Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 500 +47    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  'Угу, ничего-то я не понял. Просто надоело разгадывать твои загадки, и я пересказал текст задания. Не ожидал, что всё окажется настолько просто. Надеюсь, теперь ты оставишь меня в покое...' Только сейчас обратил внимание на отсутствие остальных патриархов. Пока я общался с Вишну, старцы куда-то исчезли, но что они задумали предположить было сложно.

  — Марага — это путь познания — продолжал разглагольствовать патриарх, а я мысленно схватился за голову, в ожидании новых наставлений. — Само понятие состоит из двух слов: Мар — дух, Ага — работа и можно перевести как 'работа с духом'.

  Мар есть во всём сущем. Иногда его называют 'божественной энергией', однако это не совсем так. Божественная энергия — это Прана, и она немного отличается от Мар. Из-за того, что эти две силы очень схожи и возникает путаница, впрочем, посвятивший себя Мараге может с легкостью оперировать обеими энергиями.

  В теле любого разумного (от дикого зверя до светлого эльфа) Мар циркулирует по постоянным каналам — меридианам.

  Люди, решившие заниматься Марагой, должны иметь представление о маршрутах двенадцати главных и двух 'Чудесных' меридианов. 'Чудесные' меридианы управляют работой всех каналов: Передний (Сахамане) — работой каналов Сах, Задний (Паравариса) — каналов Пар. Двенадцать главных каналов, по которым циркулирует энергия Мар, связывают между собой внутренние органы и управляют их деятельностью. Каждый из этих каналов относится к соответствующему органу и имеет соответствующее название.

  Задний и Передний меридианы проходят по средней линии тела (вертикально, вдоль позвоночника). Эти каналы являются непарными. Двенадцать главных каналов являются парными (симметричными) и выглядят следующим образом:

  меридиан воздуха (Сах-Ли легких);

  меридиан земли (Пар-Ли живота, верхняя часть);

  меридиан огня (Сах-Он живота, нижняя часть);

  меридиан леса (Сах-Са ноги, внутренняя поверхность);

  меридиан сердца (Сах-Да руки, внутренняя поверхность);

  меридиан сосудов (Пар-Да руки, задняя поверхность);

  меридиан воды (Пар-Во ноги, задняя поверхность);

  меридиан почек (Сах-По ноги, внешняя поверхность);

  меридиан скелета (Сах-Ле груди, верхняя часть);

  меридиан 'Трех обогревателей' (Пар-Бо спина);

  меридиан яда (Пар-Зах груди, нижняя часть);

  меридиан мышц (Сах-Ми руки, внешняя часть).

  Значительную роль в регуляции потоков энергии Мар в человеческом теле играют области, именуемые 'Киноварными полями' (Хетара). Именно в них сосредотачивается значительное количество энергии. В Мараге рассматриваются три такие области. Верхняя Сихара расположен в голове, его центром является точка Сах-Сих, расположенная между бровями. Центр Средней Сихары находится в области солнечного сплетения. Нижняя Сихара расположена примерно на 4 сантиметра ниже пупочного центра (Мар-Ин).

  'Мрак'. В начале рассказа я ещё как-то пытался следить за полётом мысли нпс и надеялся что-то запомнить из его рассказа. Однако скоро обилие новых терминов и понятий похоронили мои скромные потуги, как горная лавина накрывает небольшой домик лесника. Сейчас я отупело, таращился на патриарха, а какие-либо мысли давным-давно выдуло из головы под напором новых слов. В общем — я завис.

  — Именно в местах пересечения всех центров, каналов и меридианов — патриарх всё не унимался и продолжал меня грузить — образуются акупунктурные точки. Влияя на них можно как вылечить существо, так и убить.

  'Убить?' Последнее слово меня не абы как заинтересовало. Признаться, мелькнула мысль: 'А не грохнуть ли мне дедушку?' Однако что-либо предпринять я так и не успел потому что...

  'Первая ступень пройдена'.

  'Вы изучили навык Мережа Мараги 1 ур.

  классовый, уникальный;

  Прогресс: 0100;

  Эффекты:

  При использовании открывает энергосеть выбранной цели (длительность: 1 сек, откат: 10 мин.)'.

  — Идём, проверим, как ты усвоил урок. Мастер Беспредельная Игла направился к выходу из пещеры.

  Во мрак туннеля он не пошёл, а остановился на границе света и тьмы. Всматриваясь в черноту, патриарх начал делать какие-то странные манипуляции: старик размахивал руками, словно 'мял' воздух. Я абсолютно ничего не понимал, но решил попридержать, готовый сорваться с губ вопрос, помолчать и понаблюдать. Примерно через пять минут к нам из сумрака коридора вышел Бес.

  — Покажи, чему ты научился — старец ткнул пальцем в сторону моба. Выглядел монстр немного странно: отсутствующий взгляд, безвольно-опущенные руки. — Нажимая на нужные точки, останови его сердце. Используй Мережу.

  Не задумываясь, я активировал новый скил и ... офигел! На секунду Бес превратился в новогоднюю ёлку. Показалось, будто кто-то набросил на моба гирлянду из сотни маленьких, желтоватых лампочек.

  Эффект от применения навыка пропал, и наваждение исчезло. 'Блин. Я же ничего не запомнил. Куда бить то?' Неуверенно я достал посох и ткнул монстра в область груди. Полоска его жизни немного уменьшилась, однако, естественно, сердце я не остановил. Зато появилось репрезентативное системное сообщение.

  'Неудачная попытка. Старайтесь лучше!

  Всего попыток: 910'.

  'А вот это уже никуда не годиться. Куда тыркать-то? И что будет, если я не вложусь в отведенный лимит ударов?' Нарываться на неприятности и завалить прохождения квеста не хотелось. Поэтому я принял волевое решение ничего не делать. Дождаться пока скил откатиться, заюзать его и постараться запомнить, где эти точки находятся. Оставалось неизвестным, как себя поведёт патриарх ведь откат у Мережи десять минут: будет он ждать или нет? Старец стоял спокойно, и казалось вообще не реагирует на происходящее вокруг.

  'Неудачная попытка. Старайтесь лучше!

  Всего попыток: 810'.

  'Неудачная попытка. Старайтесь лучше!

  Всего попыток: 710' ...

  'Неудачная попытка. Старайтесь лучше!

  Всего попыток: 510'.

  — Вспомни о чём я тебе рассказывал — неожиданно прорезался голом у патриарха.

  'Да иди ты НА и В! — чуть вслух не заорал я. — Он что издевается?! Да кто вообще в здравом уме запомнит тот бред, что нёс этот непись!!!' Количество попыток неуклонно уменьшалось. Проблема была даже не в том, чтобы попасть по точкам, я очень быстро приловчился и запоминал их положение. Закавыка состояла в том, что надо нажать на несколько точек в определенной последовательности. А их, как я уже упоминал, было больше сотни.

  'Неудачная попытка. Старайтесь лучше!

  Всего попыток: 410'.

  'Да чтоб тебя! Ладно, спешить мне некуда. Надо подумать. — Присев я начал на полу чертить схему расположения точек. — Значит так. Если мне не изменяет память, существует некий Сердечный Канал (или как он там называется?), и располагается он в верхней части грудной клетки (или нет?). Блин. Хорошо сейчас ещё раз активирую навык и постараюсь запомнить не столько узлы, сколько меридианы'.

  'Неудачная попытка. Старайтесь лучше!

  Всего попыток: 310'.

  — Смотри за токами энергии.

  — Что? — Признаться я уже забыл о патриархе, настолько увлекся решением задачи. Однако, выдав очередную сентенцию, дедушка опять замолчал.

  'Токи-потоки... дурацкий квест. Нет, чтобы сразу выдать всю необходимую информацию так нпс дают подсказки словно манну небесную, а с другой стороны, что я хотел? В тексте задания четко указанно — награда в зависимости от результатов прохождения. Вот они и не спешат облегчить мне жизнь. Так, что там с потоками?' Запоминая расположение акупунктурных точек и каналов, я заметил какое-то слабое шевеление последних. По незнанию я не придал этому факту значения и сейчас мне придётся потратить одну попытку, чтобы проверить подсказку патриарха.

  'Неудачная попытка. Старайтесь лучше!

  Всего попыток: 210'.

  'Да ну. Не может быть! Какой баран такое придумал? — Накинув Мережу, я принялся изучать энергосеть Беса и был поражён. Канал, контролирующий сердце, оказался на внутренней стороне руки моба. — Может мне показалось или я что-то напутал? С другой стороны вариантов у меня не особо много. Грудину я ему всю уж истыкал, если бы патриарх не подлечивал — бесёнок уже давно загнулся бы. Пробую'.

  Набросить мережу. Первый удар — системное сообщение не появляется. Второй. Третий — моб опадает изломанной куклой.

  'Вторая ступень пройдена'.

  'Вы изучили навык Железная Игла 1 ур.

  классовый;

  Прогресс: 0100

  Эффекты:

  При использовании, шанс воздействия на акупунктурную точку + 5% (длительность: 10 сек, откат: 1 мин.)'.

  — Ты справился, ученик. Однако могло бы быть и лучше.

  'Да уж... действительно могло. Если за первую ступень мне дали уникальный скил, то тут обычный. Ну да ладно. Откат небольшой, теперь главное постоянно его юзать'.

  — Не забывай изучать и экспериментировать с акупунктурой — 'Интересно как он себе это представляет? Я должен ловить неписей и мобов, а потом вот так их тиранить?' Дальнейшие слова патриарха показали, что всё намного проще. — Также советую найти книги по иглоукалыванию. Однако помни — истинные знания добываются практикой.

  — А теперь ступай — старик махнул головой в сторону одного из туннелей. — Тебе ещё многому предстоит научиться.

  — Спасибо, учитель — я уважительно поклонился. А что? Да, квесты заковыристые, но и награда за них отличная. Где бы мне ещё обломилось два навыка за каких-то шесть часов!

  Когда я выпрямился, патриарх уже исчез.

  'Никуда я сейчас не пойду. Там наверняка будут новые задания, и загрузну я с ними, фиг знает на сколько. До обнуления осталось всего четыре часа — лучше займусь прокачкой ювелира. Эх-х, жаль Настино зелье не могу пока выпить'

4. О следующих шагах.

  Прямой как стрела, туннель плавно опускался вниз. Кто его построил и куда он ведёт — я не имел ни малейшего понятия. То, что его создатели обладали разумом, не вызывало сомнений: ровный в сечении (ширина и высота по 4 метра); с гладкими, монолитными стенами, полом и потолком. Ко всему прочему, в коридоре было достаточно светло и никто не пытался меня атаковать. Вроде бы живи да радуйся: дорога ровная, без ям и ухабов, булыжники не норовят броситься под ноги... Однако, именно такая мирная идиллия и настораживала. Я, не прекращая крутил головой, ожидая атаки в любой момент, тщательно прощупывая пол в поисках скрытых ловушек.

  Чу! Кто там в тени прячется? Я замер, так и не опустив ногу на пол, а посох автоматически прыгнул в руку. Всматриваюсь до рези в глазах... ничего. Показалось.

  Вот так, сам себя, накручивая, я двигался вперед. Страшно представить до какого состояния меня довело бы ожидание. Поэтому, когда впереди блеснуло нечто тёмное, я обрадовано поспешил навстречу определенности. Озеро. Возможно древние строители, кем бы они ни были, даже не задумывались о создании водоема. Скорее всего, тут когда-то было нечто на подобии шахты, но со временем ее заполнила вода. Сейчас передо мной плескался бассейн, преградивший туннель от стенки до стенки и не меньше восьми метров в длину. В воде плавали, хаотично разбросанные, шары (полметра диаметром). Первоначально мне показалось, будто это какие-то сваи, макушки которых выглядывают из озера. Однако, когда я дотронулся до одной из них посохом — убедился, что это, сделанные из дерева, шары или поплавки. Такие мячики уверенно держались на плаву и, немного подумав, я пришёл к выводу, что они тут для облегчения жизни игроков. Если вы не умеете плавать, то можно ухватиться за поплавок и спокойно преодолеть водную преграду. Оставался вопрос: А все ли это препятствия или там, в воде, что-то скрывается? Минут пять я таращился в черноту озера, но даже дна не рассмотрел.

  'Что делать?' Я беспрестанно вертел головой в надежде отыскать хоть какую-то подсказку. Никто из патриархов не спешил мне на помощь, чтобы просветить об условиях нового задания. 'Такс — я ещё раз осмотрел туннель и водоем. — Ну, если нет других предложений, придётся принимать водные процедуры'. В вирте мне уже доводилось учувствовать в экстремальном заплыве, когда несколько часов выгребал в северном море. Ничего сложного в пересечении лужи 8 метров длинной я не видел.

  Как Чапай в Урал, я бросился в бассейн. Холодные воды бассейна жадно приняли моё тело и сразу же постарались утянуть вглубь. Пришлось знатно помахать руками и ногами, чтобы не уйти на дно (заодно согрелся). Неизвестная опасность, притаившаяся на дне водоема, вынудила подмять под себя один из поплавков. Взобравшись на мяч, я с удивлением констатировал, что это плавучее средство замечательно держится на воде. Даже под весом моего тела буй не погрузился полностью под воду.

  'Неудачная попытка. Старайтесь лучше!

  Всего попыток: 910'.

  'За что! Я же ничего ещё не сделал! Может, не надо было поплавок трогать? Фиг его знает... ладно, плыву на тот берег'.

  Меньше чем через минуту я ухватился за противоположный бортик и подтянулся, чтобы выбраться из бассейна. Неожиданно пальцы заскользили, и вода сомкнулась над моей головой.

  — Тьфу — сплёвывая противную жидкость, проникшую не только в рот, но и нос, уши, я попытался ещё раз выбраться на сушу.

  Бульк!

  Пальцы опять поехали по ранее твёрдой, даже шероховатой, поверхности. Снова погружение подводу.

  Ещё раз!

  — Настойчивость — это хорошо. Только на этот берег может ступить только сухой человек. — Откуда взялся патриарх, я не заметил. Зато отлично рассмотрел, куда дедушка ушёл — в стену. Без шуток. Старик, выдав бесценную информацию, развернулся и прошёл сквозь монолитную стену.

  — Блин, можно было и раньше сказать — бурчал я, гребя назад. — Вот какой адекватный человек догадался бы, что преодолевать это водное препятствие надо прыгая по поплавкам?

  Выбравшись на сушу, я первым делом начал читать молитву. Слабенький баф, но водичка, из подземных источников, была далеко не парное молоко и, прежде чем заняться акробатикой, мне не мешало бы избавиться от дебафов из-за переохлаждения. Пока приходил в норму, решил пересчитать поплавки — двадцать два. 'Не так уж и скверно всё выглядит. Расстояние между буями примерно полметра. Значит, смогу легко перешагивать'.

  Бульк! — Стоило мне прыгнуть на ближайший мяч, как он подло выскользнул из-под ног, и я упал вводу.

  'Неудачная попытка. Старайтесь лучше!

  Всего попыток: 810' ...

  Наверно все в детстве играли на площадке во дворе и скорее всего вы прыгали по колесам. Помните прикопанные покрышки, от легковых автомобилей? В диаметре они практически такие же, как и мячики по которым мне надо было прыгать. А теперь представьте, что те покрышки надеты на горизонтальную ось (как колеса автомобиля). От малейшего движения, даже если просто поставить ногу, покрышки начинают вращаться. Но даже это не всё. Вам надо ПРЫГАТЬ с одного на другое подвижное колесо. Всё ещё думаете, что это легко?

123 ... 2021222324 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх