Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 493 +40    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — Твой друг — Яков кивнул на Потапа. — Минуту назад связался с нами и сообщил, что глобальный квест на воссоединение богов получил ты.

  — Ничего личного — пожал плечами Рубило. — Как ты говорил: просто я тут делаю бизнес.

  — Советую не дёргаться и всячески сотрудничать. — Продолжал давить на меня убийца. — В случае каких-то эксцессов, об игре придётся забыть, и даже не надейся спрятаться в реале — найдём быстро. А если глобалку действительно получил ты — достойно наградим и, поверь, не поскупимся.

  Вот так подстава...

  Теперь настала моя очередь задуматься. 'Миллион!!! Я столько никогда не зарабатывал меньше чем за год! Да что там говорить... хорошо, если мне удалось столько заработать за всю свою жизнь. А что дальше... — Я живо представил, как будут развиваться события, после моего согласия взять деньги. — Нет, такой вариант мне не подходит'.

  Стоило мне решиться, набрать в грудь воздуха, чтобы отказаться от денег, как демиург опять заговорил.

  — Поздравляю, вы только что успешно прошли тест.

  — Не понял — шестерёнки в моей голове на миг застопорились и с трудом начали набирать обороты. — Какой тест? И когда я его прошёл?

  — Мне уже известно ваше решение: вы собирались отказаться от денег. — Админ не спрашивал, а констатировал факт. — Мы постоянно изучаем пользователей виртуальности, чтобы сделать игру ещё лучше. Такие люди как вы, способные отказаться от благ в реальности, ради развития в вирте, для нас очень важны. А теперь давайте вернёмся к вашему вопросу...

  Демиург углубился в изучение своего гроссбуха, а я пытался осмыслить произошедшее. 'Что это такое было? Админ признался в чтении моих мыслей? Или он смог сделать выводы на основе моего эмоционального состояния? Короче, фиг с ними (с этими мыслями), я и сам в них часто путаюсь. Гораздо интереснее, что они наблюдают за пользователями. И тут возникает вопрос...'

  — Ну что я могу сказать — перебил мои размышления дем. — Поэт из меня не очень удачный, даже ИскИн не способен довести до желаемого результата плоды моего творчества. Хотя этот вариант кажется относительно приемлемым.

  'Он там, что любовные сонеты сочиняет, пока я тут сижу, как на иголках и теряюсь в догадках?!!'

  — Пойдёт — администратор решительно поставил точку и закрыл книгу. — Отправляйтесь назад, регистрируйте свой орден, а через пару часов вам будет присвоен титул грандмастера. Кстати, надеюсь, вы по достоинству оцените мой подарок — небольшой вирш.

  — Како... — начал говорить я, но демиург меня не выслушал и отправил назад — ой!

  — Ты не ойкай — шикнул на меня Потап. — У нас тут гость, а тебя носит непонятно где.

  И так небольшой кабинет регистратора, казалось, уменьшился в несколько раз. Мы с Потапом вжимались в стену конторки, а клерк, свернувшись калачиком, притворялся мышью, лежа на полу в уголке. Практически всё свободное пространство комнатки занял новый посетитель — бог грома и молний. Полыхающая аура мешала детально рассмотреть своего обладателя, зато его голос... мне показалось, услышали все жители Риницы.

  — НИ ОДИН СМЕРТНЫЙ НЕ ВПРАВЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В ДЕЛА ВЕРЫ И ПРЕПЯТСТВОВАТЬ СОЗДАНИЮ МОНАСТЫРЕЙ. Я, РОДИН, БОГ ГРОМА И МОЛНИЙ ИНУРАКА, ДОЗВОЛЯЮ ОРДЕН ЧАТРА. ДАЮ ИМ МЕСЯЦ НА ОБУЗДАНИЕ СВОЕЙ ВТОРОЙ СУЩНОСТИ.

  'Вам предложено задание Покорить Зверя.

  Ты у бурной реки спроси,

  Ты смелее пройди там.

  И преподнеси

  Мне подарок сам.

  В тёмном гроте стоит монолит.

  Чаша веры давно опустела уж.

  На алтарь возложи от

  Врага древнего часть. Разрушь же!

  Тип задания: эпическое.

  Ограничения: только для чатра, срок выполнения — месяц (30 игровых дней).

  Награда: репутация, эпический предмет

  Штраф за отказ от выполнения: -100 репутации'.

  'Вы приняли задание'.

  Всё произошло очень быстро. Принимая квест, я пребывал в лёгкой прострации от скорости изменения декораций. Вот я сижу в кабинете демиурга, секунда — и уже у регистратора, секунда — и бог начинает бомбить децибелами по площадям.

  — Ну что там — дёргает меня за рукав Потап. Краем глаза замечаю скукожившегося клерка. Бедолага всё-еще не пришёл в себя и продолжает прикидываться ветошью. А ведь совсем недавно он буквально раздувался от чувства собственной значимости.

  — Задание дали.

  — И? Что из тебя все вытягивать приходится!

  — Да я сам толком не посмотрел. Ща. — 'Надо растормаживаться: Вставайте, граф, нас ждут великие дела! Че там за квест? Ох епт...'

  Быстро скопировав текст, я сбросил его Рубило. Потап не мог принять религиозный сан (из-за своей должности) и задание никто ему не давал. А пока он осмысливал эту абракадабру, я пнул ногой клерка.

  — Милейший, вам не кажется, что загорать на рабочем месте, в присутствии вышестоящего начальства, как минимум, не культурно.

  — Эм-мя — промычало тело на полу, но шевелиться не спешило.

  — Вставай, паскудник — рявкнул я и, желая придать весомость своим словам, повторил процедуру с массажем ногой рёбер пациенту. — То сидит тут, понимаешь, пузыри от важности через нос пускает, а как дошло до дела — обдристался. Вставай, кому говорят!

  Спустя три пинка, до тела дошло, что никто его в покое не оставит и, кряхтя, оно приступило к выполнению своих служебных обязанностей (оформлению ордена). Удивительно, но система никак не отреагировала на моё поведение, на миг я подумал будто бы так и нужно обращаться со всеми бюрократами. Поймите меня правильно, обычно я не издеваюсь над слабыми, но из-за этого расиста (оборотней он, видите ли, не любит), мне пришлось использовать Внимание Богов. И что же мне досталось взамен уникального, одноразового навыка? Какой-то мутный квест, с неопределённой наградой. 'Махнулся, так сказать, не глядя: одну стрёмную вещь — на другую, ещё более стрёмную'.

  Орден я решил назвать 'Серый Мисаль'. Во-первых: серый созвучно с 'северный' и 'Сергей' (немного самолюбия). Во-вторых: так иногда называют волков, а мы все оборотни. В качестве символа (герба), выбрал нанограмму чатра с оскаленной головой волка внутри. Остальные атрибуты организации (устав, гимн, флаг и т.д.) регистрировать было не обязательно, и мне захотелось вынести их на всеобщее обсуждение. Когда с бумажными делами было покончено, я обратился к Потапу:

  — Что думаешь?

  — Шифр — верно понял мой вопрос Рубило. — Чую, придётся поломать голову.

  — По мне, так это вообще полная галиматья.

  — Не совсем. В самом тексте есть несколько подсказок. Нам надо найти некий культовый предмет, скорее всего, посвящённый богу грома и молний. Правда, что это за предмет... в тексте упоминается чаша, алтарь и монолит, а может быть нечто другое. Также упоминается и место поисков: у реки. Остальная информация зашифрована в тексте.

  Я ещё раз просмотрел квест и пожелал демиургу записаться на какие-то курсы стихосложения что ли. Хотя... состряпал-то он задание буквально на коленке, кроме того, должен был учесть адекватный (сохраняющий смысловую нагрузку) перевод на другие языки.

  — Ты тут закончил? — Прервал мои размышления Потап и после моего утвердительно кивка продолжил: — Тогда двинули в деревню, на праздник успеваем.

  — Думаешь, успеем? Своим ходом будем долго добираться или ты можешь портануться из своего города куда угодно? — С удивлением, я констатировал, что все последние события заняли меньше часа. Ничего не скажешь, получается у меня насыщенно проводить досуг.

  — Неа. Портал работает только В город. Но так уж и быть, разорюсь на свиток.

14. От праздника до работы, от любви до войны.

  Вы находитесь в зоне проведения ивента Краеугольный Камень.

  Друзья! Появление новых поселений — это всегда праздник. Сегодня на Прайме была основана новая деревня: Жаревница. Для того, чтобы это событие стало для Вас радостным, весёлым и увлекательным, в Жаревнице будут проводиться разные праздничные мероприятия, которые позволят отметить день рождения деревни с ярким и светлым настроением.

  Закрыв системное сообщение, я уставился, как баран, на новые ворота — их опорные балки были переплетены цветочными гирляндами. Единственная сторожевая вышка смотрела на путников не настороженными остриями копий, а трепещущими на ветру разноцветными вымпелами. Все жители деревни и гости собрались на нарядно-декорированной, по случаю праздника, центральной площади. Десятки столов ломились от выставленных на них продуктов. Но, когда я собирался отведать экологически чистой, деревенской еды, меня встретил староста и в сопровождение гомонящей толпы мы дружно вломились на ближайшее подворье.

  Обход дворов был театрализованным (напоминал колядование), крестьяне в праздничной одежде шли небольшими группами. Хозяева заранее готовили угощения и ждали славильщиков у окна. Выслушав поздравления и пожелания, которые сопровождались специальными песнями, они раздавали угощения. Для парней, как правило, выставлялось вино, брага или водка, а для девушек — выпечка, пряники, сладости и яйца. Первыми обход начинали дети, затем шла молодёжь и только после неё взрослые, которые могли не ограничиться подаренным угощением, а напроситься на застолье.

  — Бафни... пожалуйста — взмолился я, когда заметил знакомого жреца. От частых возлияний, праздник для меня мог закончиться только начавшись.

  — Ща сделаем! — Прист и сам еле держался на ногах, но свою работу знал отлично. Благодаря ему, я не ударил в грязь лицом и продержался до конца гуляний.

  Танцевальную часть праздника открыли девичьи хороводы. Основным их содержанием была тема возрождения земли и весеннего сева, это было видно даже по названиям — 'Посеем лен', 'А мы просо сеяли' и т.п. Изначально девушки старались выглядеть целомудренно и неприступно, но скоро в хороводах появятся элементы заигрывания и обольщения. Пока танцевали только девушки, парни к ним приглядываются и отпускали комплименты. Пора грубоватых шуток и напрашиваний на поцелуи, как и совместных танцев, ещё не наступила.

  Потом пришло время мужских хороводов. Оказалось, что этот танец носит не только увеселительный, но и сакральный характер, он был чем-то сродни ритуалу. Когда мужчины достали оружие и устроили показательные бои, все зрители затаили дыхание. Это действо больше всего напоминало танец с саблями — мистическое, завораживающее. Многие игроки не утерпели и захотели проявить свою удаль в пляске. Вливаясь в круг, они быстро входили в общий ритм и ничем не отличались от неписей.

  — Старик, это круто! — Олег был одним из танцоров. Разгорячённый, сияющий, с ошалелыми глазами он вывалился из круга, подбежал ко мне и вырвал из рук кубок с вином. — Ты должен это попробовать! Там такие бафы дают...

  — Как-нибудь в другой раз — моего ответа никто не ждал, Олега затянул вертеж. br>   И вот, ближе к вечеру, пришло время игр, когда можно было позволить себе и небольшие вольности, особенно при качании на качелях. Качели, карусели, гигантские шаги, бегунки, подкидки установили на берегу озера. Тут были как крупные, красочные сооружения, так и более простые (обычная доска, подвешенная на верёвках между столбами или деревьями). Для гигантских шагов использовался столб с одной или двумя длинными верёвками

  Девушки качались на качелях только по приглашению парней. Получив приглашение, барышня завязывала специальным пояском подол платья у колен, при помощи парня садилась или вставала на доску качели. Представители сильной половины человечества выполняли все просьбы слабой: раскачивать сильнее или остановиться. Позднее же за остановку качели начали требовать поцелуй.

  На гигантских шагах и подкидках своё ухарство демонстрировали только парни. Не обошлось без травм, но героев быстро подлечили, и они получили свою заслуженную награду — девушки обратили на них своё внимание.

  Пока все веселились, я, с умным видом, восседал на лобном месте и попивал вино. Не пристало сеньору, к тому же — настоятелю монастыря, принимать участия в народных гуляньях. Пробурчав нечто нечленораздельное, рядом за стол приземлился Громыхайло. Только я обрадовался желанному собеседнику, как заметил, что гном уснул.

  'Да нет. Если бы заснул, то его выбросило из игры. Думает, наверно... Так сказать, решил отдохнуть от отдыха. Ну и ладно, посижу в одиночестве'.

  — О, Серёжа! — проходившая мимо, Настя заметила меня и обрадованно всучила какой-то череп. — Как ты думаешь, чей это череп?

  — Человеческий? — Выдвинул я гипотезу: 'Вот мне сейчас очень интересно всякие костяшки рассматривать. Все веселятся, один я тут — свадебный генерал'.

  — А как же височные доли? — Спросила лекарка и после моего неопределённого пожатия плечами, разочарованно махнула рукой. — Эх, ничего-то вы не понимаете.

  — Настя! — Как и Олег, девушка свинтила, не дождавшись ответа. Я остался наедине с задумчивым гномом и молчаливым черепом. Покрутив костяшку в руках: 'Височные доли, как доли... что ей не нравится?' — я положил череп гному на колени. Ну не на стол же его надо было пристроить? Думаю, такой декор никто бы не оценил.

  Вдруг радостное застолье прерывает дикий вопль. Оборачиваюсь к Громыхайлу, а он, бледный как стена, тычет пальцем куда-то вниз и орёт благим матом. Присмотрелся — тёзка показывает на череп.

  — Чего ты орёшь? Это череп. — Решил успокоить я гнома. — Его только что Настя откуда-то притащила.

  Громыхайло взъерошил волосы, опорожнил кубок вина и выдал бесподобный ответ:

  — Ах, череп? Череп — это ничего, даже, хорошо... А я тут с бодуна решил, что это Смерть мне минет делает...

  Я ржал долго, интенсивно и живописно. Стоило представить подобную картину, как меня скрутило от хохота. Через несколько минут, когда я немного успокоился, у меня получилось, давясь смехом, сформулировать вопрос:

  — А куда она... Гы-гы... косу засунула? — и опять меня корёжит истерика.

  — Тьху на тебя — обиделся гном и решил меня добить. — А я, когда это увидел, чуть импотентом не стал.

  В конвульсиях, я тихо сполз под стол.

  Праздник набирал обороты.

  Откуда-то взялись цыгане. В своих ярких, пёстрых нарядах они сразу же добавили красок и бесшабашности нашему мероприятию. На несколько секунд я впал в ступор, когда заметил, что они притащили на праздник медведя. Медведя! Все звери в ВВ отличаются от своих земных аналогов большим размером. Конкретно этот косолапый был на треть больше знакомых бурых мишек и мог бы называться каким-то пещерным медведем. Естественно, увидев такого монстра среди веселящейся толпы, я офонарел. Только через несколько секунд, до меня дошло, что это чей-то пет и никакие эксцессы нам не грозят.

  Звуковое уведомление о получении нового письма было для меня неожиданным. Посмотрев на отправителя — Администрация игры, я в предвкушении обещанного бонуса быстро открыл сообщение.

123 ... 3233343536 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх