Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земля Меча и Магии. Варвар-воин 1


41 455 +20    0    24    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
563 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.05.2014 - 01.06.2015
Книга завершена, начало книги переработано!!! Честно предупреждаю, ОСТОРОЖНО, "тяжелый" язык ГГ! ГГ - мажор с гопническими наклонностями, на протяжении книги нещадно "тупит", что и привело к столь низким оценкам самой книги.
Альтернативная концовка книги:
http://samlib.ru/editors/m/mercenary/koncovka.shtml
Я хочу выразить огромную благодарность тем 47 читателям, которые не поленились в эти три месяца (апрель-июнь 2015 года) написать мне письмо с просьбой выслать им текст книги.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мда, результат меня откровенно не порадовал. Освобожденные торговцы, конечно, начали обживать рынок. Только вот, из-за испорченных отношений, цена сразу оказалась заметно выше, чем я читал в интернете. Процентов так на 20%. Делать нечего. Сделал заказ на 90 малых деревянных щитов, 10 малых металлических щитов, 100 коротких металлических мечей (видел такие в каком-то фильме про римских рыцарей, там еще Спартак восстание какое-то подавлял) и 100 комплектов кожаной брони со шлемами. Спасибо двум чувакам с форума, Яру и Мерцу, которые клево расписали все про Игру и особо уточнили, что гоблины слабые и брать им все металлическое нельзя — будут дикие штрафы по скорости, защите и силе удара. Торгаши пообещали завтра к утру доставить заказ. Бабки, впрочем, списали сразу.

Перед выходом, уже по привычке, напился из фонтана. Ставшая привычной бодрость, желание чего-нибудь учудить. Ну да, уже прочитал, резерв маны под завязку. Если верить прочитанному, я могу кинуть две "стрелы мрака".

Если те два раза, я шел целенаправленно к, тогда еще неизвестным, источникам ресурсов, то сегодня, напротив, я решил тупо идти по прямой. Уже почти выйдя из замка, я обратил внимание на копошащихся в пыли волчат. Я — идиот. Дважды идиот...

Вернулся, "побеседовал" с вожаком волков. Со мной в пробный поход вызвались пойти 3 взрослых волка. В связи с прибавлением, слегка перестроил свою армию.

Впереди идет отряд разведчиков — 5 гоблинов и один волк. По бокам по два отряда по 5 гоблинов, в дальних еще по одному волку. Гоблинов постоянно меняю, чтобы дать возможность всем расти по уровням. Краем уха слышу, как "бывалые" гоблины учат "зеленый" молодняк — мы стоим в шеренгу, закрываемся щитами, держим копья, добыча прыгает на нас, ловим ее на копья, а дальше Большой Брат лично убивает добычу.

Ну что ж. Все просто великолепно... Кроме одного. Я опять забыл установить привязку к замку!

Спустя три часа, когда я, уже выдохшийся полностью, собирался объявить привал, прибежали разведчики. Исходя из сбивчивого описания гоблинов, волк сцепился с каким-то крупным зверем, похожим на большого, мохнатого гоблина...

...Тролль!...

К счастью, у волка хватило ума не лезть в драку самому, а дождаться нас. Пользуясь медлительностью тролля, волк нападал на него сзади, кусал, и тут же отпрыгивал, уклоняясь от удара огромной палицей. Отправив остальных волков с заданием, делать то же самое, я задумался...

Туша в два раза выше меня. Палица, а попросту, вырванное с корнями и обломанное деревце, размером с мой рост. К тому же, как я заметил, укусы волков не кровоточили долго. Фактически, после двух-трех атак, самые первые укусы уже затягивались.

Выждав, когда тролль в очередной раз повернется к моей армии спиной, я приказал пятерке разведчиков кинуть в него свои копья. Посмотрев на результат, я приказал всей армии сделать то же самое. И вновь залюбовался результатом. Был тролль, стал ежик... Большой такой, разозленный ежик, с 4-х локтевой дубиной. Ну, что ж, будем как с гномами. Интересно, у этого урода тоже есть "защита от магии"?

Не, нету. И это очень хорошо. Потому как, получив первую мою "стрелу тьмы" в спину, тролль замер на пару секунд, потом почесал потемневшее пятно, сметя остатки несгоревших копий и, недоуменно рыча, повернулся в мою сторону. Гном, проигнорировав первую, от второй потерял почти все силы, что и позволило мне его добить. Пускаю вторую... Прямое попадание в грудь. Нелепо взмахнув лапами, тролль заваливается на спину. Ему на грудь тут же запрыгивают все три волка, пытаясь достать клыками до горла. Мои гоблины, словно по команде, бросаются хватать все лапы упавшего гиганта, чтобы прижать их к земле и обездвижить его.

Когда я был маленьким, пацан с нашего двора выносил погулять черепашку в коробке. Если ее переворачивали, она так смешно шевелила лапками, крутила головой, таращилась глазами на нас.

Именно на ту черепаху и был похож тролль. Он ревел, старался освободить лапы, чтобы смахнуть волков с груди. Один раз ему, кстати, это удалось. Один из новой породы "летающих" волков с визгом и воем улетел в кусты. Впрочем, гоблины тут же схватили эту лапу и прижали ее к земле. Я подошел и, сделав сильный замах, ударил секирой по шее тролля. Потом с трудом выдернул и ударил еще раз, стараясь попасть туда же. Промазал. Замахиваясь в третий раз, я увидел, как края первой раны начинают медленно сползаться друг к другу. Третий, четвертый, пятый... Фух... Перерубив шею почти полностью, я все же убил тролля.

Посчитаемся... Три гоблина вмяты в землю, одного перервало пополам, несколько помятых и один волк. Сильный удар перебил ему хребет, поэтому волк слабо скулил и пытался ползти на передних лапах. А у меня и "лечения" нету. Или, стоп... Я же задавал исследовать "удержание на краю". А в заклинательный покой так и не удосужился сходить, проверить... Вызываю книгу заклинаний, ага, есть! Оно добавилось автоматически в книгу. Применить его на волка... Упс... Запас маны... Подхожу к волку и смотрю ему в глаза.

Большой, добей меня...

Поднимаю секиру и отрубаю голову.

Бадам! "Вами получен уровень. Выбранная случайным образом характеристика будет увеличена на одну единицу. Вам предоставлен выбор из двух навыков, один из которых Вы можете выбрать для изучения. Сила +1. Выберите навык: логистика 1-ого уровня или нападение 2-ого уровня".

Логистика... Это че за хрень? Типа, улучшает логическое мышление? Нах оно мне?

Нападение 2-ого уровня -вот это самое оно. Только почему 2-ого? По логике 1-ого должно было дать... Взял бы логистику — понял бы почему нападение втор... Понял бы, что надо было брать нападение.

Фиг с ним, "Нападение".

Попировали на останках тролля, что не съели на месте, забрали с собой в замок. Впрочем, забирать было не особо много.

На обратном пути, как, впрочем, и на утреннем, разведчики-дозорные наловили кучу всякой мелкой дичи. С одной стороны, это радовало — племя опять будет сытым и довольным, с другой, насколько я помню, охота не способна прокормить такую шоблу.

На входе в замок нас, уже традиционно, встречала толпа гоблинов. В первых рядах, словно хвастаясь, стояли мои нев... Не, пожалуй, наложницы. Самой первой, с огромным пузом, стояла по-видимому та, с первой ночи. Глядя на нее, я вспомнил фразу, про дюймовочку, проглотившую горошинку.

Вожак волков отнесся к потере одного из своих бойцов абсолютно спокойно. Узнав, что сегодняшняя добыча велика и, получив долю стаи, вожак махнул хвостом и ушел в логово.

Поговорив с торгашами, и убедившись, что договор остается в силе, я отправился спать. Не сильно устав, я сегодня опять выбрал пятерых...

Глава 12 — Конец первой недели

Не думаю, что стоит рассказывать, что я делал следующую пару дней детально. Наконец-то вспомнил и установил привязку к замку. Лично присутствовал на первом дне боев на Арене. Кстати, как показали последующие дни, мое личное присутствие дает немалый бонус воюющим. Мне принесли на смотрины первенца-хобгоблина, дите родилось уже с зубами и плотной, темно-зеленой кожей. К концу недели он успел вырасти до подростка.

Еще я изучил несколько заклинаний, среди которых постоянно действующее "взгляд на суть" 1-ого уровня, позволяющее видеть в общих чертах характеристики союзных существ. Так, я узнал, что Вожак волков — 5-ого уровня, Нос — 6-ого, Моня — 3-его.

Почитал свою же книгу заклинаний. Оказывается, я являюсь счастливым обладателем заклинания "стрела тьмы". Весьма, как выяснилось при испытании на стене замка и в боях, неплохая вещь для ударов по врагам. Но, у меня нет ничего, чтобы лечить свои юниты или самого себя, любимого. Так, а что есть?

"Гниль" — ммм, заклинание отложенного действия. Целевой враг начинает гнить заживо, постоянно теряя здоровье. Падает мораль, теряется защита, уменьшается сила. Расход маны... Все, забыли про "гниль"... Если я от двух слабеньких "стрелок" выдыхаюсь.

Все понятно, кроме "целевых". Это что, юнит должен быть девственником? А, не, от слова "цель", т.е. тот, на которого я нацелил заклинание...

"Проклятие неудачи" — заклинание, не наносящее прямого урона. Целевой юнит начинает испытывать дикую невезуху. Меч в руке подвернется, оступится, щит развалится, шлем на глаза наползет в самый неподходящий момент... Вот, спрашивается, нах оно мне?

"Ускорение Тьмы" — Целевые юниты ускоряются на 10%, будучи испуганными на -10% морали...

О! Нашел, правда, не совсем лечение. Чистого лечения в списке нет, надеюсь, пока.

"Удержание на краю". Вы можете удержать умирающий юнит на краю гибели. Чем больше маны Вы вложите в заклинание, тем больший отрезок времени Ваш юнит не умрет. Находясь в бессознательном состоянии, он дожидается подхода шамана-лекаря, который и вытащит его с того света. При применении на юнит, сам юнит, даже если был на ногах и в сознании, впадает в кому, откуда либо вылечится шаманом, либо по окончании времени действия заклинания он умрет естественным путем.

Угу, т.е. я могу заморозить раненных, а мне их потом шаманы полеч... Мля... Строил уже тут один шаманов гоблинам...

Полез на форум, задал вопрос, что делать? Спасибо некоему Лехе, подсказал купить у торговцев несколько свитков "лечения".

По подворью замка среди прочих гоблинчат резво носились хобгоблинчата.

Я вырос до 4-ого уровня.

В воскресенье всех нас ждал сюрприз... Во-первых, построилось здание орков, про которые я банально забыл, а во-вторых, в это воскресенье должны были пройти первые бои между отбраковкой и вновь подросшим пополнением.

С орками все оказалось просто. Как будто в интернете купил что-то. Зашел в здание, подошел к "камню призыва". Передо мной появилось полупрозрачное меню, в котором был самый минимум — окошки с указанием количества призываемых существ, с доступным количеством для призыва, со стоимостью призыва одной единицы, общей суммы и две кнопки "подтвердить" и "отменить". Доступно было 5 штук. Купил всех. Сильные, коренастые, на полголовы ниже меня, зелено-коричневые гориллы с красными глазами преданно смотрели на меня. "Пока свободны, обживайтесь, завтра пойдем, повоюем". В ответ получил невнятное "ыыы". Пришлось срочно лезть в описание рас, неужели они всегда будут такими тупыми. Оказалось, то нет. Со временем поумнеют. Заодно нашел и включил полезную опцию — "Автонайм". Если есть золото и доступные существа — они автоматически будут наняты.

На боях я присутствовал чисто номинально. Открыв окошко скайпа, я общался с родителями, краем глаза поглядывая на происходящее и важно кивая новому победителю. Когда беседа подошла к концу, я открыл гайд (оказывается, так называют сборник информации по игре сами игроки) и погрузился в его изучение. Узнав о вторичных умениях, я тут же пролистнул к перечню и прочитал абзац о таинственной "логистике". Правильно я тогда сделал, что не выбрал ее. Все рекомендации для моего класса сводились к атаке и защите, причем второй было меньше. Вспоминая бой с гномом и троллем, я согласился с советами. Чем сильнее я стукну противника, тем меньше шансов, что он стукнет потом меня. Далее...

Что там было написано далее, я прочитать не успел. Раздавшиеся свист и улюлюканья отвлекли меня.

На Арену, для проведения очередного боя вышла пара. С одной стороны — молодой гоблин, с другой... Хобгоблин. Ниже своего противника на пол головы, он не дотягивал до среднего даже по меркам самих гоблинов. Свист и улюлюканье сопровождались ехидными комментариями, что мол, в земле замазался на ферме, а туда же, в бой лезет. Пришлось встать.

— Арена создана для того, чтобы каждый мог попробовать свои силы! — сказал я и уже собрался усаживаться, когда вся толпа гоблинов завопила.

— Требуем боя до смерти! Пусть недомерки запомнят, что бывает со слишком наглыми.

Хоть я и приказывал вести тренировочные бои не до смерти, но тут пришлось уступить.

— Бой будет вестись до смерти одного из бойцов. И пусть победит достойный. — ввернул я слышанную в каком-то фильме в реале фразу.

Гоблины, услышав такую фразу, притихли. Я уже заметил, что любая пафосная речь способна покорить их сердца. Причем, чем короче была речь, тем сильнее она действовала на умы гоблинов. Наверное, длинная речь просто не помещалась у них в головах, вываливаясь через остроконечные зеленые уши.

Оба бойца оскалились, каждый стукнул в грудь кулаком, и бросились в драку.

У гоблина, казалось, было преимущество, за счет более длинных лап и большей массы. Но, как показали первые же удары хобгоблина, его преимущество было в силе и ловкости. Вскоре бой завершился. Победивший хобгоблин, схватил своего, еще трепыхающегося, противника, и со всей силы насадил спиной на торчавший кол в ограждении Арены. Такая концовка очень понравилась зрителям. Те самые, которые встречали хобгоблина свистом и улюлюканьем, провожали его криками радости.

А я отметил про себя, что хобгоблины гораздо полезнее как воины, чем гоблины.

— Моя хотеть победить этот недокормыш! — раздался низкий, хриплый голос из-за спины.

Даже не оборачиваясь, я понял, у меня проблема!

Глава 13 — Орки и грифоны

С одной стороны, каждое сражение на Арене приносит опыт бойцам. Это если они не до смерти дерутся. Тому гоблину уже ни черта не светит, кроме котла. Но там хоть более-менее равные условия были. А вот выпускать хобгоблина против орка, это все равно, что на девятке против мазды драговать. И отменить нельзя — не поймут. Они же простые, как валенки, сказано Арена, значит сражаться, сказано "до смерти" — значит уйдет только один. Блин, неужели у меня этот, "родительский инстинкт" просыпается? Да, признаюсь себе, мне жалко это темно-зеленое чучело. А за орка я бабки заплатил... Тоже жалко на шару потерять если что... Ладно, давай начнем лялякать, а там глядишь, или орк забудет, или хобгоблин удерет...

— Вообще-то я не разрешал еще новопризванным оркам выходить на Арену... — о, годится для начала.

— Моя быть призванным для драки, моя хотеть драться. Моя — ОР-Р-РК! На Арене побеждать только орки! Гоблины — убирать, служить, идти в пи...

— ТВОЯ МОЛЧАТЬ, КОГДА ГОВОРИТЬ ВЕЛИКИЙ СЕРЖ!!! Я не давал право тебе перебивать меня, ЯСНО?

— Твоя угрожать мне? Моя вызывать тебя на бой!

Встаю со своего сиденья, оглядываю толпу зрителей. Притихшие остальные орки, застывшие в ожидании небывалого зрелища гоблины, поблед... позеленевший хобгоблин... Такс, надо срочно что-то делать, а то так и до революции недолго.

Резким движением выхватываю секиру из-за спины и бью орка по голове. Попал... Плашмя... В принципе, такого шлепка по голове должно было хватить кому угодно, хоть гоблину, хоть хобгоблину... Только не орку. "Шлепнутый" простоял еще несколько секунд, прежде чем грузно упасть мордой вперед. Подбежавшие гоблины, рассчитывавшие утащить тело в котел, разочарованно протянули — "живой".

Живой то живой, да вот раненый сильно. Приказал отнести в замок. Там, наложив "удержание" от всей души попрактиковался в наложении "Взгляда на суть" и "проклятия неудачи".

Если "взгляд" никаких особых проявлений не давал, то от наложения "неудачи" я откровенно поржал. На несчастную жертву падали куски камней с потолка, его самого, пока заносили в зал, несколько раз уронили, зацепили башкой три дверных косяка (один вывернули... угадайте, на кого косяк упал?). После того, как я таки раскошелился на один свиток лечения, цирк продолжился. Орк упал с кучи веток, на которых сидел, попытался встать — подвернулась лапа — упал мордой в неизвестно откуда взявшуюся кучку... В общем, я ему сказал, что еще одно проявление неуважения ко мне и подобное повторится. Снеся башкой двери в залу и, судя по воплю с улицы, входные в замок, орк убежал.

123 ... 56789 ... 333435
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх