Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 499 +46    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — А успеем? — Я решил напомнить о себе, мол, командир не спит, бдит (не бЗдит, а именно — бдит!) и разбирается в теме. — По срокам можем не вложиться, там же две недели только на строительство надо.

  — Зависит от уровня и количества рабочих — сказал Потап. — А строителей я из Риницы вам обеспечу, сколько надо — столько и будет. Успеем.

  — Угу — глубокомысленно изрёк я и задумался. Какая-то мысль не давала мне покоя, а ещё было очень неудобно от того, что втравил друзей в очередную неприятность. — Стоп!

  Наконец-то мои мысли и догадки приняли некое подобие чёткой структуры. Я по-прежнему многого не знал, однако мне казалось, что всё наше обсуждение идёт абсолютно не туда, куда следовало. Если бы не желание ребят вложить десять тысяч в игру (для меня — это капец какие большие деньги), я молча согласился с их предложениями. Но теперь... теперь пришло время прояснить ряд вопросов.

  — Объясните мне, зачем нам форт? Нет — я поспешил успокоить Олега и отбросить очевидный ответ — понятно, что в нем нам будет гораздо проще обороняться. Только зачем? Смотрите, противник будет знать о том, что мы строим форт, и сможет принять соответствующие меры. Я не знаю... катапульты они закупят или есть другие способы разрушения крепостных стен. В этой теме вы лучше разбираетесь, но факт — они подготовятся. Получается, что форт абсолютно не гарантирует победы — это первый вопрос.

  Второй — чисто математический. Строительство башни и деревни мне обошлось в три тысячи золотых. Алтарь, если делать на заказ, будет стоить ещё три тысячи. Теперь вопрос. Зачем нам вкладывать десять штук, без гарантии на успех, если максимум мы можем потерять всего шесть кило золота?

  — Так-то логично, но что с квестом делать? — поинтересовался Олег.

  — В смысле что? Выполнять, конечно.

  — Не получится. Обязательным условием для существования ордена является наличие штаб-квартиры (в нашем случае — монастыря). Как только штаб-квартира ордена захвачена — он прекращает своё существование. Мы, конечно, можем зарегистрировать новую организацию, у которой нет требований в наличии недвижимости, но! Квест, выданный богом, будет потерян. Там в условиях чётко указанно — только для чатра.

  — Угу. Логично — я задумался на секунду. Есть у меня такая особенность, если уж начинаю сыпать идеями, то остановится не так и просто. — Тогда всё неправильно.

  — Что?! — шесть пар глаз смотрели на меня, как на врага народа.

  — Всё — уверенно заявил я, но решил немного поправиться и смягчить категоричность своего заявления. — Практически. Репутацию, конечно, поднимать надо, но неужели вы думаете, что Псы не будут заниматься тем же? Да у нас получится сократить разрыв, только он всё равно будет слишком большим.

  — И что ты предлагаешь? — Алёна выглядела удивлённой, как и большинство офицеров. Пожалуй, только Олег и Настя лучились удовлетворением, как люди, сделавшие ставку на "зеро", когда все окружающие твердили им: 'Ничего хорошего, из этого не получится' — и вдруг выигравшие.

  'Да они же тут все собрались сливаться! — Вдруг до меня отчётливо дошло, какое настроение царило на совещании. Пока я занимался изучением различных аспектов ведения войны, ребята ничего толкового не придумали и приготовились к череде смертей. Возможно они даже задумывались о том, что придётся бросить игру, но напоследок хотели максимально больно щёлкнуть своих противников по носу. Поэтому и возникла идея форта — если не победить, то сделать так чтобы их запомнили надолго. Больше всего в этой ситуации меня порадовало, что никто не собирался сдаваться, а тем более уйти в сторону и отдать меня, гнома с женой, корейца (по сути — малознакомых им людей) мажорам на растерзание. — Нет уж, так не пойдёт. Одно дело — стойко принимать удары судьбы и другое — быть боксёрской грушей. Возможно я неправильный христианин, но, когда меня ударят по левой щеке, другую не подставлю, а влеплю хук справой руки'.

  — Значит так. У нас нет союзников, достаточно сильных, для того чтобы выступить в открытую против Золотых Поясов, и Фармак нам это наглядно продемонстрировал. Как в таком случае надо поступать?

  — Искать скрытых союзников? — Тон, которым Игорь выдвинул своё предположение, и взгляд парня выражали неуверенность. Конечно мне нужны от офицеров совсем другие эмоции, но главное — я сбил их с пессимистического настроя, сломал шаблон. Остаётся дать новый вектор для размышлений, и я знаю какой.

  — Верно. Но чем нам смогут помочь скрытые союзники? Стоит им начать резать Псов, как те быстро догадаются о причине такого поведения и внесут их в килл-лист. Что им делать? — Я выждал несколько секунд, но так и не дождался ответа. — Ну же, ведь всё так просто!

  — Серёга, хорош ребусы загадывать. — Олег старался, чтобы его голос звучал сурово и недовольно, однако весь внешний вид парня кричал о радостном предвкушении чего-то необычного. — Рассказывай уже что придумал.

  — Нам надо уменьшить репутацию Стальных Псов с королевством.

  — Как?! — А вот теперь даже самые закоренелые пессимисты проявили любопытство.

  — А я откуда знаю, как? Кто тут офицер союза? Моя задача — придумать и сориентировать подчинённых, а каким образом вы будете выполнять поставленную задачу, командира не волнует. Если ничего не можете придумать — ставьте задачу перед своими подчинёнными, пусть у них голова болит. Могу дать подсказку. Тот же Фармак с удовольствием бы испортил жизнь Поясам и всей их команде, но опасается получить ответку. А вот подгадить в мелочи он согласится без вопросов и, думаю, таких игроков наберётся очень много. Повторю, убивать Псов или ещё кого-то из альянса Поясов не обязательно. От них требуются любые действия, которые приведут к понижению репы у собак.

  А теперь подумаем, кто же будет резать наших врагов? Есть идеи? Хорошо, абстрагируйтесь от наших проблем. Забудьте, что мы вообще существуем и подумайте кто самый главный конкурент Золотых поясов?

  — Топоры! Только они навряд ли за нас впишутся.

  — Нам этого и не нужно. Тут главное правильно подать наше предложение, примерно в таком русле: Со своими проблемами мы справимся самостоятельно, но, из уважения к их клану, можем оказать посильную помощь. Вы правильно заметили, что Пояса отправят сюда несколько десятков топов, они будут вылавливать наших игроков и мочить, пока не объявлена официальная война. Для нас это может стать серьёзной проблемой — постоянно ходить большими отрядами не получится и ещё до начала боевых действий мы понесём серьёзные потери. А если, случайно, Топорикам станет известно где (по каким координатам) и сколько (количество, класс игроков) на нейтральной земле, находится их врагов? Как, думаете, они поступят?

  — Гы-гы, грохнут их! — Игорь потирал руки в предвкушении. — К нам отправят, скорее всего, не бойцов из Золотых, а из Гончих. В общем, идея сыровата, но суть понятна. Есть у меня несколько знакомы в Топорах, пообщаюсь и решим этот вопрос.

  — Вот! — я назидательно поднял палец вверх. 'Получилось! Растормошились! Ничего, мы ещё повоюем'. — Если что, обещай им порталы в нужную точку за наш счёт. Главное — мы выиграем время на мобилизацию. Кстати есть у вас... тьху. У нас! Так вот, есть у нас что-то типа 'Тревожного положения'. Поясню. Надо чтобы все члены ордена находились в игре максимально возможное количество времени. Пока Топоры будут отвлекать Поясов (или кто там будет? Гончие?), вам надо будет оформить отпуск на работе, уйти на каникулы или больничный.

  — Ну, у нас проблем не возникнет, а вот у студентов скоро сессия, экзамены.

  — Пусть решают — упрямо продолжал я настаивать на своём — Хотя... Сейчас же практикуется обучение в виртуале? Значит и экзамены можно сдавать по такой схеме. Надо пробить ситуацию, будет жаль, если у некоторых не получится, но не смертельно.

  — Хм-м, а ведь точно — Потап потёр подбородок в задумчивости. — Совсем из головы вылетело, ведь таким Макаром можно и часть работы из реала перенести в вирт.

  — Теперь к замку. Как я понял, сдавать монастырь нам нельзя ни при каких обстоятельствах, а это значит — укрепления должны быть максимально мощными. Форт на роль неприступной твердыни не тянет, но построить нечто более масштабное — у нас не хватит денег. А если ставить не всю крепость целиком, а отдельные здания, но они будут модульного типа?

  — Мне кажется, я смогу вам помочь в решении этой задачи — пришёл мне на выручку Проф. — Есть у меня знакомый архитектор, он может спроектировать необходимые постройки.

  — По срокам не успеем — Настя поджала губы и в задумчивости барабанила пальцами по столу. — После того как архитектор создаёт проект нового здания ему надо неделю на согласование с администрацией. Нас атакуют через четырнадцать, нет, уже тринадцать дней. Так что на строительство чего-то уникального нам не хватит времени.

  — Проф, договаривайтесь о встрече со своим знакомым — я принял решение пообщаться с архитектором.

  — Серёжа, не успеем!

  — Переговорить в любом случае надо. Узнаю, что он нам может предложить и после этого будем принимать окончательное решение. Честно говоря, я не любитель временных построек. Если уж и ставить крепость, то надёжную, способную выдержать длительную осаду против намного превосходящих сил противника. Но, повторю, окончательное решение можно будет принят только после разговора с архитектором.

  — На самом деле, даже цитадель можно построить всего за день. — Огорошил меня Потап. — Не забывайте, что вирт — это мир магии. Иначе говоря, при наличии достаточной суммы денег, админы могут реализовать любую вашу идею в игре.

  — Ага, лям зелени и ты собственник цитадели — ухмыльнулся Игорь. — Давайте всё-таки реально смотреть на вещи. А вот с архитектором пообщаться надо. Возможно у него уже есть зарегистрированные у админов проекты?

  — Через полчаса нас устроит? — Вопрос Профа застал меня врасплох и, видя моё замешательство, он пояснил: — Я связался с Вацлавом Будовнич (архитектором), он сейчас в игре и готов встретиться. Но я бы хотел сначала позавтракать вот и уточняю: Устроит ли нас встреча через полчаса?

  — Конечно. Ну, вроде всё обсудили — я решил заканчивать совещание. — Если возникнут новые вопросы, то будем решать в игре. До встречи.

  — Секундочку. Вацлав просил, чтобы при встрече мы передали ему геологические карты местности.

  — Геологические? А тут есть и такие? — игра преподнесла мне новый сюрприз. Будет обидно, если придётся заказывать, а потом ещё ждать несколько дней пока сделают нужные карты.

  — У нас, как в Греции, — степенно ответил Рубило — есть все! Подходите в магистрат, выдам вам эти карты. Правда, они вроде платные... но на месте разберёмся А сейчас давайте расходиться, я бы тоже перекусил перед возвращением в вирт. Подняли, понимаешь, ни свет, ни заря... ничего не успел сделать. Двадцать минут, и жду вас в магистрате — напоследок напомнил Потап.

  Выключив комп, я устало откинулся на спинку кресла. Очередная бессонная ночь давала о себе знать — голова раскалывалась, казалось, будто кто-то вбивает гвозди в мои виски, а ещё проснулся зверский аппетит. С трудом я заставил руки шевелиться, крутанул колеса и покатил на кухню.

  'Сейчас перекушу и опять в игру. Кручусь, как белка в колесе, но времени постоянно не хватает. Нужны деньги. Кажется, пришло время продавать глобалку. Только вот кому и за сколько? — Очень не хотелось привлекать посторонних игроков для выполнения глобального квеста. Я постоянно откладывал это решение и даже сейчас, когда на карту было поставлено не только моё игровое будущее, но судьба друзей-соорденцов, проклюнулось сомнение: А может ничего не продавать? Может, справлюсь своими силами? — Нет. Слишком много я на себя взвалил и одновременно заниматься двумя квестами у меня не получится. Кроме того, у глобалки есть лимит по времени. Даже задействовав ресурсы нашего ордена, я не могу быть уверенным в успешном выполнении задания. Нужно привлекать новых людей, с гораздо большими ресурсами, чем у нас. Кого? Топоров? Вполне возможно, но они завязли в гонке с Золотыми Поясами. Для них в приоритете — экспедиция на новый континент... тогда к кому обратится?

  Ладно. Потом подумаю, а сейчас у меня встреча с архитектором'.

16. О стариках и разбойниках.

  Нуар — средний, по меркам Лагии, город встретил нас празднично украшенной портальной площадкой. Обычно хмурые и суровые стражники сверкали надраенными доспехами и улыбками, а каждого гостя встречали молоденькие, озорные подавальщицы вина с кубком игристого напитка.

  — Служивый, по какому поводу народ гуляет? — интересовался я из обычного любопытства. Если не появилось сообщение о проведении ивента, значит, событие локальное и до места его проведения ещё надо дойти. У нас же с Георгиевичем совершенно другие планы и развлечения в них не входят.

  — Герцог наш, сир Алан де Брельи, основал академию (четвертую во всем королевстве), а сегодня торжества в честь её открытия.

  — Дай боги ему крепкого здоровья, пусть правит он долго и разумно. — Изрёк я, принимая чашу с вином. — Пусть поданные его живут в мире и богатстве под тенью герцогского дома.

  — А вы из эльфов? Я слышала, что это у них принято желать процветания в тени родовых деревьев. — Подавальщица приняла у меня пустой кубок и передала его мальчишке-оборванцу. Тот шмыгнул к ближайшему прилавку и через несколько секунд вернулся с полной чашей.

  — Нет, красавица. Просто некоторое время общался с ушас... древним народом.

  — Жаль. Опечалилась девушка и продолжила абсолютно нелогично: — Но к Академии вы сходите. Её сам Будовнич строил — великий мастер.

  'Опа! А вот и наш архитектор всплыл. Оказывается, он далеко не рядовая фигура в мире ВВ. Целый грандмастер... хотя ожидать от Профа чего-то другого было бы глупо. Фёдор Георгиевич сам неординарная личность и друзья его, наверно, персонажи из такого же теста. Взглянуть бы, что он там наваял, но время... нехорошо опаздывать на первую встречу, потом посмотрю'.

  Архитектор ждал нас в самом дорогом и претенциозном ресторане Нуара. При входе в заведение, посетителей встречал величавый, обряженный в дорогой камзол швейцар (кстати игрок). С выражением вселенской скорби на лице, этот персонаж проводил нас в уютный кабинет, где уже вольготно расположился зодчий. 'А нехило так архитекторы живут. Похоже, что я неправильно выбрал специализацию, надо было идти в строители'. Пока я вертел головой, Проф решил нас представить:

  — Вацлав, знакомься — Сергей (глава нашего ордена). А это мой друг и лучший архитектор на Прайме — Вацлав.

  — Наслышан — я пожал руку мужчине. — Это же вы спроектировали Академию Нуара?

  — Да, а вы её видели?

  — Признаться, нет. Спешили к вам на встречу, но после непременно сходим и посмотрим.

123 ... 3435363738 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх