Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Варвар-воин 1


41 469 +34    0    24    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.05.2014 - 01.06.2015
Книга завершена, начало книги переработано!!! Честно предупреждаю, ОСТОРОЖНО, "тяжелый" язык ГГ! ГГ - мажор с гопническими наклонностями, на протяжении книги нещадно "тупит", что и привело к столь низким оценкам самой книги.
Альтернативная концовка книги:
http://samlib.ru/editors/m/mercenary/koncovka.shtml
Я хочу выразить огромную благодарность тем 47 читателям, которые не поленились в эти три месяца (апрель-июнь 2015 года) написать мне письмо с просьбой выслать им текст книги.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Задаю второй вопрос на форуме.

Стая волков, ну тут и считать нечего.

Десяток разбойников — маленькая вероятность, что убьют пару гоблинов (мне ранили троих и все).

Дюжина хоббитов — в зависимости от тактики, от 1-2 орков и 2-3 волков, до двух десятков гоблинов. Ну да, у меня один отряд — 4 гоблина, один орк и один волк полегли, один гоблин выжил. Если бы применил магию, потери бы были вполовину меньше. Сначала горестно вздохнул, потом, вспомнив про грифонов, обрадовался, что не израсходовал ману на хоббитов.

Три грифона.

Хм... Если бы не магия, то потеря 10 гоблинов — это было бы не все. При самом неудачном раскладе, была вероятность гибели игрока!

Такс, почитаем про уродцев с рыбьими головами — троглодитов. Неигровая раса монстров. Отличается слабым здоровьем и силой. Но очень хорошо плодится, давя противника массой. Угу, проверено. Живя в глубоких подземных пещерах, являются абсолютно слепыми, но имеют обостренный слух и неплохое "ночное виденье", как, впрочем, и мои расы. Правда есть одно но, если мимо троглодитов идти медленно и тихо, они не реагируют. Угу, и это проверено. Навскидку, их было около ста штук.

Полная победа, без единой потери.

Не понял?

Ага, читаем дальше. В среде троглодитов иногда появляются сильные шаманы, имеющие склонность к заклинаниям "замедление", "оглушение" и "ослепление". Понял, а если добавить... Мммм, замедление и оглушение?

Во-от, вероятность победы 50%, проигрыша — те же 50%. Причем написано, все зависит от тактики героя, если ошибок не допускать, то потерь почти не будет, если же тупо полезть вперед, то... Темнота и перенос в замок... Почти бесплатный...

Вопрос на форуме: как поступать в такой ситуации. Описал свои действия, что я сделал не так?

Теперь почитаем по развитию замка...

Глава 16 — И месть моя будет ужасна

Впрочем, почитать про развитие замка мне не дали.

Замигавшая иконка показала, что кто-то ответил мне на заданные вопросы.

Ага, снова некто "Яр".

Так, по первому вопросу ответ следующий: уважаемый, не будете ли столь любезны RTFM!!!

По второму — "смотри выше"...

Ничего не понял...

Задаю вопрос с просьбой разъяснить все поподробнее, почему все-таки атака гномов с магией приводит к большим потерям, чем без, а тролля — наоборот? И что обозначает это странное слово?

Если отбросить всю грубость и ругань, то смысл ответа сводится к следующему: некоторые расы имеют частичный иммунитет к магии, называемый "резистом". Соответственно, попытка атаковать существо, обладающее этим самым "резистом" в некоторых случаях будет безрезультатна. Расспросив меня поподробнее про мой бой с гномами, Яр указал на мою первую атаку "стрелой тьмы", которая прошла для атакуемого гнома просто без последствий. Т.е. он ее просто проигнорировал. А я думал, что удар был слабый. В ответ на это, Яр обратил мое внимание на мою же вторую атаку "стрелой", которая оказалась гораздо результативнее, сильно глушив моего противника и дав мне возможность добить его.

Ладно, хорошо, насчет гномов я понял, иммунитет и все такое. Мама мне тоже постоянно наливала эксакт... экстаракат... экстр...акт, о! Э... эле...элекоторокка... Не помню, короче. Хрень какую-то, со словами, пей, это для повышения иммунитета. А красная икра? Это дерьмо рыбой воняет, а меня уговаривают... "Съешь, Сереженька, она полезная, для иммунитета". Помню, мама отвернется, а я Бенджамину, коту нашему, икринку за икринкой скармливал. Ладно красная, но черная... Ее же даже кот не жрал! Приходилось втихаря снимать слой икры с маслом и на нижнюю кромку стола мазать. Главное было потом, после еды, не забыть тихонько ее оттуда сошкрябать и в раковину...

И кто-нибудь, объясните мне, какой, нахрен, иммунитет мама хотела у меня развить? К какой такой магии, если ее в реале НЕТУ!

Ладно, с гномами понял. Задаю вопрос про тролля, почему калькулятор показал вероятность победы выше при использовании магии, чем...

Ну вот зачем так ругаться? И кто такой "нуб"? И почему это я — нуб? Да что такое это ваше RTFM, в конце то концов, а?

Доки читай... Хороший ответ, блин...

Ладно, попробуем.

"Поиск", "тролль и магия"...

"Колдовать не умеют, но имеют резист, реген". Не понял...

"Поиск", "гном и магия"...

"Не колдуют, но резист к магии+рунная магия". Опять ничего не понял...

И тролли и гномы не колдуют, но имеют "резист" к магии.

Ага, кажется понял, у троллей уровень магических способностей=5, а у гномов=7. Т.е. гномы имеют больший иммунитет. Во, дошло...

Так, давай еще попробуем "поиск", "нуб и RTFM". "Запрос не найден". Ну и что это значит?

О, еще одна мигающая иконка.

"Мерц", также обозвав меня нубом, сказал, что если уж так крутит в одном месте, то имеет смысл посылать в подобные атаки не всех за один раз, а двумя-тремя волнами. Тогда маги противника, подумав, что вторая волна — последняя, потратят на нее свои сильные заклинания и будут беззащитными перед третьей волной и моей атакой. А еще, мне настоятельно рекомендовали обзавестись магами, если уж у самого мозгов для магии маловато.

Ладно, пора в игру. А то меня однажды чуть не съели, пока я спал.

Просыпаюсь в Замке. Зову Моню и сразу начинаю выяснять, почему у его Повелителя нет запасного комплекта одежды?

— Что значит, не делаем?

— Прости, о Великий Серж, но ни гоблины, ни орки, не занимаются производством одежды про запас. Мы ее чаще захватываем, иногда покупаем. Если была охота на зверя, чью шкуру можно с гордостью носить — делаем из нее.

Тэкс, понятно. Ладно, пошли к торговцам.

Выйдя из Замка в одной набедренной повязке, я привлек внимание всех, кто в данный момент был во внутреннем дворе.

Если гоблины и волки просто заинтересованно смотрели на меня, то Умка, единственный орк, оставшийся в Замке, направился ко мне.

— Позволит ли Повелитель сказать Умке слова правды?

— Позволяю. — ого, а орк то умнеет с каждым днем. Еще вчера орки еле могли говорить, а сегодня уже такие слова знаем.

— Понимает ли Повелитель, что своим появлением в одежде раба, он ставит себя в плохое положение, и любой орк может бросить ему вызов в соответствии с древними обычаями?

Оп-па... Я как-то не удосужился почитать про обычаи орков. Так, надо срочно выпутываться из создавшейся ситуации.

— Смотри, Умка, во-первых, ты — очень умный орк, и понимаешь, что если Повелитель одет сейчас как раб, значит так надо. Во-вторых, во внутреннем дворике Замка нет других орков, которые слишком глупы, и могли бы бросить вызов Повелителю. В-третьих, Повелитель сейчас идет к торговцам, чтобы купить у них одежду и доспехи. В-четвертых, ты дальше "ыгугы" уже умеешь считать? — я указал пальцем на пятерых гоблинов, которые, столпившись невдалеке, наблюдали за нашей беседой.

Вы когда-нибудь видели осоловевшего орка? Нет? А я — видел!!!

Умка изумленно перевел взгляд на толпу гоблинов, подозвал их и начал пересчитывать, тыкая пальцем одной руки в каждого, периодически сбиваясь и помогая себе счетом на пальцах второй лапы.

Втайне радуясь, что избавился от назойливого орка, я направился к рынку, сопровождаемый Моней.

Буквально через десяток шагов, рядом со мной раздался вкрадчивый голос.

— Таки позволит Повелитель, спросить старому, бедному, больному гоблину усего единый вопросик?

— Спрашивай, Моня.

— А почему, таки, Повелителю нада быть одетым совсем как раб? И почему мы у торговцев покупаем, а не забираем, а их самих — в рабы и в котел?

— Потому что за нашим замком могут следить шпионы, которые замышляют против вашего Повелителя что-то очень плохое, и Повелитель применил хитрость, переодевшись. Понял? А не забираем, потому что тогда завтра или послезавтра уже будет нечего забирать. А если отправить их всех в рабы и в котел, то и не у кого.

— А... А почему... А!!! Среди нас враги и шпионы!!! — закричал Моня и, прежде чем я успел его остановить, побежал с криками в сторону основной толпы гоблинов.

Блин, ну и фиг с ним... Пусть бежит, побегает, успокоится, а я тем временем, не у него на виду, скуплюсь. А то торговцы себя ведут нагло, а показывать перед гоблинами то, что я терплю наглость, это я уже вычитал, нельзя ни в коем случае. Хм, а как тогда оценить то, что я разрешил спрашивать Моне и Умке? Значит надо сделать "внушение", что у меня было хорошее настроение, так как я выспался, поэтому ответил.

Оказывается, торгаши уже сообразили сами, что я могу запросить, поэтому кроме нескольких комплектов одежды, мне была предложена куча оружия. Я поднапряг память и вспомнил, какое оружие является рекомендуемым для гоблинов и орков,

— Я хочу купить по две сотни: копий со стальными наконечниками, кожаных комплектов доспехов, малых деревянных щитов. Далее, по пять десятков: стальные кольчуги, шлемы, большие овальные деревянные, окованные щиты, изогнутые длинные стальные широкие мечи, короткие луки, на каждый лук по пять колчанов со стрелами.

Мы с торгашем ударили по рукам, и он дал отмашку своим, выносить заказ из склада. Тем временем я просчитывал в голове общую сумму заказа. Что-то у меня сумма не "билась". Даже с учетом того, что у них отношение ко мне "плохое", все равно...

Э, стоп, стоп!

Это как понимать? Почему кольчуг только тридцать? И всех остальных комплектов для орков тоже по тридцать?

— Уважаемый, а Вы не ошиблись в подсчетах? По-моему, ваши помощники вынесли меньше, чем я заказывал.

— Нет-нет, что Вы, Великий Серж. Смотрите...

Торгаш подбежал ко мне, взял меня за руку, подвел к кучкам доспехов и начал пересчитывать каждую, загибая пальцы на МОЕЙ лапе!

— Вы же знаете, что десяток, это две лапы, так? Тогда считаем, раз, два, три, четыре, и на другой лапе — раз, два, три, четыре — итого — один десяток. Откладываем. Запоминаем, что один палец на Вашей ноге, это один десяток. Дальше...

Насчитав таким образом мне четыре раза по восемь, торгаш со светящимся лицом посмотрел мне в глаза и сказал:

— Вот видите, Сулейман ибн АбдахАбул никогда не обманывает своих клиентов.

Я тем временем быстро пересчитал все остальное.

Все комплекты для орков были в количестве тридцати двух штук. Все комплекты для гоблинов — считать лень, но я так понимаю, сотня у этого Сулеймана для орков — это восемь на восемь... Шестьдесят четыре... Значит сто двадцать восемь комплектов. Отлично...

— Уважаемый Сулейман, давайте еще раз пересчитаем деньги, которые я должен Вам за это оружие.

— Да, конечно же, Уважаемый Великий Серж, давайте. Для того, чтобы я больше не тревожил лапы такого уважаемого воина как Вы, а буду считать на своих пальцах. Смотрите, каждое копье стоит...

И этот проходимец начал считать уже на своих десяти пальцах. Более того, оказывается, десятка заканчивается только после того, как будет загнут еще и одиннадцатый палец на ноге, которым откладывали десятки! То есть, если считать товар, то в десятке восемь штук, а если деньги — то одиннадцать монет!

— Уважаемый Сулейман, Вы так быстро считаете, что я не успеваю уследить, давайте еще раз, — сказал я крепко хватая его за правую руку. — Итак, вот один шлем, — откинув считаемое, я загнул один палец на ЕГО руке.

— Итак, получилось три десятка без одного шлема, а Вы мне тут насчитали — пять!

На торгаша было страшно смотреть. Если бы неигровые персонажи могли получать инфаркт, наверное Сулеймана уже разбило бы на месте. Он шел пятнами как светофор. То белый, то красный, то серый, то... Впрочем, мне надоели его мигания. Взяв его за шиворот, я швырнул его в сторону котла с криком "Этого — в котел, на обед!". Радостные вопли гоблинов и дикий визг торгаша медленно удалились в сторону упомянутого кулинарного прибора.

Я повернулся к оставшимся торгашам. Абсолютно все они были белые, как мел.

— Ну что, продолжим урок математики или будем торговать честно? — спросил я, лениво передвигая ногой доспехи под ногой.

Стоп, а это еще что? Я поднял один из шлемов, разглядывая вмятину на нем. Ухватив шлем покрепче, я начал пальцами выгибать вмятину наружу, выпрямляя гнутый бок шлема. В детстве я читал книгу Сенк... Севича... Сенке...вича, называлась она "Крестоносец". Там было про рыцарей, поединки, войну, но особенно мне запомнилась сцена, когда на пиру, один из рыцарей, взял топорик для разделки костей и, не напрягаясь, свернул его в трубочку. Другие рыцари, как не старались, не смогли повторить этот фокус. Естественно, я полез в сервант, нашел там блестящий столовый тупоносый ножик и сильно поднапрягшись, уперев лезвие в шкаф таки согнул его. Гордый, вечером я продемонстрировал папе и книжку и ножик...

Через пару дней, когда я уже мог сидеть на стуле, не шипя и не ругаясь про себя, папа протянул мне другой ножик, темно-серого цвета, с острым носиком и предложил согнуть его, пообещав, что если я смогу это сделать, то мало того, что меня не накажут , я получу на эту неделю месячную норму карманных денег. Минут через десять, выскользнувший из вспотевшей детской руки, нож своим кончиком неслабо порезал мне ладонь. Пока мама, вместе с няней, бинтовала мне ладонь, я узнал от отца о мягкости и твердости металлов. Что столовое серебро не такое уж и твердое, зато пластичное, а закаленная сталь с легирующими присадками, очень тверда, но хрупка. Что железо, не прошедшее спец закалку, так же мягкое, и что нож, сделанный из него, будь таковой у нас дома, я бы смог согнуть.

Поставив шлем себе на ладонь, я, вспомнив фразу из сказки, со всей дури ударил кулаком по нему. Блинчика, конечно, не получилось. Получилась глубокая тарелка, даже миска.

— Это такая у вас сталь? — спросил я, начиная сердится уже по-настоящему. — Мне как, съесть вас всех, в надежде, что купцы из нового каравана будут честнее?

— Приносим свои извинения, о Великий Серж, это все проклятый Сулейман, это он приказывал нам подавать вам самое плохое, выдавая его за высококачественное. Мы сейчас же заменим все.

Я позвал Умку и еще десятку гоблинов. Весь долбанный день мы отбирали и проверяли отобранное оружие и доспехи. Естественно, стоило нам только расслабится, или начать самым натуральным образом зевать, как нам тут же попытались всунуть колчаны с кривыми стрелами. Отправив еще двух торгашей в котел, я все же добился повышения качества предложенных нам доспехов и оружия.

Вечерело. Гоблины уже откровенно клевали носами над своими копьями, Умка радостно вертел перед собой простейшие круги мечем, а я... Я торговался... Поняв, что Моня только говорить может с характерным акцентом, а торговаться не умеет напрочь, я взял процесс в свои... лапы. Выторговав, с горем пополам, весьма заметную сумму против той, которую я бы должен был заплатить согласно уже давно сварившемуся и съеденному Сулейману, я встал с ковра, махнул рукой своей комиссии "по защите прав потребителя" и, скомандовав "несите все в замок", пошел прочь от рынка.

Ах да, я совсем забыл похвастаться. В виде компенсации за попытку обмана, я выторговал себе следующий комплект доспехов: стальные наколенники, наручи, наплечники, кольчуга, небольшой цельнометаллический щит, изогнутый длинный меч и рогатый шлем. Плюс, пять комплектов обычных кожаных доспехов, как подменку, если опять умру и явлюсь в замок в "одеянии раба".

123 ... 89101112 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх