Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 481 +28    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  По уже сложившейся привычке, пока думал, вертел в руках пластилин. Рассматривая своё очередное творение, я с удовольствием отметил, что мои навыки в лепке значительно подросли. Бюст эльфийки. Нет, не в смысле грудь, а бюст — скульптурное изображение головы и верхней части тела человека, обычно на подставке. Только вот к чему это? Моё подсознание сделало очередной, логически необъяснимый кульбит и выдало скульптуру абсолютно мне неизвестной эльфийки.

  Ну и черт с этими эльфами. Сейчас надо разобраться с ресурсами, а тут без помощи игровой википедии мне не справится.

  Каждая профессия имела три уровня: ученик, подмастерье, мастер. Звание грандмастера считалось надуровневым, его обладатель (пусть и в своей, узкоспециализированной области) был способен влиять на игровую механику. Великий мастер мог создавать различные рецепты и, после согласования с администрацией, их вводили в вирт. Возвращаясь к уровням профы. От степени её развития зависело с каким материалом вы сможете работать. Я, например, прочувствовал эту особенность, когда обрабатывал бивень Стор-Скепна. Кость не подходила мне по уровню и на одну, самую примитивную, инталию приходилось тратить, минимум, час.

  Желая разделить ремесленные материалы на три группы, я неожиданно столкнулся с проблемой. Дело в том, что любое оружие или доспехи обладали бонусами к атаке и защите. Эти цифры брались не с потолка, а имели свои аналоги в реальности и равнялись показателю твёрдости по шкале Мооса. Но! У сырья таких индексов не было. Если запустить в кого-то куском железной руды, то урон вы конечно нанесёте, но без бонуса к атаке. И как разделить кости на три категории?

  Очевидным решением было привязать ранг в профессии к уровню материала. Ученик сможет обрабатывать обычные кости, подмастерье — редкие, мастер — уникальные. Однако это было неверное решение. Во-первых: у остальных проф всё устроено совсем по-другому и разработчики не пойдут мне навстречу, желая упростить задачу. Во-вторых: у крафтера всегда есть шанс превзойти свой потенциал и создать предмет на уровень выше чем его профессия, а если я заберу возможность работать с высокоуровневыми материалами, то никто никогда не сможет слепить шедевр.

  Как это часто бывает, отгадка лежала на поверхности. Ингредиенты, которые игроки добывали из боссов, могли обрабатывать только грандмастера. 'А если возможность работать с тем или иным материалом сделать зависимой от уровня моба?' — мысль показалась мне здравой. Таким образом, будет неважно, насколько игрок продвинулся в изучении профессии. Если уникальные рога сняли с монстра 20 уровня, значит — их может обработать ученик.

  Найдя решение, я занялся составлением рецептов. Особо решил не наглеть, мало ли ещё разработчики обидятся, мол, всё под себя гребу. На каждую специализацию я придумал по два рецепта. Начиная от ученика, они с каждым уровнем профессии усложнялись и улучшались. Главное, чтобы администрация приняла мою концепцию, а в качестве грандмастера, я смогу выдавать подобные чертежи по десятку в день.

  Голова раскалывалась. Усталость чувствовалась и раньше, но, только покончив с запланированными делами, я ощутил её в полной мере. 'Это сколько же я не спал? Больше суток. Сейчас бы вздремнуть до вечера, только через три часа приедет Яри и я в любом случае не высплюсь. Лучше займусь делами... например, узнаю какое испытание в последней комнате'. Быстренько набросав Ярославе записку с объяснениями происходящего, я оставил мои конспекты на столе (пусть девушка просмотрит), одел сбрую и погрузился в виртуальность.


* * *

  Уже родное подземелье встретило меня привычными сумраком и прохладой. Проверив инвентарь, я с сожалением констатировал, что практически израсходовал весь запас зелий. Однако делать нечего, за всё время похода мне как-то не попадались лавки торговцев, а значит — придётся рассчитывать только на свои силы. Теряясь в догадках, не зная что меня ждёт впереди, я шагнул на лужайку.

  Отсутствие звуков. Сразу стало немного жутковато. Ну не бывает так, чтобы в нормальном лесу царила полная тишина. Ладно, тут нет зверья или птиц, но какие-то кузнечики должны же быть. Однако никого живого на этой полянке не было.

  Никто из патриархов не почтил своим вниманием измученного приключенца (это я так о себе любимом), не поспешил дать разъяснение или дружеский совет. Придётся всё узнавать на собственном опыте и шишках.

  Впрочем, долго мне расслабляться не позволили. Не прошло и минуты, как из зарослей с противоположного края на поляну вышла магичка (магиня?). Женщина напоминала Ярославу. Смуглокожая, с длинными, чёрными волосами и правильными чертами лица, она распространяла физически ощутимую ауру мощи. Явно непростые одежда и посох мага намекали особо недалёким гостям, что ссориться с дамой не стоит.

  Не больше десяти секунд она молча изучала меня, а потом без предупреждения атаковала. На рефлексах я смог перекатом уйти в сторону от молнии, достать посох и... осознать, что угодил прямиком в ловушку. Понятия не имею, как магичка смогла просчитать мои действия, однако я добровольно прыгнул прямо в созданную ею трясину. Возможности выбраться никто мне не дал, новая молния отправила меня на перерождение.

  'Ну-ну. — Накручивал я сам себя, возродившись на поляне. — Ща посмотрим кто кого. А то, понимаешь, взяли моду молниями швыряться. Кстати, почему не было сообщения о провале попытки?' Додумать эту мысль у меня не получилось. На лужайку вышла гостья. Только теперь это была лучница-эльфийка. Как и предыдущая визитёрша, она молча рассматривала меня несколько секунд, а потом достала лук.

  И началась бесконечная карусель из десятков, если не сотен, смертей и возрождений. Я сражался с представителями всех рас и классов. Они использовали не только известное мне оружие, но даже такое о существовании которого я раньше не догадывался. Единственное что объединяло моих противников — все они были особами "слабого пола". Впрочем, почему слабого? Убивали меня девушки очень быстро, я же банально ничего не мог им противопоставить. Даже когда моё терпение лопнуло, и я активировал Взгляд Хаоса, то у меня попросту не получилось попасть по противнице... теперь откат у скила будет сутки.

  Не помню после какой по счету смерти мне в голову пришла "феноменальная" идея попытаться договориться с дамами. "Не случайно ведь — думал я — они выжидают несколько секунд перед началом боя. Возможно надеются, что я предприму какие-то шаги по налаживанию контакта". Размечтался. Девушки абсолютно никак не реагировали на мои потуги завязать общение. Чего я только не делал... даже пел и танцевал (честное слово, самому стыдно), но результат всегда был неизменен: короткий бой и моя смерть.

  Следующим пунктом в плане спасения своей шкурки от злобных амазонок значилось бегство. Ну да, я банально решил спрятаться от тиранивших меня женщин среди окружающих поляну деревьев. Из положительного в подобной тактике стоит отметить, что прожить я смог значительно дольше (минимум пять минут), однако на конечный результат это никак не повлияло. Я опять умер.

  Когда пиликнул таймер, который я заблаговременно выставил на три часа, то какого-либо желания оставаться в игре у меня не было, и я мысленно нажал ВЫХОД.


* * *

  Как только я зашевелился и начал снимать костюм, ко мне подошла Ярослава.

  — Привет.

  — Привет, а ты давно приехала?

  — Давненько. У нас последней пары не было, так что освободилась на час раньше.

  — Понятно. Не смотрела, я тебе записку оставил и конспект с наработками.

  — Смотрела и уже конфу в скайпе собрала — только после этих слов я обратил внимание, что на голове девушки красовалась гарнитура (наушники с микрофоном). — Быстренько приводи себя в порядок и присоединяйся.

  — Всем привет — в видеочате было примерно десять человек (всё руководство союза). Я уже неплохо знал всех присутствующих, по крайней мере, не путал их имена, но наиболее близкими мне оставались Олег, Настя и ...

  — О-о привет чупакабра — поприветствовал меня Потап.

  — Я тоже рад тебя видеть и почему это чупакабра?

  — Потому что неизвестный науке зверь. Признавайся твоих рук дело?

  — Нет! Это не я, меня подставили. Во всем виноват Гринпис!

  — Кх-м, Гринпис?

  — Ну да. Они же занимаются правами животных?

  — Ага. И деньги всем членам союза тоже они раздают?

  — Нет, это администрация — с шутками закончили, начался деловой разговор.

  — Я так и знал, что без тебя тут не обошлось. И в честь чего администрация вдруг так расщедрилась?

  — В качестве компенсации за разработку костяного оружия. Что там, кстати, у тебя, когда бивни будут?

  — Через три дня. Плюс работы в твоём селении уже закончены, когда вернётесь, сможете спокойно регистрировать орден.

  — Не понял. А ты не с нами?

  — Извини, старик, не получится. Мою кандидатуру подали на должность мера Риницы, а им может быть только светское лицо.

  — Жаль.

  — Даже не надейся, будто сможете от меня избавиться. Я помогу ордену быстро прокачать репу с городом, а потом попросим протекторат.

  — Отлично! А теперь по поводу концепции, что думаете?

  Напридумывали мои знакомые многое. Предложение о количестве специализаций и их названия всех устроило, даже возможность изготавливать луки решили оставить. Как сказал Потап: 'Запас карман не тянет'. Да, переход от титула мастера до грандмастера увеличился, зато и ценность профессии возрастала. Если костяные клинки будут достаточно специфическим оружием, не говоря уже о доспехах, и продавать их на сторону никто не будет, то луками можно спокойно торговать. А это, как вы сами понимаете, реальные деньги.

  Основные споры разгорелись вокруг рецептов. Каждый считал, что именно его идею надо обязательно воплотить в жизнь. Постепенно ассортимент изделий, ещё несуществующей профессии, увеличивался пока не появился Хадо. Я даже не догадывался, что кореец за столь короткое время смог заслужить уважение союзников, которое позволило пригласить его на закрытое совещание о разработке концепции новой профы.

  — Здравствуйте все — выглядело и звучало немного дико. На видео Пейг начинал шевелить губами и только через десять секунд появлялся механический голос автопереводчика. — Прежде чем выразить своё мнение, я ознакомлюсь с материалами и послушаю вас.

  Через пять минут мне пришло текстовое сообщение от корейца.

  'Сергей, могу я рассчитывать на звание мастер в новой профессии?'

  'Конечно'.

  Я даже не задумывался об ответе. Все азиаты немного повёрнуты на крафте и, пока не достигнут вершины мастерства, будут доводить себя до полного изнеможения, но обязательно станут лучшими. И дело тут не столько в их любви горбатится до седьмого пота, сколько в желании заработать — ведь чем ты лучший специалист, тем больше денег получаешь. Я уверен, что для достижения этой цели Хадо пойдёт на любые жертвы и первым из моих учеников получит титул грандмастера.

  'В таком случае у меня есть несколько замечаний относительно концепции'.

  'Хадо, давай в общий чат. Честно говоря, мне банально неудобно параллельно общаться в два окна, да и никаких секретов от союзников у меня нет'.

  Мдаа... прямо как в анекдоте: 'Но тут пришёл Ржевский, и всё опошлил'. Кореец тактично перевернул всю мою концепцию с ног на голову или в данном случае правильно будет сказать, что Пейг задал новый, а главное правильный вектор в её разработке.

  — Я верно понял, администрация игры поручила Сергею разработать именно концепцию новой профессии, а не план?

  Мне оставалось только кивком головы подтвердить его слова. Однако я сразу же понял, что все мы допустили одну какую-то огромную ошибку в своих умозаключениях.

  — Если мы должны разработать концепцию оружия, то нам необходимо ответить на вопрос: Почему происходит так, а не иначе? Почему при изготовление определённого предмета у него будут такие свойства, а не другие.

  Начать нужно с ресурсов. Любой материал в игре — статичен. Если мы возьмём ткань, то не заметим у неё никаких свойств, кроме веса и разрядности (обычная, редкая, уникальная, элитная). Только мастер-портной может скроить из неё одежду и открыть свойства изделия. Поэтому нам надо определиться какие кости, бивни, рога и т.д. дают какие эффекты. А что будет при их комбинировании? А если кость соединить с кожей или деревом?

  Нам нужно разработать таблицу, наподобие алхимической, чтобы можно было чётко определить — какой ресурс за что отвечает и даваемый им эффект. Это как в кузнечном деле, если добавить к металлу ванадий — получим булат. Как в кулинарии или алхимии, когда, смешивая ингредиенты, получаем суп или зелье выносливости, а может выйти плов или зелье скорости.

  Потом надо разобраться с приёмами. Продолжая аналогию с кузнечным делом, железо надо сначала нагреть (для разного метала, температура будет отличаться), обработать молотом, далее идёт шлифовка, полировка, нанесение гравировки. Нам необходимо разработать свои приёмы и какие эффекты они будут давать. Если вырезать костяной меч — он увеличит сопротивлению огню или поднимет атаку владельца? А какие эффекты будет давать предмет, если при его изготовлении использовать не нож, а пилу?

  Кореец говорил ещё минут десять. Он прекрасно разбирался в сути вопроса и акцентировал внимание на таких нюансах и деталях, о которых мы никогда не задумывались или не обращали внимания. А после начался мозговой штурм. Мы быстро разбились на группы, и каждая из команд занялась проработкой своего вопроса. Сон был забыт окончательно. Создавать нечто новое в коллективе молодых единомышленников оказалось необычайно увлекательно.

  Только глубокой ночью мы распрощались и с чувством выполненного долга отправились на заслуженный отдых. На столе около компьютера лежала пачка распечатанных листов формата А-4, по объёму тянущая на какую-то докторскую диссертацию. Концепция была готова.

9. О последнем шаге.

  Дружеские обнимашки, радостные похлопывания по спине от которых перехватывало дух, и трещали ребра, встретили меня при выходе из катакомб. Каким-то образом мисальдер узнал о присвоении мне звания мастера-наставника и сообщил эту новость всем игрокам в монастыре. Каждый посчитал своим долгом, отметится на моем многострадальном хребте и потискать своего будущего наставника.

  'Ну-ну, ничего. Я вам это припомню. Дайте только каллиграфию изучить и будете у меня мучаться на тренировочной площадке. Отольются вам мои синяки — растяжениями и вывихами'. Было чертовски приятно оказаться в центре внимания и узнать, что меня тут ждали. Своим бурчанием я пытался отстраниться от радостного настроения. Мужчина должен быть суров, а всякие там телячьи нежности не для нас, но... улыбка, абсолютно без моего желания, как прилипла к физиономии, так и не хотела пропадать. Блин, я был тоже рад их видеть.

123 ... 2627282930 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх