Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 849 +57    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поскольку еще оставалось прилично времени, то решил после плотного перекуса, сразу же слетать и на второй космодром. Через два часа я уже был там, а роботы шустро побежали осматривать стоящие на взлетном поле легкий крейсер и корвет. Надо ли при этом говорить, что десяток рыскающих по периметру чойужев, меня нисколько не удивил...

Полученная информация о корвете, меня не очень вдохновила. Корабль представлял что-то среднее между фрегатом и эсминцем и был в отличном техническом состоянии (всего семь процентов суммарного износа), так как оказался полностью задраенным.

Вместе с тем, полученный чуть позже отчет о легком крейсере модели "Чингой-6/2" (в свое время были очень успешным проектом), мне понравился больше, хотя суммарный износ корабля составлял тридцать три процента. Даже сейчас многие карликовые государства Фронтира, бедные наемники, контрабандисты и пираты использовали его.

Изначально крейсер задумывался как высокоскоростной патрульный корабль, с большой автономностью и неплохим вооружением. Сто восемьдесят метров в длину, разгон для прыжка в гипер — два часа. Вооружение: две легких рельсовых пушки и две средние спаренные лазерные установки, восемь пульсаров ПКО, двадцати зарядная ракетная установка и на закуску шесть средних боевых дронов.

Уже сейчас, навскидку, я видел, что это оптимальный вариант. Потрудиться конечно придется, совмещая разные технологические уровни, но должно будет получиться не плохо. Вместе с Ангелом, мы достаточно быстро смоделировали проектную концепцию будущего корабля.

Вместо рубки, жилых отсеков и бокса для дронов, встанет бот джоре, а также примыкающие к нему тренажерный комплекс и медико-реанимационная капсула, которые я упрячу в бронированный бокс. Имеющийся реактор, опять же меняем на реактор джоре, он КРАТНО МОЩНЕЙ хоть и чуточку больше (как-никак резервный для целой лаборатории). Последний нюанс не существенен, поскольку после "врезки" бота, места останется еще достаточно.

Маршевые и маневровые двигатели меня устроили, хотя и им предполагалось устроить небольшой тюнинг и апгрейд, подняв их показатели на восемнадцать-двадцать процентов. Следующим пунктом будет установка имеющейся системы связи джоре. После нее наступит черед изготовленных на синтезаторе модулей сканирования и эмиттеров маскировки — по образцу оборудования бота. Тут правда придется подождать или оперативно постараться найти нужные ресурсы, для ускорения процесса синтеза...

Ну и напоследок шли системы защиты и атаки. Поскольку ни с кем я воевать на этом корабле не собирался, то основной акцент сделал на защите. Имея кратный запас энергии, я решил усилить щит как минимум еще на пятьдесят процентов, сняв дополнительные эмиттеры со стоящего рядом корвета, а все вооружение сменил на оборонительные лазерные турели ПКО, разместив по всему корпусу аж двадцать штук.

Ну что, теперь осталось воплотить это все в жизнь. Как говорится, глаза боятся, а руки делают!

Глава 25.

Система GQ-1350/6.1,

планета Хейва.

Легким движением руля Глип подправил вектор движения "Мамонта", чьи огромные колеса хоть и медленно, но уверенно двигали здоровую тушу транспорта через обширное болото. Через час они прибудут на место встречи с поисковиками их клана.

Благодаря заработанным кредитам многие мужчины из их клана Хут-Славр переправилась на Хейву. Да и в целом, положение клана на Талуре серьезно упрочилось... По меркам родной планеты они с братом стали завидными женихами и если бы не опасность со стороны "Генериз Фард", то их бы давно отозвали на родину, с соответствующими целями...

От этих мыслей, настроение Глипа приподнялось, а на душе стало теплей и чуточку веселей. Вот только все это омрачало чувство долга "чести и жизни", перед их пропавшим товарищем...

С того момента как исчез Гром, прошло уже два месяца. Фактически все это время, они с братом, выражаясь языком Грома — "партизанили". Глип не весело усмехнулся, вспоминая то, что произошло с ними.

Тогда, сразу по прибытии в порт, он попытался связаться с Мирас Т'Авром. К сожалению, последний оказался на орбите, поэтому оставив брата присматривать за машиной, Глип на первом же пароме отправился на остров.

"Бык", так его частенько называл Гром, сразу же среагировал на возникшую проблему и вылетел на планету. Все это время, пока его бот расстыковывался со станцией и заходил в атмосферу, Мирас подробно расспрашивал о том, как себя показал в эксплуатации транспорт. На попытки Глипа перевести разговор на тему поиска Грома, "бык" только отмахнулся, сказав, что это не проблема, и он все уладит, лично проведя некоторым индивидуумам "стерилизацию, через трепанацию".

Но... Судя по всему это понимали и его оппоненты, поэтому взрыв заходящего в верхние слои атмосферы бота не оставил Мирасу шанса для выживая и исполнения обещанного.

Глядя на огненный болид падающего в океан внутрисистемного челнока, Глип четко осознал, что они с братом следующие. Этот стимул был колоссальным мотиватором, и поэтому возвращение на континент не заняло у Глипа много времени.

Дальнейшие события, по-другому как крайне удачное стечение обстоятельств или благосклонность богов Космоса назвать было нельзя...

Во-первых, Дейвп не только успел продать вывезенные кристаллы, но и как чувствовал (готовя "Мамонта" к поискам Грома), максимально загрузил транспорт припасами.

Во-вторых, на Хейву, по их приглашению (за их с братом деньги) прилетело пятеро соклановцев, под руководством брата их отца. Дело в том, что когда они еще только начинали совместное предприятие, то сразу предполагали расширение "товарищества" (опять словечки Грома...). Причем это сам Гром предложил им позвать сюда родню — всяко лучше и надежней, чем нанимать кого-то со стороны.

Брат отца — Трак, по прозвищу Шустрый к этому моменту успел уже десять лет отбыть наемником и поднакопить достаточно серьезный опыт жизни в Содружестве и во Фронтире. Потому в сложившейся тогда ситуации, предложил им с братом достаточно простое, но действенное решение.

Шустрый, используя кредиты из доли братьев, зарегистрировал поисковый отряд, и привел его в один из крайних форпостов. Они же с братом стали жить в автономке, и используя имеющийся технический потенциал, добывать ресурсы. Отряд Шустрого, делая псевдо-вылазки, встречал их в условленных местах и забирал добычу, доставляя необходимые припасы, расходники и снаряжение. Потом, используя бренд поискового отряда, добыча продавалась, а прибыль делилась на четыре части — Грому, братьям, отряду Шустрого и родне на далекий Талур. Понятное дело, что такой "дележ" не очень бы понравился Грому... но в той ситуации выбирать не приходилось...

Грохот ботинок Дейвпа, спустившегося из орудийной башенки, отвлек Глипа от размышлений. Судя по всему, младшенький опять на камбуз за очередной порцией куафе пошел.

— Дейвп! Раздолбай! Мы в зоне возможных встреч с чужими поисковыми отрядами, а ты опять пузо набиваешь!

— Да ладно тебе... — под аккомпанемент стука посуды на камбузе раздался голос брата. Мы посередине болота! Тут на пару километров вокруг, разве что змуки и вырмы (болотные ящерицы и змеи Хейвы) водятся.

Спустя пару минут, держа в руках пару литровых гермокружек, Дейвп заглянул в кабину.

— На, держи и не бурчи. А еще лучше давай поменяемся. Надоело мне там сидеть. Скукотень полная. Быстрей бы добраться...

— Полная или не полная, а через час мы будем на месте — и взяв у брата кружку продолжил. Так что поднимайся наверх и смотри в оба! Шустрый сказал, что в прошлый раз, он несколько раз замечал за собой хвост, поскольку их результативностью и богатым профитом стали активно интересоваться... Если нас засекут — то мало того, что сами погибнем, но и клановцев под смерть подведем.

— Знаю. Не бухти! — шумно хлебнув из кружки, Дейп полез в боевую башню.

Как и предполагалось, через час они были на месте, поэтому, проведя разведку окружающей местности, стали ждать Шустрого. Соклановцы появились с некоторым опозданием и в явно нервном состоянии. Пока Дейвп руководил выгрузкой-погрузкой обмениваемых грузов, Шустрый кратко обрисовал ситуацию.

Как бы они не шифровались, но за них взялись всерьез. Дело в том, что за последнее время, "Генериз Фард" очень серьезно усилило свои позиции, планомерно подминая под себя добычу биоресурсов. Поисковые отряды, фактически вынуждали идти работать под их "крышу" (опять словечки Грома) отдавая добычу почти по себестоимости, а с неугодными и несговорчивыми происходили неприятности, в основном связанные с их пропажей во время рейдов...

Как следствие, остатки двух некогда крупных отрядов вынуждены были сменить род деятельности, а три вообще распались, пополнив ряды "профардовских" поисковиков...

Команде Шустрого, за последнюю неделю, уже второй раз поступила рекомендация продавать добычу определенным скупщикам и "по честной цене". При этом "прозрачно" намекнули, что третьего предложения не будет. И вот сейчас, не получив ответа и не увидев реакции, за них взялись всерьез...

Но были и хорошие новости. Шустрый нашел разумных, которые за определенную плату могли помочь выбраться братьям с Хейвы минуя загребущие лапы "Генериз Фард".

— Так что Глип готовьтесь. Через три дня, встречаемся в пяти километрах на северо-запад от иртонового рудника в квадрате 23-71/4. Будем вас вытаскивать с планеты. Отец с матерью уже заждались и даже невест подыскали. Тебе, среднюю дочку лидера крупнейшего талурского клана "Ур-Бай", а Дейвпу, внучку самого Рмаха Орбитальщика, владеющего единственной станцией, висящей возле Талура.

— Хоро...

Та-та-та-та-та-та-тах! Очередь из крупнокалиберного стрелкового комплекса, раздавшаяся со стороны, где был один из дозорных, охранявших место встречи, прервала их разговор.

Фактически в туже секунду, оттуда же, но чуточку глубже в лес, раздалась ответная стрельба, как минимум из нескольких десятков стволов.

— Клан к бою! — во всю мощь легких проорал Шустрый.

Вот только боя как такового не получилось, их обложили грамотно и впервые же минуты боя, погибло три четверти клановцев. Просто по тому, что они не успели спрятаться за броню транспорта, заняв оборону под его днищем.

Противников оказалось больше полусотни и что самое неприятное — у них с собой оказался тяжелый пулемет, который буквально "разодрал" колеса "Мамонта" и укрывшихся за ними бойцов, превратив могучую машину в неподвижную бронированную ловушку.

Дейвп, попытавшийся подавить противника из имеющегося в них пулемета, был серьезно ранен. Боевая башня, спокойно удерживающая выстрелы из стандартной "Урзечи" и одиночные выстрелы из крупнокалиберных стволов, с концентрированной очередью в одно место, из нескольких десятков пуль — не справилась... Ну а потом их взяли штурмом, вскрыв броню "Мамонта" термитно-химическими шашками.

Пятерых выживших, включая Шустрого, Глипа и раненого Дейвпа, выволокли из изуродованного транспорта на поляну, после чего командир штурмовиков, безжалостными и циничными выстрелами в голову убил всех поисковиков, оставив в живыъ только братьев. Последовавшая же за этим фраза, полностью объяснила выборочность данного действа.

— "Генериз Фард" объявило хорошую награду за ваши головы и тем более за транспорт, который может без проблем ездить по Хейве! Вычислить Вас было не очень сложно — за чьи кредиты и к кому могут массово прилетать талурцы на Хейву и при этом за короткий срок добыть кучу трофеев? Осталось только кинуть наживку, выследить и поймать! Так что, в отличие от неудачника Ноухера — я Анж Маркел свой шанс не упустил!

Удар прикладом по затылку, отправил Глипа в бессознательное состояние, поэтому он не увидел следующий и последний акт трагедии, разыгравшейся на поляне. Вот только финал у нее был абсолютно не тот, к которому стремился Маркел...

Проявившаяся из оптической невидимости туша легкого крейсера, зависшего над головой, стала для всех шоком! В туже секунду, из открытого зева шлюза, с высоты в несколько десятков метров, на землю спрыгнула массивная фигура человека в скафандре.

Те мгновения, что она летела к земле, руки Маркела, уже по доведенной до автоматизма привычке, стали поднимать стрелковый комплекс, но тяжелый удар в голову, оборвал не только это движение, но и жизнь хитро-мудрого командира наемников. Впрочем, эта же участь постигла и остальных его бойцов, при этом, первыми попадали под "раздачу" наиболее подготовленные и успевающие среагировать на угрозу... Спустя минуту, на поляне из живых остались только братья-талурцы, прибывающие в бессознательном состоянии.

Упакованная в скафандр фигура, плавным, но от этого не менее быстрым движением закинула удерживаемый в руках стрелковый комплекс в магнитные крепления на спине скафа, после чего наклонившись и легко подняв безвольные тела Глипа и Дейвпа, мощным прыжком взвилась вверх.


* * *

Даже самый скрупулезно продуманный план редко когда выдерживает столкновение с действительность. Прикусив губу, Ксай с горечью смотрела, как последний из ее универсальных боевых андроидов "Тиссом-9US", оседает на пол от попадания из станкового рейлгана, который ниппомцы буквально на себе притащи в коридор, а начиналось все так хорошо! Она даже узнала где искать Кира!

Полтора месяца до указанных событий...

Как и ожидалось, выкупленный искин с эсминца Кира был полностью обнулен, и ее пришлось приложить существенные усилия для выяснения пути его попадания на "кедаровскую" станцию. Поэтому в рамках сложившихся обстоятельств (поиск Кирилла и необходимость ремонта), Ксай постаралась максимально легализировать свое пребывание на станции, задекларировав себя как "охотника за головами", поиздержавшегося и не имеющего сразу необходимого объема средств для починки своего весьма специфичного корабля.

В итоге, выявленная цепочка указывала на некоего Шун-Юан-Ляо из семейства Цуан — члена клана мусорщиков и шахтеров, не гнушавшихся к тому же пиратством. Собирая о них информацию, мзина узнала многое — общая численность и боевой потенциал семейства, кто их союзники и враги, примерное место обитания. И что самое главное — оширианец регулярно привозил на продажу руду, приторговывая при этом найденными на разбитых или трофейных кораблях модулями и ценностями.

В любом случае, учитывая клановость и иерархическую закрытость Цуанов получить от них полную информацию о Кире было крайне затруднительно. Поэтому оптимальным был вариант захвата цуановского грузовика в "нейтральном" космосе и "приватного" разговора с Шун-Юан-Ляо... Для чего она оперативно наладила контакты, с теми, кто мог и самое главное — хотел разобраться с Цуанами. Оставалось только грамотно все организовать...

Следующим шагом стала установка следящего маячка на контейнер с товаром, которые оширианец закупил при третьем посещении станции. Правда при этом, она чуть было не попалась "кедаровской" службе безопасности — последние, гарантировали безопасность и неприкосновенность любому, кто придерживался законов и норм Содружества, но только на станции и в переделах контролируемого ею объема пространства!

123 ... 2930313233 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх