Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 449 +16    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — Ох


* * *

вашу


* * *

в


* * *

!


* * *

как


* * *

! Хорошо-то как!

  Я стремительно набирал высоту, а душу заполнял восторг полёта. Эйфория продолжалась не долго, буквально через полминуты злобный ветер достал настолько, что я уже не знал, куда от него спрятаться. Если вы не прыгали с парашютом, то наверняка высовывали голову из мчащегося автомобиля и сможете понять мое недовольство. Да ощущение скорости поначалу будоражит, однако очень скоро колючий ветер начинает больно щипать кожу и мешает дышать. К сожалению, все, что я мог так это немного прикрыть нос, чтобы создать небольшую камеру, где скорость воздуха будет приемлемой и получится сделать нормальный вдох.

  'Пять минут полёт нормальный'. После восторга пришёл страх: 'Блин, разбиться на такой скорости — это же чертовски больно!', его сменило любопытство: 'Интересно, а куда же я, собственно говоря, долечу?', сейчас мне уже все было безразлично и, вглядываясь в приближающийся берег, я с нетерпением ожидал развязки.

  'Как-то долго я лечу...' — спустя полчаса я всё ещё парил в вышине. Несколько раз подомной проносились реки и озера, однако как-либо управлять полётом у меня не получалось. С огорчением пришлось признать, что удачное приземление от меня никак не зависит и остается надеяться только на удачу. Сейчас я пролетал над бесконечным лесом...

  — Мама! Падаю-у-у!!!!!!

  Может я трус, однако смотреть как ко мне с сумасшедшей скорость приближаются стволы многовековых деревьев не смог и крепко зажмурил глаза.

  Хряс! БОЛЬ.

  — Ей, мужик, ты кто?

  Разлепив веки, я с интересом уставился на говорившего. 'Эльф... ну хоть в Ничейные Земли не занесло. Какой-то непутевый из меня навигатор получился или я что-то с взлетной площадкой нахомутал'.

  — Мужик, ты кто такой? — Ушастый никак не хотел успокоиться и продолжал меня донимать.

  — Инспектор — брякнул я, прежде чем подумал.

  — К-какой инсп-пектор? — 'Интересно он раньше заикался или только сейчас начал? Чет не припомню...'. Открыв меню, я с любопытством посмотрел на своего персонажа.

  Кроме стандартных, красных семейных трусов в кардинальный, ярко-зелёный горошек, из всей одежды на мне были только сапоги и доппа (кто забыл — это бронзовая тюбетейка), за плечами была видавшая котомка, а на кусках пояса висел двухметровый бивень, в руках я держал посох.

  — А что по мне не видно? — натурально возмутился я. — Естественно по пожарной безопасности! У вас огнетушитель есть? А щиты оборудованы?

  Эльф отрицательно машет ухоженной гривой, я же понимаю, что пора валить. К моему собеседнику подошла пара ушастых персонажей и вроде бы ещё несколько торопятся к станции телепортации (по совместительству местной точке возрождения).

  — Ну вот видите, значит, я по адресу. Работы тут у вас невпроворот. Так что пойду я.

  Открыв карту, я быстро нашёл место своего упокоения и чинно двинулся в нужном направлении.

  — Серёжа?! — лучше бы побежал... услышав женский голос, я словно налетел на невидимую стену.

  Воздух как будто загустел и медленно, преодолевая неимоверное сопротивление, я начал оборачиваться. ОПАСНОСТЬ! — предчувствие надрывалось и било во все колокола — БЕГИ! Однако словно под гипнозом я продолжал поворот... '— Вы слышите мена бандерлоги? — Мы слышим тебя, Каа...'

  — Привет Катя — говорю я, смотря на эльфийку и пытаясь удержать на лице беззаботную улыбку.

4. О Золотом Городе и молодежи.

  Если верить администрации, последнее обновление игры способствовало привлечению новых пользователей. Сколько их сейчас? Семьсот миллионов или больше? Я затрудняюсь ответить, однако начинаю верить в Рок, Фатум... почти миллиард людей, а мы опять встретились. Думал ли я что это произойдёт? Откровенно говоря, да. Рассчитывал ли, что встреча будет при таких обстоятельствах? Однозначно нет.

  В жизни, как в компьютерной игре, наступает момент, когда нужно переходить на следующий уровень. У некоторых это получается с большим трудом, кто-то делает из этого перехода нечто таинственное, а у кого-то это происходит абсолютно спонтанно... И все же жизнь отличается от игры, потому что, перейдя на новый уровень, в жизни уже нельзя вернуться обратно, даже если это правильно. И хорошо, когда назад не хочется, когда изменения тебе нравятся. Гораздо хуже, когда ты думаешь, что уже ничего не изменить, а новый уровень у тебя уже начался, даже если ты еще об этом не знаешь.

  Ненависти или злобы не было. За прошедшее время я как-то перегорел и думал, что вообще никаких эмоций при встрече со своей бывшей не испытаю. Однако, увидевшись, вдруг почувствовал... жалость. Вспомнилось всё хорошее, что у нас было: посиделки у телевизора, прогулки в парке, как летом наперегонки ели тающее мороженное, как вместе играли... ведь было же.

  — Хорошо выглядишь — Катя, прищурившись, иронично рассматривала меня.

  — Спасибо — ответил я немного заторможено. 'Возьми себя в руки тряпка!' — А ты просто красавица!

  Девушка довольно улыбается и поправляет прическу. Никогда не понимал этой особенности женского поведения — сразу после комплимента наводить красоту, ведь им сказали, что они очаровательны! Зачем сразу же что-то менять и поправлять?

  — Похудела?

  — В смысле похудела?

  — Ну, когда жили вместе, ты постоянно худела и по несколько раз в неделю спрашивала у меня заметно или нет.

  — Когда это было...

  — Что, неужели поправилась?

  — А ты всё такой же колючий.

  — А кто первый начал?

  — Катрин ты знакома с инспектором? — Мой давешний знакомый эльф подал голос.

  — С кем? — произнесли мы дружно и уставились на парня.

  — С-с Вами. — Эльфёнок опять начал заикаться из чего я сделал вывод, что очевидно это звук моего голоса так на него влияет.

  — Со мной знакома.

  — Инспееектор — протянула девушка. — Исходя из цвета одежды, по охране окружающей среды?

  — Эх-х женщины... в форме вы абсолютно не разбираетесь! Естественно по пожарной безопасности, вот молодой человек всё сразу понял.

  — Крис, я провожу инспектора, а ты иди, занимайся своими делами — и, глядя в спину удаляющегося эльфа, продолжила. — Серёжа, ты понимаешь, что иностранцы не всегда смогут оценить твои шутки и могут неадекватно отреагировать?

  — Ой, да ладно — отмахнулся я от недалекого юноши. — Не понял и не понял. Я в комики не нанимался, чтобы смешить всяких высокородных.

  — Он сейчас однозначно всем расскажет, что сюда прибыл инспектор.

  — И что? Пусть рассказывает, что хочет, а мне тут задерживаться неохота. Дел, знаешь ли, выше крыши, так что пойду я.

  — Подожди. Так ты даже не знаешь, где находишься?

  — Где? — Помня о своем таланте — попадать в неприятности на ровном месте, я тревожно заозирался.

  — В Золотом Листе — сказала Катя многозначительно.

  — Ухты! Это же тут можно собрать гербарий и обогатиться на несколько монет, а если накосить целый стог листьев... это же караул какие деньжищи!!!

  — Ну, тогда уж лучше сразу древесину запасать, сами по себе, листья не очень много стоят. Правда сбывать всё это придётся на чёрном рынке, да и эльфы объявят награду за твою голову. Златолисты для них священные деревья почти как мелорны.

  — Ну, нет так нет. Спасибо за информацию, но мне действительно идти надо. — Я развернулся и поспешил за вещами, однако неожиданно Катя пристроилась рядом.

  — Провожу — ответила девушка на мой немой вопрос. — Судя по всему, ты так и не понял, где оказался.

  — Да понял я, в Золотом Листе. Че тут может быть не внятного?

  — Хотя бы то, что это первое поселение, построенное игроками, и попасть в него хотят очень многие.

  — Угу. Хотят — многие, а попадают — избранные.

  — Да. Считай, что это элитный коттеджный городок, где проживают избранные, а тут ты... инспектор.

  Не знаю... возможно, Катя хотела, чтобы я проникся ситуацией и начал восхищаться лично ею, её положением в обществе и этим местом, но результат был прямо противоположным. Скользя взглядом по 'элитным' особнякам, я начинал тихо звереть. Складывалось впечатление, будто местные жители стараются переплюнуть друг друга в демонстрации своего материального положения. Здания, спроектированные безусловно талантливыми архитекторами, в совокупности порождали дикую картину из мешанины различных стилей. Частая позолота, мрамор, дорогая древесина и т.д. напоминали какое-то кочевое, варварское стойбище, где всё имущество выставляется напоказ, дабы переплюнуть соседа.

  Заметил и несколько златолистов — не выше трёх метров деревца с пышной кроной. Их зеленные листья больше всего напоминали кленовые, но имели одну характерную особенность — казалось, что кто-то взял золотистые блестки или глиттер и щедро их разукрасил. Стволы насыщенно-коричневого цвета, как у деревьев на детских рисунках, только больше подчёркивали уникальность златолистов.

  — Знаешь, я даже не сомневался, что 'элитный коттеджный городок' будет называться именно так. — Непроизвольно ускорил шаг, желая побыстрее покинуть это место, и выложил всё, что думаю о 'хозяевах жизни'. — Есть какое-то нездоровое, подсознательное влечение 'золотой молодежи' ко всему дорогому, претенциозному.

  — Вообще-то название сохранилось ещё со времён, когда тут жили эльфы.

  — Ну да? А почему же тогда не устроили посёлок где-то в Трухлявых Пнях или Гнилом Болоте? Поверь, я мест с подобным название знаю о-очень много.

  — Ну-ну, я даже не сомневаюсь, что они тебе близко знакомы. Все вы так думаете, завидуете.

  — Все вы кто? Быдло? Чернь? Холопы? Да и чему завидовать? У вас там, в реальности, есть всё что пожелаете. Всё кроме одного — интереса к жизни.

  — Ха-ха. Рассмешил. Интерес у нас есть, только он не такой как у тебя. Мне не интересно где достать кусок хлеба и как заплатить за квартиру. У меня сейчас абсолютно другие увлечения и образ жизни. А вот как ты, даже не имея понятия, о чём говоришь, берёшься судить?

  — Как? Исключительно по внешним признакам. 'Место, в которое хотят попасть многие, но попадают только избранные' — передразнил я знакомую. — Мне в реальности таких особняков хватает выше крыши, так ещё и тут смотреть приходится.

  — А ты оставайся в гостях. Поживешь у нас несколько дней, посмотришь, что к чему.

  От неожиданности я даже остановился. 'У нас'. Фраза больно резанула слух. 'Что это ревность? Откуда? Теперь назло останусь, чтобы доказать самому себе — никаких чувств уже не осталось, и я ничего к Кате не испытываю'.

  — Посмотрим — пробурчал в ответ, после чего решил сменить тему. — Так, а почему посёлок тут организовали?

  — Город — поправила меня девушка. — Место тут уникальное. Раньше Золотой Лист — это было небольшое поселение светлых эльфов. Когда Хаос начал наступление с севера именно тут собиралась первая объединённая армия сторонников богов. Имперцы, орки, светлые и тёмные эльфы привели сюда свои войска, каждая дружина устанавливала свои телепорты для переброски подкрепления и провианта. Когда армия была готова, они отправились навстречу ордам северян и проиграли. Разве тебя не удивило, что ты возродился у портала внутри города?

  'Вот я баран! Точно возродился то я пусть и не в центре, но однозначно и не за городом'.

  — Ясно. А захватчиков не боитесь?

  — Золотого Листа нет на карте — я не видел выражение лица Кати, однако судя по голосу, был уверен в том, что девушка улыбается. — Стоило это конечно дорого, только никто не может попасть в город без приглашения или специально амулета. А тебя патруль убил?

  — Какой ещё патруль? — В этот момент мы подошли к месту моей смерти и остановились под деревом.

  — Вокруг городка есть три кольца обороны, патрули отваживают всех желающих проникнуть на подконтрольную нам территорию. Если не патруль, то кто тебя убил и как ты смог настолько близко подобраться к городу?

  Вместо ответа я уставился вверх, раздумывая как бы половчее забраться на дерево. Ветки начинались примерно в трёх метрах от земли и, судя по всему, придётся запрыгивать с разбега, иначе я просто не вылезу на него.

  — Как ты там оказался? — девушка проследила за моим взглядом и заметила туманный призрак высоко в кроне.

  — Упал.

  — Эм-м как?

  — Летел и упал.

  — Как летел?

  — Как как... по воздуху естественно — честное слово я не хотел грубить, однако словил себя на мысли, что отвечаю, как Харальд — гениально кратко. Поскольку вносить ясность в способ и причины своего перемещения, непредусмотренным для прямоходящих хомо-сапиенсов способом, у меня не было, я решил карабкаться вверх. — Ладно, я полез.

  'Мои вещи! Мои любимые, прекрасные вещи... как же вас теперь починить и привести в порядок?!' То, что осталось от экипировки, сейчас побрезговал бы одеть даже нищий. Заплыв, скитание по острову и строительство стартовой площадки сильно ухудшили состояние моей одежды, падение же с километровой высоты стало финальным аккордом, доведя прочность предметов даже не до десятков, а единиц.

  — Ты летел с карнавала?

  Катя с трудом сдерживала истерику. Ярко блестящие глаза и красные от покусывания губы однозначно указывали на бурю эмоций, бушевавших у девушки в душе, однако она прилагала все возможные усилия, чтобы не сорваться. О чём Катя сейчас действительно думает, и какие слова вертятся у нее на языке, я вполне мог представить, потому что прекрасно знал, как выгляжу.

  — Нет, прямо со спектакля сорвался. 'Волшебник изумрудного города', я там Страшилу играл.

  — А-а ну тогда понятно и выпал ты, наверное, из летающего домика?

  — Почти угадала, из печки. Слушай, а есть у вас какие-то мастера, чтобы хоть немного привести одежду в порядок?

  — Ладно уж Печкин, идем, что-то придумаем.

  Хотелось бы сказать, что дом Кати выгодно отличался от остальных пышных построек, однако это не так. На расстоянии тридцати метров, вокруг монолита телепорта, расположились шесть вилл, соперничающих друг с другом в роскоши. Девушка уверенно толкнула кованую калитку, и мы вошли на территорию усадьбы. Лапидарные, монументальные колоны и пилястры располагались упорядоченно, с соблюдением равновесия и симметрии. Очевидно, архитектор старался воспроизвести стиль ампир и, стоит признать, у него это получилось. Еще больше схожести с имперской архитектурой добавляли мраморные статуи каких-то героев, притаившиеся в зелени сада, а также два огромных сфинкса, замершие у входа во дворец.

  'Фигасе. Гномья работа!' Я восхищенно смотрел на железный забор, охватывающий немаленький периметр участка, каждая его секция стоила как хороший доспех. А буквально через секунду заметил десяток воинов-эльфов, затаившихся в зарослях у калитки.

123456 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх