Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 444 +11    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  Им что воду в вино, что любовь — деньги.

  С табличкой "Продано" рай на земле,

  Не ходи в цирк уродов, посмотри в зеркале.

  (Пыльца 'Цирк уродов')

  Чёткий ритм вспомнившейся песни, а главное слова, как нельзя более подходили к ситуации. Непроизвольно двигаясь в такт мелодии, я достал посох и устремился к противнику.

  'Ну что урод любишь причинять боль? А как ты сам её переносишь? Вот сейчас и проверим. Я тебя с ней познакомлю поближе!'

  Впервые, с момента получения симбиота, я ощутил, как внутри шевельнулся волк. Пока ещё волчонок, он грозно вздыбил шерсть, оскалил клыки и приготовился к нападению. Он чувствовал предстоящий бой и готовился, не рассуждая броситься в атаку. И мне это ощущение понравилось!

8. Опыт — сын ошибок, а повторение — мать учения.

  Было противно и тоскливо.

  Я смог достаточно быстро убедиться в словах гнома о том, что мой соперник настоящий садист. Воланд откровенно получал удовольствие, причиняя боль другим людям. Ко всему прочему некромант оказался отличным бойцом (по крайней мере, он на голову превосходил меня). Да, заклинания этой школы магии не отличаются эффектностью, зато поражают эффективностью. Некроманты не бросают огненные шары, не бьют молниями или ледяными иглами, их волшба аккуратная, тихая, тайная и смертельная. Особенно в грамотных руках и стоит признать — у Волонда были именно такие руки.

  За весь бой у меня только вначале получилось достать его всего пару раз. После мои удары увязали в плотном магическом щите, и некромант принялся меня препарировать. Если вначале поединка я, стиснув зубы, держал крик внутри то всего через несколько минут орал как оглашенный. А дальше я поступил неспортивно — вышел из игры, прямо во время боя.

  — Серёжа, мне интересно, на что ты рассчитывал? — Всего через пять минут, когда я вернулся в игру, около точки возрождения, у меня появилась очередная возможность лицезреть свою бывшую подругу. Катя в окружении охраны поджидала меня недалеко от портала, рядом с ней маячил недовольный некромант. — Придётся завтра повторить бой. Надеюсь, ты опять не сбежишь? И так уже выставил себя полным трусом.

  — Ха-ха-ха. Да плевать мне на ваше мнение! Если кто-то хочет что-то доказать, то милости прошу на арену... к этому психу в спарринг.

  — У нас контракт на месяц игрового времени — зло припечатала девушка. — Если не хочешь, чтобы я учитывала каждую минуту, проведенную тобой в вирте, веди себя соответственно.

  Прочитав мне нотацию, Катя развернулась и пошла домой. Вслед за ней вся компания свалила в том же направление, только некромант постоянно оборачивался и корчил злобные рожицы.

  Собственно, поэтому и было противно. Если меня хотели запугать — напрасно. Нет, я не превратился в мазохиста и по-прежнему не люблю, когда меня бьют и причиняют боль. Просто сложившаяся ситуация (а главное — местные жители), вызывала глубокое чувство омерзения. Складывалось впечатление, будто вляпался в чьи-то экскременты и надо срочно отмыться.

  Тоскливо же было потому, что я не понимал, как умудрился так влететь и не видел способа разрулить ситуацию. С момента попадания в эльфийский поселок, я вел себя, мягко говоря, не совсем адекватно (если откровенно, то тупо). Стоит только вспомнить, что вытворял на вечеринке в ратуше и после... Бред. Как будто наглотался каких-то колес и пошёл чудить. 'Ладно. Хватит искать оправдание своим поступкам. Сам начудил. Никто меня не тянул ни на бал, ни в постель; никто не заставлял брать шмот и отправляться в данж. Всё это я сделал сам, и отвечать мне'.

  Сидя в тени разлапистого дерева, я занимался самокопаним и не заметил, как пролетел час.

  — О чем пригорюнился добрый молодец? Или это ты так думаешь, что мысли скоро наружу полезут? Если да, то не забудь предупредить, я отойду, чтобы не забрызгало.

  — Тебя тоже убили? — Место я выбрал не случайно. С него открывался вид, как на пятак телепорта, так и на развалюху казармы.

  — Доктор, вы конгениальны! Знаете, молодой человек, чем дольше я с вами общаюсь, тем больше убеждаюсь в наличии у вас крови соломоновой. Кто же из ваших славных предков будет из колена израилева?

  — Ой, я вас умаляю! Мы маленькие люди, живем тихо, незаметно и у каждого в нашей стране есть малюсенькая, незаметненькая капелька нашей крови. А почему доктор?

  — Потому что: 'Это же элементарно, Ватсон!' А вообще, тезка, ты меня пугаешь. Задавать очевидные вопросы... ясно же что убили, если иду от портала.

  — Да, что-то я торможу.

  — Угу, а ещё на вопросы не отвечаешь. Или ты над чем-то секретным размышлял, и я тебе помешал?

  — Холмс, если вы настолько проницательны, может сами ответите?

  — Элементарно — гном пыхнул трубкой, от чего действительно стал немного напоминать знаменитого детектива. — Думаешь ты, как отсюда свалить или как навалять некроманту.

  — А вот и нет! Точнее, об этом я тоже думал, только больше всего я поражался своей тупости... влетел как лох последний.

  — Вот оно что, наступило презрение. Ой! ПрОзрение!

  — Да нет, всё правильно. В моем случае именно прЕзрение.

  — Ну и дурак. Что сделано, то уже сделано и глупо себя корить за прошлые ошибки. Всё что мы не вытворяем на протяжении жизни — это наш опыт, а он не может быть плохим или хорошим.

  — Но говорят же: негативный или плохой опыт?

  — Опыт — это инструмент, который мы используем, а инструмент, априори, не может быть плохим! Да, обстоятельства, при которых мы его получили, могут быть разными, в том числе и не очень приятными, но сам по себе опыт не несет зла. Главное — не забывать его использовать.

  Я ведь мент. Закончил милицейскую академию, потом работал участковым, опером, а когда врачи обнаружили у меня рак — отправили на пенсию... Но к чему я это, курсант из меня был тот ещё оболтус (в одно ухо влетало — из другого вылетало), однако наиболее яркие моменты ученичества запомнились на всю жизнь.

  Что нам тогда читали, я уже не помню (психология или криминалистика), зато запомнил, что рассказывали о цыганах. Преподаватель утверждал, будто они владеют основами психоанализа и гипноза, благодаря чему совершают большинство своих афер. После пары мы (студенты) обговаривали полученную информацию. В основном все отнеслись к ней, мягко говоря, недоверчиво, больше всего возмущалась одна девочка — Лариса. 'Надо быть полным лохом, чтобы тебя развели цыгане — так она говорила. — Гипноз, психоанализ — полная ерунда и ничего они не могут сделать, если им не верить'. Запомнился же мне этот случай, потому что прошло не больше десяти дней, когда очень печальная Лариса появилась в академии. Она рассказала, как встретила одну цыганку и сама, добровольно вынесла из квартиры все деньги и золото. Понимаешь, она ведь знала об их навыках, знала методы, которые используют цыгане, но всё равно попала в ловушку.

  Когда Лариса рассказывала эту историю, её все жалели, я же откровенно не понимал почему. По-моему, проблема не в том, что её развели, загипнотизировали (называй, как хочешь), а в том, что она осознанно влезла в западню. Ей достаточно было просто не разговаривать с цыганкой, и всё было бы отлично. Вот это — проблема, когда человек осознанно совершает ошибку.

  — Ну а с другой стороны она получила опыт — решил поумничать я.

  — И зачем он ей нужен, если она не пользуется знаниями? Вот ты гайд по эльфам читал?

  — Эмм, если честно, нет. Как-то времени не было — словил себя на мысли, что я немного теряюсь в компании этого персонажа. Возможно, на меня так влияла разница в возрасте, но мне хотелось, чтобы он думал обо мне хорошо. Почувствовал себя пацаном, который оправдывается перед отцом (не очень приятное чувство).

  — Даже не знаю, хорошо это ли плохо. — На несколько секунд гном замолчал и когда я уже хотел прервать тишину очередной 'умной фразой', он, наконец, продолжил. — С одной стороны, если ты ничего не знал, то не виноват, а с другой... неужели так тяжело открыть мануал и прочитать?

  — Да читаю я! Просто тут столько всего намутили, что голова пухнуть начинает. Кроме того, что такого интересного может быть в эльфах? Ну платная раса, ну есть там какие-то бонусы (наверно), но что в них такого уникального?

  — Если бы прочитал, то знал — припечатал гном. — Ладно, проехали. Хотя намутили разработчик конечно знатно. Вот ты не задумывался, почему эльфы красивые?

  — Ну как почему... во всех книгах, фильмах они самые прекрасные, неземные и вообще няшки.

  — Это да, и разработчики сохранили такую особенность этой расы, но как они этого добились? Ведь при регистрации персонажа каждый может внести изменения во внешность. Кроме того, даже без визуального редактора, в реальности есть уйма красивых девушек, способных заткнуть за пояс любую эльфийку. Как они добились того, что древние всегда симпатичнее людей?

  — Магия? — А что ещё я мог предположить? Уже даже стало привычкой всё таинственное, непостижимое в игре объяснять при её помощи. Порох не вспыхивает — магия. Рисунок, бросающий на километры вперед — магия. Летающий остров — магия и т.д., и т.п.

  — Неа — гном довольно улыбался, как будто именно он придумал этот финт. — Аура. У каждого эльфа есть 'Аура симпатии'. Из-за нее они быстро приручают животных, а все разумные начинают пускать слюни при их виде. Правда аура светлых оказывает прямо противоположный эффект на темных (орков, гоблинов), она их раздражает, бесит и наоборот: аура темных эльфов — нервирует светлые расы.

  — Прикольно. Действительно, разработчики — молодцы, такое придумали. Только возникает вопрос: я могу понять, как эта аура сказывается на мобах и нпс, но причём тут игроки? Если это дебаф, то мы его должны замечать и как-то снимать.

  — Ну вот же! Всё-таки мозг где-то там есть и иногда даже работает! Правильный вопрос. Поскольку разработчики ничего пользователям внушить не могут — 'Ох, не знаю, не знаю. Я бы не был так уверен... что же тогда мое предвиденье?' — Аура эльфов создает для нас комфорт! Представляешь, как придумали?! Нам просто хорошо рядом с ними находиться. Когда холодно — немного теплее, когда жарко — прохладнее, усталость — отступает, жажда — уменьшается и т.д. Из-за этого люди поддаются их словам, мы подсознательно начинаем верить тому, что говорят эльфы. Особенно такое 'внушение' хорошо работает, если присутствует тактильный контакт (говорят: секс с эльфами — бомба!).

  'Да уж... секс действительно хорош, а я идиот. Ну вот, только тезка меня растормошил и выдернул из болота хандры, как я опять в него окунулся'.

  — Круто — должно быть гном что-то услышал в моем тоне, потому что его следующая фраза поставила меня в тупик.

  — А вот теперь молодец.

  — Почему?

  — Потому что думать начал правильно.

  — В смысле правильно? Вообще-то, когда ты пришёл, я тебе сразу сказал, что думаю о том, как меня развели.

  — Правильно. Но тогда ты думал: 'Какой я лох, меня кинули'. А сейчас: 'Какой я лох, не прочитал гайд'.

  — Да, спасибо — настроение по-прежнему было фиговое, но с удивлением понял, что ход моих мыслей изменился.

  — На здоровье. Просто, поверь бывшему полицейскому, развести можно кого угодно, одни ведутся на простые уловки для других надо придумать что-то сложнее. Я однажды, по долгу службы, общался с аферистом, так для него все люди делились на разводящих и разводимых (эту историю потом как-нибудь расскажу). Наша же задача не забывать включать мозг, использовать как знания, так и опыт.

  — Всё ясно, господин начальник — сказал я с улыбкой. — Прежде чем куда-то влезть надо семь раз подумать, собрать всю доступную информацию, а потом, если остаются сомнения, развернуться и уйти в другую сторону.

  — Оболтус. Прямо как я в молодости... Ну хорошо, надеюсь, ты действительно всё понял. Теперь идем, познакомлю с женой.

  В очередное роскошное поместье мы даже не пытались войти. Громыхайло о чём-то пошептался с охраной, а минут через десять к нам вышла невысокая брюнетка. На хозяйку усадьбы она абсолютно не тянула: стандартный балахон мага полностью скрывал фигуру женщины, материал, из которого он был сделан, также не мог похвастаться эксклюзивностью. Зато благодаря этому наряду казалось, будто смотришь на старинный портрет голландского художника. Знаете, когда на общем сером, невыразительном, мрачноватом фоне ярко выделяется лицо человека. Оно приковывает к себе взгляд, уже не важно какая одежда на модели и какой фон. Первоначально никто не дал бы этой даме больше двадцати пяти лет, но стоило присмотреться, как обращали на себя внимание весёлые морщинки у глаз, они её как старили, так и молодили. Сразу приходило понимание, что имеешь дело с живым, энергичным и, главное, неунывающим человеком.

  'Наверно служанка' — подумал я. 'Слишком бедно одета для хозяйки, а на роль жены гнома не тянет. Во-первых — она человек, во-вторых — Громыхайлу, вроде, сорок пять, а ей не больше тридцати лет'. Естественно гном поспешил разрушить мои догадки.

  — Знакомьтесь. Надя — моя жена — сказал тезка, указывая на женщину. — А этом молодой вьюнош, со взглядом туманным, Сергей — мой старый знакомый.

  — Здравствуйте, приятно познакомиться.

  — Мне тоже очень приятно. Серёжа, только давай на Ты? Не такая уж я и старая чтобы мне Выкали.

  — Как скажешь. А вы где тут живете? — По правде говоря, вопрос стоило задать не где, а у кого вы живете. Наши наниматели (хозяева), во время действия договора, должны были обеспечить жилье для своих слуг (рабов... мать их так). Я думал, что мы пройдемся к их дому, а по пути ещё немного пообщаемся.

  — У Стронгов — ответил гном. — Только я предлагаю сейчас пойти в лес и устроить небольшой пикник. Посидим, пообщаемся.

  Естественно никто не был против, и мы очень быстро оказались на небольшой, окруженной со всех сторон плотной стеной орешника, полянке.

  — Давай хвороста наберем. — Гном мотнул головой в сторону кустарника и сам приступил к сбору топлива. — Эти хоть и игроки, но всё-таки эльфы, а рубить деревья на их землях нельзя.

  После того как костер был разведен, тёзка достал из своего рюкзака небольшой котелок и две фляги. К сожалению, в моей котомке кроме наиболее ценных ингредиентов и зелий попросту ничего не помещалось. Ввиду отсутствия каких-либо материальных благ я решил привнести в застолье свое умение приготовления чая. Было у меня несколько редких трав, которые я решил использовать. Да чай получится чрезмерно дорогим, но оказаться у стола (точнее говоря, у ПЕРВОГО совместного стола) с пустыми руками я себе не мог позволить.

  — Давай я чай сделаю?

  — Держи. — Гном вручил мне котелок, одну из фляг и пояснил. — В этой вода.

  — А во второй что? — Протянула-полюбопытствовала его спутница жизни.

123 ... 7891011 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх