Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 497 +44    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  На взгорье среди густого леса, покрывающего почти всю западную часть Пограничных Гор, возвышается полуразрушенный монастырь. Глядя сквозь многочисленные проломы в первой крепостной стене, понимаешь, что обветшалое аббатство ещё обитаемо: у главных ворот смиренно стоят бритые гиганты в рясах — монахи-призраки, во внутреннем дворе, с характерными чалмами на головах, снуют священники и монахини всевозможных рас, облаченные в мантии. Они читают мантры и общаются друг с другом на эзотерические темы, обрабатывают огород или что-то мастерят. Вторая крепостная стена, а также постройки за ней пусть и кажутся не менее древними, однако выглядят вполне целыми.

  — Блин, до ворот не успеем добежать. А там должна быть безопасная зона. — Я осмотрел нашу команду; если мужская часть отряда могла рассчитывать на успех, попытавшись добежать ко входу в данж, то Надя и Женя не дошли бы в любом случае. Преследующие нас мобы буквально наступали на пятки.

  — Бежим в пролом. Главное попасть на территорию локации. После смерти воскреснем на местной точке респа./p>

  'Поздравляем!

  Вы первый обнаружили новый данж! Как первооткрыватели Вы и члены Вашей группы получают: увеличенный опыт в боях с монстрами на 15% (срок действия неограниченно пока кто-то из отряда не покинет локацию), увеличенное количество, выпадаемых из монстров, предметов и ингредиентов на 30% (срок действия неограниченно пока кто-то из отряда не покинет локацию), увеличенный шанс выпадания вещей топ класса на 10% (элитных, масштабируемых и эпических) при убийстве боссов (срок действия неограниченно пока кто-то из отряда не покинет локацию), увеличенный шанс обнаружения скрытых локаций и кладов (срок действия неограниченно пока кто-то из отряда не покинет локацию)'.

  Как только мы преодолели завал из булыжников и ступили на территорию монастыря, выскочило такое приятное сердцу любого игрока сообщение. Однако порадоваться не получилось, со всех сторон к нам летели монахи-призраки. 'Жалко-то как... вот сейчас нас всех перебьют и плюшки пропадут. Хотя — я присмотрелся к привидениям — даже будь мы полностью экипированы для прохождения данжа, не факт, что всё бы получилось'. Встречающие нас мобы были минимум 55 уровня, а главное — они оказались социальными созданиями. Прежде чем мозг осознал что происходит, я интуитивно поддался Предвидению и шагнул навстречу призракам.

  — Здравствуйте братья — вежливый поклон подвывающим духам. — Я, монах-чатра, безмерно рад, что наконец-то смог оказаться в знаменитом Северном Мисале.

  Призраки замерли, не долетев до нас всего четыре метра. Жутковатое зрелище должен я вам признаться: двухметровые, полупрозрачные фигуры в старинных одеждах и чалмах казалось, нависают над нами. 'Мля, оживший кошмар демократов — духи талибов и прочей алькаиды зашли на огонёк обсудить виды на урожай. Че им вообще надо? Че они тут стоят (пардон, висят) молча?'

  — Доказательства — прошептал Хадо.

  — Что? — я старался не шевелиться и говорить, не разжимая губ. Без понятия, как азиат понял звук, который я издал, но истолковал он его верно.

  — Доказательства что ты чатра. Какой-то условный, тайный знак или слово.

  — Хадо, я единственный чатра на материке, не считая этих вот м... монахов, как, по-твоему, мне кто-то мог этот знак показать? — Думаю, что не только я, а все члены группы физически почувствовали, как время, отведенное для ответа, утекает. 'Если бы шмот был на месте, возможно, ничего доказывать и не пришлось бы. А так какой же я чатра без чалмы? Без чалмы я самозванец и монах не настоящий. Хотя бы что-то из экипировки... есть! Книга!'

  Мула Пустака — Изначальная Книга. Использовал я этот девайс крайне редко. Бонус (ускоренное восстановление характеристик) был, безусловно полезным, но действовал только во время чтения книги. После боя, регенерацию я предпочитал запускать банками и молитвами (так намного быстрее). Книга же пылилась в котомке, благо много места не занимала и вот пригодилась.

  — Я счастлив, что смогу приобщиться к вековой мудрости нашего ордена! Ибо как сказано в Изначальной Книге — красуясь, я извлек потертый томик, открыл наугад и продекламировал.

  Мали достоин призываний риши —

  Как прежних, так и нынешних:

  Да привезет он сюда богов!

  Мали, посредством (него) пусть достигает он богатства

  И процветания — изо дня в день —

  Сияющего, мужеобильнейшего!

  На последнем слове я споткнулся. 'Кого?! Мужеобильнейшего! Чет вообще не в тему — сзади хрюкнул гном — и этот ещё ржёт... Пора закругляться'. Когда я посмотрел на призраков, те молча расступились, недвусмысленно указывая, куда нужно идти. Стоило мне пройти сквозь строй монахов, как духи молча сомкнули ряды и двинулись к моим друзьям. Намеренья привидений не вызывали сомнений — они собирались их убить.

  — Стойте! — ноль реакции — Это мои... 'Кто?! Соображай быстрее! Друзья? Да плевать им на твоих друзей! Гости? Какие, блин, гости! Кто же тогда?!' — Ученики!

  'Поздравляем!

  Вы выполнили скрытое задание: Обрести Веру.

  уникальное, классовое

  Условия выполнения: иметь подкласс — чатра, привести в Северный Мисаль не менее одного персонажа (игрок/нпс), согласного стать монахом-чатра.

  Награда: репутация с Северным Мисалем +1, репутация с орденом чатра +0.1; доступ к цепочке уникальных заданий: Стезя Мастерства (для получения награды, поговорите с мисальдером Северного Мисаля)'.

  — Эм-м, дружище, у меня тут сообщение интересное выскочило. Даже не знаю, принимать или нет... хотят, чтобы я стал монахом какого-то чёрта.

  — Чатра — Хадо поправил гнома. — Вы как хотите, а я уже согласился.

  — Дык и я не против, но хотелось бы знать: куда я лезу? Что это за монахи-черти?

  — Чатра! Постарайся больше не путать буквы. Местная братия принадлежит к этому ордену.

  — Всё, понял, соглашаюсь — и тихо, так чтобы слышали только свои, закончил. — Потом придумаем, как избавиться от этого хомута.

  — А стоит ли? — Я наконец-то отморозился. Неожиданно, вся эта ситуация вызвала у меня очень сильные эмоции (испугав, что друзей сейчас перебьют). — Я, например, монах-чатра и прекрасно себя чувствую.

  — Серёга, не хочу тебя обижать, но пойми правильно. Я уже больше года качаю берса (берсеркер) и поменять его на монаха... уже слишком поздно.

  — Понимаю, но давай вернемся к этому разговору немного позже? Мне сейчас надо к местному настоятелю сходить.

  В принципе, можно было задержаться и продолжить разговор, только у меня не было доводов, дабы переубедить гнома. Очень хотелось, чтобы друзья стали монахами-чатра. Надоело мне чувствовать себя уникальным, единственным и неповторимым.

  Именно этот разговор с гномом, стал фундаментом для формирования будущего плана. Однако, пока я только чувствовал, что должен убедить друзей остаться монахами. Как это сделать я не представлял, а вот то, что из этого обязательно получиться нечто уникальное был уверен. Знать бы ещё, что именно получиться...

13. О монастыре и монахах.

  'Как надо здороваться с мисальдером? В монастырях я просто кланялся настоятелям, когда в храмах покупал заклинания — хватало легкого кивка головой, а как приветствовать этого персонажа?'

  — Рад встрече с мисальдером Северного Мисаля — решил обойтись поклоном. Возможно, по этикету требовалось упасть на колени и разбить лоб о каменные плиты пола, но такие крайности не для меня. — Я, чатра Сергей Инок, счастлив оказаться в обители своего ордена.

  Лич долго и молча меня рассматривал. Да, на этот раз я ничего не перепутал и передо мной действительно сидел король нежити. Наверно, чтобы окончательно меня добить, над головой настоятеля монастыря ярко полыхало его имя, обрамленное коронами — босс. 'Мне кажется или действительно никто из игроков не разговаривал с боссами подземелий? Ладно, с боссами, они по умолчанию жутко злобные и мощные твари, но я никогда не слышал и об общении с мобами. Хотя что-то я торможу. Провожавшие меня, призраки также не издали не одного звука, а их жесты с большой натяжкой можно принять за общение. И, тем не менее, я тут стою и жду непонятно чего'.

  — Рад видеть брата в вере — прогрохотал настоятель. Если раньше я думал, что стёкла в окнах разбились в результате штурма мисаля, то теперь решил, что это местный хозяин как-то решил распеться и силой голоса вынес хрупкую преграду из оконных рам. — Какая нужда привела тебя в нашу обитель? И... почему ты в исподнем?

  'Жесть. Это что, он пошутил или ему действительно интересно? Да ну, не может быть, Харальд же не шутит? Или шутит? А какие я ещё вопросы могу придумать на эту тему? Всё, хорош острить, сейчас надо решить, что ему сказать. Какой-то неправильный квест, обычно без лишних разговоров закрывают задание. Тут же надо придумать, как получить, уже заработанную, награду'. Недолго думая, открыл окно заданий и попросту пересказал условия квеста личу.

  — В своих странствиях, я встретил четырёх — 'Стоп! Там же Харальд где-то бродит и скоро должен подтянуться к нам'. — Точнее, пятерых разумных, желающих стать на путь Чатра. Вот и решил привести их в единственный на континенте мисаль.

  — Отрадно это слышать. Несмотря на беду, постигшую нас и обитель, мы по-прежнему верны учению его законам, постулатам. Однако ответь: чем мы можем тебе помочь?

  'Бред какой-то. Где награда за квест? Не то чтобы она мне очень нужна, да и очередная цепочка заданий сейчас абсолютно не в масть, но!!! Тут уже дело принципа. Если обещано, то дайте, а дальше я как-нибудь сам определюсь принимать или нет. Что же тебе ляпнуть?' В поисках подсказки я решил опять обратиться к первоисточнику — тексту квеста.

  Условия выполнения: иметь подкласс — чатра, привести в Северный Мисаль не менее одного персонажа (игрок/нпс), согласного стать монахом-чатра.

  'И что? Чёт вообще не полегчало и никакие идеи не появились. Блин, а время то идет!' Я прокручивал этот отрывок, но никак не мог найти разгадку: чего же от меня хочет лич? По наитию, а может от безысходности, я обратил внимание на название квеста: 'Обрести Веру'.

  'Хм-м. Может быть, это то, что нужно. Вспомнить бы ещё как эта штука называется. Очень хочется достать Книгу и посмотреть в ней, только я не уверен, что мисальдер нормально отнесётся к такому невежеству — это же основу учения... мать их так. Обязательно перечитаю всю книгу! Потом. Когда будет время. А пока вспоминай, башка дырявая!' Показалось, со страшным скрежетом, заржавелые шестеренки в моей голове провернулись, выдав забытое слово.

  — Я бы хотел провести у Вас в мисале маджану.

  'Внимание!

  Происходит изменение атрибутов локации... изменение завершено'.

  'Вы обнаружили инстанс Северный Мисаль.

  Помните, путь духовного совершенствования тернист и полон сюрпризов'.

  'Офигеть. Заходил в данж, с кучей плюшек, а оказался в инсте! Хотя, всё равно мы бы не смогли его зачистить, так что жалеть особо не о чём'.

  — Любой брат в вере может рассчитывать на нашу помощь — тем временем вещал лич. После изменений свойств местности, атрибуты босса (короны и полыхающее имя) исчезли. — Однако сможешь ли ты провести ритуал?

  — Не знаю. — 'Как же хочется открыть Книгу! Возможно для ритуала надо какие-то редкие ингредиенты, а, как известно редкие — это синоним слова дорогие. Может прав тёзка и ну его это монашество?' Жаба заранее начала паниковать, ожидая, что сейчас у нее заберут нечто очень вкусное. — А что для этого нужно?

  — Сущая мелочь — 'Два литра твоей крови!!! Уха-ха!': мысленно продолжил я за лича. — Ритуал должен проводить Мастер-Наставник.

  — А вы разве не мастер?

  — Я мисальдер! Впрочем, есть у нас в обители и наставники... только они тебе не помогут. Мы давно оставили мир живых, из-за чего некоторые наши способности исчезли или трансформировались. Сейчас мы можем только показать, как надо делать, но не можем научить.

  'Угу. Ясно. Получается, что нежить не способна передавать знания, как наставники, и провести ритуал они не смогут'.

  — Как же мне тогда быть? — Откровенно говоря, этот вопрос уже не очень-то меня интересовал. Перспектива потратится на, наверняка, редкие предметы и ингредиенты для ритуала, значительно убавила мой пыл.

  — Ты можешь стать мастером-наставником.

  'Вам предложена цепочка заданий: Стезя Мастерства.

  уникально, классовое

  Пришла пора перейти на новую ступень развития. Путь Мастера является наиболее трудным как для понимания, так и для практики, но в тоже время именно он позволяет добиться максимально возможного результата в духовном совершенствовании в течение одной жизни. Методы этого Пути хранятся в большой тайне и передаются только избранным, наиболее способным ученикам.

  Докажите свое искреннее стремление к постижению Истины. Пройдете Стезей Мастерства и добейтесь максимального результата — трансформации тела, энергии и сознания/души/духа, слияния их всех в одно целое, что называется обретением Тела Света (Радужное Тело).

  Награда: репутация, благословление богов, доступ к следующему заданию.

  Принять: ДаНет'.

  'Хех, чертовски хочется взять этот квест. Только, время идёт, а я топчусь на месте, постоянно что-то так и норовит задержать. Такими темпами неизвестно, когда с глобалкой разберусь'. Я так и этак прокрутил текст задания, но никаких подводных камней не нашёл. Никто не собирался ставить временные рамки, никто не требовал вкладывать (и так небольшие) средства. В общем...

  'Вы приняли задание'.

  — Если вы считаете, что я готов, то могу немедленно приступить к обучению.

  — Готов ли? — лич вперился в меня тяжелым, пронзительным взглядом. — Нет. Прежде чем предстать перед мастерами, тебе придётся пройти инициацию.

  'Вам предложена цепочка заданий: Стезя Мастерства.

  Первое задание: Очищение Духа.

  уникальное, классовое

  Настоящий учитель — служит примером для подражания начинающим адептам. Только истинно-достойные могут претендовать на титул мастера-наставника. Заслужите право на этот сан, приняв участие в обряде очищения.

  Во время проведения ритуала, физические и моральные качества инициируемого испытываются путем временной изоляции его от привычного социального окружения.

  Награда: репутация, доступ к следующему заданию.

  Принять: ДаНет'.

  — Когда и где можно будет её пройти?

  'Вы приняли задание'.

  — Брат Мадхав! — Неожиданно рявкнул настоятель, а я, непроизвольно, втянул голову в плечи. Скрипнула дверь, в помещение зашёл секретарь мисальдера, тоже лич только гораздо меньшего роста. — Проводи брата Сергея в комнату для медитаций.

  Помещение, гордо именуемое комнатой для медитаций, больше всего мне напомнило деревенский сортир. Знаете, есть такие будки-пеналы примерно полтора на полтора и около двух с половиной метров в высоту. Все отличия были лишь в том, что это чудо инженерной мысли было не во дворе, а внутри монастыря и, соответственно, имело не деревянные, а каменные стены.

123 ... 1213141516 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх