Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 476 +23    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  24 ч. 00 мин. 00 сек.

  Многозначительно вещали цифры.

  'Угу, значит, мне тут сидеть сутки — подумал я и присел на пол. — Если среднестатистический игрок проводит в вирте 8-10 часов, то это задание ему на три дня. Я же должен буду управиться за два'.

  23 ч. 58 мин. 33 сек... 32 сек... 31 сек...

  'Солдат — спит, служба — идет. Отличный квест, можно вздремнуть, а лучше всего в, следующий раз, захватить ювелирные инструменты да качнуть профу. — Просто так сидеть было скучно, и я решил размяться. Однако, как только я встал, счётчик остановился. — Это что такое? Наверное, засчитывается только то время, когда испытуемый сидит? Ладно, проверим'.

  Немного пришибленный и очумелый я выбрался из комнаты для испытаний. В практически полной темноте и тишине я проторчал целых шесть часов, из которых два часа пошли в зачёт квеста. Вдумайтесь! Всего ДВА часа из шести!!! Оказалось, что для выполнения задания, не принципиально в каком положении вы находитесь (можно сидеть, лежать, стоять и т.д.), главное — не шевелиться. Никак, ничем, то есть абсолютно, не делать никаких телодвижений... Раньше я как-то не задумывался, что даже во сне мы шевелимся. Во время выполнения задания, разрешалось только дышать! Вот вы пробовали хотя бы полчаса провести неподвижно? Я был в шоке... теперь мое первоначальное мнение о квесте изменилось. Такими темпами мне потребуется не три дня, а неделя.

  В общем, настроение, после шести часов взаперти, а особенно после мизерного результата, было откровенно никудышным. Хотелось выплеснуть накопившуюся энергию, проще говоря, набить кому-то морду-лица.

  — Харальд! — естественно трогать варвара я не собирался (не настолько уж моя крыша поехала). Побратим первый кто попался мне на встречу после выхода из подземелья. — Дружище, а ты куда собираешься?

  — Брат Себастьян попросил принести мешок желудей.

  — Кто такой?

  — Старший на скотном дворе.

  — Подожди, я сейчас с ним переговорю, а потом пойдем вместе за желудями. — 'Какой-то простенький квест. То, что мне сейчас и надо — сброшу немного напряжение'. — По дороге расскажешь, откуда олени взялись.

  Брат Себастьян оказался скелетом... ну да, есть тут и такие 'монахи'. На меня этот персонаж произвел гораздо более сильно впечатление, чем призраки или личи. Не подумайте, будто мне было противно или страшно, раньше я видел скелеты, приходилось даже в реале держать в руках человеческие кости. Поразило же меня то, что эта черепушка разговаривала. Точнее, не столько её умение издавать звуки, современные люди избалованны и наш мозг легко объяснит такое явление — спрятанным внутри динамиком, сколько то, что она шевелила челюстью! Зачем разработчики создали такую анимацию, я не понимал, но выглядело это откровенно бредово.

  Минут десять я потратил, препираясь со скелетом, в попытках заполучить задание. Эта мечта дворняжки вначале хотела меня послать за грибами, потом за мхом и наконец, согласилась отправить за желудями.

  'Вам предложено задание: Крепкий Урожай.

  Пограничные Горы полны опасностей. Тут вы не встретите мирных землепашцев, скотоводов или торговцев. Однако, питомцев Северного Мисаля необходимо своевременно кормить.

  Помогите смотрителю скотного двора монаху Себастьяну и принесите 50 Крепких Желудей.

  Награда: репутация, предмет экипировки (случайныйредкий, соответствующий Вашему классу и уровню).

  Принять: ДаНет'.

  'Вы приняли задание'.

  'Ну вот. Нормальный квест. Я уже и забывать стал, когда делал задания с человеческой наградой. Дадут какую-то средненькую шмотку, а это очень даже не плохо. После взрыва, мы так и не обновили гардероб'.

  — Харальд, так откуда олени? — Пока добирались, решил узнать, откуда звериное пополнение.

  — Взял в стаде. — Как всегда, ответы Харальда поражали своей развёрнутостью.

  — Ну, вот и славно. Я уж подумал, что они сами прилетели.

  — Олени не летают.

  — Я в курсе. Не расскажешь, зачем ты их взял?

  — Мы уходили из Северных земель, и отношение с фёлками испортилось. Нас бы в любом случае искали, так лучше пусть это будет по стоящей причине.

  — Значит олени — это стоящий повод, чтобы скрываться от северян?

  — Да. Я взял самца и двух самок. Когда придёт время, оленихи принесут приплод и будет у нас свое стадо.

  'Кто о чём, а коммунисты о надоях... и куда мне стадо оленей? Нет, ладно бы это были человеческие, в смысле нормальные, моралы или даже лоси. Но это же доисторические Цервальцесы! Где мне содержать и как прокормить стадо чудовищ в 2.5 метра ростом и 1 тонна весом? И не откажешь же, Харальд из лучших побуждений экспроприировал животину. Придётся извернуться, но придумать, куда оленей пристроить'.

  Незаметно дошли к плантации Крепких Желудей. Горный склон был плотно укрыт небольшим кустарником. Издалека казалось, будто это виноградники, однако оказавшись ближе, я понял, что растения гораздо ниже. Больше всего они напоминали кусты томата, на них также было примерно по десять плодов только не помидоров, а желудей. Также понял и почему брат Себастьян так не хотел мне давать этот квест.

  Вепрь Кряж

  агрессивен;

  Уровень: 63;

  Здоровье: 99%;

  Способности: ???

  Средний уровень местных мобов превосходил мой примерно на десять пунктов и самостоятельно я бы сильно намучился с этими тварями. Однако со мной был Дик, а главное Харальд, и опыт сотен совместных боев. Быстро сориентировавшись в ситуации, мы уже привычно распределили роли: варвар — танк, я — хил, рысь — дд. Безусловно, когда выдавалась возможность, я с удовольствием лупил по визжащим, покрытым жесткой щетиной тушам. В итоге меньше чем через час мы набрали необходимое количество желудей. Ещё спустя десять минут я закрыл квест и с чувством выполненного долга покинул игру.


* * *

  В реальности была ночь. Знаете, такая всеобъемлющая ночь, которую можно увидеть только в деревне; воздух прохладен и свеж, темнота кажется материальной и густой, чёрное небо щедро усеяно проколами холодных и близких звёзд. Из подсознания всплыло стихотворение Пушкина:

  Тиха украинская ночь.

  Прозрачно небо. Звёзды блещут.

  Своей дремоты превозмочь

  Не хочет воздух. Чуть трепещут

  Сребристых тополей листы.

  Луна спокойно с высоты

  Над Белой Церковью сияет

  И пышных гетманов сады

  И старый замок озаряет.

  И тихо, тихо всё кругом...

  Щелчком отправив окурок куда-то во тьму, я закрыл окно и решил проверить как там Яри. Девушка всё ещё находилась в вирте. Никогда прежде мне не доводилось со стороны наблюдать за человеком, пребывающим в игре. Тело подруги иногда вздрагивало, наверно так проявлялось сильное напряжение в виртуальности. Неожиданно показалось, будто наблюдаю за чем-то интимным и мне стало немного стыдно.

  'Ладно. Нечего тут глазеть. Надо бы и делами заняться. Как быть со Стезей Мастерства? Не прельщает меня тратить столько времени в запертом помещении, а на выходе иметь результативность всего тридцать процентов. Разработчики на каждом углу твердят о вариативности мира, о том, что любое задание, подземелье можно пройти десятком, если не сотней различных способов. Значит, мне не стоит упираться, как баран рогами и брать измором испытание. Должен быть как минимум ещё один способ прохождения квеста. Только вот какой?'

  'Так, думать надо логически. — В поисках вдохновения, я выехал на веранду. Зябко передернув плечами, достал сигарету и разбавил ночную мглу сизым табачным дымом. — Вот странно. В реальности я курю уже семь лет, давно выработалась привычка при каждом удобном случае доставать никотиновую палочку. А вот в игре даже не думал о том, чтобы купить трубку и табак... Ладно. Это всё лирика, а мне надо с квестом разобраться. Итак, разработчики утверждают, что любые процессы в вирте имеют аналоги в реале. Какой аналог может быть у тупого сидениялежания на одном месте? Сон? Не то, даже когда мы спим — совершаем движения (пусть и редкие). Надо что-то другое... Сидеть неподвижно... Блин, вот же крутиться в голове... Сидеть неподвижно... Как... Как монах. А монахи у нас молятся. Уже близко, но не совсем то. Ну же... Сидеть... Молиться... Медитировать!!! Есть'.

  Естественно я сразу же поспешил к компьютеру. Поскольку в медитации я ни в зуб ногой, приходилось надеяться на вечную палочку-выручалочку — интернет. Всемирная паутина огорошила меня обилием информации. Как оказалось, существует огромное количество различных религиозно-духовных школ, оздоровительных практик, использующих этот метод. Мало того, в зависимости от учения, различались и техники медитации.

  1. Выделите время для медитации (нудное описание сколько раз надо медитировать, по сколько минут и т.д.).

  2. Выберете место для медитации (долгое описание места, как его выбирать и зачем такой тщательный подход).

  3. Примите правильную позу (с трудом, но и этот раздел я осилил, больше всего убил вопрос: Что делать если спина сильно напрягается? Мысленно пожелав автору повеситься, продолжил изучение).

  4. Расслабьте свое тело (этот бред описывался целую страницу).

  5. Направьте ваше внимание на мантру (как концентрироваться на мантре... сборник скороговорок на неизвестном языке).

  6. Не ждите мгновенного результата.

  — ЧТО!!! — от неожиданности я заорал вслух. — Это что такое! Вот я всю эту белиберду прочитал, для того чтобы мне потом заявили: Не ждите мгновенного результата!!! Да ну вас... в пень. Хироманты *уевы.

  'Спокойствие, только спокойствие. Я уверен, что направление выбрал правильное. Просто, всякие там восточные духовные практики мне не подходят. Если не религия тогда что? Боевые искусства!' Теперь я искал способы использования медитации в школах единоборств и достаточно быстро наткнулся на интересную книгу.

  Есть старое восточное высказывание: "Что мозг думает, то тело делает и тому следует". Люди едят, чтобы лелеять и кормить тело. Три раза в день поесть, чтобы покормить тело — обычное дело, но мы часто забываем кормить и лелеять мозг. Думайте про медитацию, как про пищу для мозга.

  Мы можем не думать. Мы можем не медитировать. Мы можем просто не существовать, но все это будут наши состояния. Мы не можем не находиться в состоянии, но обычно они навязываются нам извне людьми и обстоятельствами. Если вы научитесь произвольно вызывать у себя какое-то состояние, то тем самым вы приобретете, власть над обстоятельствами и над теми, кто их создает.

  Дальше шло вполне внятное, а главное понятное (очевидно писали для спортсменов или таких как я — чайников) описание медитации. Чётко указывалось последовательность действий и какой у них должен быть результат. Главное же отсутствовала всякая кабалистика, эзотерика и прочая ...ика. Особенно меня вдохновило окончание книги.

  Чтобы быть в состоянии драться, вы должны уметь приводить себя, по крайней мере, в состояние боя. Всем известные 'звериные' стили кун-фу базируются именно на этом, а не на технических премудростях. Их базой является классика шао-линь-цюань, а вот наполнением...

  Боец стиля 'обезьяны' вступает в бой и... исчезает. Его нет в бою. Он наблюдает его со стороны, как будто смотрит фильм. Вместо него в его теле действует искусственно созданный боевой 'автопилот' — псевдоличность, этакий боевой монстр, сконструированный на основе повадок непоседливого животного. Не человек проводит захват — это 'обезьяна рвет фрукты', нет удара — просто мартышке захотелось схватить банан. Выглядит это почти несерьезно, да, почти, — если не считать того, что роль банана выполняет, к примеру, селезенка противника, а то, что она находится в его животе... ну что ж, 'непоседа' просто его не заметила.

  Такой автопилот не знает ни страха, ни ярости — это все 'сэкономилось' при его строительстве. Он знает только одно — быть обезьяной, — и он останется ею, пока не погибнет, или пока не вернется 'хозяин': ведь страх смерти в него тоже не закладывали.

  'Хочу! Блин, это же если реал и вирт связаны, то я могу медитировать тут, а навыки будут передаваться туда. Большинство моих друзей в реальности начали заниматься боевыми искусствами, чтобы в игре иметь преимущества. Я же был лишён такой возможности, зато теперь смогу получить бонус благодаря медитации!'

  Чувствительность к ногам не вернулась и, не опасаясь растяжения мышц, я принялся крутить их вензелем. Свернув баранку из нижних конечностей, я решил, что это похоже на позу 'Лотоса' и закрыл глаза.

  — Медитируешь? — Любимый голос выдернул меня из глубин подсознания.

  — Не поверишь, но да. — 'Который час? Надо же получилось! С первого раза'.

  — Хм-м, не знала, что ты... — девушка изобразила какую-то замысловатую фигуру рукой в воздухе. — Буддист.

  — Чур, меня, чур. Это медитация школы боевых искусств — улыбаясь, ответил я и неожиданно для себя продолжил. — Яри, а ты бы согласилась стать монахиней?

  — Я надеюсь, ты предлагаешь мне постриг в игре? Тогда можно.

  — А как же быть с твоим классом? Ведь ты столько сил вложила в прокачку галогласа.

  — Переучусь. Когда в данже получила меч наг, мне уже приходилось изменять навыки. Ничего сложного в этом нет — я за неделю всё восстановила. Думаю, если выберу не такой как у тебя посох, а обычный, одноручный жезл то смогу за десять-двенадцать дней восстановить навыки.

  — А почему так быстро?

  — Так скорость переобучения зависит от умения: Одноручное Оружие. К тому же на тренировочных площадках часто приходилось работать деревянным мечом. А ты почему интересуешься?

  Я быстро рассказал Ярославе о забытом Северном Мисале и новом задание на звание мастер-наставник.

  — Как выполню квест, смогу проводить посвящение в чатра — закончил я повествование на оптимистичной ноте.

  — Заманчиво... вот если бы не ограничения на режущее оружие. Тогда вообще бы было супер.

  — Ну, каждый чатра может (точнее должен) иметь Далавар — это такой кинжал, с лезвием до 35 см.

  — Угу, вот ему бы ещё рукоятку в полметра длинной и получится пу-дао (кит. буквально — короткая алебарда; лезвие: 25-35 см.; древко: 50-65 см). Только прочность такого оружия будет никакой.

  — Яри, ты гений!

  — Да? В смысле, конечно да! А ты сомневался?

  — Нет, просто всегда приятно осознавать, что твоя девушка не только красавица, а ещё и умница.

  — А ещё я спортсменка, студентка... ой! Студентка!!! Совсем с тобой заболталась, на занятия опаздываю!

  Улыбаясь, я с удовольствием наблюдал, как девушка суетливо собирается в институт. Настроение было великолепное. Теперь у меня появились аргументы, чтобы убедить гнома и Надю остаться монахами. А главное — перспективы вырисовывались ну очень заманчивые.

123 ... 1516171819 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх