Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 811 +19    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Становиться подопытной свинкой желания у меня не было, поэтому вежливо слушая размышления ученого, я лихорадочно размышлял, о вариантах не допустить такое развитие событий.

Хвала Космосу, в этот момент появилась Ксай, которая оценив ситуацию, сразу же пришла мне на помощь, потребовав пройти диагностику состояния здоровья у имеющегося у нас медицинского дроида. На все попытки ученого поучаствовать и понаблюдать за результатами, она отвечала категорическим отказом.

— Уважаемая мзина! Как вы не понимаете! Я под протокол заявляю! Эти данные могут быть важны для науки и цивилизации Содружества! Я просто буду вынужден пожаловаться вашему руководству, на то что Вы, не даете мне получить данные, которые могут иметь государственное значение и приоритет! — последние слова, распылённый многочасовой дискуссией А'Риантос проговорил с нажимом и пафосом.

— Нур, А'Риантос! В трюме эсминца, ценные материалы и артефакты джоре. Вот как раз они-то и имеют конкретную ценность и значимость, а не гипотетические данные, полученные от исследования крови и ДНК нашего пилота. Если в ближайшее время я не разверну полноценный охранный периметр, то вероятность утери данных находок и их попадания к "централам" кратно увеличится! Как Вы думаете, чьи доводы будут учтены в случае разбирательства?!... Мне все еще нужна помощь нура Громова в установке периметра! Поэтому я требую, чтобы Вы, не препятствовали и не тратили наше время! — все это Ксай сказала, спокойным, чуточку ленивым и мурчащим голосом.

Судя по всему, отповедь подействовала на ученого отрезвляюще, но решив оставить последние слово за собой, он попросил разрешение на доступ к капсуле-боксу, где хранилось тело джоре.

Слушая это, я все больше понимал, что попал — носители такой информации свободно или долго не живут.

Получив добро профессор, с довольным выражением лица поспешил в сторону трюма. Спустя минуту, выскочив из каюты и таща кофр с оборудованием, в сторону трюма потрусил и его помощник. Я же, под присмотром Ксай, запихнул в себя очередную порцию еды, и допив куафе, отправился в свою каюту.

Меддройд быстро провел диагностику, после чего пару раз кольнул какие-то инъекции и поспешил в свою нишу. Эхх! Была бы у нас медкапсула, а не эта ходячая усиленная аптечка с простейшим операционным комплексом и функцией выноса раненного из боя, многие проблемы можно было бы решить гораздо быстрей и проще... Поскольку выданные дроидом результаты, почти полностью соответствовали, нормальному состоянию, то мы решили выйти наружу и закончить начатое дело.

Все это время Ксай, все больше и больше отходила от таинственного и мрачного образа сотрудницы СБ, превращаясь в заботливую и нежную подругу — то погладит, то приобнимет. В каждом этом движении чувствовалась искренность, вот только глаза были грустны и задумчивы... Интуитивно чувствовал, что это неспроста, поэтому для себя решил, что обязательно поговорю с ней, после того как установим охранный периметр.

В этот раз работали мы вместе, как бы страхуя друг друга. Хотя по мне так, просто было приятно находиться вместе и рядом. Конечно, в этом случае время установки фактически удвоилось, но особо нас никто не торопил. В конце работы, когда оставалось установить и замаскировать специальный модуль связи, мы с Ксай забрались на самый верх каньона.

Зрелище, открывшееся моим глазам, было как красиво, так и специфично. Светло фиолетовое небо с вкраплениями темно-бирюзовых облаков, из-за которых виднелся бледный диск местного светила, уходящие вдаль серо-коричневые хребты гор и скал. Общий вид портил шлейф то ли дыма, то ли тумана, который виднелся невдалеке от нас. Судя по всему, это шло с того места, куда упала спас-капсула...Не сговариваясь, только посмотрев друг другу в глаза, мы направились в ту сторону.

Не буду описывать дорогу, но в горах то, что кажется рядом, зачастую оказывается гораздо дальше... Только через четыре часа мы добрались на место крушения. Последнюю четверть пути, проявляя максимальную осторожность и маскировку, чуть ли ни ползком, страхуя друг друга, мы приближались к месту трагедии.

Огненный болид капсулы, на огромной скорости врезался в край каньона и вызвал не только обвал и землетрясение, но и спровоцировал пробуждение небольшого вулкана (это его шлейф дыма и пепла мы видели). От самой капсулы мало что осталось — лишь не большие осколки, самый большой из которых был размером с ладонь.

Мы уже собирались возвращаться, когда на противоположной стороне каньона увидели движение — на краю мелькнули три фигуры в боевых скафандрах. Идентификаторы сразу определили, что это члены экипажа с крейсера "Смурт", но обрадоваться, за наших выживших мы не успели...

Скинув маскировку невидимости, над головой у них завис штурмовой бот "централов". С открытого пандуса, не имея возможности оглушить противника станерами (боевые скафы успешно блокировали такие излучения) на головы ребят, буквально посыпались штурмовики и боевые дроиды.

Как только все началось, от ощущения ЯРОСТИ я медленно и как-то даже привычно стал погружаться в состояние "берса", но умудрился замереть на грани — присутствие Ксай, ее тревога и даже почти явно слышимые мысли, предостерегающие от каких-либо действий, удерживали меня! Я и сам прекрасно понимал, что в этой ситуации почти ничего не смогу сделать, а только подвергну опасности еще троих разумных, одна из которых все больше и больше становится мне дорога. К тому же оказался еще один фактор, который немного меня отрезвил...и помог.

Исход схватки был предрешен с самого начала, но наши дорого продали свои жизни — в плен не сдался никто, верней не успели... Завязалась скоротечная перестрелка, на короткой дистанции, двоих почти сразу блокировали и обездвижили, а вот последний из оказывающих сопротивление (судя по более массивному скафу и огромной живучести это был сполот), смог добиться существенного результата даже получив тяжелые ранения — уничтожил двух боевых дроидов и судя по всему убил одного из нападавших штурмовиков. После чего, с оторванными ногами и сломанной рукой активировал плазмо-фугасную гранату объемного взрыва...

Возможно "централы" и сохранили бы жизни наших захваченных служащих, но судя по ментальным ощущениям, сполот потерял на разбившемся челноке кого-то близкого и дорогого. Он, будучи старшим, привел сюда остатки своего экипажа, даже не думая об их безопасности. И сейчас он хотел крови! Он мстил и стремился забрать с собой в бездну Космоса, как можно больше противников...

Все это я смог ментально прочувствовать, и как раз-таки ЗЛОСТЬ, на ДУРАКА, который в угоду своей мести угробил еще двоих неповинных людей стала дополнительным барьером на пути подступающего бешенства. Вот что мешало, если душа рвется и хочется..., прийти одному, а не тащить всех?! Глупо и... В общем, слов не было.


* * *

— Ну что мой друг, за эти две недели, мы продержались и сделали все что могли, — мерк-лидер клана "Дичей" Валир Яс устало откинулся в кресле. Его некогда мощное и тренированное тело, заметно потяжелело — возраст брал свое, но даже сейчас он оставался крайне опасным противником — опыт и практика зачастую побеждали там, где пасовала молодость...

Его собеседник, согласно кивнув, и еще раз посмотрев на тактическую голограмму системы, произнес.

— Вы пррравы, флаг-адмирррал. Центррралы, хоть и блокиррровали нас, но благодаррря нашим постоянным вылазкам и отвлекающим маневрррам, не смогли бррросить все силы на поиск экспедиции. Черррез тррри дня прррибудут силы Монарррхии и я по полной возьму долг крррови не только с этих "китарррских" наймитов, но и с амеррронцев, — огромный сполот, до хруста сжал свои гигантские кулаки.

— Друг мой, Моари. Я уже давно на пенсии, так что еще раз прошу — просто нур Яс. Мне конечно, очень жаль члена твоего клана и других бойцов, погибших на тех двух крейсерах, занимавшихся эвакуацией..., но благодаря им, экспедиция благополучно рассредоточилась, и найти ее возможно, разве что только случайно. Находки экспедиции, еще на один шаг приблизят нашу Монархию, к входу в пул центральных государств. Уже сейчас, храбрийцы поддерживают нас и лоббируют этот вопрос — как-никак, у деда их нынешнего императора второй женой была родная тетя нашего монарха. Аграфы и Мзины пока нейтральны, но думаю, мы сможем склонить в нашу сторону, а вот Китары изначально ориентированы против — уж больно много крови мы попили, их приспешникам амеронцам...

— Дай-то Космос... — сполот одобряюще кивнул головой, как-никак его клан присягнул на верность прадеду нынешнего монарха и вот уже три столетия является частью Монархии.

— Что же касается мести, то я не советовал бы спешить. Как только начнется операция по деблокированию и вывозу ценностей — у тебя будет возможность поквитаться, и поверь моему опыту, все будет ой как не просто... Я нутром чувствую, что у наемников по близости есть еще силы, и это, если не принимать в расчет две эскадры пиратов и каперов, собранных нашими амеронскими "партнерами".


* * *

— Ну что Ксай, сухпая осталось только на пять дней, — отложив последнюю коробку, я как можно одобряюще посмотрел на мзину, хотя ситуация была достаточно сложная.

В тот день, когда мы увидели трагическую гибель остатков экипажа "Смурта", почти сутки, с максимальными предосторожностями возвращались на эсминец. Маршрут был в полтора раза длинней, к тому же почти восемь часов мы просидели-спали в одном из глубоких природных гротов. Думаю, терпения у наших оппонентов не хватило бы столько ждать..., так что убедившись в отсутствии наблюдения, мы вернулись на корабль.

А вот там нас ждал неприятный сюрприз. Нур А'Риантос и его помощник Угер Хролд, получив доступ к телу джоре, развили буйную деятельность... Они не только набрали кучу анализов и проб, но и сняли с тела всю экипировку, решив за одно изучить и ее. Свою "лабораторию" они оборудовали в самом большом и относительно свободном помещении — кают-компании.

Все шло гладко до тех пор, пока Угер, не засунул в анализатор какое-то устройство, снятое с пояса джоре, по форме похожее на пальчиковую батарейку. В итоге произошло замыкание и удар током. Огромная искра, расплавила анализатор, сильно обожгла руку лаборанта и ударив в пищевой синтезатор полностью спалила его управляющий блок и камеру синтеза. С тех пор, вот уже две недели мы сидим на сухпае, которого оставалось все меньше и меньше...

Мзина, прикрыв свои огромные глазища, несколько секунд о чем-то напряженно думала (я заметил, что в эти моменты она иногда еле слышно мурчит).

— Кир, есть вариант, — легкая пауза.

К моему стыду, при этих словах, у меня в голове мелькнули картины из сюжета одного фильма, смысл которых был в том, что корабль потерпел крушение, и один из спасшихся (это был здоровяк боцман) убил всех остальных пассажиров лодки, ради воды и еды.

— Я знаю, где находится один из схронов. Там должен быть бот СБ..., я попробую добраться до них, и разжиться сухпаем. Дорога туда, займет около трех дней..., ну а оставшимся тут — придется экономить на питании.

После чего сразу, как будто прочитав мои мысли, добавила.

— Рассматривать другие, более радикальные варианты я не хочу! — и очень внимательно и пристально посмотрела мне в глаза, своими огромными и такими прекрасными глазищами. Но самое главное, для меня при этом я чувствовал, что она была искренна.

— Ксай, дорогая моя... — в горле предательски запершило. — Я не отпущу тебя одну — это очень опасно. Есть куча рисков — не только быть обнаруженной, а просто сорваться со скалы, или даже просто провалиться в яму полную аммиака (в силу особенности планеты, он превращался в крайне активную кислоту). Ты помнишь, как эта кислота сожгла часть маскировочной пленки на моем скафе? На спину, где размещен генератор скафа, ее наклеить ой как проблематично, но именно из-за этого пустяка тебя могут засечь! Поэтому я пойду с тобой! — это были не напыщенные слова или попытка успокоить свою совесть — нет, я реально ХОТЕЛ ее защитить.

— Эххх, если бы все было так просто..., но логика и ситуация не позволяют. Я и ты — единственные, кто может управлять эсминцем. Поэтому идти должен кто-то один из нас. Ты отпадаешь — к боту СБ смогу подойти только я. Но в твоих словах правда — одному будет очень тяжело... Я возьму с собой А'Риантоса, поскольку его недотепа помощник Угер, до сих пор не отошел от травмы (ожог был третей степени и мог быть быстро залечен только в медкапсуле...). Вы главное продержитесь, — и после маленькой паузы добавила. — На худой конец, наколи Угера обезболивающими и снотворным, а если будет уже край... — с этими словами она отвернулась, и сделав пару вздохов сказала. — В общем, не маленький, сам разберешься. Все, я пошла, проверю снаряжение и предупрежу профессора — время уходит!


* * *

Сарм Шит удовлетворенно смежил веки — было приятно наблюдать, как твоих врагов убивают другие, а ты выступаешь при этом, эдаким теневым кукловодом... Наемники одной из корпорации Китаров сработали эффективно и полностью сорвали экспедицию харданцев. Ну так, уровень техники сказывается!

Особую радость доставило уничтожение Церба и всей его команды! Этого дерьма хорша, копыта пуэрко и протухшего яйца! Жалко, что китары не смогли взять их на абордаж... харданцы до последнего сопротивлялись. Сарм Шит с удовольствием бы погрыз их косточки высасывая мозговое вещество, а из черепов сделал бы основание для своего кресла-помоста, установленного в пещере предков, в фамильном имении... Эхх — мечты...

Судя по всему, китары изначально не планировали или не надеялись заполучить находки харданцев. Поэтому выбрали очень прямолинейную, но от этого не менее действенную тактику: так не достанься ты никому. Хотя, по ряду признаков, они все же вели поиски. Сарм Шит и сам прекрасно понимал, что хоть какой-то шанс добраться до ценностей был только сейчас — в Монархию находки бы повезли под конвоем целого флота...

На все напоминания, что скоро сюда прилетит помощь, и им придется уносить ноги, Сарм Шит получал ответ — что волноваться не стоит — за два дня до этого момента их предупредят наблюдатели, и они спокойно покинут систему.

Две недели Сарм Шит ждал и терпел, пока серв-лидер китаров Пент Мо'Байт, с методичностью присущей всем киборгам прочесывает планету, и копается в руинах базы Древних. А потом терпение ящера лопнуло, как, впрочем, и та немногая надежда найти ценности Древних (кредиты он любил...), вследствие чего предложил поистине варварский, но обещающий хоть какой-то результат способ — проводить орбитальную бомбардировку и вызывать сейсмическую активность по квадратам поверхности. Спасаясь от обвалов, харданцы вынуждены будут взлетать, ну или в противоположном случае — погибнуть. При этом за час до бомбежки, по открытой частоте шло предупреждение, какой квадрат будут бомбить...

Глава 11.

Дикий космос,

домашняя система

пиратского клана "Дичи".

Где-то на второй планете...

Тренькнув, с модуля пассивной связи, работающего только на прием, пришло сообщение — Ксай и А'Риантос добрались до бота СБ — как ретранслятор использовался одноразовый передатчик, сброшенный где-то посередине пути. К тому же ментально я чувствовал, что с мзиной все хорошо, и вот сейчас получил подтверждение. Но порадоваться я не успел.

123 ... 1112131415 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх