Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 484 +31    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — А что тебя смущает?

  — Практически всё. Если я не смогу победить минибосса, я всё равно должен? И потом, что значит, не сможет переместиться?

  — Нет. Должен ты только после победы. Если справиться не получится, и ты ничего оттуда не унесёшь, то можешь отказаться от задания. Правда, в таком случае все вещи вернёшь назад. А невозможность телепортироваться... просто чтобы не убежал. Извини.

  — Ну ладно. С телепортацией понятно, у нас действительно нет причин особо доверять друг другу. Но я бы хотел прояснить: что же тебе надо принести оттуда? Как быть, например, если я ну вот не смогу найти эту штуку?

  — Конкретно я тебе сказать не могу. Достаточно если ты передашь всё, что получишь от босса.

  'Блин. Вот не нравится мне эта формулировка... а если там какая-то уберплюшка? Ведь локация явно непростая. Для любого эльфа подобный квест невыполним. А с другой стороны — будь там хоть компас на новый континент мне то что с того? Меня нанимают и неплохо оплачивают работу. Если не смогу грохнуть босса — просто отдам все полученные вещи, по сути, я ничего не потеряю, как очутился тут голым, так и уйду. Решено'.

  — Хорошо. Давай только этот пункт более детально расшифруем. Демиурга звать будем?

  — Зачем? Обычный договор — говоря это, девушка быстро вписала несколько слов в документ. — Вот посмотри, так нормально?

  — Да хорошо. — Было немного неловко. 'Человек ко мне со всей душой, помог, как только мог, ведь я бы ещё не скоро раскошелился на модную одежду, да ещё такого качества. За всё это — мне надо пройти один не самый сложный данж, однако, вместо благодарности, я чем-то недоволен и занимаюсь крючкотворством'.

  — Отлично — Катя довольно улыбалась, после подписания договора. — Новые вещи тебе доставят часа через три. Что-то ещё надо для похода?

  — Ничего, спасибо. — 'Надо! — Просить что-либо у подруги не хотелось, однако я был абсолютно не готов к предстоящему мероприятию. — Так-с, посох я уже поменять не успею, а вот сбегать к алхимику надо обязательно. Что ещё? Да куча всего! Нужны новые навыки, только где я их тут возьму? Надо на форуме посмотреть, может, найду хоть какую-то инф о данже. В общем, дел куча и ещё горка'.

  Попрощавшись с Катей, я отправился в лавку алхимика. К моему удивлению, цены на эликсиры были вполне разумные, а вот ассортимент поражал воображение. О существовании большинства из представленных тут зелий я даже не догадывался, и проскользнула предательская мысль: 'Может грабануть торгаша?'. Поборов соблазн, я затарился стандартным, неоднократно проверенным комплектом банок, после чего решил прошерстить форум.

  Просмотрев все игровые ресурсы, я так и не смог найти какую-нибудь информацию о волчьем логове. На моей карте Катя отметила местоположение локации, однако ни по названию (Логово Вартора), ни по координатам ничего обнаружить не получилось. Подобная пустота могла означать как то, что никто из игроков в логово не ходил так и то, что данная локация — безумно выгодное подземелье из-за чего о нем все молчат. Немного подумав, я решил просмотреть всю доступную информацию о волках. Подобные мобы и даже боссы встречались достаточно часто и, как правило, имели много общего.

  Как оказалось, все волки обладали сумасшедшим дпс (от англ. damage per second — 'урон в секунду') и отличной скоростью. Из преимуществ вытекали и недостатки мобов: прежде всего — это слабая защита, что в принципе логично ведь они не носят доспехи. Кроме того, волки небыли приспособлены к ведению долгого боя, налететь, быстро нанести максимальный урон и отойти — вот излюбленная тактика данного вида мобов. Все пользователи сходились во мнении, что при наличии хорошей брони волки не представляют угрозы для игрока.

  'И что мне делать?' Я никогда не носил тяжелые латы, отдавая предпочтение скорости перед защитой, и теперь для меня вырисовывалась очень унылая картина. Почитав же, что все волки могут вешать Кровотечение, я загрустил окончательно.

  'Что делать?' Словно мантру, я повторял один и тот же вопрос в разных вариациях, но решение всё равно не появлялось. 'Ладно. Буду думать логично. Волки (за редким исключением) поодиночке не перемещаются, мне будут попадаться группы по 3-4 особи. Тактика у них простая: по очереди подбегают и наносят урон. Блин, стоит только представить, как они меня будут рвать, так сразу желание идти в логово пропадает. Но должен же быть выход! Ловушка? Не вариант. Нет, мобов, охраняющих вход в подземелье, я ещё смогу вытащить, но из глубины логова они за мной не пойдут. Вот в этом то и состоит основная проблема — логово, будь оно не ладно! Однажды мне повезло, и я смог перебить небольшую стаю хищников сидя на дереве, однако в подземелье у меня подобной возможности просто не будет...'

  Спустя полчаса я нашёл выход. Ну как нашёл... точнее говоря, я так ничего и не придумал, и решил напрячь других игроков. Форум — наше всё! Именно там любой геймер может найти всю необходимую информацию или проконсультироваться со знающими людьми. Быстренько описав свою ситуацию (не забыв упомянуть об отсутствии танка), с чувством выполненного долга и пока есть свободное время, я решил проверить, как выглядит новый функционал в вирте.

  С высоты птичьего полета деревня выглядела изумительно. Конечно, были поселения и больше, и богаче только это был мой хуторок — самый красивый, тихий, дивный. Одинокая дорога выныривает из густого ельника, недолго петляет между золотыми полями и упирается в озёрный причал. Кажется, будто дома именно по этому тракту и бежали, а потом уперлись в водоем, разошлись в стороны, попытались его обойти со всех сторон, но так и замерли. Всё было сделано добротно, основательно, крепко, на совесть. Деревня казалась достаточно большой, что не мудрено всё-таки восемьдесят дворов; посреди выделялся большой, деревянный дом с надстройкой и черепичной крышей. Пока что это всего лишь деревенская управа, но я легко представляю, как она превратится в полноценную ратушу. Люди, словно муравьи, постоянно заняты какими-то своими делами: напротив управы строительные леса и гора каменных блоков — обелиск создается ударными темпами; вокруг селения делают разметку для будущего рва; основная же масса селян сейчас в полях или занимаются скотом.

  Вдоволь налюбовавшись пасторальной картиной, я решил проверить свою башню (ну не получается у меня даже мысленно назвать это строение замком). Тут всё было без изменений... даже находясь за тысячи километров, я ощутил царящий в моем доме холод. 'Блин, вот вернусь и сразу займусь башней. Похоже, вассалы могут только построить дом сеньора, а заниматься его внутренним обустройством у них нет прав. Мебель надо, несколько картин, но сначала однозначно необходимо будет нанять слуг... если денег хватит. Охохонюшки, опять траты'. Неожиданно заметил на складе новый предмет: 'Записка Потапа Рубило'.

  'Серый, я всё понимаю: ты лорд и можешь строить в посёлке всё, что пожелаешь, но блин! У нас тут каждый медяк подсчитан, каждая палка или каменюка распланированы, а тут вдруг появляешься ты и заказываешь обелиск! Серёга, как брата прошу, не начинай больше строек. Как только твоя деревня получит официальный статус посёлка — делай что хочешь, а пока плз воздержись'.

  Несмотря на то, что я вроде, как и накосячил с обелиском, но, после прочтения записки, настроение стремительно пошло вверх. Чертовски приятно знать, что есть такие друзья как Потап, которые переживают и стараются помочь. В приподнятом настроении я решил проверить форум.

  Сообщений в теме набралось уже достаточно много. Быстро просматривая, даже не пытаяясь вникнуть во всевозможный флуд и спам я обратил внимание на один достаточно большой пост.

  При встрече с волками важны детали.

  Знайте, когда волк рычит — он показывает вам свою силу и готовность к защите, ни в коем случаи не бегите — это приглашение отведать вашу шею! Если он не кинулся сразу у вас есть шансы — делайте всё то, что перечислил раньше, и ищите дерево. А еще лучше если не очень холодно и вы на берегу, то реку. в воде вы явный лидер! Знайте — если зверь прижимает уши к голове и подсаживается — это прыжок! Сейчас он произойдет. Прыгает волк с места не очень высоко, но до шеи дотянется вполне. Если уйти от прыжка вам не удаётся. Следите — в последнюю долю секунды волк перестанет рычать и кинется сразу же. Закройте шею руками! Он туда метит! Укус придётся вам в руки. Вес волков разный (в зависимости от вида) но в принципе все они могут сбить вас с ног. Попытайтесь устоять секунду и перехватить его в свои руки, крепко зажав горло волка плечом и предплечьем, а уж потом всем весом падайте сами на него, и давите изо всех сил. Корпусом прижмите его туловище. Помнит — даже если волк и сильнее вас, он намного менее функционален чем вы. Смерть наступит через несколько минут, но не спешите, лучше передержать чем недодержать в данном случае))

  Если вам удался такой захват — считайте вам повезло, и вы избежали гибели. Если после броска волк "слетел" Он тут же броситься снова! Пока вы всё-таки не зажмете его подобным или другим способом, вы ничего уже не исправите, только будете все меньше и меньше способны к защите....

  Что можно еще добавить по схватке — берегите шею, живот, жертвуйте руками и ногами, но при этом не забывайте — даже ели вы и победите, то вам нужно будет как-то выбраться оттуда где вы оказались, а с его дебафами (пробитой артерией, или вывалившийся вдруг двенадцатиперстной) — это сделать чертовски тяжело (не забывайте о банках).

  Если вы наткнулись лоб в лоб со стаей, и она выражает агрессию — вы труп))

  Практически. У вас есть только один выход — дерево! Если вы успеете, считайте повезло, но это тоже не совсем хорошо, ведь стая может позволить себе и подождать немного, да и мерзнет она не так как вы... так что, там уж на дереве сами что-то придумывайте.

  Если же деревьев нет, ну я не знаю, говорят, что можно упасть перед ними и начать ползать, признавая их силу — но я не думаю, что это поможет — голод у волков от этого, наверное, не пройдет.

  В общем-то это вообще не вариант со стаей тягаться.

  И еще пару советов как НЕ допустить этого.

  Огонь. Помните, что огонь — это не миф и не выдумка — он реально не подпустит к вам даже очень голодных волков. Запасайтесь дровами по максимуму. Не давайте костру гаснуть если вы чувствуете, что могут быть неприятности.

  Порговой мешочек с собой — не супер как огонь, но тоже поможет, особенно если это густонаселенный район.

  Удачи в охоте.

  Судя по стилистике текста, автор явно не славянин, но главное он дал действительно стоящий совет. 'Огонь!' Дочитав сообщение, я вернулся в игру и поспешил к алхимику. Нет, можно было бы и самому сделать какое-то огненное зелье, только, после недавних событий, я стал испытывать сомнения в своих способностях. Прецеденты как говорится, были и пока что мне не хотелось полностью уничтожать логово.


* * *

  'Эльфийский шёлк... — всю дорогу до отмеченного на карте места я кривился и бурчал. — Конечно, хорошо, что не подсунули прозрачную ткань, но всё равно — это гадость'. Раньше я как-то не задумывался, чем же отличается Абхозкий от Эльфийского шёлка и вот, наконец, смог увидеть разницу. Первый был более плотным материалом, если угодно, даже толстым (примерно полтора миллиметра), а второй — напоминал привычный для нас шёлк, он был очень тонкий, воздушный и легкий, часто полупрозрачный. Привыкнув к Абхозкому шёлку, в одежде из эльфийского материала, я ощущал себя полуголым.

  'Это не логово, это какой-то лабиринт, созданный кротами-мутантами'. Подземные туннели загадочно петляли, образовывая сложную паутину. Благодаря Огненному Зелью поход протекал относительно спокойно. Как только меня атаковала группа волков, я бросал колбу и разделял мобов. Так убивая их по одному, я постепенно пробирался в центр логова. В местах пересечения туннелей были небольшие залы, пол которых устилал толстый ковер из костей. Первый раз, оказавшись в подобном помещении, я с трудом убежал. Дело в том, что как только начался бой, как тут же из боковых нор выскочил ещё две группы волков по три-четыре особи. Пришлось знатно попетлять, но в итоге у меня получилось прикончить всех хищников. Впредь я подобную ошибку не повторял и как только оказывался в зале — сразу же бросал банки в соседние проходы. Пока огненная стена их перегораживала, я успевал зачистить помещение. Главное же достоинство этих залов состояло в том, что именно тут я мог затариться лутом. Увы, но с волков ничего кроме потрохов и шкуры не падало.

  Минибосс — это по сути элитник (тот же моб, только более сильный и с лучшим лутом). Громадный волчара встретил меня угрожающим, низким рычанием. Сразу же вспомнился совет на форуме: 'подставляйте хищнику руки и старайтесь его завалить...', могу авторитетно заявить, что такая зверюга, если ему подставить руку откусит её по пояс. Естественно стандартная тактика боя с таким противником была не выгодна, и я решил взять его измором. 'Если этот моб — думал я — ничем не отличается от своих меньших братьев, то он скоро должен выдохнуться'. Однако очень быстро я убедился, что соревнование в скорости мне не выиграть, волк был чрезвычайно стремительный. Тварь умудрилась несколько раз меня сильно цапнуть и повесить Кровотечение, я же снес ему не больше десяти процентов здоровья. Как всегда, в критические ситуации мозг начинает работать более активно, и я вспомнил о недавнем подарке Хаоса.

  Взгляд Хаоса! Теперь в течение пяти секунд мои удары будут игнорировать любую защиту противника. Словно камикадзе, я с диким криком отчаянно бросился на врага. Несколько раз волк контратаковал и нанес ещё несколько ран, однако его это уже не спасло. Пяти секунд мне хватило, чтобы поставить точку в непродолжительном, но очень опасном поединке.

  Внимание!

  Вы получили симбиота — волка. В зависимости от стадии симбиоза все Ваши характеристики увеличиваются на соответствующее значение.

  Помните! Кроме преимуществ симбиот несет и определенные ограничения. Желаете детально ознакомиться с новыми возможностями?

  ДаНет

  'Нет!'

  — НЕЕЕТ!!! — не удержавшись, я заорал вслух.

  'За что мне это?! Откуда он тут вообще взялся? Блин, подстава! Это даже не ж*па, это полный писец! Да у меня же денег не хватит, чтобы избавиться от симбиота... Мать!!! Стоп. Спокойно, что я знаю о симбиотах? На первой стадии, а это целый месяц, изгнать его достаточно просто — надо всего лишь сутки провести в храме. Сейчас главное успеть до него добраться иначе я очень сильно попал'. Немного успокоившись, я принялся обыскивать труп босса и помещение. Хотелось побыстрее рассчитаться с Катей и заняться решением новой проблемы. 'А вот интересно, откуда взялась мысль о подставе?' Последнее время стал замечать за собой странные вещи. Совсем недавно, находясь в реале, я слепил из пластилина рога, а зайдя в игру, оказался на острове, полном редких бивней. Подобные совпадения происходили не очень часто, но, тем не менее, я стал более внимательно относиться к неожиданным мыслям и идеям. 'Предчувствие!' Я даже замер на месте от посетившего меня озарения. 'С момента моего попадания в этот город оно постоянно сигнализировало об опасности! Сейчас же оно вдруг замолчало... Неужели Катя знала о симбиоте и специально меня сюда отправила? Захотела, чтобы я потратился на лечение? А может у нее другие цели? Так-с быстро собираю лут и возвращаюсь в эльфятник. Мне есть о чём с ней поговорить'.

123 ... 56789 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх