Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 827 +35    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так вот. Все было хорошо до того момента, пока не прошел второй этап лечения — по экспериментальным методикам, затрагивающим в том числе и ментальную составляющую, которая до сего момента поддерживалась в состоянии стабилизации. В итоге, когда была завершена и эта процедура, а я стал морфом, то оказалось, что нейросеть джоре и мой симбиот-идентификатор были отторгнуты и крохотными зернышками лежали в операционном лотке медкапсулы! Все попытки установить их назад — оказывались безрезультатны...

И тогда искин решился! Уже просто из научного принципа и эксперимента, он запустил мне установку единственной нейросети Предтеч, что была в лаборатории. Кстати, именно на основе этой конкретной нейросети Предтеч и были разработаны куда более простые по функциональности нейросети джоре. Вообще, нейросети Предтеч производились артефактом, который они оставили джоре — одна нейросеть раз в десять лет — и ставились только самым выдающимся представителям расы. Примечательно, что такая нейросеть не требовала и установки имплантов — она сама выращивала их в зависимости от потребностей носителя...

Как бы то ни было, но данная нейросеть "встала без особых проблем", а последовавшая за этим установка симбиота-идентификатора вообще прошла "на ура", если так можно сказать... Он просто был поглощен нейросетью, с полным перехватом его функций и копированием имеющейся информации. При этом, дабы сохранить иную необходимую мне информацию и данные 357-8/2-99, недолго думая "скормил" ее и мою псевдо нейросеть-имплант для "младших".

Вот только все оказалось не так просто, в части развертывания этой самой нейросети. Заточенная на работу с головным и спинным мозгом, в моем случае она разрослась по всему телу, поскольку уже говорилось, что ВСЕ клетки моего организма, были по сути автономными ядрами био-наномашин, хоть и выполняющими разные функции, в зависимости от своего расположения в теле! Но и это было еще не все. Используя своих нанитов 357-8/2-99 смог выяснить, что нейросеть каким-то образом стала частью каждой из клеток, что полностью исключало даже гипотетическую возможность ее извлечения, и обрела такую же репликационную функцию.

Размышления о нейросети, заставили меня непроизвольно обратить внимание на едва заметное небольшое полупрозрачное изображение круга с маленькой человеческой фигуркой внутри, расположенное слева внизу, на самой периферии зрения. При пристальном внимании на фигурку в центре, я получил информацию о себе: раса, возраст, показатели ФПИ и другие. Похоже нейросеть начала активно разворачиваться и формировать рабочую панель доступа! Выглядела эта "визитная карточка" следующим образом:

— Раса: джоре;

— Биологический возраст: по исчислению "младших" определяется в двадцать — двадцать пять лет, идентифицируемый возраст джоре — 4703 года;

— Физика, базовый показатель: — 25 единиц; в рамках проведенной генной модификации текущий уровень — 85 единиц. Возможно увеличение, в рамках направленного развития до максимума (100 единиц);

— Интеллект: базовый показатель 145 единиц, после установки нейросети увеличен в пять раз и составляет — 725 единиц, что соответствует высшей планке в 700 единиц интеллектуального показателя джоре. Загружены следующие идентифицируемые базы знаний Содружества:

Специализация "пилот", уровень эксперт.

1. пилотирование и обслуживание малого корабля (4)

2. навигация (4)

3. энергетика малого корабля (4)

4. управление системами сканирования (4)

5. управление системами радиоэлектронной борьбы (4)

6. управление и настройка корабельных щитов малого класса (4)

7. управление пусковыми установками малых ракет (4)

8. ракеты малого класса (4)

9. управление малыми корабельными орудиями (4)

10. малые корабельные орудия (4)

11. расчёт упреждения орудий (4)

12. легкие боевые дроны (3)

13. баллистик (повышение точности и прицельной дальности стрельбы) (4)

14. приземление/докировка /швартовка (3)

15. тактика космического боя (3)

16. многозадачность (4)

17. системы пассивной защиты пространства (3)

18. системы активной защиты пространства (3)

Специализация "техник", уровня эксперт.

19. техник (4)

20. инжиниринг (4)

21. общая конструкция и структура кораблей (4)

22. общая конструкция и структура космических модулей (3)

23. энергетика кораблей (4)

24. реакторы (4)

25. двигатели (4)

26. системы жизнеобеспечения (4)

27. кибернетика (4)

28. робототехника (4)

29. технические роботы и дроиды (4)

30. электроника (4)

Специализация "космодесантник", уровня эксперт.

31. лучевое ручное оружие (4)

32. кинетическое ручное оружие (4)

33. гибридное ручное оружие (4)

34. ракетное ручное оружие (3)

35. легкое защитное снаряжение (4)

36. среднее защитное снаряжение (4)

37. тяжелое защитное снаряжение (3)

38. планирование и тактика боевых операций (3)

39. абордаж/контрабордаж (3)

40. рукопашный бой (4)

41. выживание (4)

42. боевая медицина (3)

43. боевые роботы/дроиды (3)

Специализация "колонист", уровня специалист.

44. юриспруденция (3)

45. экономика (3)

46. охота (3)

47. земледелие (3)

48. строительство (2)

49. животноводство (2)

50. дикая флота и фауна (2)

— Ментоактивность: базовый уровень по шкале "младших" был равен показателю — "D1", по шкале джоре — *1 ("низшая"). В рамках проведенных восстановительных процедур и внедрения экспериментальных методик нынешний уровень определяется в "В3" и *3 ("средний") соответственно.

Внимание! В связи с прохождением адаптационного периода, а также использования методик направленного развития возможно не прогнозируемое изменение данного показателя.

— Наличие авторизированных и сопряженных артефактов с оборудованием: отсутствует.

Мдаааа... Пипец! Как там говорили в рекламе — "Шок — это по-нашему!" Если это только "визитка", то что меня ждет в брошюре "руководство пользователя"?!

Испытывая стресс, человек старается его "заесть", в моем случае — "запить". Поэтому я на автомате потянулся за стаканом с куафе..., но он успешно шлепнулся на пол, расплескав все свое содержимое, что ни капли не добавило мне настроения! Нет, все же правильно сказал искин — мне еще только предстоит период адаптации к этому телу, так как координация движений, все равно что у пьяного тракториста, танцующего гопака на деревенской свадьбе.

И тут в голове опять раздался безликий голос:

— Возможно проведение тонкой настройки физической составляющей организма: управление рефлексами и органами чувств, изменение внешности и биометрических параметров тела. Вариативность изменения физической оболочки зависит от окружающих условий и среды. Осуществляется только в рамках имеющейся гуманоидной структуры. Смена пола не возможна. Для ускорения адаптации к имеющимся физическим параметрам рекомендую воспользоваться тренажерной капсулой.

Так! Похоже эта моя нейросеть проявилась! Ладно пообщаемся!

— Ни чего настраивать не надо! Хватило твоего самоуправства с ментально-гормональным балансом!

— Вернуть к исходным установкам? — все тот же безликий и спокойный голос.

— Подними пока на пятьдесят процентов к исходным, а там посмотрим. Мало ли вы с 357-8/2-99 мне еще какие "горячие" новшества подсунете!

— Выполняю.

— Хорошо. Ну а поскольку у нас с тобой стал налаживаться диалог, то прошу очень кратко дай информацию и об остальном функционале.

— Выполняю. По желанию пользователя могут быть сформированы дополнительные нейроузлы для повышения вычислительной мощности, скорости и уровня восприятия информации, расширения сознания до пяти потоков, увеличения памяти, хранилища данных и информации, а также формирования искусственной личности нейросети. Кроме уже озвученного, при наличии доступа через прямое подключение или через мыслесвязь возможно сопряжение с оборудованием и артефактами. В случае отсутствия авторизации, но при наличии соответствующих знаний, возможно проведение в фоновом режиме процедуры взлома с последующим подключением (временные рамки и задействованные ресурсные мощности зависят от сложности). Необходимо отметить...

Эта лекция с "кратким описанием" заняла почти двадцать минут, но позволила понять какое поистине сокровище теперь у меня в голове... тьфу — во всем теле! К тому же параллельно я успевал проводить ту или иную настройку и выставление параметров.

В итоге, даже Большой с Малым Петровские загибы, наверное, не могли бы в хорошем смысле, выразить все мои эмоции, невзирая не на какие подкрученные балансы! Невольно в голове всплыли строки этого самого Малого загиба, вычитанные мной в интернете еще на Земле...

— Невозможно идентифицировать полученную информацию. Язык неизвестен! Для создания языковых баз, используемых носителем возможно проведение менто-сканирования, что позволит добиться максимальной психологической совместимости и гармонии при взаимодействии. Внимание! Менто-сканирование по умолчанию активирует генерацию эмоциональной личностной матрицы искина! Активировать? Да/Нет.

Предчувствие говорило об отсутствии угрозы, поэтому не ожидая особого подвоха, я "кликнул" — Да.

По показаниям нейросети, очнулся в уже знакомой мне ванне-медкапсуле через час... и разозлился!

— Ничего страшного не произошло... Ты это... Внешнего успокой, а то он тут устроил переполох... — ответил мне все тот же безликий голос, вот только это был уже не пресный и холодный голос машины, а эмоциональный голос живого существа.

— Ни чего я не устроил! Это оправданная тревога и забота о Создателе, прошедшем восстановление по экспериментальным методикам! — ответил ему второй голос, в котором явственно чувствовались уже озвученные эмоции и переживания!

Я даже забыл о своем возмущении! У меня в голове искин и нейросеть устроили целую склоку, а я так — рядом постоял!

— А ну прекратили! Что вообще тут происходит?!

Глава 22.

Система GQ-1350/6.1, планета Хейва.

Лаборатория джоре.

Глядя как уже знакомый по прошлому разу гель исчезает, я мучился всего одной мыслью: "Во натвориииил!" Поскольку, как оказалось, мои "несколько" не осторожные действия, активировали личностные матрицы искина и нейросети. В первом случае особой критичности я не видел, поскольку искин не был неразрывно привязан ко мне, а вот наличие в голове второй личности, меня напрягло...

Наверное, я подумал "слишком громко", хотя чего уж — теперь все мои мысли доступны нейросети. В голове раздался все тот же безликий голос нейросети, но тон теперь был насквозь официальным.

— Опасения беспочвенные. При активизации эмоциональной личностной матрицы, на основе ментального слепка произошло формирование квазиличности, основной задачей которой является обеспечение максимально комфортной формы общения с носителем. Функциональность в качестве помощника остается неизменной. Принятие самостоятельных решений и действий возможно только в случае угрозы носителю, находящемуся в этот момент в бессознательном состоянии.

— Ясно. Ладно, как говорил мой любимый в детстве актер Леонид Быков: "Будем жить!"

Фактически в тот же момент нейросеть ответила мне его голосом:

— "Принимай аппарат! Во! Махнул, не глядя!" Кстати! Возможно использование данного, как, впрочем, и любого другого голоса, для дальнейшего общения.

Мляяять! Это что же получается? Нейросеть знает обо мне ВСЕ, и если эта информация дойдет до искина лаборатории, то все может обернуться крайне плохо... Хотя, к слову сказать, предчувствие на этот счет было абсолютно спокойно.

— Передача информации о пользователе, возможна только с его прямого разрешения или команды. Ваши опасения напрасны. При этом хочу обратить внимание, что после ментосканирования я обладаю всеми вашими знаниями, поэтому советую изучать больше баз, так как полученные знания будут доступны и мне.

— Ну, если так — то хорошо! Да! Не называй меня пользователем — слух коробит и восприятие режет. Можно просто — Кир или Кирилл. А голос... оставь пока этот, я не против, вот только "Маэстро" звать я тебя не буду! — последнюю фразу я сказал уже с претензией на шутку.

— Понял, хотя форму обращения ко мне лучше все же выбрать, дав собственное имя, это повысит комфорт и эффективность нашего общения на 2,378%.

Хммм... Как бы назвать этого неожиданного помощника? Тут же вспомнилось выражение, Бог — в помощь, но на Бога он не тянет, а вот на Ангела-хранителя запросто, учитывая, что он перенял функцию симбиота по стазис хранению моей тушки.

— Будешь пока Ангелом, и давай соединяй меня прямым подключением с 357-8/2-99, а то он сейчас опять натравит на меня своих нанитов, и сможет копаться у меня в голове... Нам же с тобой этого не надо.

Вот же блин! Надо срочно думать что-то о ментальной защите и, вообще, изучить все доступные псионические методики! Благо 357-8/2-99 упоминал об их существовании. Тут, впрочем, следует сделать ремарку о моих ментальных способностях — их у меня обнаружилось две. Пока две.

Первая — уже знакомое мне предвидение. Я могу видеть, "что и как" будет происходить, причем под воздействием двух факторов: пассивно, при наличии потенциальной угрозы и неблагоприятной ситуации, или же при активном целенаправленном просчете (напряжении способности) событий. Временные рамки "пассивного" — составляют пол минуты, а активного — около часа. Пока именно на такой период времени я смог заглянуть вперед, стараясь выяснить, что ждет меня от общения с искином — увиденное меня пока успокоило, но сил это потребовало... и выжало меня как лимон в сокодавке.

Вторая — управление гравитацией. Проявилась она случайно и выразилась тем, что сразу после установки нейросети Предтеч, в радиусе метра от меня, все незакрепленные предметы получили небольшое ускорение (эдак пару сантиметров в секунду) в разные стороны, ну а датчики 357-8/2-99 это зафиксировали и классифицировали. Судя по всему, в тот момент Ангел проводил тестирование корректности своей установки перед началом работы, и случайно смог задействовать данную способность. В любом случае, с ней еще предстояло разбираться и разбираться...

— 357-8/2-99 ты тут?

— Уважаемый архаон, я так понимаю это риторический вопрос? В любом случае, довожу до вашего сведения, что уже почти четыре тысячи лет я не покидаю планету, являясь искином данной лаборатории. Кроме того, убедительно прошу при проведении каких-либо настроек организма или "оборудования" пользоваться имеющейся в моем распоряжении медкапсулой, дабы избежать или вовремя купировать развитие негативных последствий и генетических сбоев.

Мда, во что значить активированная личность! Наверное, я ошибся, когда предполагал проблемы от нейросети-Ангела, тут скорей они от этой язвы 357-8/2-99 появятся. Кстати, его тоже надо переименовать, да и голос настроить, а то циферки эти и непонятный голос...

— Учту. Хотя я с тобой хотел поговорить по другому поводу. Как ты смотришь на то, чтобы получить собственное имя? А то эти твои циферки...

123 ... 2526272829 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх