Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 475 +22    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  На ходу, я начал просматривать инвентарь. Какого только хлама у меня там не было: зелья, инструменты, амулеты, ингредиенты, книга (надо бы не забыть и, в конце концов, отдать ее Профу). Для осуществления задуманного, мне был нужен лист бумаги, но именно его среди этого 'рая хомяка' не оказалось. Пришлось искать замену — листья чая. Нет, ничего писать я не собирался, а нужно было мне... Схватив листья, я бросил их перед собой и, наблюдая за их плавным полетом, активировал 'Поступь ветра'.

  Прыжок. Шаг. Ещё шаг — я бежал по листьям! Для меня они были, словно твердая поверхность, увы, но достаточно быстро листья закончились, и я спрыгнул вниз.

  Получилось! Надо будет найти какие-то другие летучие предметы (листья далеко не бросишь), оптимальный вариант — картон. Карты? Ну а почему нет? В игре есть различные карты: игральные, призыва, гадальные. Мне достаточно будет купить наиболее дешёвую колоду и, при необходимости, бросать ее перед собой. Главное, что в результате — у меня получится бегать по воздуху! Точнее по картам.

  Эксперименты пришлось отбросить в сторону — я добрался к месту следующего испытания. По сравнению с пещерой, где произошло знакомство с патриархами, эта была намного меньше и уютнее (если так можно сказать о подземелье). Её пол и стены покрывал толстый и мягкий ковёр из мха. К моему глубочайшему облегчению, тут не было никаких бассейнов или озёр. Правда, у противоположной от входа стены, сверкал замёрзший водопад. Если бы не размеры (от потолка до пола) я предположил, что предо мной кусок горного хрусталя, в полутемном помещении он приковывал к себе взгляд, казалось, застывшими внутри искорками света.

  — Застывшее время — в этот раз я не заметил откуда взялся один из патриархов. Судя по всему, для разнообразия, меня решили заранее просветить о задаче испытания. — Неправда ли оно прекрасно? И смертельно. Никто из обитателей мира живых не может к нему притронуться.

  'Ну, по поводу прекрасно я бы поспорил — красиво, на прекрасно не тянет. А вот то что смертельно — мне не очень нравится... надеюсь убиваться, чтобы пройти квест, не придется'. Тем временем дедушка подошел к ледышке, из ниши возле нее достал синий посох и ткнул им в замерзший водопад.

  — Только изделиями из дерева Карн можно дотрагиваться к потоку. Подойди. Видишь, сквозь лед пробился Стальноцвет? — Пятна, первоначально принятые мною просто за большие блики света, оказались цветками. Около десяти сантиметров в диаметре, они имели по восемь лепестков четкого стального оттека. — Твоя задача: посохом раскрутить цветки. Как только все они будут вращаться — откроется проход.

  Угадайте, сколько было посохов? Правильно, десять. 'Очевидно, что после каждой попытки — размышлял я — один из посохов будет пропадать. Задача на скорость (ну может немного на точность) обращения с оружием. И что-то мне подсказывает, добиться вращения всех цветков будет не так-то и просто'.

  Взяв посох, я, по примеру старца, упер его в лед. Поводил по поверхности потока, стараясь не задеть цветки. Посох скользил изумительно легко и, пока, сообщений о провале попытки не выскакивало.

  'Такс-с, может попробовать раскрутить цветок? Стремно немного, а если не хватит попыток, и я опять завалю испытание? Сколько надо неудачных попыток чтобы мне не засчитали весь квест? Я уверен, что моей текущей скорости не хватит для прохождения задания. Тут они все направлены на преодоление, обучение игрока, а значит — надо думать. А сколько их вообще? Двенадцать. Ладно, думай, думай'.

  Идея появилась достаточно быстро. Рассмотрев ее со всех сторон и внеся небольшие корректировки, я уверенно раскрутил первый цветок. Больше всего он мне напомнил пропеллер (ну не может нормальное растение так вращаться на стебле). Как и подозревал, стоило отвести посох от льда или остановиться цветку, как оружие чернело, а потом осыпалось пылью. Угробив две попытки, я принялся считать.

  Все очень просто. Мне нужно было узнать — сколько времени будет вращаться цветок если я его проверну один и два раза. А дальше математическим путем рассчитать необходимое количество оборотов первого, чтобы хватило времени и на вращение последнего.

  Ледяная колонна стремительно покрылась сетью мелких трещин. Не успел я осознать произошедшее, как все это добро, мириадами искрящихся кристаллов, ухнуло вниз, в яму.

  'Пятая ступень пройдена'.

  'Вы изучили навык Внутренний Удар 1 ур.

  классовый, уникальный;

  Прогресс: 0100;

  Эффекты:

  Независимо от преграды, на расстоянии от точки контакта с целью формируется зона поражения (расстояние (в см.) = (вложенный дух + уровень игрока) / (100 — уровень навыка); зона поражения (в мм.) = (сила удара + скорость удара) / (уровень игрока — уровень навыка))'.

  Довольная улыбка меркла, по мере прочтения описания навыка. 'Это что за нах? Откуда такая идиотская формула? Мне что теперь, перед тем как заюзать скил, доставать калькулятор и высчитывать?!! Или это мне так система отомстила, мол, для самых умных и умение соответствующее'.

  Я честно пытался просчитать, какой будет эффект от использования навыка. Но, через полчаса (с ума сойти сколько времени убил), сдался и решил узнать экспериментальным путем... и, после проверки, завис еще на десять минут.

  Несмотря на головоломное описание, скил оказался бомбой! Первый удар по камню я нанес в полную силу и вложил в него половину духа. Рассматривая булыжник мне так и не удалось обнаружить на нем серьезных повреждений. В месте соприкосновения посоха с камнем, последний немного выкрошился, однако, если бы я активировал Умножение Духа — результат был бы намного серьезнее. Сообразив, что таким образом определить эффект скила не получится, я решил найти булыжник с относительно прямым углом и бить по нему. 'Если навык формирует удаленную зону поражения, то на таком 'срезе' у меня получится его рассмотреть'.

  В очередной удар я вложил уже 70% Духа и сразу мне показалось, будто ничего не изменилось. Однако, присмотревшись, бросилось в глаза какое-то несоответствие, изменение в структуре камня. Пыль. На расстоянии девяти сантиметров от точки соприкосновения посоха с булыжником, образовался шар трех сантиметров в диаметре, в котором твердый гранит превратился в ПЫЛЬ!

  'Надо практиковаться в использовании скила — пришла мне в голову глубокомысленная и оригинальная идея. — Довести до рефлекса силу и вливаемый в удар Дух. Тогда в зависимости от ситуации я смогу формировать удаленную зону поражения на нужном расстоянии и необходимого диаметра. Блин! Да это же капец какой убер-чит! Практически элитный скил! Точнее, он становиться таким если его юзать вместе с Мережой.

  Значит так. Сначала активирую на противнике Мережу Мараги — я вижу все болевые точки врага. Даже если передо мной будет танк, закрывающийся щитом, мне будет точно известно где у него рука. Я смогу пробить 'сквозь' щит и сломать ему кость — это дебаф и его рука опустится. Даже при помощи хила, ему потребуется секунда (а может и две), для лечения. Тем временем, я опять юзаю Внутренний Удар и бью в область сердца — 100% крит, несмотря на броню (банально разрываю сердце).

  Жесть. Комбинация: Мережа Мараги и Внутренний Удар — это бамба'.

  В общем, минут десять я пытался осмыслить открывшиеся перспективы. Пока не начала пробиваться настойчивая мысль: Не мешало бы и к следующему испытанию приступать, а то время уходит. Все еще прибывая в легкой прострации, я не раздумывая шагнул в яму. Короткий полет и моя тушка лежит на ковре из мха в очередной пещерке.

  — Этот шаг очень простой — голос патриарха оторвал меня от изучения местной флоры и анализа ее пружинящих свойств. Моя пятая точка возмущалась, что нифига это не батут и приземление подобным образом весьма болезненно, а проштрафившийся мозг, который отдал команду нырнуть в дыру, пытался себя оправдать. — Держа молот в правой руке, ударь по грибу справой стороны от прохода, держа в левой — по левому.

  Указанный инструмент я легко обнаружил на полу пещеры и уверенно направился к нему. Буквально на втором шаге, бросилась в глаза рукоять молота — она была неимоверной длинны (явно больше трех метров).

  — Молот весит десять килограмм — патриарх продолжал меня просвещать, а я подошёл к инструменту и взялся за край рукоятки. 'Ха! Легкотня! Всего-то десять кг.' — Рукоять длинной четыре метра. Каждые полметра вес молота удваивается. Удачи.

  Прошу прощения за нескромный вопрос: У вас, когда ни будь, был запор? Просто, я сам себе стал напоминать человека, страдающего от него на протяжении уже нескольких дней. Ух... какие зверские рожи я корчил! Если бы рядом оказался врач — он немедленно прописал пациенту стационарное лечение. Средневековый эскулап — посоветовал бы прибить горемыку, дабы не мучился. Зажмурив глаза, я кричал, шипел, мычал и скрежетал зубами. Любой посторонний человек мог подумать будто перед ним рыбак, который пытается вытащить огромную рыбину. Рукоять молота выгнулась дугой (словно длинное удилище), но сам металлический набалдашник так и не оторвался от земли!

  'Неудачная попытка. Старайтесь лучше!

  Всего попыток: 910'.

  'Мля. Мысли — материальны. Хотел прокачать силу? Вот теперь кушай, не обляпайся'. Мне надоело изображать из себя припадочного, и я бросил рукоять. Система тут же оповестила о провале попытки. 'С другой стороны — если взяться поближе за рукоять, то вес молота уменьшится, и я смогу ударить по грибу. Правда, не понятно: засчитают такую попытку или нет? А если и засчитают — награда однозначно будет минимальная'.

  'Жаль времени у меня нет. По большому счету — это офигенный квест и проходить его надо вдумчиво, выгребая максимальный результат с каждой ступени. Но время... Ладно. Если я не могу тут задерживаться, надо придумать какой-то способ облегчить его прохождение. С предыдущим заданием у меня это неплохо получилось и награда (пусть и с головоломным описанием) оказалась достойной. Только вот на ум ничего не приходит...'

  Пока думаю, уже привычно, достал полуметровый кусок бивня и приготовился заняться прокачкой профы. Прежде всего, надо от него отслоить пластину (1 см толщиной), потом разделить ее на равные квадраты и уже из них делать инталии. Однако, как только бивень был извлечен из инвентаря, я уставился на костяшку, сравнивая со своей рукой.

  В длину и диаметре она была практически такой, как и мое предплечье. Почему-то эта особенность меня очень заинтересовала и на периферии сознания начала формироваться какая-то, пока еще зыбкая, идея. Боясь ее вспугнуть, я просто таращился на бивень, отпустив свои мысли в свободный полет.

  'Есть! — Воображение быстро нарисовало конструкцию, отдаленно похожую на руку робота. — Так. Обычные пластины поддержки тут не проконают. Надо что-то посложнее'. Ухватив идею, я быстро отказался от первоначального варианта как нежизнеспособного. Мне предстояло придумать систему рычагов и запоров. Основой её должна будет стать моя рука, а упор придётся делать где-то в области плеча. Это перенесет основную нагрузку на торс и поднимать вес я буду не столько одной рукой, сколько всем телом.

  В итоге у меня получилось нечто на подобии Аппарата Илизарова (медицинский аппарат, предназначенный для длительной фиксации кости). Дикая система из костяных колец, стержней и спиц должна будет охватить мою руку от кисти до ключицы.

  В процессе работы, наибольшее затруднение вызвали дырки в сочленениях. В наборе ювелира было небольшое сверло, однако оно отказывалось резать кость. Пришлось отверстия делать при помощи Ножа Резчика, а это оказалось очень непросто. На заклепки решил пустить серебро (переплавил пару монет), можно конечно было бы сделать их также костяными, но вырезать мелкие детали из высокоуровневого материала — увольте. Я и так потратил два с половиной часа на изготовление этого... А как его обозвать?

  Муляж Конечности Голема.

  Вес: 3

  Присмотревшись, разобрал как система окрестила мое безумное творение. 'Ну муляж так муляж. Жаль конечно, что никаких бонусов не дает, но очевидно, надо иметь соответствующую профу, чтобы сделать нормальный артефакт. Правда, мне и так сойдет. Главное, чтобы работало'.

  Закрепив конструкцию на правой руке, я начал поднимать молот. Создалось впечатление, будто кто-то сильно толкает меня в плечо, приходилось напрягать не только корпус, но и упираться ногами. Наконец-то, молот оторвался от земли! Рукоять, словно лук во время стрельбы, превратилась в идеальный полукруг, на конце которого болталась железная чушка.

  Я смял правый полуметровый гриб. Перенес Муляж на левую руку и повторил процедуру.

  'Шестая ступень пройдена'.

  'Вы изучили навык Костяная Рука 1 ур.

  классовый, уникальный;

  Прогресс: 0100;

  Эффекты:

  Увеличение силы на 10% (расходует: 1 ед. манны1 сек.)

  — Я крут! — довольный возглас даже не пытался сдерживать. Да, скил жрет ману, но его можно улучшать. В итоге: или расход будет уменьшаться, или эффект увеличится. 'Главное — юзать его почаще. Афигеть сколько классных навыков я тут взял. Вот, теперь жалею, что очков таланта нет, с удовольствием бы влил... да капец. В любой из новых скилов их надо вкладывать. Даже не знаю какой из них лучше'.

  Я уже собирался избавиться от Муляжа, когда обратил внимание на свою правую руку и завис.

  Капец... КОЖА СЛАЗИТ!

  Нет... КОСТИ ВЫПИРАЮТ!

  Хм-м... а почему не идет кровь?

  Когда я немного успокоился, то решил прощупать аномалию левой рукой и понял, что эта беда постигла обе мои конечности. 'Нет — вздох облегчения вырвался из груди — это не моя кость. Уже хорошо — я не разлагаюсь, не распадаюсь на части. Только что же это за фигня?' Начиная от ногтей, образовался какой-то костяной нарост, словно защитные пластины у динозавров. Был он примерно полу сантиметровой ширины и располагался точно над фалангами, благодаря чему я мог по-прежнему спокойно шевелить пальцами. На внешней стороне ладони, нарост напоминал заходящее солнце — непрерывные лучи устремлялись к кистевому сгибу, где объединялись тонкой линией и ныряли куда-то в рукав.

  Поспешно открыв меню персонажа и убрав отображение одежды, я уставился на свою фигуру. Странный нарост, повторяя расположение костей, был не только на ладонях, он тянулся по рукам до плечевого сгиба.

  'Жесть... ну я и урод. Яри меня прибьет, когда увидит такого красивого. Вот же непруха. Ну за что мне это? А, впрочем... сам виноват — нечего было хитрить. Мало мне было намека с головоломной формулой навыка, так теперь нечего жаловаться. Надо было делать квест стандартно. Сначала взяться за рукоять в метре от молота и качаться, как гантелей. И так, сменяя руки, хлебая зелья выносливости, постепенно поднять показатель Силы. Только это долго. Ладно не о чем мне жалеть. Придется постоянно ходить в перчатках — переживу. Надеюсь Яри не посчитает меня уродом'.

123 ... 2223242526 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх