Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 445 +12    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — Звучит логично, только я не понимаю, чем мог так его разозлить. Расстались мы нормально, он меня даже к отшельнику отправил.

  — К отшельнику? — Настя насторожилась. — А какой у тебя тогда был уровень?

  — Я уже точно не помню... примерно тридцатый.

  — Занятно. Подобные квесты выдают на сороковом уровне. Получается, что уже тогда он хотел от тебя избавиться.

  — Ладно — прервал я затянувшееся молчание. — Потом будем разбираться с всякими непонятками, а сейчас у нас много работы. Прежде всего: надо найти вход в подземелье, он где-то в этом кабинете. Далее: свяжитесь с Потапом, он же обещал нам рабочих? Вот пускай перекинет сюда несколько бригад. Забираем всё: плитку, паркет, двери, мраморные барельефы, мебель... Короче, после нас тут должны остаться голые стены. Нам ещё свой замок строить, и эти вещи очень пригодятся.

  Катакомбы были вскрыты только через десять минут. Первыми под землю пошли убийцы и разведчики, мало ли что или кто может там находиться, а у этих персонажей отличные классовые бонусы, позволяющие себя отлично чувствовать в сумраке. К счастью никакие монстры в подвалах не прятались и скоро на поверхность вывели узников — дюжину хагсаенгов.

  — Здравствуйте учитель — я уважительно поклонился.

  Шлеп.

  И потёр лоб. Характер наставника абсолютно не изменился, мне опять прилетело по тыковке.

  — Значит, это и есть твой бывший ученик — заговорил брат-близнец моего наставника, только без татуировок на лице. — Надо же, целый мисальдер.

  — Да какой из него мисальдер? — не согласился Сен Чжи. — Как был непутёвым учеником так им и остался. Вот скажи — азиат обратился ко мне — какой может быть учитель у мисальдера? Молчишь? Правильно. Нечего сотрясать воздух глупыми словами, хоть это-то ты понял. А мы, я и брат Лао Мин, мастера-наставники... Впрочем, без ордена к нам так нельзя обращаться. Тогда просто по имени.

  — Хорошо — был ли я зол на противного старикашку? Конечно да! Но мне в очередной раз дико повезло и ссориться с азиатом никак нельзя. — Сен Чжи, Лао Мин, хочу предложить вам и остальным монахам присоединиться к моему ордену.

  — Чтобы хагсаенги стали чатра!

  — Вы же говорили: Бывшие хагсаенги — заметил я и начался торг. Около пятнадцати минут мне пришлось уговаривать упёртых островитян присоединиться к нашему ордену. Понятия не имею чем бы всё закончилось, если не появился Пейг. Кореец недавно зашёл в игру и сразу же отправился в монастырь. Увидев своего бывшего послушника, мастера задумались и, через несколько томительных минут, согласились стать чатра.

  — Серый, я был неправ. — Потап, мявшийся неподалёку, дождался окончания разговора с островитянами и, протягивая какую-то книгу, обратился ко мне: — Есть и девятнадцатая глава, и девятый стих.

  — Не может быть!

  — Может, бро, может. Это или более старая книга, или в остальных провели чистку, но стих точно есть.

19. Если есть варианты — это не конец.

  Найдя нужную книгу, сразу же закрыть квест не получилось. В указанном стихе... кстати, а почему 'стих'? Этот отрывок я прочёл раз десять и никакой рифмы в нем не обнаружил. Какая-то косноязычная, невнятная, с претензией на старину белиберда: 'Храм, прообраз мироздания, назван 'вратами небес', ибо божественный свет исходит из высшего мира в нижний и наполняет храм, а из храма распространяется по всей земле, и каждый элемент мира получает предназначенный ему свет из соответствующей детали храма'. Но дело даже не в наличии или отсутствии рифмы. События, описанные в книге, происходили во времена правления императора Юлиана Картиса — за двести пятьдесят лет до войны с Хаосом! Конкретно в нужном нам отрывке рассказывалось, где в землях варваров-лагийцев был основан монастырь Тонера. С тех пор многое изменилось: уже давно нет полудиких племён, их место заняло одно из сильнейших королевств светлой фракции — Лагия; горы превратились в холмы; реки обмелели или сменили русло.

  Ребята прописались в библиотеке. Всё своё игровое время мои соорденцы тратили на изучение старинных карт, хроник, дневников и даже бухгалтерских книг. Постепенно круг поиска сужался. Спустя сутки, из огромного пятна во всё королевство, он превратился в участок суши площадью двадцать квадратных километров. Тоже не мало, однако на совещании было решено отправить туда несколько поисковых отрядов рейнджеров. Всё-таки от монастыря должны были остаться какие-то руины и возможно разведчики смогут их найти.

  Мне не пришлось ни корпеть в библиотеке над свитками, ни шастать по лесу в компании агрессивных мобов, я крафтил. Как это часто со мной бывает во время физического труда, мозг начинает искать, чем бы ему заняться и берётся выдавать различные (иногда полезные) идеи. В этот раз я решил разобраться со всеми странностями вокруг меня. 'С чего всё началось?'

  В утренних сумерках обитель ожила, монахи начали собираться на молебен, я заметил, как настоятель выходит из своей кельи и поспешил к нему.

  — Здравствуй брат-настоятель. Обстоятельства вынуждают меня покинуть вашу обитель, и я не знаю, когда смогу вернуться.

  — Жаль, брат Сергей. А что за обстоятельства? Возможно, наша община сможет помочь в их разрешении?

  — О-о нет. Ничего что могло бы потребовать вмешательства братьев или вас. В библиотеке я нашёл один интересный документ и хочу, для проверки полученной информации, посетить северные территории королевства.

  'Вот оно! Ну я и идиот... Что должен был предположить настоятель, после такого моего заявления? Какой-то монах проводит много времени в библиотеке, находит там редкий документ, не рассказывает, что в нем написано и собирается срочно ехать на север королевства. А ведь именно там когда-то располагался первый монастырь! Прав Сен Чжи, сто раз прав: Надо думать, что говоришь. С ума сойти... одно, случайно оброненное слово подняло цунами событий. Настоятель, не зная какую информацию я раскопал, решил отделаться от меня, поручив невыполнимое задание. По идее, отшельник должен был меня убить, но Антагонист оказался не так прост'.

  Куполообразный свод пещеры завораживал, притягивал взгляд гармоничным сочетанием нежных цветов, образующих сказочно-красивый узор, немного поблескивающий в неровном свете костра. Показалось, что я просто моргнул, но, когда открыл глаза, отшельник выглядел безумно усталым, словно несколько часов занимался тяжёлым физическим трудом. С облегчением старик оперся о каменную стену пещеры и прикрыл глаза.

  — Уважаемый, вам удалось что-то рассмотреть? — Мне было интересно, какие такие тайны пытался выведать дедушка.

  — Тяжело с вами возрождёнными — отшельник устало вздохнул и посмотрел на меня. — Образы не чёткие, зыбкие, а то, что удалось понять, надо перепроверить.

  — И что же там? — Я с любопытством уставился на деда.

  — Рано тебе пока это знать. Сам постараюсь разобраться.

  'Вот и разобрался... эх-х старик, старик. Ты при жизни помогал всем нуждающимся и после смерти продолжаешь. Твоя статуя вылечила тысячи неписей, а во время осады, окажет поддержку нам. Ну что же, во всем есть положительные стороны, теперь я знаю кто мой враг — хаоситы. И хрен вы от меня получите, а не Ключ Стихий. Без божественного артефакта, вернуть Хаос в мир невозможно'.

  Восемь часов крафта, обнуление счётчика и Каллиграфия. Подобное времяпровождения начинало бесить. Только сейчас до меня дошло, насколько я изменился за последние месяцы. 'Как можно было просидеть в монастыре полтора месяца?! О чем я вообще думал, когда жил... да какой там жил! Существовал!!! Словно какой-нибудь овощ, я грелся на солнышке, пил, жрал и наблюдал, как ночь сменяет день. Обрадовался, что снова могу ходить и...'

  — За что?!! — Прерывая мои размышления, в мастерскую ввалился Громыхайло. — Серёга, вот что я тебе плохого сделал?

  — Спокойствие. Только спокойствие. Теперь по порядку: Что случилось и почему ты уверен, будто я в этом виноват?

  — А кто же ещё?! — Возмущению тёзки не было предела. — Кто нанял для строительства замка гномов? Теперь мне придётся отыгрывать персонажа по полной: надо будет работать!

  — Так в чем проблема? Все работают.

  — Ты... ты не представляешь, как они вкалывают. То, что делают гномы — это не работа, а каторга!

  Совсем забыл. Несколько часов назад к башне прибыли, нанятые Триадой, пять бригад гномов. Первым делом они пообщались с Будовничем, ознакомились с проектом замка и приступили к работе. Коротышки настолько рьяно взялись за дело, что приданные им в подмогу мои вассалы и строители из Риницы прокляли тот день, когда подвязались учувствовать в стройке. Я не шучу. Неписи реально сыпали проклятьями в мой адрес, что странно — бородачей, которые их так загрузили, они не упоминали. И вот, судя по всему, этот производственный механизм поглотил нашего гнома.

  — Блин. И не откажешься ведь — Громыхайло немного успокоился и тяжело опустился на табурет. — У нас (гномов), все друг друга знают. Если упадёт репа с этими, то скоро и с остальными 'родичами' уменьшится... что делать?

  — Что делать, что делать... брать белку, да ехать на стрелку. Сходи на тренировочную площадку. Думаю, твои соплеменники нормально отнесутся к такому времяпрепровождению.

  — Издеваешься? Там же твои два азиата заправляют! Ну, где ты только находишь таких персонажей? Никто не выдерживает больше часа тренировки с ними.

  — Так есть же 'Зелье Регенерации' — способы обучения монахов-наставников были мне знакомы не понаслышке. — Ещё можно во время тренировки постоянно читать молитву.

  — Тьху на тебя. — Гном вскочил с табурета и махнул на меня рукой. — Харальд, идём... тренироваться.

  Только сейчас я заметил варвара, трущегося около двери. Что он ответил тёзке, я не расслышал, друзья вышли из мастерской. 'Надо бы разбить эту парочку. Пока Харальд общался с Хадо, я был спокоен, но гном — это совсем другая песня. Научит ещё мне варвара чему-то плохому и разгребай потом. Куда бы направить кипучую энергию Громыхайла? Он же мент (пусть и на пенсии), а полицейских, как и проституток, бывших не бывает. Вот пусть займётся службой безопасности. Если победим в войне — выйдем на совсем другой уровень. Нет, топ-организацией, даже светлой фракции, мы не станем — слишком у нас мало игроков, но перспективы откроются совсем другие. И вот тут без СБ нам придётся весьма туго'.

  Определившись с трудоустройством гнома, я попытался вспомнить, о чем думал до его появления. 'Точно, о том, что крафт и Каллиграфия у меня уже поперёк горла стоят. Как там говорится: Образ жизни определяет образ мыслей? Или наоборот? Не суть... как бы мне не хотелось пройтись по данжам (я стал адреналиновым наркоманом?), буду сидеть и делать оружие. Потому что так надо!'


* * *

  — Бафы! — команда, отданная Олегом в чате рейда, была слышна только игрокам.

  В узкой горной долине, которую можно назвать ущельем, царила полная тишина. Двести пятьдесят игроков не издавали ни звука, молчаливые, сосредоточенные монахи проверяли оружие и экипировку, рейд готовился к серьёзной схватке. Несколько часов назад разведчики нашли руины монастыря. Впрочем, руинами их назвать тяжело, ведь обитель целиком была вырублена в горе. Только благодаря упоминавшейся в тексе квеста речке, лазутчики нашли это место.

  Быстро собрали рейд, а вот меня соорденцы решили оставить дома, на хозяйстве с нпс. Нет, я многое могу понять — осторожность и всё такое, но не стоит путать осторожность и паранойю. Пришлось уговаривать, убеждать, что без меня им просто никуда и, возможно, только я могу закрыть квест. Почему-то друзья решили, будто их мисальдер — напрочь отмороженная личность, со склонностью к суициду и будет бросаться в одиночку на всех боссов данжа. С трудом, но у меня получилось их переубедить и сейчас мы готовимся к штурму пещерного монастыря.

  Разочарованный вздох сотен человек заполнил подземный коридор, сразу после входа в обитель. Как оказалось, мы попали не в данж, а в обычную локацию. Многие игроки, особенно те, кто не учувствовал в зачистке монастыря, начали вслух выражать своё недовольство. Их можно понять: они-то рассчитывали на бой с серьёзным противником, а придётся иметь дело с обычными мобами, к тому же — всего сорокового уровня. Но я был доволен. Ощущение того, что мы на правильном пути будоражило кровь и после суток, проведённых в мастерской, мне было в радость любое приключение.

  Подземный монастырь населяли привидения — практически такие же, как и в северном мисале мобы. Только там мы с призраками не сражались, а вот тут пришлось и должен заметить, что они оказались весьма неприятными созданиями. Как быстро выяснилось, на духов абсолютно не действует физический урон. Мы размахивали оружием, но оно рассекало привидений, не причиняя мобам никакого урона. Только когда маги начали ложить призраков пачками, до нас дошло что надо бить заклинаниями. Я ощущал себя эдаким громовержцем, непрестанно поливая монстров молниями.

  Как по мне, было весело. Шли мы быстро, мобы оказать серьёзного сопротивления не могли, пока не упёрлись в пропасть (в ширину около десяти метров, а в глубину... фиг его знает). С противоположного края была самая богатая и искусно оформленная пещера из виденных мною в этом монастыре: её стены, до куполообразного потолка, украшали умело сделанные, бесчисленные барельефы, рассказывающие о деяниях богов и героев; в центре зала на мраморном постаменте восседала огромная статуя сфинкса.

  Через пропасть был перекинут верёвочный мост. Вроде бы все просто — бери и иди, но вход перегораживала невидимая стена. Как мы не упирались, но продавить её не могли и тут заговорил сфинкс:

  — Смертные, что вам надо в покоях Марка Апия последнего из настоятелей обители Инмонте Темпле?

  Мы молчим, как партизаны на допросе в гестапо, это когда и рад бы ответить, но не понимаешь по-немецки. Во-первых: слишком уж неожиданно статуя заговорила, а во-вторых: что ей говорить? Мол, хозяин, открывай ворота, мы будем вас немного грабить! Не думаю...

  — Нас бог послал — выдвинул я версию. А что? По-моему, очень даже нормальный вариант. У Тонера не переспросишь, а если бы даже сфинкс и имел с ним связь, то он бы только подтвердил мои слова.

  — Лишь тот может войти в покои великого Марка Апия последнего из настоятелей обители Инмонте Темпле, да будет благословенно имя его, кто ответит на три вопроса и, услышав глас небес, назовёт имя зверя, и сразится с ним, и...

  — Ребята — я обратился к соорденцам в чате рейда. — Вы поняли чьё имя 'да будет благословенно'? Настоятеля или того, кто к нему вломится?

  Абсолютно неуместно, ломая всю пафосность и торжественность речи сфинкса, на лицах моих друзей расплылись улыбки.

  — Не говори — Настя одна из немногих кто пытался скрыть улыбку от статуи. — Я иногда поражаюсь, кто им только диалоги пишет.

123 ... 39404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх