Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 485 +32    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  Все согласились, и мы быстро провели ритуал. 'Умная мысля, приходит опосля': неожиданно меня понесло на рационализаторские идеи, замечания и пожелания. Как только пожали руки, я озадачил всех следующим вопросом.

  — А что со шмотом?

  — В смысле что? Договорились же — отдаем Харальду.

  — Не. Я об одежде, которая на нас. После взрыва мы умрем, а значит, потеряем часть вещей. Запасной одежды у меня нет и бегать голым как-то не очень хочется.

  — У меня есть два платья — успокоила мужскую часть команды Надя.

  Я с интересом посмотрел на гнома и корейца, мысленно примеряя на них сарафаны. Судя по ответным насмешливым взглядам, друзья занимались тем же. Очень весело, но чёт не смешно — бурчал я, пакуя кожаную броню в рюкзак (тезка и Хадо последовали моему примеру). 'А комплект из эльфийского шёлка мне никогда не нравился — пусть пропадает, не жалко. Вот выберусь и раздобуду рулон Абхозкого... точнее постараюсь'.

  БАМ!

  Звонкий, сильный взрыв прервал мои воспоминания, а через миг неведомая сила дернула меня вверх, чтобы в ярчайшей вспышке отключить все чувства. В себя я пришёл, лежа на гранитной плите. Однако открыть глаза и сориентироваться на местности мне не позволили. Неожиданно камень начал сильно вибрировать, быстро ускоряя ритм, и через секунду я вновь наслаждался недолгим полетом. Так повторялось трижды. Очнувшись на очередной плите, я не спешил открывать глаза. Зачем если сейчас опять всё рванёт? Однако прошла секунда, вторая, а ничего не происходило.

  — Инок! — Звук знакомого голоса вырвал из оцепенения, и я осмотрелся.

  'Неужели это всё, что осталось от города?' Я находился в руинах, заполненных возмущенным, ничего не понимающим человеческим гомоном. Сотни полуголых разумных пытались что-то выяснить, делали они это перекрикивая друг друга.

  — Тёзка, ау!!! — Сориентировавшись на голос, наконец-то заметил корейца и гнома. Они оседлали полуразрушенную стену и оттуда гордо осматривали этот Вавилон.

  — Как всё прошло? — Задал я наиболее интересующий меня вопрос, когда вскарабкался к друзьям.

  — Судя по всему, отлично! — Гном весело подмигнул, а после ткнул пальцем куда-то мне за спину. — Вон, смотри.

  Вдалеке, разгоняя утреннюю серость, полыхал огромный пожар. Оказалось, что мы находимся достаточно далеко от посёлка эльфов (не меньше 5 км) в староимперских руинах. Разрушение второго города, при непосредственном моём участии, уже не вызывало бурных эмоций. 'Или я начал привыкать, или всё дело в том, чей город мы сейчас сожгли. Хотя возможно и в нем жили нормальные люди... так, ну их в баню эти сомнения!'

  — Надя! — Жена Громыхайло возродилась, и он постарался привлечь её внимание, чем прервал моё самокопание.

  'Хм-м... всё-таки она действительно его моложе или изменила внешность в вирте?' Не считая кружевных (явно не из стандартного комплекта) трусиков и лифчика на женщине не было одежды. Она пыталась стыдливо прикрываться руками, но получалось не очень хорошо, ведь надо было пробраться к стене. Когда я сообразил, что с удовольствием рассматриваю жену своего друга, мне стало неловко и, спрыгнув вниз, быстро снял свою рубашку.

  — Вот, возьми — На мне остались только известные всему Золотому Листу семейки, но даже будь я полностью голым — это меня бы не смутило. По большому счёту окружающим сейчас откровенно плевать на свой и соседский внешний вид. Погорельцы шумно пытались выяснить, что же произошло в городе.

  — Призываю демиурга, прошу расторгнуть договор. — Как только я с Надей оказался на стене, гном призвал администратора.

  Могучая фигура возникла не рядом с нами, на твердой поверхности и не внизу на земле, а прямо напротив, в воздухе.

  — О каком договоре идет речь, и по какой причине настаиваете на расторжение? — Сейчас я был рад, что голос демиурга не настолько громкий как у Варады (моего первого наставника). Безусловно, появление представителя администрации привлекло внимание некоторых игроков, однако понять, о чём мы говорим, они не могли.

  Гном быстро скинул договор и объяснил причины, по которым хочет его расторгнуть.

  — Подождите минутку — демиург застыл, а снизу раздались голоса эльфов.

  — Что админ говорит? ... Да что он может сказать! ... Тут самим надо разбираться! ... А кто обращался в администрацию? ... Может это всё-таки несчастный случай? Так что админ сказал то?! ... — Мы старались не обращать внимания на голосящих внизу и претворялись статуям.

  — Договор расторгнут — голос демиурга прозвучал немного неожиданно, из-за чего я вздрогнул и чуть не свалился со стены.

  — И мой! — Хадо.

  — И мой! — Надя.

  — И мой! — Я.

  На этот раз представитель компании никуда не отлучался, а быстро просмотрев и убедившись, что договора практически ничем не отличаются (во всех есть пункт о предоставление жилья нанимаемому), он их аннулировал.

  — Ходу — сказал гном и сиганул вниз, по другую сторону стены от толпы.

12. Когда убегаешь, времени подумать не остаётся.

  — Предлагаю его повесить.

  — В принципе я не против — протянул Хадо. — Только верёвки у нас нет.

  — А она нам и не понадобиться — зло прошипел я. — Мы его на собственных волосах повесим.

  — Тогда я за! Очень интересно посмотреть, как ты это будешь делать.

  'О Боже! С кем я путешествую? Одни маньяки и извращенцы — я мельком глянул на Хадо — издевается или шутит?'

  — Сколько раз повторять: не ОН, а ОНА! И не надо меня вешать.

  — Серёжа, ну действительно с повешением ты переборщил, мы же не садисты. Лучше камнем по темечку. — Я так и не понял: Надя заступилась или ей просто фиолетово? 'По-моему, у меня глаз начал дергаться. Всё-таки надеюсь — это они так шутят. А если нет?'

  Вся наша гоп-компания сидела в небольшой ложбине и решала судьбу незваной гостьи. Примерно десять минут назад, Хадо заметил, что нас кто-то преследует. Зелий, брони или оружия ни у кого не было, и мы решили сделать засаду. Без банок, далеко мы бы не убежали, а от погони в любом случае надо избавляться и лучше это сделать в выгодном для нас месте. Если бы нас преследовал хорошо организованный и вооруженный отряд мы бы, скорее всего попросту скрылись. Однако за нами бежала (бежал? сам путаюсь) хорошо мне знакомый персонаж — эльфийка Женя.

  — И камнем меня не надо! — Тем временем, элфёнок продолжал отстаивать свою жизнь. — Я вам ещё пригожусь.

  — Ишь ты — золотая рыбка. Только никто тут тебе не верит.

  — Серёжа, а может, стоит её хотя бы выслушать?

  — А смысл? Только время зря потеряем. Может он специально нас задерживает и скоро сюда нагрянет большой отряд воинов.

  — Ну, вот пусть для начала и расскажет: зачем она за нами бежала и есть ли ещё погоня. — Хадо выбрался из оврага. Сверху азиат осматривал окрестности, а когда говорил, старался приглушать голос. — А мы потом решим, как поступить.

  — Никто за вами пока что не идёт. Я заметила, как вы, после разговора с админом, начали убегать, и побежала за вами. Я ведь тебе правду говорила...

  — ГовориЛ! — перебил я эльфёнка, делая ударение на последней букве.

  — Серёжа, сейчас перед нами девушка и веди себя с ней соответственно.

  — Да она мужик!

  — Девушка! — Женя подскочил и вперил в меня гневный взгляд. — Хочешь, докажу?!

  — Что!!! — Проревел я раненым бизоном. От мысли о том, что я буду рассматривать его причиндалы, мне сразу поплохело. — Убью! Повешу!

  — Не догонишь!

  От подобного ответа, я плюхнулся на пятую точку, словно рыба, безмолвно хлопая ртом. 'Капец. Это сюр какой-то. У меня просто нет слов'. Беспомощно я посмотрел на друзей и понял, что поддержки от них вряд ли дождусь. Гном — спрятал лицо и мелко дрожал, а Надя — улыбалась не скрываясь. 'Да они оба просто угорают с этой ситуации! Я тут, понимаешь, распинаюсь даже переживать начал, думая, что друзья-садисты, а они... ржут!'

  — Тьху на тебя. — У меня наконец-то получилось успокоиться, дикое желание прибить эльфийку пропало. А ещё я решил, что постараюсь относиться к ней как к девушке (точнее говоря, обращаться как к девушке). — Так зачем ты побежала?

  — Все побежали, и я побежала — пожала плечами Женя.

  — Угу, год у тебя был... три за побег, пять за детсад. — Не смог удержаться я от цитаты. — Советую отвечать честно. Вешать мы тебя не будем, но ноги поломаем, чтобы больше не маячила на горизонте. Итак, зачем ты за нами шла и как можешь помочь?

  — Скучно там, да и надоели мне эти понты. Хочется пожить как обычный игрок, как вы. Путешествовать, преодолевать трудности и главное, чтобы никто не опекал или охранял.

  — Ладно, предположим. А помочь чем можешь?

  — Могу детективов послать, чтобы ваши следы запутали.

  — Каких детективов и куда послать?

  — К вам. Подождите! — Женя вскочила и осмотрела нас удивленным взглядом. — Вы что не спрятались? Нет, не двигайтесь! Я хочу запечатлеть этот момент.

  Эльфийка сделала несколько шагов назад и начала крутить головой, очевидно, включила запись видео.

  — Фантастика — захлёбывалась девушка. — Вы мега... уникальные, в общем. Как вы так умудрились?

  — Что умудрились? Сядь и говори нормально! — гаркнул я на подростка. — Или передумаю и поломаю ноги.

  — Блин, народ, ну вы и даете. Вы только что кинули около четырёх тысяч, далеко не самых добрых и бедных, человек на пару лямов зелени. Каждого! Как вы думаете, вас искать будут?

  — Писец. Родители! — От посетившей меня мысли я вскочил.

  — Спокойно. — Гном встал рядом со мной. — Сейчас что-то придумаем. Женя, рассказывай.

  — А что рассказывать? Все жители Золотого Листа будут вас искать, чтобы показательно наказать.

  — Ясно. На наших родных и близких это как-то скажется?

  — Немного. Если не найдут вас ни в игре, ни в реале то могут поговорить с ними, поставить телефоны на прослушку или организовать наблюдение, но трогать не будут. Сам подумай — это уже было адресовано конкретно мне — если тебе какой-то лох разобьет фару на Майбахе, ты же не будешь тиранить его родителей! Просто найдешь этого утырка и поломаешь ноги.

  — Ноги — это не страшно. — 'Угу, вот так я прямо и представляю себя на Майбахе... А вообще-то хорошо, что родителям ничего не грозит'.

  — Хорошо — тёзка был по-деловому собран. — Серёга, Хадо у вас есть, где спрятаться?

  Мы синхронно кивнули головами.

  — Женя, что ты там говорила о детективах?

  — Могу нанять несколько агентов и отправить по месту вашего проживания. Они будут вас искать, параллельно мешать другим сыщикам и уничтожать улики.

  — К нам гости — Хадо указывал куда-то вдаль, в степь.

  — Кто? Сколько?

  — Мобы, много. — Меланхолично констатировал азиат.

  — Надо валить. Знать бы ещё куда? — Я лихорадочно развернул карту в надежде отыскать ближайший портал или точку возрождения. Небольшая отметка на ней, привлекла моё внимание: 'Хм-м, а почему бы и нет?' — Есть у меня одна идея. Погнали!


* * *

  Стивен Руги был в шоке. Кажется, очень давно, когда он был молодым брокером, ему дико повезло. Его босс постоянно гонял молодого сотрудника, часто давая абсолютно бессмысленные, обидные поручения. Начальник считал, что новичок обязан вникнуть во все тонкости ведения бизнеса, а как это можно сделать, если не обеспечивать руководство свежим, тройным Манхэттенским кофе? Купив кофе, пока оно не остыло, юноша спешил на работу, когда шум суетливого города разрезал мощнейший взрыв. Было это 11 сентября 2001 года. Только через полчаса Стивен смог пробраться к башням и обомлел от открывшейся картины. Он никогда не видел более ужасного зрелища... до сегодняшнего дня.

  Огромная, полуголая человеческая толпа пребывала в панике. У каждого это состояние выражалось по-своему: кто-то возмущенно кричал, кто-то тихо забился в темный угол руин, но никто не был безучастен. 'Сколько же раз я за сегодня умер? Явно больше пяти, если даже ВИП-пакет не помог сохранить одежду'.

  Отдельные личности начали призывать демиургов. Те появлялись, выслушивали жалобы, а после давали ответ:

  — Всё, произошедшее в посёлке Золотой Лист, случилось в рамках игровой механики. Никаких нарушений или багов не было. Администрация не вправе раскрывать причину, по которой был разрушен город — это противоречит правилам конфиденциальности.

  Демиурги не только не помогли, а ещё больше запутали ситуацию. Паника и возмущение нарастали.

  — Мэр! — Руги обрадовался пришедшей в голову идее и начал активно протискиваться к месту, где он недавно видел городского главу.

  — Господин мэр, что произошло?

  — Я не знаю.

  — Что это были за взрывы?!

  — Не имею понятия.

  Мэра осаждала толпа игроков, непрерывно атакуя вопросами. Стивен не удержался и так же спросил, хотя уже недавно кто-то уже задавал тот же вопрос и ответ был дан. Пожилой, всегда ухоженный и опрятно одет, словно британский лорд, городской глава, сейчас выглядел далеко не лучшим образом. Кусок дерюги заменял ему одежду, он постоянно поправлял седой локон, выбивающийся из прически. Даже когда непослушная прядь была на месте, эльф всё равно проводил рукой по голове, исправляя фантомные огрехи. Это механическое движение ярче всего говорило о душевном состоянии мужчины — он был на пределе.

  — Оставьте меня в покое! — После очередного повторения, так надоевшего ему, вопроса, его прорвало. — Я ни-че-го не знаю! Когда появится хозяин, он всё объяснит. А сейчас... ЗАТКНИТЕСЬ!!!

  — Хозяин?! — Уже давно никто не называл Стивена Руги — Стивом. Он не бегает за кофе для босса, ему его не покупают в дешёвых забегаловках, а готовит собственный секретарь, но сейчас он как будто вернулся на десятилетия назад. — Так это что же получается, кто-то нами играл!!!

  Толпа в едином порыве колыхнулась к мэру. Он побледнел и упал.

  — Стойте! Он из игры вышел. Если убьем, неизвестно где возродиться!

  — Да тут он воскреснет. Это же и есть местная точка возрождения.

  — Бей его! А когда появится, завалим ещё несколько раз. Потом уже будем говорить, что это за хозяин такой!

  В тесной людской массе бить было неудобно. Все мешали друг другу, но каждый хотел пнуть бывшего мэра; женщины неловко дрыгали ногами, скорее гладя, чем причиняя урон, они делали это с огромным энтузиазмом; среди мужчин большинство также не могло нанести нормальный удар или просто не знали, как это делается. Не отставал и Стивен: 'Вот интересно, тут же все маги, так почему никто не использует заклинания, чтобы добить?' Вопрос, заданный самому себе, так и остался без ответа, а всё было очень просто — стадные, звериные инстинкты взяли верх (в который раз).


* * *

  Кажется, прошла вечность, когда я, ещё совсем зелёный игрок, готовился к турниру. С трудом, на последние гроши мне удалось купить весьма приличную одежду у мастеров-нпс. Тогда же, в Лумоне, встретился с древним мастером-гномом Торваром Руфурсоном, и он рассказал мне о старинном монастыре чатра. Обитель находилась в Ничейных Землях, и экспедиция к ней была весьма рисковым мероприятием. Из-за этого, а также, потому что постоянно не хватало времени, я никак не мог выбраться в единственный на этом материке монастырь чатра. Теперь у меня появился шанс узнать, что же из себя представляет северный мисаль.

123 ... 1112131415 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх