Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Варвар-воин 1


41 454 +19    0    24    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.05.2014 - 01.06.2015
Книга завершена, начало книги переработано!!! Честно предупреждаю, ОСТОРОЖНО, "тяжелый" язык ГГ! ГГ - мажор с гопническими наклонностями, на протяжении книги нещадно "тупит", что и привело к столь низким оценкам самой книги.
Альтернативная концовка книги:
http://samlib.ru/editors/m/mercenary/koncovka.shtml
Я хочу выразить огромную благодарность тем 47 читателям, которые не поленились в эти три месяца (апрель-июнь 2015 года) написать мне письмо с просьбой выслать им текст книги.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Эльфы (получившие накачку от меня за проявленное малодушие и желавшие оправдать себя в глазах повелителя), мягким, стелящимся шагом побежали навстречу противнику. Орки и гоблины, воодушевленные утренней победой, устремились вслед за ними. Волки... Ага, серые спины видны впереди эльфов. Впрочем, нет, не все, один волк, которого я назначил своим ездовым животным, идет рядом со мной, всем своим видом показывая недовольство нашим неучастием в атаке... Заскакиваю на него верхом, выхватываю Рубилу, и мы несемся в атаку.

Порхнувшая практически перед самым лицом фея, вызвала волну ледяного страха, пронизавшую меня с головы до ног. Я на миг увидел себя, несущегося на байке, по извилистым дорожкам парка, перед которым порхает голубь...

Липкий, ледяной страх охватывает все мое тело, я не хочу еще раз в аварию!!!

Успокойся, Верхний! Я не знаю, чего, но чувствую, что ты чего-то боишься. Не бойся, мы не разобьемся. Ты, главное, бей врага, а я буду бежать туда, куда надо.

Спокойные мысли моего "коня" успокоили меня, страх ушел, и я вновь ощутил себя Вождем, который несется в гущу битвы во главе своего войска.

Мне захотелось заорать что-то героическое, воодушевляющее. "Алга"? Нет, слишком обыденно. Интересно, а как воспримут орки мое имя в роли клича?

— Серж!!! — ору я во всю глотку...

— СЕРЖ!!! — громовой рев десятков глоток вторит мне... Мне послышалось, или? Нет, мне не послышалось, среди грубых голосов орков и писклявых гоблинских, явно слышен эльфийский, певучий голос:

— Серж!!!

На полной скорости влетаю в ряд повозок и пеших гномов. Рублю со всей силы налево и направо. Краем глаза замечаю отдельные моменты из битвы. Вот два орка рубятся с одним гномом в доспехах. Вот насевшие на двух волков три гнома внезапно обрастают стрелами и, став похожими на ежиков, утыкаются лицами в землю. А вот и сами эльфы, защищаются своими луками от наносимых ударов. Миг, и три серых тени, как вихрь, сносят гномов...

И вновь, я наношу удары и блокирую наносимые, наношу и блокирую... Всплывает и пропадает сообщение о получении девятого (когда, я же был седьмым...) уровня. Одновременно с полученным сообщением, я чувствую, что Рубила стала немножко легче, и что я лучше могу управлять ею.

— Повелитель! — слышу я сквозь шум битвы... Оглядываюсь... Ага, десяток гномов успел собраться в этот, их хирд, и весьма успешно противостоит атакам моих. Стрелы, бессильно ударяясь о щиты, кувыркаясь, улетают прочь. Пыльца просто ссыпается по щитам, лишь изредка проникая под них. Копья гоблинов не пробивают защиту щитов. Лишь мощные удары мечей орков вынуждают стену щитов вздрагивать. Вот на этом, пожалуй, и сыграем... Или стоп... Макс говорил, что чем чаще я использую то или иное умение, тем сильнее оно развивается?

Резко выбрасываю руку вперед, с нее срывается темная стрела и попав в щит, как будто проходит сквозь него... Щит качнулся, но остался на месте. Ага, значит попал! Еще одну... Рассыпается в пыль... Жаль, значит только одна прошла сквозь защиту. Хотя, слабости то я не чувствую... Еще раз. Пошла, родимая! Жаль, рассыпалась... Еще одна! Есть! Щит, а за ним и гном, падают! Увидевшие, куда я кидаю свои "стрелы тьмы", феи, сосредоточили сброс своей пыльцы именно на этом краю хирда, что привело к тому, что соседи убитого гнома, попавшие под "замедление" не успевают сомкнуть строй. А вот мои орки — успевают. Сразу трое вклиниваются в замедленный строй гномов... Все... Несколько гномов вылетают под ноги моим воинам, остальных добивают на месте. Победа.

Гордо трясущие в воздухе своими копьями гоблины, орущие орки, поднявшие кулаки вверх эльфы... Кажется, я понял, о чем говорил Макс... Эта армия сейчас способна вынести кого угодно.

— Вперед, к каменоломне!

Вся моя армия, как один... Человек? Орк? Эльф? В единодушном порыве развернулась и кинулась в сторону каменоломни...

Меня не слышат... Совсем... Все мои попытки остановить и упорядочить несущуюся волну остаются бесплодными. Если к подобному отношению со стороны эльфов я, ну... Не привык, но, скажем так, готов к нему, то мои послушные орки, которые не слышат... Это что-то новое...

Макс, у меня проблема...

Что случилось?

С утра один удачный бой, только что второй, да еще и с моим непосредственным и очень активным участием. Потом я дал приказ атаковать каменоломню и теперь не могу ни приказать своей армии, ни управлять ею... Они единой волной несутся в атаку. Все что я могу сделать — нестись с ними вместе в атаку. Причем если я пытаюсь что-то кричать, мне отвечают боевым кличем и ускоряются...

Серж, два вопроса: первый — клич — твое имя? Второй — ты несешься во главе?

Ммм, оба раза — да. Я по дури во время атаки заорал свое имя, они его подхватили. И да, я несусь во главе, потому как сзади меня вообще не слышат и не видят.

Ну, тогда поздравляю... Лететь вам либо до конца дня, либо до стычки... Раньше ты не сможешь взять под контроль свою армию. Причем, если ты по дури брякнешь что-то типа: "пошли еще кого-то убьем", ловить ты их будешь всю ночь, до завтра...

Ой ёёё...

Вот только не говори, что ты им уже дал приказ...

Не, я им сказал "вперед, на захват каменоломни..."

Ну вот и молчи после боя... А то будете "дикой охотой" ночью по степи шататься...

Все, мы подошли к каменоломне...

Очень тебя прошу, молчи после боя, молчи...

Когда-то, давным-давно, на уроках истории, мы проходили времена татаро-монгольского ига. Мне запомнилась картинка из учебника: масса всадников в меховых шапках несутся на строй пехоты с каплевидными щитами...

Сейчас я эту картину вижу своими глазами — лавина пехоты несется на низкорослых гномов, буквально сметая их. Вот эльф, вскочив ногами на спину волка и удерживая равновесие каким-то совершенно непонятным мне способом, посылает стрелу за стрелой в противников. Вот орк, держа в каждой руке по длинному кривому мечу, изображает мельницу. От лезвий его мечей, как трава от газонокосилки, летят в разные стороны куски брони гнома. Вот выскочивший на меня гном, получивший от меня удар по голове Рубилой, просто распадается на две, брызжущих кровью, половинки...

Я успеваю вспомнить, что пленные гномы говорили о своей деревне. Последнего живого гнома я лично бью по голове плашмя лезвием, оглушив его. Вокруг меня царит самый настоящий финал чемпионата по футболу вместе с бразильским карнавалом.

Краткий допрос сделал нас обладателями еще одного куска мяса для походного котла и крупицы информации, что практически все мужчины-гномы ушли из селения, поэтому оно почти не защищенное...

Макс, слушай, мы вынесли каменоломни на раз. Тут неподалеку еще есть селение гномов, может мне еще и ее захватить?

Это те самые гномы, которые наехали на твой замок, шли в составе каравана и захватили каменоломню?

Да...

Можешь... Только учти, что ты не захватишь селение, а просто вырежешь его подчистую... Зато без потерь...

А если завтра?

Захватишь, но будут потери. Серж, мой тебе совет — выноси сегодня под ноль. Тебе уже эльфы понизили мораль, а если ты еще и гномов добавишь, у тебя просто хана наступит. Кстати, как ушастые?

Ты знаешь, на удивление — шикарно. Вместе со всеми несутся в атаку, охвачены желанием драться и вообще...

Ага, ну да, ну да, Военачальник. Кроме того, что обычно говорит Дракон, еще дает и ауру Воодушевления, да плюс еще и твоя Жажда Крови... Ах да, ты же у нас еще и Оружейника взял, и Доспешника... Ну, в общем, имей в виду, чем больше у тебя битв в течении дня, тем больший бонус ты получаешь на каждую следующую.

То есть ты хочешь сказать, что я могу к концу дня и дракона какого-нибудь вынести?

Мда, представь себе. Не без потерь, конечно, но...

Так, горы там, солнце садится там, значит селение гномов — там.

— Воины, подлые коротышки гномы напали на наш замок.

— ДААА!!!

— Захватили нашу шахту.

— ДАААА!!!

— Пора отомстить им, уничтожив их селение...

— ДААААА!!!

— Селение подлых гномов — там!

— УРААА!!! СЕ-Е-ЕРЖ!!!

И меня банально увлекает потоком...

Еще не успело сесть солнце, когда взбудораженная, разъяренная толпа влетела в селение гномов. Не смотря на то, что я был во главе атакующей волны, я практически не успевал нанести удар. Тем не менее, убив очередного гнома с жиденькой бородкой, я получил надпись — "достигнут предел роста уровней в день".

Макс, я тут получил сообщение, что я достиг предела роста уровней...

Поздравляю. В кои-то веки ты смог набрать два левела за один день. Все, значит лично для тебя на сегодня бои стоит завершать...

Слушай, я тут заметил, что мне все легче управляться Рубилой, да и "стрелок тьмы" я смог сегодня пустить не две, а целых четыре!

Ну... поздравляю... Растешь. Качаешь Силу, следовательно, легче махать оглоблей, больше урона наносишь с одного удара. Качаешь магию, чаще и сильнее бьешь заклинаниями... Ладно, если добили всех — ложись спать, ночь давно на дворе...

Спокойной ночи...

И тебе спокойной... Убийца бабочек и мотыльков...

Глава 21

Утро началось с ругани...

Попадавшие от усталости вчера как попало, с утра мои воины вспомнили о расовых различиях, что привело к ряду ссор на почве "вас здесь не лежало, не сидело и не стояло, и вообще, брысь отсюда морда зеленая/ушастая". Особо усердствовали гоблины. Понаблюдав за ними пару минут, я увидел классическую схему гоп-стопного развода. Вот очередной гоблин, с независимо задранным выше облаков носом, идет, якобы по своим делам. Естественно, наперерез, идущему по своим, эльфу. Легкий "бумс!". "Используй по назначению глаза свои, недомерок презренный" — "под ноги смотри, дылда длинноухая!". Стоит эльфу только заикнуться, по поводу того, что гоблин, как бы сам должен смотреть куда идет, как словно из-под земли появляются один-два орка со словами "слышь ты, урод, не трожь мелкого". Естественно, на помощь своему стремятся другие эльфы, которые в течении полуминуты оказываются в окружении плотного зеленокожего кольца.

Блин, и что мне теперь делать? Получается, мир у меня в армии возможен только, пока я веду бои. То есть мне надо каждый день устраивать схватку? Так, хорошо, посмотрим, что тут у меня на карте? Если я правильно понимаю, то серые маленькие прямоугольники, это шахты всевозможных ресурсов. А раз шахты, значит — охрана. А раз охрана, значит, что? Значит — опыт и бои, которые помогут мне поддерживать дисциплину в армии.

— Прекратить!!! За любую драку — буду казнить! — ну да, конечно же, ушастые снобы надулись, а моя "зелень" сразу посерьезнела и подтянулась. — Собираемся и выступаем. Сегодня нас ждут много великих побед!

— Ура Сержу!!!

Буквально через полчаса мне пришлось выполнять свою угрозу. В левом разведывательном отряде подрались хобгоблин и эльф. Причем хобгоблин, благодаря набранному опыту, довольно неплохо, держался против эльфа, не давая тому использовать лук.

Как не жаль было (хобгоблин ведь, фактически — мой родной сын!), пришлось собрать всю армию и торжественно казнить обоих. "Ушастые" сильно пали духом, "зеленые" напротив, воодушевились и, даже, вышли вперед в виртуальном соперничестве по обнаруженной дичи.

Вдалеке показался дымок. Вскоре, слетавшие и вернувшиеся феи доложили, что обнаружено стойбище кентавров. Племя, численностью около двадцати голов, жило рядом с моим замком и в ус не дуло. Непорядок.

Макс, ты тут? Твои рекомендации по бою с конницей?

Доброе утро. КАКАЯ, НАХРЕН, КОННИЦА??? Ты что, на людских конных рыцарей напал?

Не, на стойбище кентавров собираюсь нападать...

Фуухххх, кентавры... Классически, шеренга гоблинов, по краям — орки и волки, сзади — эльфы. После первого удара — центр прогибается, края огибают и смыкаются. Рекомендую оркам дать приказ — швырнуть в толпу кентавров несколько хобгоблинов, они смешают порядки кентавров и собьют их разгон.

Понял, сейчас опробую.

А, да, феям, которые могут усиление "сыпать", типа "каменной кожи", "стойкости", прикажи порхать над центром шеренги, пусть гоблинов усилят.

Собственно говоря, я и сам собирался так делать, так что, никаких особых проблем с пониманием стратегии у меня не было, о чем я и сообщил Максу.

Угу, молодец, только учти, ЭТО не стратегия!

Здрасьте, а что это?

Тактика, Серж, тактика. Чтобы тебе было понятнее, поясню на тупом примере: Стратегическое планирование — тебе надо захватить замок, чтобы контролировать близлежащие шахты. Оперативное планирование — ты две недели собираешь армию, прокачиваешь ее на заведомо более слабых противниках, чтобы потери были как можно меньше, вторичными отрядами постоянно захватываешь чужие и ничейные шахты, мешая владельцам получать стабильный доход. Тактика — расстановка и использование войск собственно в бою. Это в первом приближении, чтоб тебе было попонятнее... Кстати, насчет вторичных отрядов — постарайся не терять особо войска, я когда появлюсь, возьму небольшой отряд, буду бегать по округе — зачищать местность от мелочи.

Выстраиваю своих воинов в соответствии с тактикой и даю приказ феям, заманить на нас кентавров. Они улетели и очень быстро вернулись. За ними, на полном скаку вереща и угрожая, неслись кентавры. Слаженный залп эльфов и семь кентавров упало на землю... Второй, третий и... Все? Грозная лавина конницы даже не доскакала до моих воинов? Но ведь в гномов приходилось всаживать по несколько стрел, чтобы убить их, почему так?

Макс...

Что? На тебя напало стадо кроликов?

Неа, просто хотел спросить, почему кентавры падали от одной стрелы, а гномы — только от нескольких?

Блин... Лучше бы на тебя напали кролики... Потому, что гномы — это юниты более высокого уровня, чем даже твои эльфы, не говоря уже про кентавров... Значит у них и запас здоровья больше... Понял?

Да, понял...

Ты с кентаврами бился?

Не, не успел, эльфы на подходе расстреляли...

Так тебе и надо.

Издеваешься, да? Ну и ладно, я пошел дальше воевать...

В районе обеда, когда мы только собрались расположиться на оный, разведчики с правого крыла доложили мне, что обнаружен странный объект. Естественно, я приказал всем повернуть направо.

При ближайшем рассмотрении, выяснилось, что прямо посреди поля была небольших размеров трещина в земле, через которую был перекинут неказистый, но, зато, очень прочный на вид, мост.

Посланные вправо и влево отряды выяснили, что обойти трещину можно без проблем. Очень интересно...

Подхожу к мосту...

— Стук-стук... Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?

123 ... 1415161718 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх