Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 448 +15    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  Догадались на чем они прокололись?

  — Отследили их общение в реале?

  — Нет. Всё намного проще и... смешнее. Как я говорил, мужской персонаж был создан специально для аферы. Он только вышел из ясель и был десятого уровня, а Сапковская, на тот момент, имела пятьдесят первый уровень! Вы можете себе представить, как первоклассник насилует чемпионку мира по карате?

  Мой вам совет: не уподобляйтесь Сапковской. Поверьте, ничем хорошим суд с нашей корпорацией для вас не закончится.

  — Спасибо за занимательную историю. Только вы упускаете из виду один нюанс: я не аферист, а вы нарушаете закон! Как там у вас: 'Реалистичность всех ощущений, огромный мир, в котором вы можете себя реализовать как угодно. Полная свобода выбора и развития, будь вы воином или мастером, любые техники боя и предметы, существующие в реальности, можно получить в ВВ'. Ну и где эти 'любые, существующие в реальности'? Вам знаком такой термин — лжереклама? Рекламодатель несёт ответственно, за предоставляемую информацию.

  Вы хотели бросить мне, как собаке кость, каких-то сто золотых, а если не соглашусь, то пожелать удачи в суде? Ну что же, спасибо, но не нужно. Ни денег, ни вашего пожелания. А вот как ваше руководство отнесётся к тому, что вы вместо улаживания вопроса довели его до суда, я не знаю. Так что это я вам пожелаю 'удачи'. — Клянусь, в тот момент, я собирался на всё наплевать, выйти из игры и начать искать адвоката. Однако именно такой мой настрой, заставил демиурга пойти на попятную. Я как-то совсем упустил из виду, что игра считывает эмоции, а мой собеседник имел доступ к этой информации. Когда он осознал, что я действительно собираюсь в суд, админ начал договариваться.

  — Хорошо, что вы хотите?

  — Совсем немного — спокойный, уравновешенный ответ демиурга подействовал на меня, как ушат холодной воды после бани. Мне потребовалось несколько секунд, чтобы перестроится и перейти из взвинченного состояния в конструктивно-деловое. — Я хочу иметь возможность создавать костяное оружие.

  — Мы вернулись к началу нашей беседы. Сергей, на сегодняшний момент, у игроков нет такой возможности. Поэтому давайте обсудим сумму компенсации и, я обещаю, как только будет введён крафт костяного оружия — вам будет присвоен ранг, соответствующий... — администратор уставился куда-то в неизвестность и сделал несколько быстрых пасов рукой. — Соответствующий вашему рангу ювелира, а именно — мастер.

  — И когда это произойдёт?

  — Минимум неделя на разработку концепции, пару дней чтобы проверить баланс, и сутки для создания нпс-мастеров.

  'Итого, десять дней. В принципе, это не много, можно подождать. Пусть даже две недели, не думаю, что за это время может произойти нечто неординарное. Пока можно будет заняться строительством мисаля и поисками древнего алтаря'.

  — Хорошо. Как вы понимаете, для меня главное — получить необходимые навыки, чтобы крафтить оружие. А теперь давайте обсудим размер денежной компенсации.

  — Я её уже озвучил. Сто золотых.

  — Это даже не смешно. Вы предлагаете ждать две неделе, прежде чем я получу титул мастера. Вопросов нет. Мало того, чтобы продемонстрировать вам свою добрую волю и желание сотрудничать, я даже согласен на вознаграждение в размере ста золотых. Но! Все игроки союза 'Феникс' (а это 250 человек), помогали мне в прокачке и развитии профы. Кто-то сделал немного больше, кто-то меньше, однако они все рассчитывают на костяное оружие и имеют полное право на компенсацию.

  Если у вас есть такая возможность, просмотрите логи. Буквально позавчера я выпил последнюю банку: 'Синего зелья Персонажа', оно предназначено для ускоренной прокачки профы и стоит достаточно дорого, а крафтили его игроки моего союза. Мы наняли корабли (из-за ажиотажа вокруг второго конта, сумма фрахта судов увеличилась вдвое), чтобы доставить кости на континент. В общем, ребята вложились весьма основательно в эту затею. Каждый из них может обвинить вас во лжерекламе и обратится в суд.

  Я считаю, что они также имеют полное право на компенсацию.

  Не меньше минуты в подземелье царила полная тишина. Понять, о чем думает безликая фигура, было категорически невозможно и мне оставалось только строить догадки. Я пытался предугадать его возражения и подобрать к ним контраргументы. Однако демиург отреагировал абсолютно неожиданно.

  — А как вы относитесь к званию грандмастер?

  — Хорошо отношусь — 'Блин! Если он мне пообещает титул великого мастера, то я откажусь от любой компенсации! Это же... слов нет'. — Даже очень хорошо отношусь.

  — В таком случае, у меня к вам есть одно любопытное предложение. Я правильно понял: вы хотите максимально быстро приступить к изготовлению костяного оружия? — Мне оставалось только утвердительно кивнуть головой и вспомнить пословицу о бесплатном сыре. Куда-то не туда админ клонит. — Замечательно. Я предлагаю вам заняться разработкой концепции новой профессии. Чем быстрее мы получим ваши предложения, тем быстрее они будут реализованы. Мне кажется, что вы, как творческое и заинтересованное лицо, подготовите необходимые материалы максимально быстро.

  — Отлично. Нет, без шуток, хорошее предложение. Значит, я делаю работу ваших сотрудников (за которую они получают деньги), а в качестве награды вы присваиваете мне титул грандмастера. Маловато конечно, но меня устраивает. Однако это не снимает вопрос компенсации моим союзникам.

  'Думал так просто отделаться? Надеялся, что я поплыву от комплиментов, оказанного 'высокого' доверия и побегу придумывать концепцию? Щаз, только шнурки поглажу. Это в прошлый раз вы меня развели, как нуба, а сегодня я выспался, голова не болит и отлично соображает. Поэтому, дорогой ты мой, так просто от меня не отделаешься. И вообще: Фигвам — это не только индейская изба'.

  Торговались мы ещё час.

  Демиург упорно не хотел расставаться с золотыми, и я смог выбить всего по пятьдесят монет, каждому члену союза. Зато у меня получилось договориться об ускоренной прокачке моих учеников. Как будущий грандмастер, я смогу обучать игроков или нпс до титула мастер. Администратор обещал, что первые три мои ученика буду усваивать материал на 20% быстрее! Получается, что всего через несколько месяцев, у нас в союзе будет ещё три мастера, способных работать с костью.

  При расставании с демиургом, я был доволен нашими договорённостями. Не получилось нарубить бабла? Да и фиг с ними, с этими деньгами. Главное — мы получили эксклюзивное право в развитии новой профессии. Если подойти с умом, то на этом можно заработать столько золота, сколько администрация никогда бы не дала.

  А теперь — Выход и заняться концепцией.

8. Оружие выковывается или разработка концепции.

  Первым делом в душ: 'Бр-р, ну и холодная же вода. Радует, что хотя бы не приходится из колодца вёдрами таскать, вода подаётся электронасосом из скважины — почти цивилизация. Им бы ещё бойлер... а что, может купить? И родителей Яри отблагодарю и себе жизнь упрощу. Только сам я бойлер не установлю, тут нужен специалист'. В сети были десятки, если не сотни, различных фирм, торгующих водонагревательными накопителями. Многие из них предлагали услуги по установке и подключению бойлеров, однако, изучив цены, я понял — не сейчас. Казалось бы, моё финансовое положение наконец-то выровнялось, я начал получать стабильный доход, только последние перипетии (смена места проживания, строительство посёлка в игре), болезненно сказались на моих активах. Впрочем, от идеи установить на даче бойлер я не отказался, просто отложил её на неопределённую перспективу.

  'Пора заняться концепций костяного оружия. Сомневаюсь, будто у меня получится сразу придумать идеальную систему, которая устроит разработчиков. Не мешало бы посоветоваться с друзьями, как говорится: 'Одна голова хорошо, а две жрут больше'. Как-то кушать хочется... потом. А сейчас, несколько анонимных прокси, новая почта и письмо Яри, с просьбой о встрече'. Олегу и Насте я не рискнул написать, паранойя вечно нашёптывает в ухо: 'Если уж за кем-то из моих знакомых следят, то это точно за ними'. Письмо было отправлено и, с чувством выполненного долга, я поколесил на кухню. Там залил холодную гречневую кашу протеиновым коктейлем, разогрел и быстро закинул в рот. После Яриных 'перекусов на быструю руку', смаковать молочные сухпайки не было никакого желания.

  'Значит так — я удобно расположился на веранде. Солнце неспешно приближалось к полудню. В саду все белым-бело, как зимой, ветки фруктовых деревьев покрыты цветами, между ними о чём-то деловито жужжат пчелы. На газоне, среди изумрудной зелени травы, всюду золотые головки одуванчиков. Здесь всё живое, всё дышит и поёт. — Если мне поручили разработать концепцию новой профессии, будет странно не поиметь некоторой выгоды из такой возможности. Прежде всего, я смогу подготовить трёх мастеров по ускоренной программе. Из этого вывод: мои ученики должны максимально быстро перейти на следующую ступень и стать грандмастерами. Для этого надо чтобы количество специализаций в профессии было минимальным. После получения звания Мастер, ученики лишатся бонусов к ускоренной прокачке и, если проф-веток будет много, им понадобится полгода до следующего титула. А это никуда не годится, чем больше в союзе будет грандмастеров, тем лучше. Значит, специализаций должно быть не больше пяти.

  Какие должны быть специализации? Членами будущего ордена станут игроки всевозможных классов: маги, воины, стрелки и т.д. Все они получат симбиота — волка и не смогут пользоваться металлическими предметами. Уже сейчас надо придумать, как обеспечить оборотней-монахов не только оружием, но и остальной экипировкой.

  Щит — это не только средство защиты, но и оружие ближнего боя. Как правило, основными материалами для его изготовления выступали дерево и кожа, однако и металлические детали (умбоны, окантовка) на щитах присутствовали. Наличие железных предметов в экипировке, для оборотня, — это дикий дебаф к характеристикам персонажа. Естественно я не собираюсь рассчитывать на то, что подходящие рецепты (без металлических составляющих) есть у других мастеров, а возьму всё в свои загребущие руки. Мои знания по этому вопросу не очень обширны, только уверен, что их будет достаточно, если забуду какую-то мелочь — друзья дополнят. Щиты будут четырёх видов: кулачные (10-30 см. в диаметре), малые (40-70 см. в диаметре), средние (0.8-1 м. в диаметре), большие. Над формой (круг, прямоугольник, каплевидный и т.д.), надо будет поработать со специалистами. Посоветуюсь с ребятами, определим кому и какой щит нужен, а после оформим в виде рецептов.

  Доспехи. Вторая специализация, без которой новая профессия будет неполноценной. Точнее говоря, она будет бессмысленной для оборотней, а ведь весь расчёт делается именно на особенности монахов, получивших симбиота. Так-с, тканевую одежду и средние кожаные доспехи можно сразу отбросить. С первой задачей отлично справляются портные, а со второй — кожевники. Меня интересуют средние и тяжёлые латы. И вот тут-то проблема: если как сделать последние я представляю (грубо говоря, панцирь черепахи — уже готовая кираса), то как из костей слепить аналог кольчуги — даже не догадываюсь. Самый простой вариант — обшить кожаную курточку пластинами из различных рогов или копыт только вес у этой одёжки будет как у рыцарских лат и спасибо, за такую придумку, никто мне не скажет. Может нарезать костяных колец, а потом... что потом? Как их соединить? Распилить одно кольцо и завести внутрь него второе? Так потом фиг уберёшь дырку от распила. Кость — это не железо, которое можно согнуть, склепать по новой, так что и следа не останется. Может придумать какую-то замазку по типу клея? Только это уже алхимия... Как же соединить кольца! Стоп. А если попробовать их делать по принципу пружины на подобии тех, что удерживают связку ключей. Ерунда. Такие кольца, при ударе, будут гнуться, разъединяться, да и размер у них получится не маленький. Дурак, сам же думал о клее! Тут он будет как раз к месту. Если соединять кольца не встык, а пружинным типом то площадь соприкосновения увеличивается в разы. Значит не надо изобретать что-то новое и хватит обычного клея. А как же быть с размером? Просто использовать больше колец. Стандартно кольчуга делается 4 в 1 или 6 в 1, однако есть и более плотные плетения: 8 в 1 или 10 в 1, просто они не пользуются популярностью из-за увеличивающегося веса. Только если вспомнить что кость легче метала, то этот нюанс отходит на второй план. Хух, вроде бы разобрался.

  Дробящее оружие. На сегодняшний момент оно для меня основное, потому что к нему относится посох, а также: булава, боевой молот, кистень, шестопёр и прочие. Несмотря на огромный ассортимент приспособлений ударно-раздробляющего действия, способных наносить размозжение мягких тканей и раздробление или переломы костных тканей, у игроков данный тип оружия не пользуется большой популярностью. Паладины, клирики, монахи да маги — вот практически все классы, которые используют дробящее оружие. Однако этот сегмент игроков, пусть и небольшой, но безусловно очень важный, а значит, возможность изготовления такого оружия обязана быть в новой профессии.

  Рубящее оружие. Когда-то я думал, что шашка — это режущее оружие и оказался неправ. Шашка, меч, кхукри, мачете, боевой топор (как и многие другие), прежде всего, предназначены для нанесения рубящих ударов. Даже выражение есть: 'Началось рубилово', означающее серьёзный бой. В данной специализации понадобятся десятки, если не сотни различных рецептов. Милишников у нас очень много и оружие они используют самое разнообразное. Правда при создании, например, мечей нужно будет обязательно учитывать разницу в весе между бивнем и сталью. Короче, я сам не смогу разработать идеальное предложение и, в этом вопросе, также придётся опираться на мнение союзников.

  Колющее оружие. Или может обозвать эту специализацию — древковое? Нет. Тогда для рапир, стилетов, кончаров и прочих придётся делать отдельное направление, а это накладно. Пусть будет колющее оружие и кроме вышеназванных сюда же войдут копья, дротики, пилумы.

  Режущий принцип поражения распространён не очень сильно. В основном к режущему типу оружия относятся лёгкие клинки: ножи (всевозможных конфигураций) или небольшие мечи (катана и т.д.). Один из военных теоретиков как-то сказал о таком оружие, будто оно и плохо рубит и плохо колет. Впрочем, на мой взгляд, часто возникают ситуации, когда только такой клинок и может спасти тебе жизнь. Не зря же каждый чатра обязан скрытно носить далавар. Идём дальше.

  Метательное оружие. Ну, тут всё просто. Метательные ножи, сюрикэны, бумеранги, томагавки... в общем все, что не вошло в предыдущие категории пойдёт сюда.

  И что же у меня в итоге получилось? Значит так, у новой профессии будут такие специализации: щит, бронник, дробящее оружие, рубящее, колющее, режущее, метательное. Семь... как-то многовато направлений. Блин! Я же ещё о стрелковом оружии забыл. Всякие там луки-арбалеты — очень полезная штука в виртуальности. А может ну их? При их изготовлении, метал используется крайне редко, там как раз больше всего ценятся древесина, кости и кожа. Можно конечно и отказаться, только я, как грандмастер, смогу такие луки ребятам и девчатам забабахать, что остальные игроки умрут от зависти. Ладно, оставлю, а когда буду совещаться с ребятами, может какую-то специализацию и отбросим или объединим несколько веток в одну'.

123 ... 2526272829 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх