Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 450 +17    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — В таком случае... боюсь, нам не о чем разговаривать. Замок (а тем более цитадель) без защитников ничего не стоит.

  — Не спешите с выводами. Война — это не совсем мой профиль и надо будет проконсультироваться с нашими специалистами, но я вижу одно интересное решение. Если игроки-наемники боятся мести Золотых Поясов, стоит обратится к нпс.

  — В другом случае я бы с вами согласился, но мы говорим о войне. Во время осады замка, неписи будут погибать, а взять подкрепление нам будет неоткуда. К тому же одноуровневый игрок сильнее нпс или вы предлагаете нанять королевских гвардейцев?

  — Есть варианты — Тогава улыбался, демонстрируя свою открытость и чистоту намерений. — Однако надо чтобы с этим вопросом разбирались специалисты. И вы упускаете из вида самое главное — Командир отряда нпс получает 10% опыта от действий подчинённых Вам и вашим соорденцам надо поднимать уровни и, во время осады, это будет сделать очень просто.

  — Честно говоря, не убедительно. Да, получить дополнительный опыт — весьма заманчиво, но недостатков, на мой взгляд, больше чем преимуществ. Тут действительно есть, о чем подумать... Давайте поступим следующим образом: кроме Потапа Рубило, в обсуждении примут участие и несколько наших боевых офицеров. Если они согласятся с доводами ваших специалистов о том, что выдержать осаду можно при помощи нпс — мы заключаем договор. Если ваши аргументы окажутся неубедительно, без обид, но договор мы не заключим.

  — Хорошо. Буду ждать вызова ваших представителей.

  Сеанс связи закончился, а я продолжал молча рассматривать столешницу.

  — С кем общался? — Ярослава решила отвлечь меня от тягостных дум.

  — С Тогавой, лидером Триады.

  — Они нас поддержат? — Вага моментально сообразил, о чем я мог говорить с руководителем топ-клана ВВ.

  — Возможно... там всё не так просто оказалось. Ребята, давайте найдём Потапа и, чтобы не повторять несколько раз, я всё расскажу.

  Следующие пять часов я занимался крафтом. Необходимость одеть и вооружить союзников никуда не испарилась и вместо работы головой (обсуждения условий договора), мне выпало трудиться руками. Очень полезной оказалась возможность создания масштабируемых вещей в группе с грандмастером. Подумав, я пригласил в команду всех крафтеров ордена. Дело в том, что существовало одно обязательное условие — группу нельзя разрывать, пока предмет не создан. Пришлось установить график дежурств, два мастера из команды должны были постоянно находится в игре.

  Первым плодом нашего коллективного творчества должна была стать глефа-артефакт. Я давно мечтал о подобном оружии, но даже не догадывался какие функции в него вложит Надя. От меня требовалось изготовить триста костяных колец (диаметром 3 см.) и сорок игл (длинной 15 см.). Как наш артефактор из такого набора собирается слепить посох с выдвижным лезвием, я не догадывался. Меня намного больше интересовало: есть ли отличия в процессе крафта между грандмастером и мастером.

  Создавать предметы можно было двумя способами:

  1) активировав нужный рецепт (если у вас есть необходимые навыки, ингредиенты и инструменты), вы запускали своеобразного бота — ваши руки, без какого-либо вмешательства со стороны игрока, проводили все манипуляции, описанные в рецепте. Главным достоинством этого способа была увеличенная скорость работы, а недостатком — большая усталость.

  2) обычный крафт — именно им я страдал, когда прокачивал ювелира. Даже при наличии нужного рецепта, инструментов и материалов, но без необходимых навыков, вы не могли начать автоматическое создание предмета. Это как на тренировочной площадке: сделай десять одинаковых движений и можешь смело выходить из игры — тело будет лупить манекен самостоятельно, пока не упадёт от усталости.

  К чему я всё это вспомнил? Считается что грандмастер владеет всеми навыками своей профессии. В моем случае стоит говорить: 'Считалось', в очередной раз, у меня получилось разорвать шаблон...

  Я настроился на долгую работу, положил возле себя несколько колб 'Зелья Выносливости', отрезал от бивня кусок подходящего размера и активировал рецепт кольца. Миг — на моей окровавленной ладони лежит кем-то пожёванный костяной бублик, а указательные палец валяется на полу. 'Я отрезал себе палец! — Что удивительно, боль практически не ощущалась. — Хотя бы никто не увидел этот позор. Блин, 'великий мастер', а сделать обычное кольцо не способен!' Я выпил 'Зелье Регенерации' и задумался. Повторилась ситуация с ювелиркой, когда апнул её сразу на один уровень. Тогда мне несколько дней пришлось вырабатывать нужные навыки, чтобы знания соответствовали умениям. Только сейчас у меня не было столько времени — оружие надо уже вчера.

  Выход нашёлся достаточно быстро — станок! Благо группу крафтеров мы уже создали. Я объяснил ребятам что требуется сделать и через час в комнате был установлен агрегат по производству костяных труб. В итоге, мне оставалось только разрезать заготовку на мелкие кольца. Однако на этом история с автоматизацией производства не закончилась. Очень быстро мне понадобился полировочный, а потом ещё и станок по производству иголок. Спустя пять часов, ранее пустая комнатушка моей башни, превратилась в настоящую мастерскую.

  Когда я вернулся в игру, после обнуления счётчика, то собирался продолжить крафт, но друзья усадили меня качать Каллиграфию — скучная, нудная и абсолютно не творческая работа. Чтобы хоть как-то разнообразить процесс переписывания различных текстов и нагрузить мозг, я стал записывать слова божественного квеста. Однако ни один из известных мне способов шифрования не давал положительного результата.

  'Тут без ста грамм не разберёшься — Навалилась усталость, и я потянулся за новым 'Зельем Выносливости'. — Что-то ребята долго молчат. Надо бы связаться с Потапом и узнать, как продвигаются переговоры'. Очертания всех предметов стали расплывчатыми, ориентируясь по памяти, у меня получилось найти нужную колбу, откупорить её и... замереть с открытым ртом. Лист бумаги, на котором я писал стих, казался мне белым пятном, а все буквы слились в неразборчивые длинные и короткие линии. Точки и тире.

  'Азбука Морзе! — Боясь вспугнуть удачу, я так и не выпил Зелье, а выйдя в интернет и найдя расшифровку знаков, стал быстро записывать. — Точка, точка, тире, тире, тире. Точка, тире, тире, точка. Точка, тире. Точка, тире, точка...'

  2 пар 19 п 9 — вот результат моей расшифровки. Думаете бред? А вот и нет! Я уже встречал подобные записи — так указывают на место в какой-то священной книге. Конкретно в моем случае получается: Вторая книга Паралипоменон, девятнадцатая глава, стих девять. 'Где же она мне попадалась? — Каллиграфия оказалась забыта, я был уверен, что видел эту книгу раньше. — Паралипоменон или хроники времён империи. Всего есть семь книг, по количеству императоров из династии Картисов. Откуда я это знаю? Где я видел эти книги? Точно! Демуре Де Монтанг. Библиотека предгорной обители одна из старейших на континенте... хм-м. Предгорная обитель, а ведь в видении тёмный упоминал что в ней находятся хагсаенги. Может такое быть? А почему бы и нет. Сен Чжи стал моим наставником именно в Демуре Де Монтанг и это значит...'

  Тринь.

  Звуковое уведомление о получении нового письма, прервало мои размышления.

  'Переговоры окончены. Ты где?'

  'Ну что Серёжа, отдохнул? — Прочитав лаконичное сообщение от Потапа, я мысленно себя пожалел. — А теперь надо и поработать. Расселся тут, понимаешь, то колечки режешь, то бумагу переводишь. Нет уж, друг мой, арбайтен!'

18. Об оружии, предателях и друзьях.

  'Надо бы подключить себе видеочат. Мне понравилось с Тогавой общаться — удобно, видно собеседника и, что немаловажно, не надо никуда бегать. Обычный чат, конечно, тоже полезная штука, но переписка не может передать всех эмоций, настроение переговорщика. Хм-м, а почему только себе? Надо обеспечить видеосвязью всех офицеров... только вот деньги. Решено. После разговора с Потапом, станет ясно, что у нас с финансами и можно будет планировать бюджет ордена'.

  — Рассказывай. О чем договорились? — Наконец-то пришёл Рубило, и я сразу же приступил к расспросам.

  — Всё нормально. Я держался как брестская крепость.

  — Хм, вообще-то её потом сдали.

  — Так и я сдался, но с боем.

  — Даже так... а вот с этого места поподробнее.

  — Серёга, понимаешь, нельзя жёстко кидать людей. Да, мы можем развести Триаду на хорошие деньги, но они затаят обиду, а потом отомстят. Нам нужен ещё один враг?

  — Потап, мне как-то глубоко положить на Триаду и всех остальных. Для меня главное — интересы ордена и мои друзья. Что ты там им наобещал? Нам хоть какие-то плюшки за квест обломятся или я его отдаю окончательно?

  — Не нервничай ты так. Я же сказал: Всё нормально. Триада строит нам замок, нанимает гарнизон для него и обеспечивает защитные приспособления (катапульты, баллисты, магические артефакты). Лут за все задания в цепочке глобального квеста делится пополам (независимо от того, кто их выполнил или представителей какой организации было больше при выполнении). После финального задания, если приз будет один — он достаётся тебе, но у Триады есть право выкупить его (по справедливой цене).

  — Ну, так-то вроде всё нормально. А почему ты сказал, что сдался?

  — Интерьер — многозначительно сказал мэр Риницы.

  — Причём тут интерьер? — Я осмотрел полупустую комнату своей башни. — Ну бедновато немного, но мне как-то не до мебели.

  — Да нет — усмехнулся Потап. — В замке будет несколько сотен комнат, хозяйственные и складские помещения. Все их надо меблировать, закупить шторы, ковры, посуду, люстры, факелы и подсвечники, рабочий инвентарь. Корче — много чего. Только на интерьере можно было их развести на лям.

  — Сколько!!!

  — Ну а ты как думал? Вместо обычных табуреток — заказать эльфийские кресла, вместо глиняных плошек — гномью стеклянную посуду; фарфор из Сина, ковры из Ории, мрамор из Лагии, позолота... Ты бы видел, как они меня отвлекали от этого вопроса! И в итоге я лоханулся, упустил это шанс. — Потап всем видом пытался продемонстрировать глубокое сожаление и раскаяние, однако надолго его не хватило. Через секунду мужчина опять весело скалился. — Зато теперь они думают, будто обманули нас и, когда всплывёт правда о стоимости замка, никто не будет обижаться. Всё честно: они обманывают нас, а мы их.

  — Какая-то извращённая логика — пробормотал я. — Всё честно, но при этом все обманывают друг друга... Ладно. Проехали. Что там с защитниками?

  — Тебе лучше с Олегом или Игорем переговорить, они в этом вопросе больше шарят. Как я понял, все упирается в грамотное комбинирование нпс. Если сделать по уму, то обычные неписи-наемники будут сражаться не хуже королевских гвардейцев. Только кого надо брать и сколько их должно быть, я не помню. Ребята там что-то просчитывали, записывали, в общем, лучше сам у них спроси.

  — Хорошо. А стройка? Когда начнутся работы и успеем ли?

  — Успеем. Будет пять бригад гномов. Коротышки за десять дней не то что замок, цитадель могут отгрохать!

  — Отлично. Что-то я ещё хотел... вспомнил! Потап, в замке будет небольшой храм. Когда его построят, надо перевезти святую статую из Риницы в него. Реликвия даёт отличные бонусы, а во время осады нам любая поддержка не помешает.

  — Да я понимаю... жаль. Хороший доход она давала.

  — Ничего. После осады, верующие могут и к нам ходить. К тому же на твоей доле это никак не скажется. Не спорь. Ты и так делаешь многое для ордена, а сколько ещё предстоит... деньги тебе понадобятся. Ну, вроде бы всё. В Риницу не подбросишь? Мне на станцию телепортации надо.

  — Легко. А ты куда собираешься? Без прикрытия лучше не ходить.

  — Хочу в монастырь один наведаться. Я тут разгадал условия божественного квеста.

  — Красавчик! Какой там ключ?

  — Азбука Морзе — оказывается, чертовски приятно, ощущать себя самым умным. — Смотри: каждая строчка — это символ, знаменательные слова — тире, а служебные — точки.

  — Не получится.

  — Всё получается! 2 пар 19 п 9 — это Вторая книга Паралипоменон, девятнадцатая глава, стих девять.

  — Да, но ни такого стиха, ни параграфа или пункта во второй книге нет. Даже девятнадцатой главы, по-моему, там нет. Я точно не помню, только этот вариант мы уже проверили, и он не подошёл.

  — Блин, жаль — 'Обидно, клянусь, обидно, ну. Ничего не сделал, да. Только вошёл... Стоило возомнить себя гением дедукции, так практически сразу опустили с небес на землю. Ничего, надеюсь, с хагсаенгами я не ошибся'. — Ладно, но в монастырь мне всё равно надо наведаться.

  — Ок. Только сам не ходи, мало ли на кого нарвёшься.

  Прежде чем отправится в Риницу, я заскочил к Наде и забрал свой посох. С ума сойти... сутки! Сутки мы делали один артефакт. Оставалось надеяться, что так получилось только с первым предметом, а дальше производство наладится, и мы будем лепить оружие по несколько штук в час.

  Посох Метаморфоз

  Оружие-артефакт

  Тип: масштабируемое;

  Прочность: 100%;

  Вес: 4;

  Атака: 10;

  Энергия: 100%

  Эффекты: Рассекающая Кромка (бонус к атаке равен уровень владельца, разделённый на 10), Перевоплощение (трансформация оружия в любое из пяти состояний: посох, глефа, секира, пернач, боевой цеп (расходуется энергия)), Игломет (выпускает сорок игл (дистанция — уровень владельца, умноженный на 2), (расходуется энергия)).

  'Моя пр-рэлесть! Офигительная пуха! Вот прокачаю ещё её, точну, вставлю камни и руны, нанесу гравировку, а потом...' Что потом я так и не придумал. Воображение рисовало картины эпического будущего: я в одиночку валю горы врагов, глумлюсь над рейдбоссами, кручу фиги богам. Короче, гну всех и всякого, как и куда хочу.

  В Хереукс мы заходить не стали (хотя, мне и было интересно пройтись по местам своей пионерской славы), а сразу от станции телепортации двинули к монастырю.

  — Ты же знаешь, как устроен любой отряд? — Олег, увидев, что я куда-то намылил лыжи, пошёл с нами. 'Я тебя одного никуда не отпущу. Ты же опять найдёшь приключения на жо... на ровном месте. К тому же надо обсудить предложение Триады о найме нпс' — и вот друг объяснял мне, что такого интересного придумали тёмные

  — Ну да. Танки, дамагеры, саппорты, дальники и т.д.

  — Вот! По такой же схеме работают и команды наемников-нпс. Только в каждом королевстве разные неписи: в одном — отличные пехотинцы, но никудышные маги; в другом — первоклассные лучники, но слабые милишники. Собственно, в этом и состоит слабость нпс. Никто в здравом уме не полезет атаковать в лоб гномий хирд, на такое способны или рыцарская конница Вольных Баронств, или орки (да и то, там шансы 50 на 50). А вот если не ввязываться в ближний бой и обстреливать бородачей из луков, не подпуская к себе, то можно победить малой кровью.

123 ... 373839404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх