Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Варвар-воин 1


41 437 +2    0    24    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.05.2014 - 01.06.2015
Книга завершена, начало книги переработано!!! Честно предупреждаю, ОСТОРОЖНО, "тяжелый" язык ГГ! ГГ - мажор с гопническими наклонностями, на протяжении книги нещадно "тупит", что и привело к столь низким оценкам самой книги.
Альтернативная концовка книги:
http://samlib.ru/editors/m/mercenary/koncovka.shtml
Я хочу выразить огромную благодарность тем 47 читателям, которые не поленились в эти три месяца (апрель-июнь 2015 года) написать мне письмо с просьбой выслать им текст книги.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Во-первых, мозг одного из орков, не сумев разобраться в сложном плане атаки, схватил ближайшего к нему живого гоблина и швырнул того во врагов. Кинутым оказался Сынок.

Издавая визг, очень быстро перешедший в крик "За Сержа!", хобгоблин, благодаря большой скорости, оказался неуловим для копий уродцев и, сломив их строй своим весом, оказался у них за спиной. Вскочив, он с воплем развернулся и еле успел отскочить в сторону, потому как добросовестные и тупые гоблины кинули копья в прореху, образованную самим Сынком и телами, кинутыми орками. Полностью растерявшиеся уродцы массово повернулись в его сторону, чем не преминули воспользоваться волки, догадавшиеся, что атаковать уже надо не прореху, а стоящих по бокам, спиной к атакующим, противников. Внезапно все мои воины резко замедлились. Особенно непривычно и странно выглядели волки, пытающиеся прыгнуть, но из-за медленно разгибающихся задних лап, только неловко падающие на передние лапы. Судя по всему, кто-то, из-за спины противника, применил по нам "Замедление".

Так как я находился позади своих, меня эффект заклинания не достал. Поэтому выхватив секиру, я бросился в атаку. Пробегая мимо Вожака я услышал — "В-е-р-х-н-и-й, м-ы з-а-с-т-р-я-л-и...".

Хм, молодцы, успели положит почти половину из пятирядной шеренги противников. Взмахиваю секирой и начинаю косить врагов.

Я успел положить почти всех, пропустив всего пару слабых ударов, подняв уровень до 6-ого (какой дебил сделал эти всплывающие окошка, я на пару секунд потерял ориентацию). Внезапно, вокруг меня резко потемнело, и я отключился.

Очнулся я в своем замке, в комнате с Сердцем Замка. В одной набедренной повязке, сильно ослабленный и очень злой.

Глава 15 — Разговор по душам

Выглянув в окно и поняв, что уже вечер, решаю выйти в реал. Пытаюсь найти хоть какую-то одежду, чтобы с утра не выглядеть непонятно кем, ничего не нахожу и укладываюсь спать, решив с утра разобраться с Моней..

"Выход"...

В реале тоже вечер. Быстро проведя с помощью сиделки все процедуры, узнаю у нее, что родители дома.

Поговорил со своими, отец интересуется, как у меня дела, скоро ли планирую полностью "уйти". Мама, услышав такую формулировку, расплакалась, поцеловала на прощанье и ушла в спальню. Собственно, после этого у нас начался серьезный разговор.

— Сергей, ты как, чувствуешь, что тебя затягивает или нет?

— Да затягивает, не волнуйся, пап. Интересно, очень. Просто начинаю понимать, что привык жить не интересуясь ничем, вот и... — я тяжело вздохнул. Самое интересное, мне было жаль не столько потерянного войска, незахваченной шахты, обиды, что я проиграл, сколько мне было жаль... Сынка...

— Пап, слушай, тут такое дело, я не могу понять, то ли я — псих, то ли... — и я, сбиваясь и путаясь, рассказал отцу всю эпопею с хобгоблином. Еще никогда отец не слушал меня так внимательно. Он не перебивал, лишь изредка задавая уточняющие вопросы.

— ... Он прорвался за спину уродцам и, издавая вопли отвлек их внимание на себя, давая возможность моим войскам ударить фактически в спину противнику. Потом по моей армии применили заклинание "Замедление" и я был вынужден влезть в драку лично. Последнее, что я видел, как он, уворачиваясь от копий, резал очередного врага.

Я закончил свой рассказ. Отец сидел, глядя рассеянным взглядом чуть в сторону от меня. Насколько я его знаю, такая поза свидетельствует у него о напряженной работе ума.

— Знаешь, Сережа, если отрешиться от того факта, что это компьютерная игра и от того, что тебе осталось жить около года, я откровенно рад. Рад тому, что ты начинаешь взрослеть. Во времена моей молодости были очень популярны виртуальные питомцы, их называли "Тамагочи". Это было маленькое устройство, похожее на твой смарт, в котором была одна единственная программа, имитирующая небольшого зверька. Тебе были доступны несколько простых действий: выгулять, покормить, лечить, играть, уложить спать, убрать и тому подобные. Если ты пропускал или забывал что-то сделать, питомец страдал, скучал, плакал, умирал... В новостях иногда передавали сообщение, что из-за смерти питомца, то один подросток кончал жизнь самоубийством, то второй в психушку загремел. С другой стороны, если ты так огорчился из-за смерти персонажа компьютерной игры, которого считал своим, чуть ли не сыном, значит то безразличие, которое сквозило в твоих поступках и действиях, уходит. Может быть, ты научишься быть осторожным и лучше взвешивать свои поступки...

Взгляд отца, словно невзначай, скользнул по мне. Проследив направление, я уставился на свои ноги... Взвешивать свои поступки... Да, теперь я начинаю понимать, как глупо было мое желание выглядеть крутым, самым быстрым и ловким в глазах своих "друзей". Стремление сделать что-то "клевое", чтобы выделится перед чиксами. Уверенность, что все в этой жизни можно "решить" за бабки...

То есть, эта моя смерть в игре и потери, должны мне дать понять, что нельзя так очертя голову лезть, куда ни попадя. А ведь я уже вроде принимал такое "умное" решение. На исследование шахт посылать одного гоблина... Так стоп, я же маленький отряд и послал, одного бы вообще убили. Что же тогда было не так?

— Пап, а еще, объясни мне...

Наш разговор закончился далеко за полночь. Господи, какой же я был дурак все эти годы... Ведь это же было так просто, прийти к папе, спросить... Я боялся? Нет, просто я считал, что старик отстал от жизни и ни шиша в ней не смыслит.

Я получил рекомендацию, как можно сильнее укрепить свой замок, по максимуму увеличит прирост населения, чтобы увеличить численность армии, а главное, то, до чего я додумался, лишь потеряв весь свой первоначальный отряд, закупить нормальное вооружение, вычитав предварительно, что кому больше подходит. Еще, папа посоветовал мне обращать больше внимания на магию, сделав акцент, что игра недаром называется "Земли меча и магии".

И, наконец, самое обидное. Спросив у меня, что я себе выбрал на старте и узнав, что у меня не только орки, но и эльфы, папа задал простой и безобидный, на первый взгляд, вопрос — почему во всех, описанных мною, боях и схватках, фигурировали только гоблины, орки и волки?

Немного помявшись, я был вынужден признаться, что брал эльфов только ради секса, абсолютно не воспринимая их как бойцов. Выслушав с каменным лицом мои размышления на тему "брюнетки или блондинки", то есть светлых эльфов брать или темных, отец спросил — закончил ли я?

Таких пилюлей, правда, на этот раз устных, я не получал уже много-много лет. С тех самых пор, когда разрулив очередной мой поступок, могший засадить или меня в колонию для малолеток, или батю в тюрягу, он, выпоров меня ремнем, махнул рукой и сказал — а, все равно уже без толку...

Далее был откровенный разбор полетов. То, что я, поведшийся на поводу у своих гормонов, тупо прошляпил несколько пунктов, бабахнув их в неродную расу, это ладно, можно понять. Но то, что я, выбрав расу эльфов, так и не удосужился использовать их великолепные преимущества на поле боя — это уже, как сказал батя, перебор.

— Сергей, пойми, тебе жить в этом игровом мире. И жить еще очень долго. А ты с самого начала делаешь такие ошибки. Ты понимаешь, что рано или поздно, кто-нибудь придет и завоюет твой замок, раз уж ты, его владелец, допустил столько ошибок, что тебя ничего не стоит победить просто тому, кто более рационально использовал стартовые условия? Пойми, твое сексуальное удовлетворение, пусть даже и дает на выходе этих, как их там...

— Хобгоблинов...

— Да-да, хоббинов. Но ты же сам сказал, что они по боевым характеристикам гораздо слабее орков. Пойми, ты — Хозяин замка. Твоя задача не лично носить кирпичи и мешать раствор, а разумно руководить рабочими, которые строят твою Империю. Да, я в самом начале карьеры, лично стоял за прилавком ночного аптечного ларька. Твоя мама лично вела бухгалтерию. Но сейчас же, мы этого не делаем. А у тебя уже не ларек на старте. У тебя, считай, уже маленькая компания, у которой есть, сколько ты там говорил, две шахты? И свой офис. И рынок, который надо завоевать, т.е. пространства, которые надо освоить, и защищать. Чтоб никто не посмел их захватить. Но этого мало. Основное правило бизнеса — бизнес должен постоянно развиваться. Любая остановка в развитии, это стагнация, загнивание, ведущее к краху, потому что конкуренты не будут ждать. Они будут захватывать твою нишу, используя более низкие цены, акции, скидки и т.д. В твоем случае, это значит, что любой твой сосед, в то время, как ты будешь вариться в своем соку, трахая гоблинш, и любуясь своей армией стойких оловянных солдатиков, состоящей из твоих же детей — хоббинов, твои соседи будут воевать, захватывая и теряя земли и замки. Рано или поздно, к тебе придет армия, набранная в двух-трех замках. Которая сметет и тебя, и твою бумажную армию. И что ты тогда будешь делать, а? Прибежишь ко мне, весь в соплях и слюнях? "Папа, меня взрослые дяди обидели. Солдатиков потоптали, катонную коробку, которую я называл дворцом, отобрали". И что я смогу сделать? Прислать Косого с ребятами? Куда? В виртуальную реальность? Или им ногами твою капсулу попинать?

Сережа, сыночек, пойми — это уже не игры, это уже, к сожалению, твоя жизнь.

Я ведь в молодости тоже фентези увлекался, даже в компьютерные игры играл. Правда, они были плоскими, без виртуальности. Если создатели этих твоих "Земель" ничего сильно не меняли, то эльфы — это прекрасные стрелки и маги. И получается, оплатив их по весьма высокой ставке, ты их еще и не используешь.

Знаешь, ты сейчас, все, то хорошее впечатление, которое у меня создалось от твоего описания гибели хоббина и твоего огорчения по этому поводу, просто умножил на ноль.

Сережа, я тебе очень настоятельно рекомендую, внимательно прочитай все, что есть по твоему замку. Даже больше, в твоей игре есть такое понятие как "рерол"? Если есть, очень советую тебе, поиграй еще пару недель, изучая параллельно всю документацию, а потом рерольнись.

— Рерол? Не знаю, а что это?

— Создание персонажа заново. Чаще всего с удалением старого.

— -

Объявление на городском форуме ролевиков и реконструкторов:

Предоставлю временную работу тренера по рукопашному бою, владению холодным оружием и физической подготовке, а также, учителя по игре в "Земли Меча и Магии". Срок — от 2 недель до 2 месяцев. Особые условия работы — полный пансион на время выполнения контракта. Подробности при личной встрече. По окончанию работы, при условии явно положительного результата — отдельное вознаграждение. Петр Владимирович.

— -

Выспавшись, я, сразу после завтрака, не полез, очертя голову, в игру, а лежал и прокручивал наш с отцом разговор снова и снова. Начинать игру с самого начала мне категорически не хотелось. Терять замок и продолжать играть, как в остальных играх, "бомжом", мне не хотелось еще больше. Оставался только один выход — читать, читать и еще раз читать. Чем я и занялся...

Базовым зданием для призыва эльфов оказался... Да-да, тот самый лес, по поводу которого я еще недоумевал, зачем его садить? Там же. В лесу, в дальнейшем, я мог построить и стрельбище, и эльфийскую академию магов. Увидев, что фраза "академия магов" подсвечена другим светом, я перешел по ссылке. Оказывается, это здание было доступно не только светлым эльфам. Просто в зависимости от расы, которая строит это здание, оно давало разные возможности. Вернувшись, продолжаю читать далее. Самые меткие из эльфов становятся, ну да, кто бы сомневался, лучниками. Имея, по характеристикам, большую дальность стрельбы, они еще и превосходили моих орков-стрелков по меткости и скорости стрельбы. Лучник, в свою очередь, мог развиться либо до Снайпера, имеющего потрясающие способности по меткости и скрытности, либо до Мастера Лука, способного выпускать по две стрелы одним выстрелом. Чистые воины, будучи вооружены очень своеобразными двулезвийными мечами-глефами, не смотря на устрашающий вид были весьма средненькими в прямой схватке. И, наконец, маги. Почитав характеристики эльфийских боевых магов и сравнив их со своими, я понял, что или мне надо целенаправленно качать магию, или они будут сильнее меня в магическом плане. Пришлось бросить все и почитать про свою расу. Выяснив, что у меня распределение характеристик идет с ТАКИМИ вероятностями, я понял, что магом мне не быть. Судите сами: 60% — Сила, по 15% — Выносливость и Ловкость, и по 5% — Сила магии и Ментальная выносливость. Т.е. если практически каждый второй уровень у меня растет Сила, то выносливость и Ловкость — каждый 6-й. Про магию лучше и не мечтать — лишь один из двадцати уровней мог дать мне прирост магических способностей. Если бы я выделил больше пунктов в магию... или взял одну из способностей. Хотя если посмотреть внимательно, то дракон мне тогда посоветовал все абсолютно правильно. Воспользовавшись его советом, я взял Военачальника, Оружейника и Доспешника. Вооружившись онлайн калькулятором, я начал просчитывать вероятности исхода сражений, в которых я поучаствовал.

Битва с волками.

Если посчитать бой 17 гоблинов против 2 волков, то потери от трети до половины отряда.

Если добавляем одного орка, то... Вот блин. Потери колеблются от четверти до половины отряда или 2-3 гоблина и один орк!

А, орк обычный... А если добавить орка-игрока? Во-от, другое дело. Если игрок без спецспособностей на бой, то потери — 2-4 гоблина. А вот если... Ха-ха. У волков были шансы убить 1-2 гоблинов с вероятностью менее 25%. Как было написано в пояснениях к расчетам — вероятность гибели гоблинов приведена в случае, если у игрока либо Неудача, либо допущены ошибки в тактике боя.

Битва с гномами.

Оказывается, там было два разных гнома. Мастер Кирки, со специализацией на добычу и Мастер Топора, со специализацией, соответственно на бой.

Тридцать три рядовых гоблина и восемь улучшенных, против двух разноуровневых гномов, шансов практически не имели. Гоблины гарантированно убивали добытчика и гибли на воине или выносили сразу воина и с 30% вероятность убивали добытчика. В живых оставалось 5-7 гоблинов.

Так как по поводу присутствия в отряде рядового орка я уже все понял, решил этот вариант не рассчитывать.

Орк-игрок без способностей. Гибель игрока с 25% вероятностью и 20-25 выживших гоблинов.

Орк-игрок с моими способностями. Потеря 2-3 гоблинов? Какого я потерял 7-х? А, добавить использование магии. Потеря 5-8 гоблинов??? С магией я теряю больше??? Че за хрень? Задаю вопрос на форуме...

Пока жду ответа, считаю дальше.

Битва с троллем.

Сорок два обычных и 11 улучшенных гоблинов. Стоп, а если?

Один обычный гоблин против одного улучшенного. Не, давай десять на десять. Угу, выносят стабильно. Значит стоит их все же отдельно вести... Впрочем, пересчитав еще раз характеристики, понял, разница не столь существенна, так что 53 гоблина.

Так, гоблины, три волка и орк-игрок.

Без способностей — пол отряда, 1-2 волка и с 30% вероятностью — орк.

Со способностями — 5-7 гоблинов и 1-2 волка??? Бр-р-р... Ничего не понял... А с магией? 3-4 гоблина, 1 волк с 40% вероятностью. О, вот то уже похоже на мои результаты, но почему??? Почему на гномах я с магией понес больше потерь чем мог бы без магии, а на тролле — наоборот?

123 ... 7891011 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх