Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 815 +23    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Волей случая его наручный искин оказался заражен каким-то хитрым вирусом техноразумных. Экстренное форматирование помогло лишь отчасти. Конфигурационные файлы и скрипты техноразумных были уничтожены, однако в базовом программном ядре все же произошли необратимые изменения. Вирус успел на 60% переписать ядро искина вложив в него зачатки личности — так появился техноразумный "Томигочи", будучи при этом подконтрольным владельцу. Шло время, искин рос, развивался, набирался опыта, знаний и очень скоро стал незаменимым помощником своему хозяину в вопросах боевой тактики и стратегии...

И вот сейчас, тактические выкладки, сделанные "Томигочи", по дальнейшим вариантам событий, не сулили ничего хорошего. Из почти десятка сценариев только два давали шанс на выживание порядка тридцати процентов.

В-первом варианте предлагалось, бросив абордажный наряд, отстыковаться от сцепившихся кораблей. После чего, не удаляясь от сцепки более чем на пятьсот метров, начать огонь по вражескому "Чингою-6/2", в надежде, что противник побоится стрелять своими убийственными ракетами из-за близкого радиуса поражения.

Правда при этом следовало помнить, что "Чингой-6/2" был модифицирован в "хоршерезку" — его орудия, особенно эффективны именно на малых дистанциях.

Во-втором варианте, ставка делалась на яростный встречный абордаж, всеми наличными силами и средствами, с последующим захватом или уничтожением корабля противника.

Именно в этот момент, "Чингой-6/2" состыковался с грузовиком и выбросил абордажную группу. Фактически тут же пошла информация от одного из полумертвых боевых роботов, которые ранее атаковали женщину-мзину.

"Барден-6H" жил всего несколько секунд, но успел показать единственного бойца противника, закованного в неопознанный скаф, предположительно тяжелого штурмового класса, окутанного полем индивидуального щита, но что удивительно — вооруженного скудно и к тому же устаревшим арварским вооружением (ни наплечных турелей, ни вспомогательных боевых систем и платформ — роботов, андроидов, дроидов).

Спустя еще несколько десятков секунд, когда штурмовик буквально растоптал звено бойцов клана, кинувшихся ему на перехват, стало понятно, что своим вооружением противник пользоваться умеет, но вот практика и опыт абордажных боев у него фактически отсутствует... хоть и действует он с пугающей быстротой и надо признать эффективностью.

Хотя самыми главными открытиям было то, что штурмовик — ОДИН и он рвется на помочь к мзине! Фух! Уже легче!

Сделав несколько глубоких вздохов и насытив кровь кислородом, се-са Изаму Керой сделал свой выбор варианта, соответствовавшего философии воина, ставшего на путь "Дусибо"! Впереди их ждала победа! И как истинный вождь он лично поведет своих людей на захват вражеского "Чингоя-6/2"! Спустя мгновение, фактически все члены его команды получили четкий и однозначный приказ — на абордаж!

В рубке же "Райдона" оставался только несколько человек дежурной смены, под руководством бывшего воспитателя Изаму, престарелого мастера-оружейника и сумироя Юинай Ито-сан.

Основное боестолкновение шло в дальнем из двух корпусов грузовика-катамарана — туда вынуждена была отступать мзина. Дело в том, что, беря "связку" из грузовика и корвета на абордаж, Изаму швартовался к тому же корпусу, к которому был пристыкован корвет — тем самым тактически, сразу же отсекая бывшего союзника от его корабля.

К сожалению, "Чингой-6/2" пришвартовался к дальнему корпусу, и достаточно близко от эпицентра боя. Поэтому возглавляемой се-са боевой группе пришлось бежать фактически через два корабля — свой крейсер и грузовик.

Но нет худа без добра, повышая шансы на успешное исполнение задуманного, в состав его группы влилось звено бойцов, с приданной группой усиления из пары "Барден-6H", сперва блокировавших подходы к корвету мзины, а потом охранявших техников, устанавливающих новые искины в рубке грузовика, расположенной в центральной перемычке. Тут же поступил доклад от старшего техника:

— Керой-сан! Наши резервные искины, взамен старых "цианских", установлены и подключены. Есть связь с "Райдоном". Возможно дистанционное управление. Начат тест двигательных и прочих систем грузовика. Займет пару часов — фразы мастер-техника Иеримото Дайжи-сан как всегда лаконичны и информативны.

— Хорошо! Готовьтесь, у нас намечается еще два приза-трофея! Первым после захвата оприходуем крейсер, а корвет оставим на закуску!

В ответ, Дайжи-сан лишь молча и без подобострастия склонил голову — имея возраст более девяноста лет и статус одного из лучших и опытнейших мастеров техников в клане он мог себе такое позволить.

Однако дальнейшие события, развернулись совсем иначе, чем виделось и хотелось ему — Изаму Керой.

Вызывая у се-са двойственные чувства, с одной стороны ярость от глупых потерь среди его абордажников и техники, а с другой — восхищение духом истинной "онна-бугэйся", мзина подорвала себя и начавших фиксировать ее воинов плазменной гранатой, которую заблаговременно спрятала в своем фактически уничтоженном андроиде-телохранителе.

Вот только своей цели — умереть, но не попасть в руки к врагу, она почти не достигла. Основной удар высокотемпературной плазмы, пришелся по стоящим рядом с останками ее андроида боевым роботам ниппомцев, после чего, несколько утратившая фокус волна огня обрушилась на фигуры, одетые в боевые скафандры. За счет более высокого класса скафа, мзина получила страшные критические, но не смертельные повреждения, чего нельзя сказать о двух держащих ее бойцах...

Впрочем, без экстренной реанимационной помощи жить ей оставалось менее четверти часа — это максимум, что могла сделать автоматическая аптечка, при этом полностью израсходовав свой запас лекарств...

Однако, все внимание се-са было теперь приковано к штурмовику с "Чингоя-6/2", ибо происходящее буквально требовало оперативного вмешательства. Боевой потенциал этого Тэнгу (демона в человеческом обличии), оказался недооценен как минимум в несколько раз! Уже более половины абордажного наряда "Райдона" и прилагаемых средств усиления оказалось уничтожено.

Что может сделать тяжелый планетарный штурмбот десанта с кучей легко бронированных колесных глайдеров мятежников, даже если у него повреждено или не работает вооружение? Правильно — давить всмятку! Не обращая снимания на злые и хлесткие очереди из станковых рейлганов и неприятные плюхи из малых пехотных ракетниц.

Необычайный, явно уникальный скаф, с просто фантастической защищенностью, позволял бойцу сконцентрироваться только на атаке (если получится Изаму Керой постарается заполучить этот скаф себе!!!). Крупнокалиберный, но не скорострельный арварский стрелковый комплекс было давно отброшен в сторону, и сейчас, вооруженный монокристаллическим клинком, ужасный Тэнгу сеял смерть и разрушения, пробивая в рукопашной себе дорогу к помещению, где только что совершила самоподрыв мзина.

Активировав общий канал связи, Изаму Керой переориентировал направление общей атаки с захвата "Чингоя-6/2" на уничтожения Тэнгу. Даже без помощи "Томигочи" он понимал, что как только последний доберется до мзины, то можно ожидать чего угодно и самым логичным будет — отстыковка гребаного крейсера-"хоршерезки" и залп ракет...

Но перед тем как с головой окунуться в стихию боя, се-са отдал еще один приказ, который как он чувствал не будет лишним.

— Ито-сан! Если мы погибнем, активируй самоподрыв реактора на "Райдоне" и по возможности на грузовике!


* * *

Надежда. Прикладывая к прорехе в оплавленном и обугленном скафе Ксай одну из автоматических аптечек джоре, у меня оставалась только надежда...

Несколько секунд... и россыпь зеленых индикаторов на аптечке резко меняет свет сперва на желтый, а потом оранжевый и красный. Тут же через Ангела мне идет информация о состоянии мзины — критическое, срочно нужно доставить ее к медкапсуле. Педантичный и расторопный Ангел сразу же вывесил счетчик обратного отсчета — меня есть ровно двадцать три минуты!

Дах! Дах! Взрываются оставленные перед входом в помещение обе мины из бывших у меня в наличии. Следом доносится дробный стук от влетевших в помещение кинетических снарядов — игл, пуль, шариков — всего — чем в подавляющей массе стреляло оружие моих противников. Хотя мне с этим отчасти повезло..., противник явно был ориентирован на абордаж с минимальным повреждением захватываемого корабля — ибо лазерное, плазменное и ракетное вооружение оставляет кратно большие разрушения...

Ладно, это все лирика. Сейчас приоритетным становится вопрос обратного пути к "Франки". С мзиной на спине, теперь у меня нет необходимой скорости и маневренности. Подавить противника огнем тоже не вариант — из вооружения остался только монокристаллический клинок и пистолет...

Слава космосу хоть скаф пока спасает... Впрочем, наплывка аварийного герметика-заплатки на правом плече и левой подмышке напоминали, что продолжительный массированный огонь из кинетического станкового рейлгана, способен пробить и это чудо древних технологий, неприятно поцарапав и мою чуть менее прочную шкуру...

Ну что, шанс пробиться назад — минимален. Поэтому зная показатели своей защищенности и живучести, а также технические возможности "Франкенштейна", ввожу в действие "домашнюю заготовку", хоть она мне и не нравится...

— Варвара! Лови файл атаки!!! Приступить к исполнению на счет — один! — с этими словами я наваливаюсь на Ксай, удачно зацепившись за каверны и дыры в полу, появившиеся в следствии боя. Три! Два! Один! Ноль!

ДДАААХ!!!

Гигантская сила тряхнула корабль так, что я ощутил себя бойком в детской погремушке. Благодаря своей нечеловеческой силе от модифицированного организма и экзоскелету скафа, я удержался, но из-за резкого отсутствия гравитации по мне чувствительно шарахнуло корпусом одного из боевых дроидов. Удар полтонны композитных металлов и оружейной стали пришелся на вытянутую левую руку, и я не только ощутил, но и услышал противный хруст перелома, впрочем, через час от него не останется и следа...

В следующее мгновение огромная балка-шпангоут, пробив рваную дыру в стене со стороны второго корпуса грузовика, влетела в помещение всего в метре от меня и насквозь пронзив придавившего меня дроида, воткнулась в противоположную стену. Как она при этом не пробила ее насквозь и не вылетела в космос — остается загадкой...

В первую же минуту, как только корпус перестало сотрясать, я сразу бросился устранять выживших противников — оставлять за спиной угрозу нельзя было ни в коей мере! Относительно живых оказалось всего девять, из почти четырех десятков. Судя по всему, они готовились в массированной атаке и максимально сгрудились в коридоре... где их и застал взрыв.

В прочем, по большому счету мне оставалось их лишь добить, дабы прервать агонию — лечить тех, кто фактически убил Ксай я не собирался! Делом это оказалось не сложным, но и не простым, поскольку исчезнувшая гравитация, а также перекрученные, порванные стены и палуба, хаотично летящие куски металла, обшивки, частей тел и остовы боевых дроидов существенно осложнили этот процесс.

В это время, роботы под управлением Варвары, с внешней стороны уже резали кусок корпуса и я подхватив безвольное тело Ксай поспешил на "Франки" — оставалось четыре минуты и сорок восемь секунд...


* * *

С момента взлета с планеты, архаон по мнению Варвары вел себя все более и более не свойственно для джоре, а некоторые его действия вообще были не логичны и иррациональны. После взятия на борт корабля двух разумных с родственным геном, но имеющим очень низкий процент соответствия ДНК джоре (судя по всему побочное развитие проекта "младшие братья"), имеющееся у нее зерно сомнений дало росток... Впервые за все это время, Варвара допустила гипотезу о полном превалировании "наведенной" личности над "основной", что являлось плохим знаком.

Дело в том, что в случае ее глубокой интеграции в сознание, даже при успешной перезаписи "основной" личности архаона, существовал высокий шанс, что фрагменты "наведенной" личности останутся и породят проблемы. Нет, это не будет раздвоение личности, но вот целостности восприятия, четкости принимаемых решений и уверенности в действиях уже может и не быть...

На второй день перелета, были завершены восстановительные процедуры для одного из поднятых с поверхности, и его место занял менее пострадавший. По странному решению архаона, вылеченный разумный был упакован в скаф (допускающий два месяца автономного существования) и погружен в медикаментозный сон, а через сутки к нему присоединился и второй. И все это без каких-либо разъяснений со стороны архаона, который абсолютно замкнулся в себе!

Впрочем, очень скоро события стали развиваться очень стремительно и крайне агрессивно! Варвара еще "не отошла" от первого боя при взлете с планеты, после которого ею был проведен пошаговый анализ действий, подготовлены соответствующие алгоритмы на будущее, и тут новый бой... Часть наработок пригодилась, а часть оказалась вообще не актуальна, особенно когда корабли состыковались.

В тот момент, когда архаон ворвался на корабль противников, девяносто процентов вычислительных мощностей Варвары было брошено на просчет вариантов развития дальнейших событий и подготовку соответствующих мер реагирования. Поступающая информация четко указывала, что первая фаза боя, однозначно будет за Кирианом Ан Грам-Торимом, но с дальнейшим увеличением сопротивления он завязнет, как следствие шанс его возврата на "Франкенштейна" становился исчезающе мал. Тем более именно в этот момент наступила кульминация боя — архаон ворвался в помещение и не обращая внимание на противников за спиной, бросился закреплять медаптечку на тело одного из разумных.

Последовавшая за этим команда и план действий, ввергли искин в удивление и секундную оторопь, но тут же, огромные вычислительные мощности, взвесив все факторы, приняли его к действию. Три! Два! Один! Ноль!

На последней цифре отсчета, одна из ракет выскользнула из трюма "Франкенштейна", окутавшегося защитным полем максимальной плотности и по дуговой траектории ударила в борт корабля, закрепленного с противоположной стороны и идентифицируемого как "Миодо-7/4".

Взрыв был такой силы, что второй корпус и перемычку катамарана-грузовика, а также два пристыкованных к нему корабля буквально разнесло на куски. Корпус, же к которому они были пришвартованы страшно порвало, смяло покорежило и перекрутило — любой из этих эпитетов был верен...

Не взирая на укрытие (расположение) за корпусом грузовика — досталось и ей ("Франкенштейну"), щит был сметен до нуля, серьезно пострадало внешнее оборудование: эмиттеры маскировки и щита, турели ПКО, сенсоры и модули наблюдения. Кроме того, корпус получил более тридцати пробоин различной степени, при этом был поврежден один из маршевых-разгонных двигателей.

Системы скафа архаона, показали, что последний жив, хоть и имеет ранение-повреждения. Фактически тут же Ангел скинул ей полную карту состояния и перечень поручений, который необходимо было срочно сделать.

Поэтому уже через тройку минут, четыре робота инженерно-технического комплекса (один из двух, расположенных в шлюзовой камере оказался поврежден) бросились вырезать в корпусе грузовика дыру, ведущую в помещение, где был заблокирован архаон.

123 ... 3233343536 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх