Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 817 +25    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Крайне положительно!

— Хорошо... — и тут я задумался. Блин! Да как же его назвать... и тут у меня пошел ассоциативный ряд. Из-за язвительности скорей уж это — она, а не он! Вот и пусть будет ОНА! Говоришь, сидела тут и в пробирках гены изучала... Генетик, генетик...

— Барбара МакКлинток! Когда ты учился в школе, то писал реферат о нобелевских лауреатах. Она знаменитый генетик и входит в их число — подсказал мне Ангел.

Американка... Ну не люблю я пиндосов! Хотя, русская транскрипция данного имени — Варвара! Ладно пойдет... Теперь голос. Хоть "Варя" и язва, но он у нее должен быть приятным и красивым, а то общаться с ней, говорящей прокуренным голосом старой прачки — увольте. Фактически сразу на память пришел голос, любимой певицы деда Кости — Анны Герман. Судя по всему, опять Ангел постарался..., хотя я, в общем-то, не против, тем более, что это его основная задача — помогать.

— Нарекаю тебя Варвара, сокращенно Варя. Личностный образ — женский. Образец голоса получишь от моей нейросети, которая также получила имя — Ангел.


* * *

Наблюдая за архаоном Кирианом Ан Грам-Торимом, находящемся в капсуле виртуального тренажера, Варя испытывала двойственные эмоции, если так можно сказать...

Физическая составляющая архаона была просто на необычайной для любого джоре высоте. Создатель очень быстро осваивался с новыми возможностями свой телесной оболочки. Суммарно, за двадцать семь часов работы на тренажере, он показал результат адаптации в 92,8%, что было очень и очень хорошо. Исходя из этих данных, предварительный прогноз полной физической адаптации оценивался в тридцать-тридцать пять часов.

Но сколь велика была радость за "физику", столь высоко было и разочарование по вопросу развития ментальности. Нет. Определенный прогресс, конечно же был, но этого было мало. В этой связи, проведенный Варей анализ, выявил несколько возможных причин развития данной ситуации, самые явные из которых были — амнезия Создателя, а также отсутствие баз знаний и профильных методик по псионике.

На этом фоне был и еще один момент... Хоть Создатель и был признан архаоном Кирианом Ан Грам-Торимом, но факт амнезии и как следствие этого "неполнота" его личности, срывали исполнение задачи по 100% восстановлению Создателя, что в свою очередь не позволяло в полной мере обеспечить исполнение еще одного базового принципа прошивки Варвары — "обеспечение жизни и здоровья Создателя — превыше всего!"

Логическая составляющая Вари, видела только один способ достижения данной цели — посещение материнской планеты джоре и использование имеющейся там копии матрицы сознания архаона для перезаписи! А дальше по имеющимся там же ментальным методикам Кириан Ан Грам-Торим быстро вернет себе форму, если даже не улучшит ее!

Вот только текущая личность архаона вряд ли согласится на этот процесс фактического самоуничтожения... Заставить же его сделать это Варя не могла — мешал уже известный принцип — "не навреди". Поэтому сейчас все ее вычислительные мощности просчитывали варианты мотивации Создателя — сделать это самостоятельно и добровольно.


* * *

Вот оно! Ксай Ри-Лесса, от испытываемых эмоций и переживаний, даже нервно дернула своим изящным ушком. Более полугода поисков во Фронтире, тройка выполненных сопутствующих заданий от легион-майора Гайра Имта, и все же она добилась своего! Она нашла искин, серийный идентификационный номер, которого четко указал, что он снят с эсминца Кира!

То, что последний жив, она знала точно, верней чувствовала. Хотя и тут все было неоднозначно — уже пару месяцев было чувство, что связывающая их ментальная связь каким-то образом экранируется и как следствие искать Громова она могла только приблизительно, опять же опираясь на свои ощущения по принципу "холодно-жарко". Но в любом случае, Ксай все это время шла к своей цели.

Тогда, почти семь месяцев назад, выйдя от Импа, она сразу же стала планировать свои действия исходя из имеющихся и полученных возможностей, определив индикаторы поиска: сам Кир и его эсминец.

По первому пункту она отработала достаточно изящно и остроумно, раскинув так сказать ловчую сеть с наживкой. Получив статус "охотника за головами", Ксай просто объявила Громова в розыск по Содружеству, как нанесшего оскорбление чести и достоинству. Сумма вознаграждения за поимку ТОЛЬКО живого "преступника" была определена аж в миллион кредитов!!! Учитывая щепетильность мзинов в делах мести (ну вот хочется им выпустить кишки противнику в поединке-чести...), такое условие поимки было вполне нормально и не вызывало сомнений. Главное платите, а желающие доставить "объект" найдутся!

Со вторым пунктом у нее особых проблем тоже не возникло. Сотрудники из материально-технического сектора СБ Харданской Монархии без проблем достали полный перечень идентификационных номеров всего казенного оборудования, что было в пользовании у Кирилла — начиная от серийного номера правой кормовой дюзы эсминца и заканчивая номерами плазменных гранат или картриджей на пищевой синтезатор.

Кстати, они же помогли и с ее техническим оснащением. Из закрытого фонда СБ, фактически на все свои средства Ксай приобрела улучшенный корвет восьмого поколения третьего ранга Делуской Автократии "Телгор-8/3". В стандартном варианте, корабль был ориентирован на внутрисистемный перехват себе подобных или более мелких кораблей, поскольку обладал одними из лучших динамических характеристик разгона в классе.

Тот же что достался мзине, в рамках какой-то из секретных операций СБ серьезно проапгрейдили до девятого поколения и максимально автоматизировали — за счет внутреннего пространства экипажа, сокращенного с трех человек до одного. Фактически на корабле осталась только рубка, медкапсула, тренажерная капсула и крохотный гигиенический отсек, примыкающий к столь же маленькой кладовке.

Взамен, на корабль были установлены дополнительные РЭБ и скан системы, а также модуль маскировки (невидимости) "Пелена-9RG". Кроме того, за счет девяноста процентов трюма были расширены баки, что позволило трехкратно увеличить дальность пути и как следствие автономность корвета.

В качестве бонуса СБшники, выдали Ксай кое-какие персональные шпионские штучки для взлома, скрытого проникновения и ведения наблюдения, оружие, экипировку, ну и конечно же боевые системы защиты — звено из пяти универсальных боевых андроидов, с функцией охранников-телохранителей девятого поколения "Тиссом-9US". Последних, с огромным трудом, она разместила в коридорчике, ведущем из рубки к шлюзу корабля.

Поскольку, ее основной работой будет смотреть и собирать информацию..., ну может иногда и выполнять щекотливые поручения — то такой выбор корабля был оправдан. Для нее же главным было то, что она в полной мере сможет использовать его и для своей ЦЕЛИ!

После того как в техническом плане была достигнута должная степень готовности — наступила пора ее инфильстрации в рамках выбранных профилей работы. С "охотником" проблем не возникло. Нужные базы знаний, техническое оснащение и необходимый социальный рейтинг у нее был, поэтому все свелось к оплате лицензии и прохождению тестового экзамена.

А вот со специальностью "мусорщика" все оказалось не так просто. С точки зрения баз знаний и оснащения — проблем не было... Основная загвоздка оказалась в поиске подходящей корпорации, поскольку планируемый фронт работы Ксай был узкоспециализированным — незаметное проникновение, поиск перспективных мест и целей, а также определение безопасных маршрутов и точек прохода. Вот только в стабильных корпорациях "мусорщиков", с высоким рейтингом были свои "поисковики"...

Выбирала она почти неделю, но потом, поддавшись своему чувству эмпата, мзина вступила в небольшую корпорацию "Зарнис", состоящую всего из четырех десятков разумных и занимающую среднюю строчку рейтинга. Возглавлял ее пожилой, если не сказать старый сполот — Кажиг Мурах. Именно после общения с ним она и приняла это решение — вот буквально веяло от старика надежностью и добропорядочностью. К тому же, немаловажным для принятия решения, было и достаточно высокотехническое оснащение корпорации.

Как оказалось, корпорация "Зарнис" не столько искала и ремонтировала корабли, хоть и это тоже было, сколько идентифицировала останки их погибших экипажей, а также занималась возвратом найденных ценностей. Так год назад, корпорация нашла тело и фамильные ценности, члена одного из аристократических родов Храбрийской Империи — вознаграждение тогда составило более тридцать миллионов кредитов!

Несколько позже Ксай узнала, что истоки данной деятельности корпорации лежали в жизненной истории ее лидера — Кажига Мураха. Много лет назад, когда он был еще молодым, при космическом перелете погибла почти вся его семья — отец, мать и два брата. Одно благо, осталась жива младшая сестра, проходившая в то время обучение в клановом училище...

Четверть века о трагедии ничего не было известно, но потом появился "мусорщик" — человек преклонного возраста, со странным двойным именем Козьма Рябушкин, который доставил образцы ДНК погибших и часть их имущества, среди которых оказались как клановые, так и семейные реликвии. Конечно, человек был вознагражден, но движимый чувством благодарности Кажиг, спросил тогда, чем он может лично отблагодарить, и человек ответил. С тех пор это выражение стало девизом корпорации: "Место для добрых дел — везде, время для добрых дел — всегда. Помогли тебе — помоги другим". Но это уже другая история...

Пользуясь хорошим техническим потенциалом своих кораблей, члены корпорации зачастую добивались успеха там, где пасовали рядовые мусорщики, поэтому основным местом их работы были места крупных сражений, впрочем, они не брезговали работать и с единичными находками... В любом случае, работать Ксай было комфортно — коллектив подобрался профессиональный, и что самое главное морально полноценный. Всего за четыре месяца совместной деятельности, мзина заслужила их достаточное уважение и признание своего профессионализма.

За это время, их корпорация смогла успешно "выпотрошить" одно достаточно большое кладбище кораблей. Судя по всему, регулярный флот Оширианского Директората решил разобраться с неугодным кланом или корпорацией, но то ли силы не подрасчитали, то ли противник оказался не в меру серьезным (в пользу последнего говорило огромное количество защитных модулей станции, до сих пор функционирующих в автоматическом режиме).

В итоге, возле старой станции пятого поколения "Синти-5/2" полегло почти две эскадры из их флота. От самой же станции, уцелел только заправочный терминал и часть жилого сектора. Центр управления, доки, реакторный уровень — все было уничтожено. По итогам боя, ситуация оказалась патовой — оширианцы не имеют сил закончить начатое, а их противники фактически уничтожены. Как следствие обе стороны отступили, бросив на поле боя все, что не смогли эвакуировать. И только через почти четверть века, этот "горячий" клочок пространства стараниями коллег Ксай, обрел спокойствие.

Вот в перерывах между этой "основной" работой, она и занималась поиском Кира, успев побывать более чем на дюжине нейтральных станций. Стоит отметить, что это были не просто посещения, на каждой станции оставался нанятый ею разумный из числа техников, который за небольшую плату, должен был искать модули и вещи с определенным серийным или идентификационным номером.

К тому же, три раза, по просьбе Куратора (легион-майора Гайра Имта), она проводила операции для СБ Хакданской Монархии. В-первом случае, надо было просто отсканировать и снять параметры с одного корабля, во-втором, закрепить следящий маячок на контейнере, с грузом убывающем в Федерацию Амерона, а в-третий раз, ей поручили убить амеронского агента.

Используя свой дар эмпата Ксай, легко вошла в доверие к одному из преступников-наркоманов во множестве ошивающихся на станции. Ну а дальше было делом техники — доза тяжелого наркотика, небольшое гипнотическое внушение и живой робот послушно выпустил из станкового гранатомета десяток ракет по гравиплатформе с объектом..., и опять возврат к ставшему привычным образу мусорщика.

И вот сейчас, на станции крупной добывающей корпорации "Кедар", удача улыбнулась ей! Хотя изначально, посещать ее Ксай Ри-Лесса не планировала — уж больно далеко находилась эта средняя станция, а верней даже средняя боевая призма контроля пространства, от Фронтира Харданской Монархии. Но так уж случилось, что она буквально была вынуждена залететь сюда, дабы провести ремонт одного из маршевых двигателей и пополнить запас топлива.

В этот раз корпорация "Зарнис", работала всего в пяти прыжках от системы, где обитали "кедаровцы". Пару десятков лет назад, там столкнулись два флота — Амеронский и Харданский, с каждой стороны участвовало более полусотни вымпелов, но из боя смогли уйти единицы...

Эта система была крайней в плане деятельности корпорации в этом регионе — продвигаться дальше во Фронтир корпорация "Зарнис" больше не планировала, поскольку и так очень сильно удалились от своей "традиционной зоны" работы.

Работа шла крайне медленно, поскольку каждый раз, когда фиксировался "вход" в систему посторонних, мусорщики затаивались, дожидаясь их ухода. Отслеживать таких "гостей" им помогала система слежения, развернутая на десятке небольших астероидов в разных концах системы.

Пока ребята разгребали кладбище кораблей и искали останки, Ксай аккуратно исследовала соседние системы. Волей случая, при выходе из гипера, она фактически вплотную столкнулась с парой легких крейсеров из пиратского клана "КукроксКлаан". Система маскировки в такой ситуации не спасала... Вывернуться и уйти дальше во Фронтир, уводя за собой преследователей, она успела. Вот только и пираты не упустили свой шанс и смогли повредить один из разгонных двигателей на ее корвете, от чего он выдавал всего треть от максимального выхлопа. Как следствие скорости их были почти равны, и оторваться от преследования никак не получалось. К тому же оказалась повреждена часть эмиттеров системы маскировки, так что и затаиться, переждав опасность, возможности не оставалось...

С огромным облегчением добравшись на станцию "кедаровцев", Ксай с сарказмом и легким злорадством смотрела на крейсера преследовавших ее пиратов, которые вынуждены были уйти ни с чем. Впрочем, оставалась вероятность, что ее будут ждать на обратном пути... Вот только на исправном корабле она им шансов не оставит!

Но вернемся к главному. Занимаясь покупкой необходимых модулей для ремонта своего корвета, она уже привычно запустила поиск модулей от эсминца Кирилла и тут...

Глава 23.

Система GQ-1350/6.1, планета Хейва.

Лаборатория джоре.

Я сидел в комфортном кресле в центре релаксации, с наслаждением потягивая "куафе" и обдумывал сложившуюся ситуацию. Мда, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги, хотя одиннадцать дней назад начиналось все просто замечательно...

Первые три дня из недели, установленной нами с Варварой для предварительной диагностики, тестирования и адаптации организма, прошли гладко и можно сказать даже высокорезультативно. Для этих целей Варя использовала многофункциональный универсальный мобильный тренировочный комплекс, который предназначался для развития физических и ментальных способностей, с обязательными восстановительными и массажными сеансами. Началось все с модуляции обычных тренировок в спортзале, а закончилось курсами выживания — максимально сложными программами, имеющимися у Варвары.

123 ... 2627282930 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх