Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 461 +8    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — Угу, особенно если этот парень — инвалид.

  — Не говори глупостей. Будь ты хоть наследным принцем, он бы тебя ни за что не оставил ночевать под одной крышей со мной.

  — Принц из меня как бритва из топора — возможно, мне просто очень хотелось поверить Яри, но такое отношение её папы меня только порадовало.

  — Нормальный такой принц. По крайней мере, я ничего против не имею, а это главное.

  — Даже не собираюсь спорить. Только что же теперь делать?

  — А поехали к нам на дачу?

  — А папа не будет против?

  — Нет — улыбнулась девушка. — Конечно, только в том случае если я вернусь ночевать домой.

  — Жаль — непроизвольно вырвалось у меня.

  — Зато сразу после института буду к тебе приезжать. Тут не далеко, полчаса на маршрутке с автостанции.

  — Тогда на автостанцию? Ещё, а там интернет есть?

  — Есть. И никуда ехать не надо, я сейчас дяде Саше позвоню.

  Дядя Саша — сорокалетний водитель из социальной службы был седым как лунь и загорелым как чёрт. Мне он напомнил комбайнеров из моего детства — такой же весёлый, загорелый, основательный мужик.

  — Сергей, а ты как ноги потерял? — голос водителя с легкостью перекрывал шум мотора и негромкую музыку.

  — Не потерял. У меня с позвоночником проблемы.

  — Так, а я о чём? Что случилось то?

  — Авария. Поздно вечером поставил машину на стоянку и уже выходил, как один урод решил машину припарковать. Вот и весь рассказ.

  — Ясно. Дорога она такая... не терпит к себе неуважения. Если что не так, то и наказать может.

  — Хм, и за что же меня наказали?

  — Да кто его знает. Предки наши, когда в путь собирались — богам дары приносили. Никто и подумать не мог, чтобы плюнуть на дорогу, а сколько разных обрядов колдовских на перекрестках проводилось? Да и потом, может это не тебя наказали, а того водителя?

  — Интересная логика. Мне позвоночник сломали, а наказали его? Ха-ха.

  — Зря ты так. Вот ты вчера знал, что мы сегодня будем ехать к Ярыське до дому? Не знал. Так почему ты думаешь, будто ведаешь к чему приведет твое увечье? Муромец вон тридцать и ещё три года пролежал, а потом ка-ак дал!

  — Ну да, Илюша из меня тот ещё. Богатырь одним словом и все это замечают.

  — Можешь не верить, только от судьбы не уйдешь. Пусть и не очень хорошо, только я чую.

  Непроизвольно руки зашарили по сумке в поисках чего-то тяжёлого. Как-то не очень я доверяю всяким экстрасенсам, ведьмам и прочим шаманам. Для меня все они делятся на две категории: мошенники и психи. Причем если с первыми, соблюдая осторожность, можно общаться, то вторых лучше обходить десятой дорогой. Очень уж меня пугают душевнобольные люди. Оставалось выяснить — к какой группе принадлежит дядя Саша: шизоид или пройдоха?

  — Даже не знаю — продолжал водила — дар это или проклятье, но получил я его в интересной ситуации.


* * *

  Было это лет двадцать назад. Я тогда автомобили гонял из Германии, пусть и не ближний свет, но деньгу зашибал хорошую. В тот раз мне повезло, был предварительный заказ на конкретную марку машины — бумер (естественно чёрного цвета). Через наших эмигрантов быстро подобрали подходящий вариант, я взял задаток и поехал за товаром.

  В Германии всё прошло штатно. Быстро оформили документы, и я рассчитался с продавцом. После, с бывшими земляками, весело обмыли сделку, немок освоили, пожали руки, да я покатил.

  Пусть и было дело зимой, только европейские дороги, даже вдали от крупных городов, всегда в идеально состоянии. Первая часть поездки прошла просто отлично! Бумер, музыка, зимняя дорога — класс! После пересечения границы, я проехал не больше ста километров, когда решил переночевать в небольшой гостинице какого-то городка. С первыми лучами солнца был на ногах и отправился в путь. Настроение было преотличное, половина пути пройдена, осталось столько же и я дома.

  Дорога стелется, её изредка перебегает позёмка, солнышко светит, трасса, фуры и настроение такое, как в детстве в предвкушении праздника. Километров через 300, далеко впереди показалась фигурка, идет себе вдоль дороги с вытянутой рукой, а другие её как будто и не замечают, проскакивают мимо, обдавая снежным крошевом.

  При приближении, у "вытянутой руки" оказалась весьма привлекательная попка, Она была одета в короткую куртку, на голове капюшон с меховой оторочкой, серые джинсы и сапоги без каблука, чуть ниже колена. Идёт неспешно, как будто и не торопится никуда. 'Надо девушке помочь?' — подумал я и, проехав чуть вперед, остановился, жду пока подойдет... Подошла, открыла дверь, села, как будто меня и ждала.

  В салоне сразу повис приятный цветочный аромат. Скинув капюшон, Она явила мне очень милое личико с минимальным макияжем. Прямые каштановые волосы забраны в высокий хвост, аккуратный маникюр, ровные белые зубки... Мечта!

  — Девушка, куда едете? — задал я вопрос.

  — К горизонту — ответила она, мило пожимая плечами.

  Завязался разговор, вроде бы и ни о чём, но о всём сразу, Она оказалась очень приятным и интересным собеседником. Возможно, Вы спросите почему "Она"? Она не представилась, а я так и не спросил.

  Пожалуй, эту дорогу я бы хотел ехать как можно медленнее (до определенного момента). Как-то совершенно ненавязчиво Она попросила сбросить скорость, а я-то только за, сбросил, как раз перед поворотом километров до 40-50 в час.

  — Блин! — прямо за этим слепым поворотом оказалась авария, не сильная, так одна фура догнала другую, судя по количеству мата и громкости диалогов все живы.

  Дальше разговор зашел в степь автомобилей, Она активно доказывала, что подушки безопасности далеко не всегда спасают, а иногда могут и навредить, так же как и ремень безопасности. Поговорили и забыли...

  Позже Она попросила остановиться у какого-нибудь кафе, пообедать. Сказано — сделано. Денег у неё с собой не оказалось, а мне же было только в радость — заплатить за неё. Наверное, это была первая девушка в моей жизни, которую я даже подсознательно не рассматривал как партнершу, всего лишь отмечая для себя приятные моменты в её фигурке.

  Солнце уже начало скатываться к горизонту, до дома оставалась пара-тройка часов езды и опять по обе стороны дороги, как чёрт из табакерки, выскочил лес. Тяжёлый, грубый, неприветливый и опять тоже, уже подзабытое ощущение глаз, которые неотрывно ведут тебя. Видимо то же самое чувствовала и моя спутница, напряжение буквально витало в воздухе. Чтобы хоть как-то разрядить обстановку, я принял максимально беспечный вид и старался хоть как-то ее рассмешить, отвлечь.

  Она улыбалась, общалась так же, но во взгляде появилась тоска. Она сказала, что ей прохладно и попросила сделать теплее, только в этот момент я понял, что еду в куртке. Скинул ремень и, держа одной рукой руль, стал раздеваться. Кинув куртку назад, краем глаза зацепил Ее, во взгляде безысходность от которой заныли зубы и момент преображения милого личика в гримасу ужаса и отчаяния, широко распахнутые, синие, бездонные глаза, начинающий открываться для крика рот...

  Всё это было как в замедленной съемке, я мог рассмотреть её в мельчайших деталях...

  Потом крик, Её рука на руле, меня кидает на неё, мелькнувшая справа фура, удар, спокойные синие глаза, темнота...

  Кромешная, окутывающая тьма...

  Ты как будто плывешь по ней...

  Ты совершенно спокоен, все проблемы кажутся мелкими и незаслуживающими внимания... власть, деньги, секс... всё это лишнее...

  Ты начинаешь понимать, что есть что-то более высокое к чему нужно идти и практически хватаешь это за хвост, что бы уже никогда не отпускать...

  Потом сознание взрывается болью... темнота отступает... твой уютный мирок, разрывают тысячи звуков...

  Почему-то голова болтается из стороны в сторону...

  Синие глаза... Она, Она жива.

  Жива.

  Протянутые руки, почему-то чувствуют только что-то грубое и мохнатое...

  Открываю глаза...

  Толстый, бородатый мужик, на нем серая алкашка, от плеч идет пар.

  — ЖИВОЙ — кричит он куда-то в сторону.

  Пытаюсь сесть... больно... но все же получается.

  — Где Она?

  — Кто?

  — Девушка! Короткая куртка, серые джинсы, сапоги! Была со мной в машине!

  — Э-э парень, хорошо ты башкой приложился...

  Встаю, держась за какое-то дерево, ноги подкашиваются, мужик подхватывает меня, что бы не упал.

  — Отведи к моей машине!

  — Нах*я?

  — ОТВЕДИ БЛ*ДЬ!

  Разворачиваемся. Бумер стоит задом ко мне. Никак не могу сориентироваться, подходим, а в машине только разбросанные от удара вещи, запах цветов и... несработавшие подушки безопасности!!!

  Как потом рассказали, фура выскочила на встречку, а я дернул влево, улетел в кювет, а там в дерево. Отделался сломанной рукой и расцарапанной мордой. За бэху я ещё долго рассчитывался, а вот за кого в том кафе платил, не знаю! Всё хочу доехать до него, но как-то не складывается...


* * *

  — После аварии я получил седину и дар. Слабенький, но иногда мне кажется, что рядом та девушка и Она опять помогает, подсказывает. — Закончил водитель свой рассказ.

  — Ясно — 'А если точнее — яснее ясного. Радует конечно, что дядя Саша не аферист, но напрягает что он псих (хотя и не буйный). Для любого нормального человека, очевидно, что в результате травмы у мужика, говоря научным языком, шарики за ролики заехали или попросту — ку-ку. Теперь понятно, почему он в социальной службе работает. Все они там немного ку-ку. Ой! Все кроме одной, естественно'. Осторожно я посмотрел на Яри, словно опасаясь, что девушка могла услышать мои мысли.

  — Вы должны обязательно попасть в то кафе! — У Ярославы в глазах стояли слёзы, настолько она прониклась рассказом.

  Бред! Никогда не понимал этого иррационального увлечения женщин мистикой. Мне кажется, что всё начинается с юного возраста, когда девочки гадают на картах. В юном возрасте начинается: суженый мой ряженный... и сапог в окно. Ну ладно, в древности такие обряды были логически обоснованы. Если, проходящему под домом молодки, юноше прилетит сапогом полбу (а обувка тогда была не чета нынешней: сделанная на века, подкованная), и он, после такого удара, устоит на ногах то естественно он побежит разбираться: За что?!! Тут ему ковш (никак не меньше) зелена вина, вторым сапогом полбу и под венец. Каким Макаром эти обряды соотносятся с действительностью, я не понимал. Так же как не верил в ведьм, колдунов и Деда Мороза.

  Но это всё лирика. Главное, что мы добрались на дачу.

  — Ну что же, молодёжь... звоните, коли нужда будет. И ты, Сергей, обращайся не стесняясь, обязательно помогу. Звони прямо в службу, спроси Поведина Александра, а там меня каждая собака знает.

  — Обязательно. — 'Фиг тебе. Десятой дорогой буду обходить и Яри удержу. Поведин... По ведам... Ведун что ли?'. Дядя Саша уехал.

  — Стоп! Яри, а ты-то как же домой попадешь?

  — Сегодня на даче переночую, а утром сразу в институт поеду. Идем обустраиваться.

15. О неожиданном решении.

  В вирт я вернулся спустя двенадцать часов — самый большой мой перерыв за всё время игры. Были опасения что я 'подсел' на виртуальность и, в случае длительного перерыва, у меня начнется 'ломка'. Однако, проведя весь световой день в реале, я чувствовал себя превосходно, в игру абсолютно не тянуло и если бы Яри не одела костюм для погружения, то я бы и дальше просто наслаждался её обществом.

  — Ты где так долго пропадал! — налетел на меня эльфёнок, стоило мне открыть глаза. — Все уже давно в игру зашли и разбежались по своим делам, а я тут сижу, тебя жду.

  — Не мельтеши. Договорились же: найти надёжное место и залечь на дно. Не знаю, как тебе, а мне раньше не приходилось скрываться от кого бы то ни было. Вот, держи адрес.

  — Повезло тебе — продолжала бурчать девушка, принимая от меня записку. — Когда в реал выходила, связалась со знакомыми из Золотого Листа. По-моему, у них там массовое помешательство.

  — Это как раз и не новость. Я давно говорил, что вы там все немного того.

  — Не перебивай. Там много нормальных людей... только сейчас все они бредят. Твердят о каком-то 'Хозяине' и зачем-то активно ищут мэра. Не знаю, что на них нашло, только пока о вас никто даже не вспоминает. Думаю, пару дней у нас в запасе есть. Ладно, я пошла.

  — Подожди! А где все?

  — Хадо, как только вернулся в игру, сразу побежал брать квест и пропал (наверно выполняет уже), гном и Надя подождали тебя пару часов, а потом тоже пошли за заданиями, Харальд где-то во внутреннем дворе с питомцами возиться.

  — Угу, спасибо. Стоп! Почему с питомцами? Ты имела в виду с питомцем?

  — Нет. Я имела в виду именно питомцЕВ: три оленя и один кот.

  — Рысь — поправил я эльфа — а откуда олени?

  — Понятия не имею. Он вместе с ними пришёл.

  — Хорошо. Женя, а тебе сколько времени понадобиться, чтобы разобраться с делами в реале?

  — Немного. Приму ванну, пообедаю. Как думаешь, блюдо какой кухни лучше заказать? Греческое (можно другое средиземноморское) или Японское (что-то азиатское)? Желательно не очень острое и не жирное.

  — Бери тараканов, не промахнёшься, да и искать долго не придётся. Вон их, сколько у тебя в голове.

  — То есть азиатское... я подумаю.

  — Ты, главное, пока будешь определяться, не забудь о детективах. Через сколько они приступят к работе?

  — Пока секретарь подберет подходящие агентства, пока согласуем цену и условия оплаты... часа два-три.

  — Отлично. Как вернёшься в игру, дождись меня или передай через кого-то из наших как всё прошло.

  — Ок. Я на выход.

  'Блин, вроде бы взрослый мужик, а ведет себя... хуже гнома. Сто процентов, что сразу понял, о чём я спрашивал, но надо обязательно повыделываться, похвастать своими деньгами. Гадство. Зачем нам вообще эта Женя? Ладно, предположим, зачем она я понимаю. Никто из нас даже подумать не мог что из-за набора цифр в игре — могут в реале покалечить. Она вовремя сориентировалась и пытается помочь, но... я, блин, рехнусь с таким компаньоном. Надо или поставить на место эльфёнка, или попрощаться'.

  Приободрённый, принятым решением, я, в отличном настроении, отправился выполнять квест. Конечно, можно было навестить Харальда, разобраться, откуда и зачем этот юный оленевод притащил зверей, но копытные никуда не убегут. Наверняка варвар обеспечит их надлежащим уходом и присмотром, а вот с очередной цепочкой заданий надо что-то делать.

  Коморка, в которой мне предстояло проходить испытание, никуда не делась. Постояв несколько секунд у дверей, я наконец-то собрался с духом и прошёл в центр комнаты. Подсознательно ожидал, что произойдет нечто схожее с тренировкой предвидения в монастыре хагсаенгов. Понятия не имею что именно, но ожидал я чего-то ГЛОБАЛЬНОГО. Вместо этого, когда дверь захлопнулась, предо мной появился таймер.

123 ... 1415161718 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх