Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 465 +12    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — Ладно, ближайшее время, на север нам дорога закрыта. Лучше проясните: как вы догадались, где меня искать?

  — Так мы же все получили пассивный навык: Зов Крови.

  — Точно! Совсем забыл о нём.

  — Кхм кхм. — гном вернулся в игру и напомнил о себе.

  — Друзья знакомьтесь — моментально отреагировал я. — Гордый представитель подгорного племени — Сергей (мой тёзка). Кореец-монах — это Хадо, а варвар-гигант — Харальд.

  — Очень приятно познакомится, но позвольте полюбопытствовать: на каких условиях вас пустили в посёлок? — Гном не стал разводить политесы, а поспешил задать наиболее интересующий его вопрос.

  — На тех же что и вас — тень ухмылки промелькнула на лице азиата.

  — Как на тех же?! — Я не мог поверить, что друг попал в ловушку.

  — У меня не было выбора — Хадо печально повесил голову. — В лесу нас окружил их патруль и мне пришлось договариваться. В противном случае они бы убили меня и Харальда.

  — Спасибо. — Я банально не знал, что ещё, можно сказать. Кореец добровольно подставился, чтобы спасти жизнь нпс! Ему ничего не стоило пойти на конфликт и принять бой. Безусловно, смерть штука не приятная, как и потеря вещей, но после возрождения он бы продолжил играть, а вот Харальд умер бы окончательно. — Договор уже подписал?

  — Нет. Не переживай, я примерно представляю, где мы находимся. Пока ждали начальника охраны, просмотрел форум. А перед тем как получим симбиота, попросил дать возможность переговорить с тобой, чтобы потом встретиться.

  — Хорошо. Но не рассчитывай надолго тут задержаться.

  — Я так и думал — наконец Хадо искренне улыбнулся. — Почему-то был уверен, что мы отсюда выберемся. Ладно, пора нам, а то заждались уже провожатые. Откровенно говоря, всегда хотел ускорить прокачку при помощи оборотня.

  — Толковый парень — гном раскурил трубку. — Вот и четвёртого нашли. Теперь всё от тебя зависит: когда сможешь нитку сделать?

  — Постараюсь как можно быстрее управиться. А рецепт где?

  — На почту тебе сбросил. Тут же всё ещё пограничье...


* * *

  Спустя несколько часов мы все собрались в лесу на памятной полянке. Настроение было приподнятое, присутствующих переполняли эмоции. Хадо и Харальд были в восторге от бонусов, даваемых симбиотом, Катя и Сергей радовались новым членам команды, я же наслаждался победой над некромантом.

  Вначале бой складывался не совсем удачно для меня. Воланд изменил тактику и первым делом применил какое-то заклинание, переместившее его на пять метров от меня. Вроде бы и немного, но сразу после этого он прямо между нами скастовал замедляющее облако. Молитва снизила дебафы, однако, пока я к нему добрался, он несколько раз успел приголубить меня какой-то жутко болезненной гадостью. В результате, когда я наконец-то оказался на расстоянии удара, то едва держался на ногах. Маг уверенно накинул на себя защитный кокон и уже собирался меня добить, но в этот момент я активировал Взгляд Хаоса. Никогда не забуду его полный ужаса и недоумения взгляд, когда мой светящийся посох, не встречая сопротивления, спокойно прошёл сквозь его щиты. Как я и подозревал, садист абсолютно не переносил боли. Я успел сломать ему только руки, ноги и левую ключицу, а он уже вышел из игры. Бить бесчувственное тело я не хотел. Впрочем, причина не столько в этом как в том, что мне не хотелось облегчать ему жизнь. Убей я его и когда он вернется в игру — окажется на точке возрождения в здоровом теле. Лучше пусть он ещё раз, пока не вылечится, насладится так обожаемой им болью.

  Пока я предавался воспоминаниям, гном посвятил новых членов команды в детали предстоящей акции. Естественно каких-либо возражений не последовало и, глядя на нашу разудалую компанию, мне неожиданно вспомнился один старый фильм.

  — Мы прямо как 'Три мушкетера'. — И, повернувшись к Наде, отвесил элегантный (как я его себе представляю) поклон — Констанция.

  — Тогда уж миледи — гордо приподняла носик дама. — Констанция мне никогда не нравилась. Какая-то она... инфантильная.

  — Ну что же господа. Один за всех и все за одного!

  Харальд сиял ярче, чем начищенный самовар у него на голове. Очевидно — девиз пришелся по душе варвару, да и вообще наличие клана, семьи или просто команды для северян очень важно. Окрылённый такой реакцией, я решил продолжить ассоциацию с фильмом. Подняв два пальца вверх, я опустил их на посох и произнес:

  — Атос.

  — Портос — естественно, гном меня поддержал.

  — Арамис — не уверен, что кореец знаком с нашим кинематографом, но он всё сделал правильно (наверно читал книгу). Зато Харальд и не смотрел, и не читал...

  — Брудрагрон! — выдал варвар, опуская свои две сардельки поверх наших пальцев.

  — Что!? — Произнесли мы хором.

  — Это пожелание страшной смерти врагу. Разве вы не это говорили?

  — Ха! Отлично сказано дружище! По крайней мере, звучит, как тост — тёзка извлек из закромов уже знакомую мне флягу. — И я не вижу повода не выпить.

  Я тихо посмеивался, представляя какое будет лицо у Хадо, после первой рюмки.

11. О последнем дне города.

  — Нормально — вынес диагноз варвар. — Почти как у моего бати наливка.

  — Нормально! — Оскорбленный до глубины души, гном подскочил с земли. — Да это лучшая Гномья настойка севернее Крамодора!

  'Эх-х, испортили всю забаву'. Пока я наблюдал, как зарождался спор о качестве напитка, Хадо опрокинул свою дозу. Увы, отвлекшись, я пропустил его первую реакцию и сейчас видел только последствия — как Надя не дает ему запивать и закусывать. 'Зато Харальд поддержал честь мундира. Есть ещё у нас в закромах кадры способные постоять, выпить и набить морду за честь... Так. Стоп! Они что реально собираются драться?!' Слово за слово и перепалка дошла до стадии, когда доводы у оппонентов заканчиваются, а они начинают хвать друг друга за шкирки.rbr />   — Вы что творите! Успокоились быстро!

  — Инок, ты чего? Мы же шутим. — Просипел полупридушенный гном.

  — Точно — поддакнул варвар со сливой вместо носа.

  — А вообще, так качество напитка проверяется. Если выпили и попадали как колоды — настойка дрянь, а когда сила бурлит — можно ещё пить? — Освобожденный гном поболтал флягой, пытаясь на слух определить, сколько же ещё можно пить. — Харальд?

  — Да!

  'Похоже, эти уже спились, так сказать, нашли общий язык. Вон с полуслова друг друга начали понимать. Да и Надя никак не отреагировала на эту потасовку... Слишком я нервничаю вот и реагирую таким образом. Надо бы и самому расслабиться. Выпить что ли ещё с друзьями? Увы, но не получится, мне ещё нитку делать'.

  — Ну, вы тогда отдыхайте, а я пойду нитку крутить.

  Помещение, которое мне выделила Катя в доме для прислуги, не могло похвастаться богатством убранства. Хотя, стоит признать, я часто останавливался в гостиницах, где комнаты были намного более убоги. Тут же мебель была пусть и не шикарна, зато добротно сделана. Главное же, везде царила чистота, и никто сюда не вломится без моего ведома.

  Не разбираясь в ювелирке, гном не стал заморачиваться и купил сразу два рецепта изготовления золотой нити. В первом предлагалось изготовить канитель — тонкую проволоку, получаемую путем протягивания через ряд уменьшающихся отверстий. Затем канитель надо было расплющить и обмотать ею шёлковую нить. Во втором рецепте надо было изготовить золотую плёнку и также покрыть ею нитку. После встречи с Харальдом я заполучил назад свой рюкзак, в котором был и мой походный набор инструментов ювелира. Теоретически можно было изготовить нитку по любому из рецептов, однако второй способ показался мне более быстрым, и я приступил к работе.

  Спустя три часа, я всё ещё сидел в своей коморке и ваял. После нескольких неудачных попыток (то плёнка была толстой, то она рвалась) у меня получилось приловчиться и войти в ритм работы. Сейчас я уже не задумывался о том, что именно делаю, руки автоматически порхали над столом, смешивая, расплавляя, выравнивая нужные ингредиенты и части. Стало откровенно скучно, однако прерваться я себе не мог позволить. В данный момент от меня зависело, когда мы наконец-то покинем это место.

  Бах-бах-бах.

  Забарабанили в дверь. Простыней я прикрыл свое рабочее место, пусть ничего предосудительного не делал, но мало ли. Открывая дверь, расслышал дикий ржач за ней и понял, кого принесла нелегкая.

  Товарищи были в хлам. У Харальда подмышкой одной руки был зажат бочонок, а под второй болтался хихикающий гном. Вся тройка выглядела донельзя довольной и пьяной.

  — Ох, Серёга — начал рассказ тезка — только что такое было. Хи-хи. Не поверишь...

  Относительно цивилизованная пьянка продолжалась примерно час, а потом Наде надоело, и она вышла из игры. Для Громыхайло это послужило сигналом к действию. Разлив настойку по рюмкам и выпив, гном с грустным видом продемонстрировал друзьям пустую флягу.

  — Надо что-то делать — пожаловался на судьбу коротышка и, не дожидаясь предложений, сам выдал вариант. — Идем в лавку.

  Стоит отметить, что к тому времени солнце уже клонилось к закату и все торговые точки были закрыты. Естественно данное обстоятельство не могло остановить троих страждущих. Продавец надеялся поужинать с семьей, но был грубо выдернут из-за стола. Угрозами и деньгами его вынудили открыть магазин, чтобы обслужить покупателей.

  Вспомнив о внезапно обретённой родине, наши герои купили бочонок вина (мушкетеры мы или как?), но и об исторических корнях решили не забывать (три литра водки!). Затарившись, трое гулён, соблюдая все правила осторожности, по боковым улицам пошли обратно на поляну.

  — Во! — Многозначительно выдал гном гениальную мысль и поспешил к ратуше.

  Нужно отметить, что если по территории каждого поместья в любое время суток ходили патрули, то ратуша охранялась только с центрального входа. В самом же здании кроме обслуживающего персонала также были сторожа, однако на улицу они не смотрели.

  Громыхайло, мало того, что смог в полумраке рассмотреть пожарную лестницу, так он ещё решил ею воспользоваться и уверенно полез на крышу. Не раздумывая, остальные члены отряда последовали за своим коротконогим лидером.

  Если с фронтона главное городское здание смотрело на площадь строгими шпилями и куполом, то задняя часть крыши оказалась плоской. На ней был небольшой бассейн с пляжными зонтиками и лежаками. Именно там приключенцы расположились со всем комфортом.

  Долго ли коротко, только смесь вина и водки — это термоядерная смесь и очень скоро выявилось слабое звено. Им стал Хадо. Не желая портить друзьям отдых, кореец подбежал к краю крыши и изверг всё выпитое и съеденное на... на гордо трепещущее на ветру городское знамя. Стало до боли обидно. Гном заметался по крыше — надо что-то делать!

  — Может его отстирать? — Выдвинул гениальную идею Хадо.

  Сказано — сделано. Друзья быстро нашли ведро, набрали воды, вывернули туда каких-то шампуней и вылили всё это дело вниз, на флаг. Чище он от этого не стал.

  — Надо повторить процедуру.

  — Повторим!

  Ещё раз и ещё... пока от всего бассейна не осталось всего одно ведро с водой. Причём, все это нужно было делать очень тихо — чтобы страже не заметила. Еноты-полоскуны, блин! Ни фига флаг чище не стал. Зато внизу, под крышей, небольшой прудик образовался.

  — Надо взять самого легкого из нас (с ведром) и спустить вниз на верёвке. Он там всё отстирает и отмоет. — Нашёлся гном.

  Все обрадовались. Похлопали тёзку по плечам, похвалили, а потом обвязали и тихонечко так выпихнули с крыши. Нет, ну вы вдумайтесь — ночь, двое пьяных дебилов, беспрестанно шикающих друг на друга: "ТИШЕ!!!", толпятся на крыше и дружно держат веревку, на конце которой болтается грустный-грустный гном с ведром мыльной воды и каким-то совком. Вдумались? А теперь представьте себе всю тупость ситуации, когда, привлеченный шумом, на балкон выходит мажордом и видит перед собой мокрое, мыльное и заблеванное знамя. И в придачу ко всему, качающегося в воздухе, как добрая фея, Громыхайла, с ведром, совком и бешеными глазами, как у мышки. Абзац!

  Посмеялись, выпили и я с удивлением осознал, что работа закончена.

  — Всё — произнес я немного растерянно.

  — В смысле всё?

  — Нитку сделал — сам себе не веря, я продемонстрировал друзьям золотой клубок.

  — Молодчага — гном энергично растер лицо руками. — Предлагаю сейчас всем выйти и обнулить счётчик. Через два часа встречаемся и рвём отсюда когти. Или кто-то хочет подождать ещё сутки?

  Желающих задержаться у гостеприимных хозяев этого города не нашлось и, сговорившись о месте встречи, мы покинули игру.


* * *

  Прохладные, утренние сумерки постепенно наливались светом и теплом. Туман неохотно отступал, сейчас его клочья стелились только у самой земли, собираясь превратиться в росу, а после восхода солнца и она испарится.

  Стоя на монолите телепорта, я зябко передернул плечами (не столько от холода, сколько от ожидания предстоящего действа). Мандраж. Никто толком не знал, какой будет результат и сработает ли Надин артефакт должным образом. Вроде бы она всё рассчитала, однако ранее ничего подобного не делалось, а, как известно теория не всегда совпадает с практикой.

  'Ну, с Богом!' Мысленно перекрестившись, я активировал свой портал. Как-то раньше я не задумывался, на что же похоже меню управления телепортом и зачем возле каждой станции дежурит маг. Точнее говоря, я был уверен, что волшебник там находиться для охраны, однако оказалось — это не совсем так. После активации портала, передо мной появилась огромная карта как будто схема метрополитена с дорожками разного цвета и станциями. Главное же, около названия каждой точки выхода указывалась стоимость перемещения в очках маны! Чем дальше прыжок — тем больше затраты. Естественно они были меньше чем при использовании заклинания перемещения, однако поток путешественников, использующих станции, был огромным. Маги же подпитывали телепорты, по мере необходимости, за что собственно и взымали плату.

  В ожидании пока Надя активирует артефакт, мысленно вспомнил последние инструкции и договоренности.

  — У меня есть несколько предложений — заявил я, когда мы собрались. — Харальд не участвует в акции, и, думаю, нужно отдать ему все вещи. Мы побратимы и у нас есть пасивка: Зов Крови, позволяющая найти кровного родственника, где бы он не находился. Собственно, исходя из этого и второе предложение — давайте побратаемся с вами. Понимаете, если всё пройдет, как задумано, мы можем возродиться в разных местах и, используя эту пасивку, быстро найдем друг друга.

  — Я не против — ухмыльнулся гном. — Хотя есть более простой способ: создать отряд.

  — Да, но кто знает, что произойдет после активации, возможно пати разорвётся? Тут же эффект будет постоянным.

123 ... 1011121314 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх