Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 457 +4    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  За полтора часа я осмотрел все доступные, пыльные помещения. Как не странно никаких монстров тут не было. Никто не пытался меня прибить, правда и патриархов также не наблюдалось. Оставалось или вскрывать замки и ломиться в закрытые склады (об этом наверняка узнают монахи, и репа упадет), или спускаться в люк. Собственно, отверстие в полу я обнаружил уже давно, только мне очень не хотелось опускаться в неизвестность, вот и бегал по коридорам подземелья в надежде на удачу. Между падением репутации и мраком нижнего яруса я выбрал последнее.

  Бес

  агрессивен, социален;

  Уровень: 50

  Здоровье: 100%

  Способности: пещерник (бонус при использовании примитивных доспехов и оружия в т.ч. метательногомагического).

  — А-а НА! — Противника я заметил сразу же, как только спрыгнул вниз и немедленно нанёс горизонтальный удар, ломая ему ноги. Как подкошенный, моб упал на каменный пол, я же начал лупить его посохом, не давая подняться.

  'Однако, быстро то как — хватило всего трёх ударов, чтобы обнулить моба. — Точно! У него же уровень ниже моего! Ого-го. Оказывается, что я уже привык сражаться с превосходящими меня противниками и, встретив более слабого врага, превратил его в отбивную. И почему он Бес? По-моему, абсолютно не похож, те в родстве с демонами или чертями, а это недоразумение... даже не знаю, как правильно назвать'. Представьте себе пигмея. Невысокого, худощавого, но с выпирающим животом человечка. Представили? А теперь замените его голову башкой лысого попугая (без перьев, но с таким же огромным клювом). И вот перед вами, как его видят разработчики, Бес-обыкновенный.

  Моб порадовал парой серебряных монет, которые я сразу же перекинул в рюкзак. Обноски, служившие ему одеждой, и позеленевший, с кривой заточкой, бронзовый меч я даже не рассматривал в качестве лута. Мне вспомнилось, как совсем недавно собирал буквально всё, что плохо лежит: от когтей и пуговиц до скелетов и статуй. Впрочем, я не обленился и не зажрался, просто поход только начался, а забивать инвентарь всяким шлаком на старте не стоило.

  Над нижними ярусами подземелья потрудились не строители, а природа. Об этом явно свидетельствовало не только отсутствие кирпичной кладки, но прежде всего то, что на монолитных, гранитных стенах отсутствовали какие-либо следы обработки. В ширину пещера была около ста метров и мощности моего фонаря хватало, чтобы рассмотреть боковые стены, а вот о длине этого туннеля я мог только догадываться. Закралась мысль, что я дурак и прусь непонятно куда, мол, надо было вскрывать склады, а не лезть ещё глубже к чёрту в жо... ну вы поняли.

  Стальной Бес

  агрессивен, социален;

  Уровень: 57;

  Здоровье: 100%

  Способности: дикарь ???

  Как только луч света озарил худощавую фигуру нового моба — он победоносно поспешил ко мне. Ну как поспешил... пошкандыбал, по крайней мере, верхними конечностями он шевелил гораздо энергичнее, чем нижними. Стальной Бес был выше своего собрата, а главное носил железную кирасу и шлем.

  Всегда опасался противников в броне. Посох — дробящее оружие и плохо подходит для ковыряния доспехов, к тому же способности беса не расшифровались. Поэтому к мобу я отнесся настороженно и прежде всего, решил лишить его подвижности, сконцентрировавшись на ногах монстра. Стальной Бес оказался более лютым противником. С ним я провозился три минуты, очень уж толстым (имеется в виду — большое количество ХП) оказался уродец.

  Через сто метров я наткнулся на группу из четырёх мобов: одного Стального Беса и трёх обычных Бесов. Пришлось прибегнуть к помощи мелких камней, метая их в противников, я выдергивал монстров по-одному и быстро убивал. Всё хорошо — я вообще не пострадал, только подобный способ умерщвления мобов оказался очень долгим. Из-за этого, когда увидел следующую группу Бесов, я решил от них убежать. И от следующей... и опять... и снова...

  В подземелье властвовали сумерки. Я несся в зыбком свете люминесцентных грибов легко, как ангел, отталкиваясь от грешной тверди. Ввиду отсутствия указателей или карты бежать пришлось не в какое-то определенное место, а наугад, рассчитывая на свою удачу и надеясь, что не попаду в тупик. Сзади, бесконечной толпой, неслись бесы.

  — Ма-а-ать!!! — вырвалось из моей груди, когда я неожиданно заскользил вниз по крутому каменному желобу.

  Приземление выдалось жестким. Несколько секунд я лежал на земле и был абсолютно беспомощен. Наконец-то у меня получилось собраться, встать...

  — Здрасте — у едва тлеющего костра сидели три старца.

  На кого мне посчастливилось наткнуться, я даже не сомневался. Навряд ли в этих пещерах дедушки бродят косяками. Правда стоит признать, я думал, что они будут находиться в разных помещениях. Воображение услужливо нарисовало как, прибираясь по туннелям, преодолевая труднейшие трудности и побеждая непобедимых врагов, я с большим трудом нахожу сначала одного патриарха. После, встречаю более сильных противников на более трудном и извилистом пути добираюсь ко второму старцу. Потом ещё ужаснее монстры... в реальности всё оказалось намного проще. Упал, потерял сознание, очнулся — я на месте. 'Правда, странно, что они никак на меня не реагируют. Надо подойти поближе'.

  — Здравствуйте — я даже поклонился. — Меня сюда отправил мисальдер Северного Мисаля для обучения у патриархов ордена чатра.

  — Интересно — голос у старика оказался глубоким, бархатистым, в общем приятным. — Что же там, на верху происходит, если кандидаты на обучение появляются таким... неожиданным образом?

  Дедушка явно намекал на мое не очень удачное приземление. Из этого я сделал вывод, что диалог налаживается и общение предстоит долгое. Поэтому, не чинясь, плюхнулся возле них у костра.

  — Бардак. Боги разъединились, империя пала. Молодёжь не уважает родителей, родители — стариков, старики — никого не уважают. — 'Упс... чет меня понесло. Сейчас эти 'старики', чисто из солидарности, проявят неуважение и пошлют меня... далеко'.

  — Меняется мир — 'Фух. Пронесло. Сколько раз я уже влипал в неприятности из-за своего языка, но всё равно не научился сдержанности'. — Говоришь, хочешь пройти путь мастера-чатра и стать Мараги?

  — Да.

  'Задание выполнено.

  Награда: репутация с орденом чатра + 0.01, репутация с жителями Северного Мисаля + 0.1, доступ к следующему заданию'.

  — Мы ведь уже больше тысячи лет тут сидим. — 'Надо же, вот удивил так удил, а я и не знал'. Только зря я ёрничал, потому что следующей фразой дедуля меня действительно удивил. — Давай сыграем в прятки?

  'Вам предложена цепочка заданий: Стезя Мастерства.

  Третье задание: Весёлый Тест.

  уникальное, классовое

  Тысячелетие патриархи чатра ждали достойного ученика, чтобы передать ему свои знания. Находясь в уединении, они строго придерживались канонов веры и развивали свою Марагу. И вот их долгое ожидание вознаграждено.

  Встреча учителя и ученика — это всегда праздник, почему бы по этому поводу не встряхнуться и не повеселиться?

  Награда: репутация, уникальные классовые умения (рандомно, в зависимости от результатов квеста).

  Принять: ДаНет'.

  'Важно!

  Это задание закрывает цепочку 'Стезя Мастерства'. Если Вы откажетесь от задания или не сможете его пройти, Вам предложат промежуточные квесты. После их прохождения цепочка будет считаться закрытой'.

  'Угу. Похоже, ускоренный вариант выполнения цепочки достаточно трудный, а главное долгий и разработчики решили дать возможность сократить время. Однако, скорее всего, не смогли отказаться от своей излюбленной привычки — всё усложнять и этот квест не так-то и просто сделать. Ладно, посмотрим, что они тут намудрили'.

  'Вы приняли задание'.

  После моего согласия, старики заулыбались и довольные поспешили в другую пещеру. Когда я её увидел, пришлось руками ставить свою челюсть на место; площадью с футбольное поле этот подземный дворец был отлично освещён различными грибами и мхом; с интервалом в несколько метров, потолок, и пол пещеры соединяли огромные сталагнаты.

  — Давай прятаться в этой пещере. Сынок, если ты сможешь найти одного из нас, будет считаться, что мы все трое проиграли. Идет?

  Безусловно, тут было где спрятаться, но я был уверен, что смогу найти стариков. Если бы освещение было хуже или это был лабиринт с глухими стенами, то у меня возникли трудности. Но в данном случае, несмотря на сталагнаты, вся пещера отлично просматривалась. Я согласился с патриархом, закрыл глаза и приготовился считать.

  — Не надо. — Старик положил мне руку на плечо и развернул лицом к себе. — Ты только стой здесь и смотри, смотри во все глаза, как мы пойдем прятаться, обязательно надо смотреть внимательно, далеко мы не уйдем.

  Сказав это, патриархи продолжали стоять неподвижно.

  — Эм-м, уважаемые, а прятаться вы будете?br />   Старики все не двигались, только голос с их стороны донесся:

  — Смотри внимательно, мы уже спрятались!

  Я слышал это ясно, глаза были широко открыты, но куда же подевались в одно мгновение силуэты патриархов? Про себя подумал, что дедушки слишком уж сверхъестественные или прыгнули в инвиз. Даже не подозревал, что монахи могут уходить в невидимость. Традиционно это считается классовым умением убийц и рейнджеров. Или они используют что-то другое? Начались поиски. Я облазил всё, прощупал все места, где только мог человек спрятаться, лупил массами по площадям (в надеже выбить из инвиза) ... прошло почти два часа — и никакого результата.

  И как раз тогда, когда я в своих поисках снова вернулся назад ко входу в пещеру три старца, одновременно возникли передо мной.

  — Ну что, сынок, признаешь, что на этот раз проиграл?

  — Признаю. Но где же Вы прятались?

  'Внимание!

  Поскольку Вы провалили задание 'Весёлый Тест', будет запущен усредненный сценарий'.

  — Да мы же отсюда никуда и не уходили. Велели же тебе глядеть внимательно, а ты не глядел. Мы использовали 'Щит'. Не только ночью или в сумерках тот, кто смотрит, не увидит, но и средь бела дня обычный человек этой формы углядеть не сможет. Потом ты сам сумеешь понять. Сегодня уже слишком поздно, нам надо отдохнуть и подготовиться к обучению.

  — С нетерпением буду ждать начала обучения. — 'Ну, вот и хорошо. Мне тоже надо обнулить счётчик, а то время почти всё выбрал'.

3. О первых шагах.

  В реале я не задержался. Быстро принял душ (горячей воды на даче нет), заглянул в холодильник (пока был в игре, приезжала Яри и привезла продукты), быстро настругал бутербродов, заварил чай и уселся перед монитором. На всех ресурсах обсуждали предстоящую экспедицию на новый континент. Точнее говоря, вот уже несколько месяцев, эта тема держалась в ТОПе новостей и горячих тем не только игровых, но и медийных ресурсов. События в Золотом Листе нигде не упоминались и, слава Богу. Мне для полного счастья как раз не хватает внимания широкой публики. Впрочем, тишина говорила о желании некоторых личностей скрыть эти события, а не о том, что нас оставили в покое. Поскольку путешествие на юг меня не интересовало, я быстро просмотрел последние события: кто с кем воюет, какие альянсы возникли или распались, что творится на рынках, ознакомился с новыми гайдами и глянул пару видео боев (старался изучать техники боя различных классов). Так незаметно пролетели четыре часа, и я вернулся в игру.

  Патриархи всё также сидели у тлеющего костра. Мне показалось, что огонь они развели в первый день, как только оказались в подземелье. С тех пор пламя уже давным-давно опало, только угли всё никак не могут потухнуть.

  — Проснулся — один из стариков заметил мое движение. — Я, чатра Мараги Чистой Пустоты Вишну Ганеш, патриарх-ароморфоз седьмого поколения. В свое время, за уникальные умения, меня прозвали Беспредельной Иглой.

  — Очень приятно познакомится. Чатра Сергей Инок.

  — Мы знаем, как тебя зовут. Ты прошёл очищение и способен перенять наши знания, но! Подумай, хочешь ли ты этого? Ведь став человеком Мараги, дороги назад уже не будет.

  'Вам предложена цепочка заданий: Стезя Мастерства.

  Четвёртое задание: Девять ступеней Чатра.

  уникальное, классовое, многоуровневое

  Далеко не каждый монах-чатра способен стать мастером. Для этого необходимо пройти долгий путь, овладев искусством работы с энергией (Марагой). Марага — это древняя южная система развития себя и познания окружающего мира.

  В горных мисалях южного континента, была разработана система подготовки кандидатов, для достижения Высшего состояния просветления через сбалансированную работу с телом, энергией и сознанием.

  Награда: репутация, уникальные классовые умения (рандомно, в зависимости от результатов квеста).

  Принять: ДаНет'.

  'Ну да, ну да. 'Став человеком Мараги, дороги назад уже не будет' — передразнил я патриарха. — Эх, не знаешь ты кто такие игроки. Нам обнулиться, переделать перса, что два пальца об асфальт. Так что примечание о бесповоротности выбора для меня не имеет значения. А вот упоминание какой-то 'многоуровневости' задания немного напрягает... ну да ладно'.

  'Вы приняли задание'.

  — Я искренне желаю стать мастером.

  — Хорошо. Для начала ответь, что тебе известно о Мараге?

  Я завис. 'А действительно, что мне известно? Настоятель Северного Мисаля прочитал мне длинную лекцию о Мараге, однако конкретно, что это такое я так и не понял'.

  — Ну-у, это комплекс различных действий, поступков — по въевшейся со студенческих годов привычке, я начал выдумывать ответ, лишь бы не молчать — которые совершает чатра на протяжении своей жизни.

  — Это только малая часть правды. Подумай, чем отличаются чатра от других монахов?

  — Мы не верим в богов?

  — Кто тебе сказал такую ересь?! Конечно же, мы верим в богов. Мало того я лично общался с Рибху и Бхагой. Ответ не правильный.

  'А чем же тогда мы отличаемся? Кроме богов, все остальные ритуалы у нас почти одинаковы, даже молитвы есть. Что же тогда?'

  — Мы поклоняемся не столько богам, сколько силе, которую они олицетворяют? — Предположил я аккуратно.

  — Верно! Но, ведь поклоняясь всем богам, мы должны намного медленнее поднимать с ними репутацию. Тогда почему чатра сильнее других монахов?

  'Да чтоб тебе пусто было! С какого бодуна я должен тут ребусы разгадывать? Мне в игре хочется отдыхать, а не напрягаться! Блин, делать нечего, придётся придумать, что ему ответить. А что если попробовать так?'

  — Используя Марагу, мы достигаем состояния просветления, саморазвиваемся и познаем окружающий мир.

  — Верно! К моему удивлению, ты очень быстро всё понял — обрадовался непись.

123 ... 1920212223 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх