Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 452 +19    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — Какой жёсткий лич — здоровенный дроу, командир одного из десятков решил сменить тактику. — Предлагаю оставить его на потом, а сейчас поискать наших жертв.

  — Поддерживаю.

  'Ребята! — заорал я в чате рейда. — Разведка, не спим! Срочно заблокируйте дверь в кабинет мисальдера с обратной стороны. Наши гости хотят свалить. Нельзя их выпустить'.

  Если наёмники сейчас уйдут — можно сразу вешаться. Они быстро сообразят, где мы прячемся, вызовут подкрепление и грохнут настоятеля, а потом и нас. Когда мы возродимся у входа в данж, нарвёмся на тёплую встречу. Нельзя их выпускать...

  Успели. Возможно разведка стояла как раз под дверью или они успели добежать, но...

  — Су*а! Дверь закрыта!

  — Ясно. Значит, пока не грохнем босса, выход из комнаты запечатан. Пора с этим заканчивать. — Говоривший и ещё примерно пять наёмников достали какие-то сиреневые флаконы и осушили их.

  'Трындец котёнку. Это Зелье Берсеркера, теперь они точно снесут лича'.

  'А сколько оно действует?' — Меня не очень радовала перспектива остаться без последнего защитника.

  'Пять минут'.

  'Выдюжим. Максимальный хил настоятелю'. — Я мог бы этого и не говорить. Союзники делали всё возможное, а учитывая понизившуюся репу с богами у наших пристов, мы совершили небольшое чудо. Только надо больше.

  Всего за две минуты здоровье мисальдера упало с 60% до 10% и тут он использовал Радужное Тело. Я смог со стороны увидеть эффект от моего скила. Помните, когда в солнечный день тонкая бензиновая плёнка на луже начинает переливаться всеми цветами радуги? Такой же эффект мы наблюдали на личе.

  Защита продержалась пять секунд. За это время настоятель при нашей помощи восстановил 30% жизни. 'Ох, как мало — думал я. — Если у него откат у скила сутки, то скоро лич упадёт'. Свои мысли я не стал озвучивать вслух, чтобы не расстраивать друзей. И правильно сделал. Когда здоровье босса опять опустилось до 10%, он снова покрылся радужной плёнкой

  — Когда же ты сдохнешь! — выкрикнул давешний дроу и достал новое зелье. Что меня огорчило — его примеру последовали уже не пять, а все наёмники

  'А вот теперь точно капец нашему личу'.

  'Пессимист. Если всё-таки не вытянем и мисальдер упадёт, то атакуем на счёт три'.

  Не вытянули...

  'Раз'.

  'Два'.

  'Три!'

  Организованной толпой мы слетели со своих насестов и атаковали врага. За весь бой с настоятелем, наёмники не потеряли ни одного человека. Нет, иногда они падали, но жрецы очень быстро их воскрешали. Поэтому я решил первым делом убрать одного из их пристов.

  'Пять секунд, пять секунд. Это много или мало?' — крутилось у меня в голове. Быстрый рывок к намеченной цели. Словил один удар по корпусу, но кираса выдержала. Ногу обжёг второй удар — нормально, главное особо на неё не наступать. Жрец вовремя сориентировался, успел накинуть на себя бабл (от англ. Bubble — пузырь. В играх — сферическое заклинание защиты). Врёшь. Не уйдёшь! Активирую Взгляд Хаоса. Предчувствие взвыло об опасности сзади, моментально запускаю Радужное Тело.

  Жрецу хватило трёх ударов и его призрачное тело опускается на пол. Я стремительно разворачиваюсь и замечаю двух наёмников, пытающихся вскрыть мою защиту. Правый так и остаётся для меня размытой тенью. Внимание концентрируется на левом, вооружённый саблей и кинжалом, он блокирует мне дорогу назад к своим. Внутренний Удар — голова наёмника лопнула, словно переспелый арбуз. Много духа вложил. Пять секунд. Потом я буду материть разработчиков за излишнюю детализацию, потом меня даже стошнит, но сейчас главное выбраться из окружения. Путь преграждают спины наёмников. Так и хочется пройтись по ним посохом только время... пять секунд. Поступь Ветра и я взмываю вверх, бегу по вражеским головам, прыгаю и падаю под прикрытие друзей. 'Всё-таки пять секунд это не мало'. Получилось.

  Весь мой маневр занял меньше десяти секунд и произвёл сильное впечатление на обе стороны конфликта. Только если союзники вдохновились таким началом боя, то наёмники опешили (вот так со старта потерять двоих — это внушает). Окончательно же их деморализовала атака наших разведчиков с тыла. Ребята не стали отсиживаться в соседней комнате, разблокировали дверь и, не стесняясь, начали резать врага со спины.

  — Когда они смогут вернуться в данж? — После боя спросил я у Олега.

  — Фиг его знает. Тут все от босса зависит. Как только ласт возрождается — можно опять заходить.

  — А помнишь, как мы ходили в Зовущие Копи? Так там сделали по несколько кругов, вырезая мобов по два-три раза, и никто не ждал возрождения последнего босса.

  — Ну ты сравнил — улыбнулся друг. — Вас же там никто не убивал и из данжа вы не вылетали. Этим теперь придётся ждать пока все тут не придёт в норму.

  — Ясно. И наверняка в следующий раз их будет не тридцать, а больше... В общем так. — Чтобы меня все услышали, я дублировал свои слова в чате рейда. — Выгребаем из мисаля всё, что только можно унести, и валим отсюда. На мародёрку два часа.

  — Кстати — я не стал орать, а тихо задал вопрос Олегу. — Наверняка мажоры контролируют ближайший портал. Куда мы пойдём?

  — Можно попробовать через Лабораторию Марни.

  — А что это?

  — Данж со своим порталом. Причём уйти через него можно, а вот зайти не получится.

  — Отлично! Значит, туда и двинем. Олег, помоги мне часть алтаря отодрать. Он здоровенный гад, ломать придётся

  'Задание выполнено.

  Награда: + 0.1 репутации с орденом чатра, подклассовая способность'.

  'Уря! Наконец-то цепочка на создание алтаря закончена! Чего мне там обломилось? — Открыв меню персонажа, я быстро нашёл новую пасивку — все не боевые навыки усваиваются на 5% быстрее. — Такс, а что значит 'не боевые'? Это не профы и не характеристики... тогда что? А-а, всякие там сопротивления, равновесия и прочие полезные штуки. Нормально. Теперь надо приткнуть алтарь у себя в замке и можно закрыть квест: 'Восстановить Мисаль'.

  Плюшки, хабар, лут, добыча (можно обозвать, как угодно, но суть не изменится) — это то ради чего мы все играем. Для кого-то обладание уникальной вещью превращается в самоцель, а для кого-то это просто способ заработка. Но и те, и другие, получив возможность заполнить свои рюкзаки редкими предметами, никогда её не упустят.

  На сладенькое, как сказала Яри, мне обломилась одна прикольная штука.

  Чётки Шанцзо

  Классовый предмет: монах, жрец.

  Тип: эпическое.

  Прочность: 100%

  Вес: 0,1

  Эффекты: скорость восстановления Духа и Маны +10 ед.; при наличии в экипировке персонажа — объём Маны и Духа увеличен в два раза.

  Сняли чётки с тела одного из наёмников, но думаю, что он их забрал у мисальдера. Слишком уж специфическими и абсолютно не нужными воину свойствами обладал предмет. Мне они достались после честного розыгрыша среди всех игроков: Вот и на моей улице праздник — цистерна спирта перевернулась. Налюбовавшись обновкой, я её тут же одел, осмотрелся и взвалил на плечи огромный мешок.

  — Почапали.

11. О дороге домой.

  Оказывается, Громыхайло умеет петь. Почему оказывается? Согласитесь, трудно ожидать от человека с голосом Глеба Жеглова из кинофильма 'Место встречи изменить нельзя', каких-то вокальных данных. Кроме хрипящего баритона (почти Высоцкий), у гнома наличествовал и слух, а вот с репертуаром наблюдались явные проблемы. Что поделать — тяжёлое детство, лишённое витаминов; чугунные игрушки, привинченные к потолку; волосатые руки няни... и наплевательское отношение к мнению окружающих.

  — Вот идёт караван по зыбучим пескам.

  Он везёт анашу в свой родной Пакистан.

  Десять дней без воды всё бредут верблюды.

  Караванщик Али спрятал флягу воды.

  'Ну прям уж десять дней, всего-то два дня чапаем. Нормальные люди (себя я к таким не отношу) играют по восемь часов в сутки. Приходят домой после института или работы и погружаются в вирт. Поскольку в нашем караване... тьху на гнома с его песней! Поскольку в нашей КОМАНДЕ большинство именно такие игроки, приходится полдня ждать их возвращения. При других обстоятельствах я, с десятком таких же задротов, свинтил бы вперёд, но мы набрали столько добра в монастыре, что просто всё не утащим. Прав гном — мы караван... верблюдов'.

  — Анаша, анаша до чего ж хороша.

  Мне с тобой анаша, мне с тобой анаша

  Даже смерть не страшна.

  И вот тут произошло то, что заставило проглотить, уже готовые сорваться с языка пожелания гному заткнуться. Я видел, как Настя набрала в грудь побольше воздуха, желая объяснить Громыхайлу, куда ему с таким репертуаром податься, но... Один из наших бардов, Руслан, достал гитару и быстро подобрал мелодию. Песня зазвучала по-иному, а мы все получили отличный баф к выносливости! 'В принципе, нормальная песня. По крайней мере, я её раньше не слышал'.

  — Вдруг вдали за рекой показался конвой.

  Караванщик Али вынул маузер свой.

  И погиб караван, не дойдя в Пакистан,

  Десять тонн анаши затерялися там.

  Последний куплет мы горланили хором, всем отрядом. Пожалуй, подобную сцену я бы счёл уместной в каком-нибудь андеграундовом фильме: бескрайняя степь, кишащая всевозможными монстрами; по этой равнине идут пятьдесят человек, пригибающиеся к земле под весом огромных баулов, и горланят какую-то похабную песню... ну не бред ли?

  Сюрреалистическую картину происходящего дополнял, не поверите кто, Харальд. Узнаю, кто вручил варвару Канон Чатра, прибью. Есть у меня конечно подозрения, но бородатый коротышка ни в чём не признается, а напрямую спрашивать у северянина как-то не хочется. Неожиданно, Харальд проникся своим новым статусом, зубрил Канон и всех доставал вопросами, цитатами из него.

  — Брат Сергей! — Несмотря на такой же, как у всех мешок за плечами, Харальд передвигался достаточно быстро и легко меня догнал. — Ты знал, что ищущие у чатра готовились к посвящению двенадцать лет? И каждый день, каждый божий день был уроком для них. Только за изучением книги одного из гуру они проводили год. У нас ведь есть эти книги, их должно быть семь штук?

  — Конечно, Харальд. Проф из мисаля забрал всю библиотеку — непроизвольно, я передёрнул плечами, поправляя мешок. 'А если бы нас было больше, Фёдор Георгиевич уволок и настенные барельефы с древними письменами'. — Так что не переживай, придём домой и займёмся штудированием всей литературы.

  — Всё равно это неправильно, когда нарушаются вековые традиции ордена. — Упрямый варвар никак не мог успокоиться. — Все братья обязаны ревностно служить и по монашескому обычаю девяносто раз в день читать молитвы богам. В определённое время надо поститься, ежегодно трижды причащаться к Святым Тайнам.

  — Брат, так и времена сейчас другие. Мы не можем себе позволить соблюдение всех формальностей. Бывает, что монарх прямо на поле боя проводит посвящение отличившихся воинов в рыцари. Такая же ситуация и у нас, мы воюем, а надлежащее исполнение ритуалов оставим на мирное время.

  Варвар отстал, я же расслышал очередную арию в исполнении гнома... Вот так мы и шли, с одной стороны — скабрёзные песенки Громыхайла, с другой — Харальд мне выносил мозг философскими речами.

  Даже согласие администрации с нашей концепцией не могло избавить меня от ощущения нелепости происходящего. Ну как согласие... Вчера мне на почту пришло письмо, в котором представитель компании весьма лестно отозвался о предоставленных им материалах. Заверил меня в том, что мои обязательства (разработка концепции) перед ними выполнены, но новая профессия будет запущена с небольшими изменениями. Подобное решение администрации объяснялось тем, что ни один пользователь не может владеть полной информацией о какой-либо профе. Якобы, так играть будет не интересно, а если есть какие-то секреты, тайны то и процесс развития, получения новых знаний будет гораздо увлекательнее... Жмоты! У меня есть только один интерес — заработать как можно больше денег и обеспечить себя с друзьями масштабируемым шмотом. Всё. Но делать нечего, вот теперь жду, когда разрабы внесут свои правки и можно будет приступить к крафту.

  О том, что скрипты варвару серьёзно подправили, я убедился на последней, перед заходом в данж, стоянке. Мне вспомнилось, насколько ловко на тренировочной площадке мисаля Харальд обращался с глефой, не хуже личей. И я попросил варвара позаниматься со мной.

  — Сергей, одолжи мне её, пожалуйста — варвар указывал на мой посох. — В мисале я как-то не сообразил заменить секиру на копье.

  — Её? — мне показалось, что Харальд оговорился.

  — Так мы говорили на севере. Лодки и оружие — она, бури и горы — он. А теперь послушай меня внимательно — он взял посох и начертил на мокрой траве круг. — Канон Чатра говорит, что, поскольку мы сделаны по образу и подобию богов наших, также и земля... — он нарисовал меньший круг внутри первого — сделана по образу и подобию небес.

  Как светлые духи являются любимцами и посланниками богов — продолжал он — так братство чатра стремится достичь просветления в срединном мире. Духи несут с собой добрые дела богов, которые абсолютны, но земля изъязвлена грехами, затрагивающими всех разумных. Таким образом возникают разногласия о том, какова воля богов. Будет война. — Он разделил внутренний круг одной чертой. — Этим испытанием высшие сущности проверяют стойкость нашей веры. Именно война лучше всего отражает суть божьей воли, ибо она есть шарнир, на котором возносятся и падают земные империи. Если бы вопрос преимущества решала одна сила, без благородства или милосердия, не было бы победы, ибо воля богов не может выражаться только в борьбе силы. Разве кошка более любима богами, чем мышь? — Харальд мрачно покачал головой. Незаметно к нам подошли Хадо и Громыхайло. — Вы слушаете?

  — Да — быстро сказал я, остальные же лишь молча кивнули.

  — Хорошо. Все духи, кроме тех, которые служат демонам, послушны воле светлых богов Прайма, поскольку они совершенны, всезнающи и всемогущи. — Харальд начертил несколько значков на внешнем круге (духов, а может стихий) и продолжил. — Но, все разумные на земле, как уже было сказано прежде, имеют свои изъяны... они грешники. Таким образом, хотя каждый чатра — человек, он должен быть предан Канону Чатра, всем правилам сражения и мирской жизни, стремиться к просветлению, правилам благородства, милосердия и ответственности — одинаковых для всех монахов. — Харальд разрезал вертикальную линию во внутреннем кругу, нарисовав перпендикуляр. — Итак, вне зависимости от того, какой будет результат сражение в срединном мире, если чатра будут верны Канону, битва может считаться выигранной согласно Закону Мироздания. Это будет справедливое отражение воли богов. Ты меня слышишь?

123 ... 2930313233 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх