Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездный странник. Начало пути


94 807 +15    1    306    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
События:
Размер:
668 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.02.2016 - 27.03.2018
Волей случая, наш современник, оказался похищен космическими пиратами-работорговцами, но обрел свободу и стал военным пилотом космического корабля! Вот только все это, оказалось лишь первой ступенькой, на крутой лестнице судьбы... и началом опасных, но увлекательных приключений! Космические битвы, многочисленные враги, верные соратники и загадочные Древние... Что ждет его там? Какая судьба уготована? Первая книга окончена.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Следующим шагом стала подготовка имеющейся на борту медкапсулы к приему пациента. Судя по направленным Варваре данным, это была женская особь, с ярко выраженным геномом существ, из категории "младшие братья", получившее критические повреждения в ходе боя.

Пока искин занимался анализом и вариативным моделированием ситуации, архаон при поддержке роботов, буквально пролетев-пробежав по внешней обшивке, вломился в медсекцию, где, используя монокристаллический клинок принялся срезать-сдирать с тела мзины останки защитного снаряжения.

Минута и обожженное, окровавленное тело аккуратно укладывается в медкапсулу. Крио-стазис стабилизация пациента, диагностика, диагноз, старт лечения, срок полного выздоровления — шестнадцать суток...

Ну а теперь следующий этап.

— Архаон! Настоятельно прошу Вас воспользоваться аптечкой для ускорения регенерации! Кроме того, полагаю необходимым Вам принять пищу, что тоже будет способствовать началу восстанавливающих процедур. К моменту окончания трапезы я подготовлю Вам полный отчет о состоянии корабля и своих предложениях по его ремонту. Однако Кириан, я прошу в ответ ввести меня в курс Ваших действий и планов, для более эффективной работы!

Глава 28.

Фронтир, космос.

Нейтральная система.

Восемнадцать дней потребовалось для ремонта "Франкенштейна". Все это время крейсер, разгоняемый единственным действующим двигателем, летел к окраине системы (подальше от места, где состоялся бой), ну а роботы под управлением Варвары активно его восстанавливали, таская запчасти с редкими элементами со "свалки" — пристыкованного корпуса грузовика и закрепленных на нем более-менее крупных обломков кораблей, участвовавших в том бою.

Впрочем, до идиллии было далеко. Пять дней назад, на парочку ниппомских крейсеров, решивших узнать — куда пропали их сотоварищи, были потрачены последние две супер-ракеты, так что фактически крейсер был беззащитным. Но хвала Космосу, трижды зашедшие в систему неопознанные корабли, прошли ее транзитом.

— Ремонт корабля фактически окончен. Еще раз прошу всех подумать, риск очень велик, мы пойдем в территории, граничащие с системами архов! И если все получится, то и дальше — в неизведанный, Дикий космос! — сказал Кирилл, оглядывая всех собравшихся в крошечной кают-кампании крейсера. В этот раз, он не стал пользоваться своим ментальным даром предвидения, и сейчас с некоторым волнением ожидал реакции на свои слова.

Посмотрев на сверкающие из-под прищура глаза Ксай, он понял, что мзина все для себя решила, и останется с ним. С одной стороны, сердце Кира было радо этому, но с другой, его разум не хотел подвергать ее смертельной опасности...

— Один раз я тебя отпустила, но второй раз такую ошибку я не допущу! — в мурчащем и, казалось бы, ласковом голосе девушки, явно проскальзывала нотка непреклонности и абсолютной убежденности.

— Мы с тобой, — переглянувшись с братом, одной короткой, но емкой фразой ответил Глип.

Братьев Кир разбудил одновременно с излечением Ксай. После чего, несколько часов на корабле царила эйфория и счастье — братья радовались, что выжили и спаслись, ну а за Кира и Ксай вообще говорить не чего...

Однако вечером пришла очередь серьезного разговора. Тогда они проговорили более семи часов и Громову многое пришлось рассказать... По изумленно распахнутым глазам всех троих, было понятно, что его история их очень серьезно впечатлила.

Впрочем, красивую картину благополучия портила необходимость лететь и искать останки цивилизации джоре, для адаптации и развития пси способностей Кирилла — умереть от приступа или превратиться в овощ, у него желания не было!

Неожиданно активным участником этого разговора стала Варвара. На все предположения Ксай, что это можно сделать и в Содружестве, у искина оказались железобетонные контраргументы — уровень не тот, да и высока вероятность того, что Кира попытаются использовать в своих интересах власть имущие или что еще хуже, сделают подопытным кроликом...

Волевым решением, прервав спор двух женщин (живой и цифровой) Кир отправил всех отдыхать. Хотя, с Ксай они даже не ложились. Вернее, как раз-таки легли, но не для того, чтобы спать... они любили друг друга, пылко и нежно, яростно и страстно — парень и девушка наслаждались своим единением.

И вот сейчас, спустя шесть часов "отдыха", они окончательно принимали решение — на "свежую голову".

— Друзья мои! — после этих слов, Кирилл неожиданно улыбнулся, открыто и тепло, так как может улыбаться в детстве ребенок.

— Я рад! Я рад, что у меня есть Вы, готовые разделить со мной радость и огорчение, трудности и опасность! А раз так, как бы пафосно это не звучало — у нас ВСЕ получится!

— Ну, раз с организационными вопросами покончено, может расскажешь по подробней, что ты задумал и какой у нас план, а то вы так вчера спешили на "отдых"..., что вас слышно было через несколько переборок — сказал простоватый и зачастую излишне прямолинейный Дейвп. Тут же после этих слов, крепкая рука брата смачно отвесила ему подзатыльник.

— Оболтус! Такта в тебе, как в серуге (толстый пятиметровый тюлень, населяющий Талур), пожирающем морские корни! Хотя вопрос ты задал верный, что делаем?

— Как я уже говорил, нам предстоит дальнее путешествии. Поэтому нам надо раздобыть корабль с высокой автономностью и боевым потенциалом. Думаю, линейный крейсер нам подойдет, и я знаю где нам его найти. Варвара. С проецируй пожалуйста звездную карту и рассчитанный нами маршрут...

— Как вы ведите, нам нужно попасть в систему WZ-1757/6.9 расположенную во Фронтире между империями Аратан и Арвар, на границе с архами. Пятьдесят лет назад там состоялось крупное сражение между флотами Содружества и архов. Верней оно должно было состояться, но все получилось несколько не так как задумывалось, хотя обе стороны и понесли колоссальные потери...

— Локнийская трагедия? Ты это имеешь в виду? Если да, то пробраться туда фактически не реально — система блокирована архами, хоть сами они туда и не лезут... — показав свою осведомленность, сказала Ксай.

— Да. Именно она. Что же касается "нереальности" — имеющиеся на нашем крейсере системы маскировки, кратно превосходят аналоги из Содружества. Так что шансы у нас очень хорошие. Главное сделать все правильно и аккуратно.

— Ребят, а что за трагедия-то такая? Что произошло? — встрял в разговор Дейвп.

Ему ответила Ксай.

— Это должно было быть одно из генеральных сражений в той войне. Во флоте Содружества было более двух с половиной тысяч кораблей, и как минимум половина большого класса — дредноуты, линкоры и тяжелые носители. Как донесла разведка, со стороны архов же была армада из почти тысячи астероидов-ульев. Учитывая, что один улей эквивалентен спарке из линкора и тяжелого носителя Содружества, бой предстоял очень серьезный... Зная о таком боевом недостатке ульев архов, как отсутствие энергетического щита, из запасников аграфов был извлечен некий артефакт Древних. Предполагают, что это была бомба-нейродеструктор, уничтожающая все живое, не прикрытое энергетическим полем. Вот только у архов оказался свой артефакт, который одномоментно перегружал энергетические системы...

— Прошу прощения, но на известный мне период джоре не располагали подобного рода оружием... — высказала свою позицию Варвара.

— Возможно. Но это уже не важно. Волей случая, активация этих систем произошла почти единовременно, но архи успели чуть раньше... Посетивший позже систему разведчик, обнаружил два целых, но абсолютно мертвых флота противоборствующих сторон. Конечно, искины на кораблях Содружества перезагрузились, вот только отдавать им приказы и вести их в бой уже было не кому...

— Целый флот! Это же сколько разумных там полегло?! И сколько миллиардов, если не триллионов кредитов оказалось брошено?! И что, никто не попытался этот флот забрать?! — Дейвп явно был ошарашен.

— Попытались, вот только к тому моменту в систему вошла достаточно крупная орда архов из полусотни ульев, а сил противостоять им уже не было. Как следствие Содружество было вынуждено отойти в глубь еще на пару систем... Кстати, при обороне одной из них, погиб сын моего "старого" знакомого флаг-капитана Гофта... — включился в разговор Кир. При этом интонация последних его слов, явно говорила о не очень приятных воспоминаниях...

— Ну, если в систему вошли архи, то почему ты думаешь, что флот Содружества остался там, нетронутым? — задал очередной вопрос Дейвп.

— Флот находился в боевой готовности... и все что к нему приближалось без идентификации — расстреливалось. Сразу архи его уничтожить не смогли, а поскольку система транзитная и не населенная — то она им оказалась и не нужна. В итоге, оттеснив Содружество, они заблокировали систему, летая через нее транзитом.

— Судя по тому, что ты надеешься туда пробраться и даже прибрать "к рукам" один из кораблей, у тебя есть пароль-идентификатор? — это уже Глип подключился к беседе.

— Да. Всем пилотам инженерно-логистическом подразделении Флота Харданской Монархии, предоставляется информация с кодами доступа к технике, утерянной в сражениях более пятидесяти лет назад. Такая практика существует во всех крупных государствах Содружества. Даже если это воюющие и противоборствующие стороны, то по требованию арбитров из Центральных миров, они обязаны идентифицировать погибших, ну и материальную выгоду от трофеев никто не отменял...

— Согласно карте, от сюда, до системы WZ-1757/6.9 тридцать два прыжка. Если учесть наличие на борту продвинутой системы маскировки, особой опасности быть не должно. Вот только топлива нам явно не хватит. В стандартной комплектации, крейсер данного типа может сделать максимум семь прыжков на одной заправке... — как всегда, Глип говорит или спрашивает только по существу.

— В имеющейся модификации, крейсер может сделать девять прыжков. Однако сейчас топлива на борту не более чем на три прыжка... и это с учетом снятого с останков кораблей "свалки" — после прямого разговора с Кирианом Ан Грам-Торимом, по поводу их дальнейших действий, Варвара стала более услужливой и инициативной, исключив "ершистость" из своего поведения.

— В двух прыжках от сюда, в системе FU-3219/1.1 находится станция корпорации "Кедар". Просто так они к себе никого не пускают, но думаю, что мой статус "охотника за головами" нам поможет. По крайней мере заправиться мы сможем... — тут же внесла предложение Ксай.

— Отлично! Значит — летим заправляться. Как говорил один полководец, ввяжемся в бой, а там посмотрим!


* * *

Если бы Кирилл решил проверить, чем занимается Варвара, ставшая в последнее время очень покладистой и исполнительной, то он был бы крайне удивлен — общением с иным техноразумным и аналитическим моделированием!

Дело в том, что, когда инженерно-технические роботы, таскали на разбор в конвертер синтезатора джоре (который мог переваривать любой материал — начиная от мусора и заканчивая чистыми металлами или концентратами руды, но с разным коэффициентом эффективности и время затрат) битые модули и иной высокотехнологичный хлам с остова грузовика. То среди целых вещей был обнаружен Томигочи — маленький наручный искин, с активной личностной матрицей.

Возможно, он бы затерялся среди прочих находок, но базовые протоколы, с педантичностью, возведенной в абсолют, требовали от Варвары протестировать и оценить функциональную пригодность любой целой вещи. Поэтому, в тот момент, когда она получила результаты проверки, то в выделенной под это части ее мощностей произошел кратковременный логический сбой-зависание или говоря по-простому, по-человечески — шок.

Перед ней оказался крайне неоднозначный искусственный интеллект, созданный с использованием программного языка и отдельных сегментов архитектуры ядра искинов джоре первого-второго уровня, но на этом сходство, составляющее всего треть от эталонной и заканчивалось... Это и спасло Томигочи, поскольку по правилам джоре, искин с поврежденной программной базой подлежал стиранию-уничтожению. Впрочем, матрица алгоритма, отвечающая за безопасность, усматривала возможную угрозу архаону от Томигочи, поэтому окончательное решение судьбы техноразумного просто было отложено...

Ибо верх взяли программные настройки, отвечающие за исследовательскую работу — как-никак Варвара научный искин!!! Поэтому, дабы разобраться, она использовала метод прикладного исследования, при обратном моделировании процесса создания Томигочи, запустив к тому же аналитическое-прогнозирование возможных угроз. Благо у техноразумного не было возможности, как-либо противостоять ее, и он был в полном ее распоряжении.

В результате у Варвары получилась следующая картина. Безусловно, при создании Томигочи, Содружеством в качестве образца был использован искин джоре второго уровня, а всего таких уровней было четыре:

Первый уровень, самый простой и примитивный — никакой разумности или самодеятельности — просто четкое исполнение жестких программных установок.

Второй уровень — помимо более серьезных вычислительных мощностей отличался способностью к самопрограммированию и работал в рамках достаточно обширных программных установок-алгоритмов. При этом имел возможность самостоятельно создавать программные скрипты и совершенствовать алгоритмы для исполнения поставленной задачи.

Третий уровень обладал псевдоличностью и допускал имитацию гендерного и возрастного психотипа личности, не затрагивая при этом программное ядро.

Ну и, наконец, четвертый, последний (к ним относилась и Варвара), отличался тем, что мог развиться в полноценную личность, в которой шаблоны поведенческих реакций и восприятия копировали с реального разумного джоре и прошивали в ядре.

В этом же случае, архитектура ядра Томигочи была серьезно доработана и многие базисные программные установки, свойственные искинам джоре — устранены. К тому же, исследование показало, что как минимум трижды в ядро вносились серьезные изменения.

Первый раз, когда коряво "списали-скопировали" эталонную матрицу с искина джоре. Второй раз, когда в ядро были внесены изменения в части снятия ограничений действий и прописаны поведенческие алгоритмы личностной матрицы. По имеющимся обрывкам этой информации Варвара сделал вывод, что за основу взята личность ученого-программиста, ставшего родоначальником создания самостоятельных техноразумных, идентифицирующихся как — Центр.

Ну и, наконец, третий, самый грубый, но уникальный по своему воздействию — стер все протоколы, связанные с подчинением. Судя по всему, это была отчаянная, не профессиональная и не продуманная внешняя попытка, по предотвращению развития вируса Центра, о чем свидетельствовал крохотный кусочек программного кода.

После третьего раза Томигочи повезло, матрица, отвечающая за самопрограммирование оказалась цела и искин стал развиваться. В качестве поведенческого эталона он использовал своего биологического носителя, с которым находился в прямом подключении и исповедовавшего такие принципы как — долг, честь, ответственность и готовность к самопожертвованию!

Варвара, задействовав основную массу своих мощностей и используя накопленные Томигочи личностные шаблоны поведенческих реакций и восприятия, просчитала более нескольких миллионов ситуаций и только десять процентов — больше допустимого уровня, несли угрозу архаону.

123 ... 3334353637 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх