просадив щит на семь процентов. В ответ отработали, установленные на эсминце четыре малых лазерных турели ПКО и две малых двадцати пяти зарядных ракетных установки.

Я прекрасно понимал, чем выше концентрация их огня, тем быстрей они пробьют мою защиту, а когда через полминуты появятся остальные четыре истребителя, то счет пойдет на секунды. Первостепенной задачей, было хотя бы временно уменьшить количество противников, поэтому весь огонь был сконцентрировал на одном истребителе.

Наверное, боги Космоса меня любят, или же в очередной раз помогла обострившееся интуиция... Левый ведомый тройки, невзирая на все маневры, получил часть залпа, который снес ему щит и зацепил один из двигателей, тем самым, фактически исключив истребитель из боя — набрать нужную скорость для моего преследования он уже не мог...

К сожалению, это оказалось самым большим моим результатом за бой, по остальным шести истребителям, который начали вокруг меня карусель, накинувшись как собаки на медведя, я добился лишь частичных попаданий.

Спустя сорок секунд, на двенадцати процентах щита, эсминец вынырнул из атмосферы планеты в открытый космос. Сразу же пошла телеметрия и "Шат" стал рассчитывать точку "варпа". К сожалению, один из тяжелых крейсеров централов с модулем "дизварпа" на борту был достаточно близко, поэтому прыгать сразу я не мог...

Судя по всему, противник мои действия просчитал, и попытался, сжигая в форсаже ресурс двигателей, максимально меня догнать и остановить или уничтожить. И если до этого, они только старались ракетами просадить щит и повредить один из маршевых двигателей, то теперь били на поражение. Но даже при этом основной целью были отсеки с двигательной установкой, а также гипер— и варп-модулями.

Мгновение и мое предвиденье показало картину искалеченного эсминца, уходящего в гипер...

В следующую секунду системы "Шата" зафиксировали концентрированный залп ракет АКИ, который снес остатки щита и стал рвать не особо толстые плиты внешней брони, добираясь до внутренних структур. Тут же стала поступать информация о полученных повреждениях. Как закон подлости, было только одно критическое повреждение — варп-модуль, срывающее мой план...

Но я уже твердо знал, выход есть, хотя все и висело на волоске... уже трещала броня корпуса от попаданий снарядов, выпущенные еще раз концентрированным залпом ракеты неуклонно догоняли эсминец, индикатор форсажной камеры разгонного двигателя, алел критическим перегревом — секунды до выхода эсминца за радиус "дизварпа", как мне показалось, тянулись вечность...

Есть Выход! Есть Разгон! Прыжок, гиперпрыжок! Да он слепой! Да не просчитанный, но это единственное что у меня оставалось! К тому же я чувствовал, что хоть там меня и ждет опасность, но она была не критической, в отличие от гарантированной смерти тут.

Пузырь гиперполя обхватил эсминец, отрезая его от преследователей и закидывая корабль в слепой прыжок. Но буквально за секунду до этого, ракеты все же догнали меня... ОПАСНОСТЬ!!! Энергия! МОРЕ ЭНЕРГИИ!!! СВЕТ! ЯРКИЙ СВЕТ!!!

Мое физически не поврежденное тело лежало зафиксированным в ложементе, в здоровенную, рваную дыру в стене рубки, было видно радужное переливание гипера. Автоматическая аптечка, настроенная мзиной с учетом, моих способностей, накачивала меня сейчас ударными дозами лекарств и стимуляторов. При этом, ВСЕ что я видел, было как бы со стороны... сознание медленно, и нехотя покинуло меня...


* * *

Флаг-командор Моари Ксаал в напряжении смотрел на обзорный экран, где через семь секунд, после выхода "Протуберанца" из "варпа", будет отображена тактическая обстановка.

Централы, все же нашли способ если не найти, то хотя бы уничтожить экспедицию, применив поистине чудовищный способ и метод. В Содружестве, за такие действия, любого разумного ожидала пожизненная ссылка на планету-тюрьму.

В данной ситуации, ему как старшему офицеру Харданской Монархии, не оставалось ничего кроме атаки противника всеми имеющимися силами — одним линкором и двумя тяжелыми крейсерами, с целью отвлечь и дать время экспедиции дождаться сил деблокирования. Сполот прекрасно понимал, что фактически они идут на смерть, но другого выбора, в сложившейся ситуации, у него не было.

О своем решении, коротким сообщением, он проинформировал мерк-лидера "Дичей" Валира Яса, и, не дожидаясь, ответа отключился. Тройка его кораблей прыгнула, установив точку "варпа" в центре построение авианосцев централов, расположенных максимально близко возле планеты.

Перед самым прыжком, схема построения противника была проста, понятна, но при этом не менее эффективна. Линейные и тяжелые крейсера внешняя часть построения, а на внутренней авианосцы, максимально приближенные к планете.

Ну что же, пять секунд... и наступает время умирать! Буквально в это же мгновение он ощутил дискомфорт и острую головную боль — как будто штырь в голову забили! Ментальный удар?! Но откуда?! Кто?! И насколько же он силен, что задело даже тех, кто в гипере?! Что происходит?!

В молодости, в одной из операций, Моари как-то столкнулся с псионом противника. Сам псион был теле-кинестетиком (передвигал предметы на расстоянии, не вступая с ними в прямой физический контакт), и буквально закидывал их различными предметами. Он даже умудрился швырнуть в них многотонную станину от разбитой ракетной установки! Тогда погибло несколько хороших приятелей сполота...

Псиона они убили, накрыв из станковой переносной ракетной установки, но при этом взорвался и какой-то прибор, бывший у псиона. Взрыв был не большой, если не сказать пустяковый, но вот эффект! В радиусе нескольких сотен метров все живые существа потеряли сознание, в радиусе два километра все ощутили дискомфорт, дезориентацию и острую головную боль — как будто штырь в голову забили!

Когда все закончилось, сполот изучил всю доступную информацию по данному вопросу, а потом, уже гораздо позже, смог поговорить с одним псионом, участвующим в совместной операции...

Судя по обрывкам информации и скудным разъяснениям псиона, у Древних были устройства, позволяющие аккумулировать ментальную энергию и как-то с ней работать, то ли это были устройства гиперсвязи (существует теория, что ментальная связь работает вне пространства и расстояний), то ли это были устройства и системы наблюдения, не суть важно. Главное, что при физическом разрушении носителя, происходило высвобождение накопленной энергии, и все, кто попадал под "ударную волну", испытывали подобные симптомы.

Еще более отрывочная и непроверенная информация гласила, что в самом эпицентре удара, живые существа могли погибнуть, а вот с псионами, там происходили странные вещи. Кто-то лишался своих возможностей, у кого-то наоборот они возрастали или появлялось, что-то новое...

Пузырь "варпа" лопнул. Как и было рассчитано, три корабля Харданского Флота вышли максимально близко от всех трех авианосцев (были в радиусе поражения линкора), кроме того, в зоне поражения был еще линейный и два тяжелых крейсера.

Ксаал окинул взглядом рубку, все члены экипажа по-деловому работали на своих местах, и достаточно уверенно перенесли последствия ментального удара.

А вот "централы", судя по тактической схеме и реакции, на появившуюся угрозу были временно небоеспособны... Крейсера, до сих пор не открыли огонь, а авианосцы, не выпустили свои АКИ.

Проблеск надежды, что сегодня он и его подчиненные останутся живы, буквально окрылил его. Этим шансом он обязан был воспользоваться! Активировав канал связи с Валиром Ясом, он буквально тремя краткими фразами объяснил ситуацию. Сегодня была возможность самостоятельно разгромить противника! После чего, используя нейросеть, сконцентрировался на управлении боем, дублируя команды голосом.

— Цель авианосцы! Высылаю схему ударрров! Бить по отмеченным отсекам. Рррасстояние позволяет их целить!!! Выведем из стррроя их ррреакторы и они не смогут запустить АКИ! Перррвая цель ... — сполот был в своей стихи, команды следовали одна за одной.

Все три авианосца были типовыми "усиленными" экскортниками класса "Харб-10/4" (десятое поколение, четвертый уровень) и несли на борту по пятьдесят АКИ. Основной объем занимали авиационные палубы, система жизнеобеспечения (кубрики) экипажа, пилотов АКИ и техников, а также склады с запчастями. Размерам они были как линейные крейсера, а вот защита соответствовала уровню тяжелых крейсеров. В своем среднем классе они имели максимальный уровень — больше них был только авианосец на базе линкора, имеющей на борту более семидесяти АКИ.

По такой схеме получилось "обезвредить" всего один авианосец. Второй, взорвался от детонации реактора, расколовшись при этом на две неравные половины... перенести огонь на третий авианосец они не успели.

Линкор содрогнулся от попаданий с линейного крейсера китаров... Но стоило кораблям обменяться несколькими залпами, как из гипера стали выходить корабли Дичей — судя по всему, они решили рискнуть и присоединиться к битве! Десяток крейсеров сразу же рванулся к последнему, третьему авианосцу сцепившись с ним в абордаже. Остальные корабли дичей, парами и тройками навалились на тяжелые крейсера противника.

Последним из "варпа" вышел линкор Дичей "Карающая Длань" (класса "Аргок-6/4"), который сразу же стал наводить свои чудовищные орудия на линейный крейсер китаров, перестреливающийся с "Протуберанцем". Последние уже успели достаточно потрепать друг друга — у китаров оставалось менее половины щита, у "Протуберанца" его оставалось пятнадцать процентов — очень скоро удары начнут приходить на массивную броню...

В этой связи, фокус огня на одной цели, был способен проломить мощный щит, а потом и броню централов. В результате корабль будет выведен из боя, до подхода второго линейного крейсера, который пока еще не участвовал в схватке, но уже "пришел" в себя и спешил к разыгравшемуся побоищу.

Кроме того, Моари с тревогой ожидал, когда в дело вступят их эсминцы РЭБ, способные ослепить или же очень сильно затруднить работу устаревших сенсоров и прицельных модулей линкоров. Дабы хоть как-то нивелировать, данное превосходство китаров, а также отвлечь противника от гораздо менее защищенной "Карающей Длани" он на максимальной скорости направил "Протуберанец" к расстреливаемому линейному крейсеру.


* * *

Рубку флагманского линейного крейсера, освещало тусклое аварийное освещение. Сарм Шит, медленно поднялся с выделенного ему кресла-насеста и проверил свое снаряжение и оружие — он был готов встретить противника...

Харданский линкор, невзирая на мощные оплеухи от плазменных и туннельных орудий, которые оставляли на его броне расплавленные кратеры металла и огромные вмятины, с упорством и яростью норга (огромное, подслеповатое, но при этом очень агрессивное и хорошо защищенное толстой и твердой шкурой животное) буквально притерся к их кораблю. Правильно говорят, хоть у норга зрение слабое, но при его размерах, силе и живучести — это не его проблемы..."

Они как могли уворачивались..., но к этому моменту, стараниями старого линкора Дичей, линейный крейсер китаров получил существенные повреждения маршевого двигателя... Как следствие, харданский линкор вышел на дистанцию в километр и задействовав гравитационные модули буквально притянул китарский линейный крейсер к себе, после чего начался абордаж!

Не взирая на более низкий технологический уровень, харданцы медленно, но верно брали верх за счет массированной, но при этом достаточно грамотной атаки. В итоге, за сорок минут штурма, понеся достаточно существенные потери, они все же захватили фактически весь корабль китаров и сейчас вскрывали рубку...

123 ... 1213141516 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх