Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 489 +36    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — Лекарство — буркнул тёзка, опасливо косясь на жену.

  — Ну-ну, знаю я твое лекарство — и, горестно вздохнув, продолжила. — Ладно уж, наливай.

  'Гномья настойка' — это практически бренд. Под разными названиями она кочует из одной книги в другую, из фильма в фильм. Даже в играх её можно найти и естественно разработчики ВВ не смогли пройти мимо такой эпической амброзии.

  Запах? Ну что я вам могу сказать: он не передаваем. Если смешать коньяк и пиво, то возможно вы получите представление об аромате, распространяемом этим напитком. Я с недоверием посматривал в свою кружку, откровенно опасаясь пить и, только после того как Надя осушила свою чашку, опрокинул его вовнутрь. На удивление вкус оказался вполне приемлемым. Теплая волна устремилась вниз, а после я почувствовал, где именно у меня желудок, какого он размера и что сейчас его попросту не станет. Надеюсь, у вас никогда не было язвы, и вы не сможете представить всю гамму чувств, которые я испытал. Если же вам не повезло и сей недуг вас посетил, то вы поймете, что я почувствовал. Дикое ощущение, будто некая кислота медленно и настойчиво разъедает стенки желудка... больно капец как.

  — Хух!

  Заметив, что Надя выдохнула, я попытался повторить её маневр, но с ужасом понял — воздуха то у меня в легких и нет! Оказалось, что я уже несколько секунд сижу красный, словно рак, и таращусь на мир выпученными глазами. Пришлось срочно делать вдох, от чего я закашлялся.

  — Эх, молодежь... совсем пить не умеете — гном горестно покачал головой, а глаза так и ржали.

  — Предупреждать надо — просипел я, пытаясь взять флягу с водой, чтобы запить.

  — Не-не, запивать нельзя, только хуже будет. И закусывать тоже — выдал садист, выхватывая у меня из рук бутерброд. 'А ещё друг называется... изверг'. — Сейчас всё пройдет.

  — Ты ещё молодец. — Надя решила меня как-то подбодрить. — Я, когда ЭТО первый раз попробовала, разревелась.

  После, гном объяснил мне все тонкости употребления их национального напитка, и я очень быстро вошел во вкус. Мне он даже начал нравится, но долго дегустировать не позволила Надя и закипевшая в котелке вода. Чай получился изумительный. Под него началась неспешная беседа, во время которой мы гораздо ближе познакомились и узнали друг друга.

  — Будем разбегаться? — Я заметил, что мои друзья начали обмениваться какими-то странными взглядами и решил, что у них ещё куча дел или им пора выходить из игры.

  — Пару минут. — Сергей посмотрел на жену и уже ей сказал. — Надюша, думаю можно рассказать.

  — Давай.

  — Тёзка, помнишь я тебе говорил, что тут есть разные люди? Многие добровольно заключают контракты (по различным причинам) и понять, кто есть кто, очень сложно. Знакомы мы не очень хорошо и нам надо было время, чтобы узнать тебя получше.

  — Вполне логично, только понять бы ещё для чего?

  — Мы собираемся отсюда уйти. — Весь хмель слетел, словно его не было, и я превратился в большое ухо. — Несколько недель назад мы уже собирались свалить, но поделились с одним персонажем своими планами. Он оказался добровольцем... не хочу грузить тебя подробностями. Если коротко, то попали мы крепко и наказание было жестокое. Теперь вот устроили смотрины и готовы поделиться с тобой новой идеей.

  — Я за! Что от меня нужно?

  — Ну, всё не так просто — слово взяла Надя. — Ты слышал о том, как был разрушен монастырь хагсаенгов?

  — Конечно. — 'Слышал ли я? Да я несколько раз пересмотрел то видео. По слухам, человек заснявший штурм города и монастыря только за первую неделю заработал миллион долларов (не каждый фильм приносит такую прибыль)'.

  — Поскольку после того как нас раскрыли, прежнюю возможность покинуть этот город прикрыли, нам пришлось искать новую лазейку. Тот бой натолкнул меня на одну мысль — 'Ага, вот теперь понятно, почему Надя излагает план — это её идея'. — Взорвать телепорты. Тут 59 стационарных порталов и если они сдетонируют, то от посёлка ничего не останется.

  — Афигеть, мечты сбываются. — Стоило мне представить последствия от подобного действия (или всё-таки теракта?), как у меня захватывало дух. — Так от меня-то что нужно? Ради такого, выложусь на все сто!

  — Для начала нужен ещё один игрок. Тут очень хорошая городская библиотека, кроме того, мне дали доступ к частным собраниям книг. Я не знаю, как и чем взрывали телепорты у островитян, но, изучая древние свитки, придумал свой способ. Понимаешь, каждая раса на Прайме использует своё, уникальное заклинание перемещения. Тут же рядом находятся порталы эльфов (тогда они не делились на светлых и темных), орков, гномов и людей. Я разработала один артефакт и если мы одновременно активируем телепорты всех четырех рас, то они взорвутся. Пока нас только трое, надо бы найти четвёртого игрока и желательно не добровольца.

  — Подожди. — 'Ох, беда-беда огорчение'. Стало очень грустно из-за того, что у меня не получится помочь друзьям. — По договору, я не могу пользоваться порталами.

  — Скинь-ка мне эту писульку — попросил гном и буквально через десять секунд бодро продолжил. — Да нет, всё пучком. Тебе запрещено перемещаться при помощи порталов.

  — А...

  — А активация — это совсем другое дело — весело перебила меня Надя.

  Глядя на радостную пару, у меня также на лице расползлась улыбка. В голове же сформировалась дурацкая мысль: 'Если Потап об этом узнает — мне всю жизнь ходить с прозвищем вроде Разрушитель или Губитель. Единственный нюанс, что Аугинию я сжег случайно, а вот Золотой Лист взорву преднамеренно, с большим удовольствием. Ну что же: All bets are off (ставки сделаны, ставок больше нет). Придётся повторить уже изученный материал для закрепления и лучшей усвояемости'.

9. О банальном.

  Выходные, для меня, начались с пяти пропущенных звонков и одной смски от Олега.

  Завтра едем на шашлыки. Будем у тебя в 9-00.

  — Для кого завтра, а кому уже сегодня — пробурчал я про себя, избавляясь от костюма. Последнее время о каком-либо режиме дня говорить не приходилось. Я покидал игру, только когда выбирал всё допустимое время, а в реале проводил максимум шесть часов в сутки.

  'Спать или не спать — таков вопрос; что лучше, что благородней для души; быть живчиком на пикнике иль в вирте не дремать?' Какие только вирши я не переиначивал (лучше не вспоминать). Вот пришла пора, и я замахнулся на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира. 'Дилемма... С одной стороны, если завалюсь в кровать — всё равно не высплюсь и буду раздражен, когда приедут друзья, зато потом — приду в норму, и в игре самочувствие будет отличное. Если же не спать — в вирте начну тормозить (проверено), а первую половину дня буду живчиком...' До оговоренного времени оставалось ещё четыре часа или, точнее говоря, всего четыре часа. Кроме сна, хотелось принять душ, перекусить вот я и завис, не зная за что хвататься и что делать.

  Дзин-донг.

  Звонок в дверь не вырвал меня из объятий Морфея, уже час как я проснулся. За это время успел принять душ и перекусить на скорую руку. Раздражение от недосыпа также прошло, и я был бодр, весел и готов к новым свершениям.

  — Привет. Ну что готов? — Олег, одетый в спортивный костюм, лучился энергией, чуть ли не пританцовывая на месте, от желания побыстрее оказаться в лесу.

  — Всегда готов! Только я не смогу там переночевать. Мне, кровь из носу, вечером надо быть в игре.

  — Разберемся — беззаботно отмахнулся друг. — Там куча народу будет и не все с ночёвкой выберутся. По любому найдётся кто-то, чтобы отвезти тебя домой.

  — Ок. Пошли.

  — Привет офицерам союза. Как тебе в новом звании? — Настя ждала нас в машине.

  Неожиданно слова девушки натолкнули меня на одну идею, и я поспешил озвучить свои подозрения.

  — И какие же цели вы преследовали, когда присвоили мне это звание? — 'Блин, надо избавляться от привычки отвечать вопросом на вопрос. Громыхайло меня в покое не оставит, если буду и дальше так общаться'.

  — В смысле какие? — Олег удивленно приподнял брови и посмотрел на меня в зеркало заднего вида. — Я вроде бы уже говорил: ты сеньор одного из крупнейших посёлков в уделе.

  — Ясно. Значит, ты не в курсе и это была Настина идея?

  — Нася, а Нася, это ведь ты просила ускорить назначение Серого на должность лейтенанта.

  — Просила, но ничего я вам не скажу.

  — Колись уже, партизан.

  — Если до сих пор не сообразил, то я не собираюсь тебе помогать.

  — Я-то сообразил, только хотелось от тебя услышать подтверждение. Впрочем, можешь ничего не говорить и так всё ясно. — 'Однозначно Настя догадывалась, что я начну просматривать События в союзе и наткнусь на свадьбу Ярославы. Не понятно только почему она сама не сказала? Да и Олег... тоже мне друг, молчал как рыба об лёд. А вообще даже не знаю благодарить её за такие новости или нет'.

  — А вот мне ничего не понятно! Вы о чём вообще?!

  — О Яри — сказал я устало. Вот странно всего несколько минут назад мне казалось, что ничего не потеряно и достаточно будет пообщаться с девушкой, как всё наладится. Сейчас же, буквально после нескольких слов с друзьями, меня начали одолевать сомнения, и вся моя уверенность испарилась.

  — А-а, да всё будет пучком — друг попытался неуклюже меня подбодрить. — Может, она захотела просто цепочку свадебных квестов получить.

  — Ты только не забывай, что сказал Франс — наконец подала голос Настя.

  — Не забуду — клятвенно пообещал я. — Банально потому что без понятия кто это и тем более не знаю, что он сказал.

  — Я даже не сомневаюсь — фыркнула девушка. — А сказал он: 'Робость — величайший грех против любви'. Так что не уподобляйся страусу и не прячься от проблемы, а решай!

  — Зо генау, гер командер — не уверен в правильности произношения (по-немецки я знаю всего пару фраз). Главное, что настроение стремительно пошло вверх. Каму-кому, а Насте я в делах сердечных доверяю полностью. Во-первых: она девушка и, априори, лучше разбирается во всех этих ахах и вздохах, а во-вторых: вон как она Олега живенько окрутила — специалист одним словом.

  Дальше мы общались на абсолютно нейтральные темы: погода, политика, работа и т.д., даже о вирте не говорили. Примерно через сорок минут Олег свернул на какую-то грунтовую, просёлочную дорогу, а спустя ещё пять минут мы приехали на базу отдыха. Древние, фанерные домики-вагончики, сохранились со времён СССР (минимум комфорта: металлические койки, газовая плита, удобства во дворе) от чего на меня повеяло ностальгией.

  — Ого, а не слабо так народа собралось. — Возле домиков кучковалось примерно пятьдесят человек.

  — Так тут не только наши — Олег достал сложенную коляску из багажника и быстро её собрал. — Мне твоя идея: собрать всех в реале понравилась, и я решил обзвонить не только наших, но и союзников.

  — Моя идея? По-моему, это ты предложил.

  — Не важно. Мысля возникла после общения с тобой, так что и твоя вина в этом слёте юных пионеров тоже есть. Пойду, вещи заброшу в домик. — Олег подхватил две огромные сумки и зашёл в одну из хижин.

  — Эгей! Инок?! — смутно знакомый парень махал мне рукой. — Сто лет тебя не видел, давай к нам.

  Не чинясь, я подкатил к небольшой компании из четырех человек (двух парней и девушек). Каждого из них я где-то видел и был уверен, что они из нашего союза, однако кто они конкретно, хоть убейте, не мог вспомнить. Так уж получилось, что делами организации я никогда не занимался и мало кого знал лично.

  — Знакомься — позвавший меня парень пришёл на помощь. — Слава, Яна, Вика. А это Инок, извини, я твоего имени не знаю.

  — Сергей, очень приятно познакомиться — 'Эх-х, уточнил бы ты ещё и свое имя': подумал я, однако самому спрашивать было стыдно и пришлось делать вид, что он мне знаком.

  — Это сколько же мы не виделись... примерно месяц с того случая как азиаты на твою землю пожаловали, а ты потом двоих из них на дуэли уделал. Где пропадаешь?

  — Охочусь в ничейных землях — наконец-то я его вспомнил. В игре парень выглядит немного старше и постоянно, когда встречались, он был в доспехах. 'Как же его... Игорь! (вроде бы). Когда пожаловали островитяне, он командовал одним из отрядов. В общем, не последний человек в союзе'.

  — А-а гринд (от англ. grind — молоть, усердно работать — монотонное уничтожение мобов в одной и той же локации с целью получения опыта или голда). Тоже нужное дело.

  — Да, только скучно немного. Я в этой глуши абсолютно одичал и отстал от жизни. Что у вас на Большой Земле происходит?

  — А что тебя интересует? Бери пиво. Мясо ещё не скоро будет.

  — Давай. А интересует вообще всё. У меня даже времени новости просмотреть нет: кач — спать, кач — есть, кач — спать и так по кругу... задротю помаленьку.

  — Ясно — улыбнулся парень. — Если одним словом: Мама — анархия, папа — стакан портвейна. Я к тому, что без чего-то более горячительного тут не разобраться.

  — Вообще-то это было целых пять слов. А потом, разве кто-то против повысить градус? — Я обвел компанию вопросительным взглядом.

  — Наш человек! — Второй парень, Артем, жестом фокусника достал из сумки бутылку.

  — Нифига же себе же! Портвейн! Да я сто лет его не пил!

  Судя по всему, девушки были удивлены не меньше моего, правда, в кардинально противоположную сторону. Залпом осушив свои полстакана, я с удивлением осознал, что этот напиток отличается от знакомого мне, со студенческих времен, так же как коньяк 'Аист' от 'Хеннесси'.

  — Я так понял, что ты вообще не ориентируешься в ситуации на материке? Ну, тогда начну с глобальных событий. На Прайме бардак и хаос. Проблемы начались с открытия регистрации на новом материке (Сэкунде). Многие игроки решили начать всё с начала и пошли на рерол. Само по себе это не очень страшно, ну свалила часть игроков и свалила, на глобальную расстановку сил они не влияли. Только тут возникли новые проблемы.

  Об уничтоженном монастыре хагсаенгов слышал?

  — Да и кто-то говорил, будто из-за этого начались проблемы на островах.

  — Угу. Начались то они там, но очень быстро проблемы островитян стали нашими. Раньше мы думали, что между собой враждуют боги разных фракций (светлые и темные). Однако, как очень скоро выяснилось, и внутри фракций не всё гладко. В торговых республиках сейчас междоусобная война; Лагия напала на Вольные Баронства; Сурра воюет одновременно с Инураком и Норлингом. Эльфы вроде бы никому войну не объявили, но по слухам Северные Варвары зашевелились, так что ушастые не будут сидеть без дела.

  — А разве такая движуха это плохо? Сейчас можно и репутацию и денег нормально поднять.

  — Для любителей ПВП — конечно хорошо. А вот для крафтеров, торговцев — это полный аут. Ты просто наложи эти войнушки на то, что часть игроков свалила и топам надо строить флот, выполнять задания по поиску нового конта. Как картинка, радужная?

123 ... 89101112 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх