Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 477 +24    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

  — Благодарю — постарался я придать своему голосу и роже торжественное выражение. — Поход наш был... славным и, хвала богам, все вернулись домой.

  Оказалось, что местные селяне решили организовать праздник в честь нашего возвращения. Однако подвигло прижимистых крестьян разориться и накрыть столы далеко не верноподданническое чувство, а трезвый расчёт на прибыль. Ольг, не чинясь, прямо заявил, что местный люд с удовольствием скупит часть нашей добычи. Как вы понимаете, цену деревенские жители предлагали совсем не такую как горожане. Поразмыслив, я согласился с таким предложением. Чем богаче и сытнее будет житься моим подданным, тем более известным станет деревня и в неё начнут прибывать новые поселенцы.

  Прежде чем усесться за праздничные столы, мы решили сбросить мешки в моем замке и установить алтарь. Делов-то на пару минут. А по дороге к своей резиденции, я открыл меню, чтобы ознакомиться с положением дел в деревне.

Название: Жаревница

Тип: деревня

Население: 310

Сельский Дом (30х(3-5));

Экономика: 2860

Рыбацкий Причал (1х10);

Добротный Сельский Дом (50х(4-10))

Простая Лодка (2х10);

Трактир (1х80);

Деревенская Кузница (1х50);

Фермы: Свиньи (30х20), Коровы (50х20), Овцы (20х20);

Мельница (1х100)

Поля (70х10)

Культура: 28

Трактир (1х10);

Инфраструктура: 20

Рыбацкий Причал (1х10);

Рыбацкий Причал (1х2);

Грунтовая Дорога (1х10)

Грунтовая Дорога (1х1)

Обелиск (1х15)

Армия: 80 (защита х2)

Ополченец (80);

Частокол

Магия: 0

Религия: 0

Наука: 0

Медицина: 0

Право:

общинное

Налоги: 0%

Счастье: 95%

Хранилище: Древесина (54); Камень (33); Зерно (129): Мясо (72); Фрукты (94); Рыба (81)

Преданность: 91%

  Замок владетеля

Название: без названия

Тип: башня

Население: 1

Экономика: 1

Культура: 1

Инфраструктура: 1

Армия: 1

МедицинаМагия: 1

Склад: Бутылка Ронского Вина (1 шт.)

Влияние: 51%

  'Такс, ну, с замком всё понятно (тут без изменений), а что у нас в деревне новенького? Угу, забор (он же частокол) я и так заметил. Даёт эта постройка две единицы защиты... или двойка — это прочность строения? Ладно, потом разберусь, что тут у нас ещё? Обелиск — с ним всё ясно, я сам его заказывал. Появилась мельница с неплохим бонусом к экономике, а вот население деревни не увеличилось. Надо будет с этим что-то сделать. — В это время мы подошли к моему дому. — М-да, римские зернохранилища выглядели более внушительно, чем эта башня. Ничего, дайте мне время и скоро она поднимется ввысь на десяток метров. Какие-то два-три месяца и тут встанет небольшой замок, а потом...' Воображение красочно дорисовало недостающие строения. Я представлял, как через полгода (а если быть реалистом — через год), на холме будет красоваться мощная твердыня — зримое воплощение силы ордена чатра!

  — Народ, что за фигня: алтарь не устанавливается. — Пока друзья выгружали лут в хранилища замка, я решил закрыть квест и наконец-то восстановить мисаль. Однако алтарь упорно не хотел устанавливаться, оставаясь набором из трёх не активированных треугольников.

  — Какой тип строения? — Потап, как наиболее умудрённый из нас, моментально понял в чем проблема.

  — Башня.

  — Так алтарь тут и не станет. Надо чтобы был храм, пагода или монастырь.

  — А как изменить тип строения? — Я моментально залез в меню и попытался оттуда внести правки, однако безрезультатно.

  — Надо в гильдию регистраторов ехать. Все что касается недвижимости, только через них решается.

  — Блин! Только из города причапали, так надо назад переться... Вы отдыхайте, а я мотнусь по-быстрому в Риницу и все там оформлю. Заодно и организацию зарегистрирую. — В этот момент я проклял свою паранойю, заставившую основать селение в шести часах пешего хода от города. Идти на своих двоих ну очень не хотелось, в таком случае мне придётся пропустить весь праздник. — Ольг, найдётся у вас телега для своего сеньора?

  — Зачем телега? — Пришёл мне на помощь Потап. — Перед тобой, как-никак, мэр славного города Риница и попасть в родные пенаты я могу из любой точки континента.

  — Круто! — выдохнули мы хором.

  — А то — задрал нос гордый градоначальник. — Если честно, сам не знал о таком скиле. Ладно, поработаю извозчиком, давай руку.

  Это в столице каждая гильдия располагается в своём, индивидуальном особняке. У нас же, в провинции, всё намного проще: люди не страдают наигранной манерностью, воздух — чище, а нравы — суровей. Все казённые службы приютились в огромном здании магистрата, порождая какофонию из суетящихся клерков, просителей, писарей, игроков... Сам черт ногу сломит в этом вертепе или навечно сгинет, затерявшись в лабиринте бюрократии.

  — Что значит: вам отказано в регистрации организации? — Я нависал над клерком, требуя немедленного и положительного ответа.

  — Оборотням нет места в нашем городе.

  — Ах, нет места! — Сам собою, посох оказался в моей правой руке

  — Успокойся — Потап положил руку мне на плечо. — Мы тут не любим оборотней.

  — Так, так — поддакнул пролетарий в белом воротничке. Ему явно пришлось по вкусу, что новый мэр стал на его сторону.

  — В смысле: не любим? — Я проигнорировал чернильную душонку и обращался к другу. — Потап, ведь создание ордена оборотней не запрещено правилами.

  — Да кому вы нужны с запятнанной сутью — никак не унимался клерк. — Ни один город не примет у себя порченых! Ишь чего удумали: орден им подавай! Тебя так вообще скоро за городские ворота не пустят. Ходют тут всякие, а потом молоко пропадает и девки беременеют.

  Я беспомощно посмотрел на Потапа, он лишь молча пожал плечами, мол, ничего тут уже не поделаешь, переписать код нпс мы не можем. Позже друг сказал, будто хотел выйти из кабинета и в спокойной обстановке, без лишних ушей, придумать как обойти запрет. Он был уверен, что какой-то выход из ситуации мы бы обязательно нашли. Только в тот момент я плевать хотел на всяческие политесы, политкорректность, дипломатию и репутацию. Весь план, вся проделанная работа шли коту под хвост из-за предубеждений какого-то непися... не позволю!

  'За что мне всё это?! Почему мне так не везёт? Я ведь в детстве котёнка спас!'

  Да, надо было выйти, успокоится и придумать как умаслить своенравного клерка. В конце концов, это игра и тут намного проще, чем в реальности, найти общий язык с чинушами — несколько квестов и репа взлетит до небес, а ты станешь лепшим другом нпс. Но все мы сильны 'задним умом'. В тот момент, я мог думать только о том, что какое-то ничтожество хочет убить мою мечту, похоронить цель, на достижение которой было потрачено огромное количество времени и средств.

  — Взываю к богам! Требую справедливого суда! — и чтобы моё обращение наверняка дошло к вышестоящим органам, активировал Внимание Богов. Ну не баран ли? О чем я тогда думал? Нет, сейчас то мне ясно, что тот ворох обрывочных идей, который крутился у меня в голове, с трудом можно назвать мыслительным процессом. Только тогда я был уверен в правильности своих действий. Мне казалось, что если кто-то мешает создать монастырь, то и обращаться надо к богам, ведь религия — это их вотчина.

13. О странном обмене.

  Где я? Что со мной? Ничего не понимаю. Я парил в грозовом облаке. Невесомость полностью лишила меня возможности определиться с направлением. Нечто подобное можно испытать, когда неожиданно упадёшь в воду — первые секунды непонятно где верх, а где низ. Но в итоге вы сориентируетесь и выплывите на поверхность, я же был уверен, что в этом облаке, банально, отсутствуют какие-либо направления. Микроскопические электрические разряды, словно новогодняя гирлянда, сверкали в сером мареве, из-за чего ощущение пребывания в космосе только усиливалось. Неимоверно далеко полыхнула сверхновая звезда и тут же исчезла из моего обзора. Каким-то образом я понял, что увидел Потапа. Откуда пришло это знание, почему друг превратился в звезду и куда подевался клерк-нпс — у меня не было никаких идей.

  Игра. Я же в игре! Только мои мысли начали приобретать какую-то ясность, как к чувству невесомости добавилось ощущение чужого взгляда. Некто внимательно меня рассматривал, и глаз у него было не два... не десять... не сто... миллионы! Меня изучали со всех сторон. Я кожей ощущал этот противный, проникающий внутрь взгляд. А потом предо мной промелькнула моя жизнь. Какая-то могущественная сущность в ускоренном режиме просмотрела всю информацию по моему персонажу (от момента его создания до разговора с регистратором), сжала её, до состояния небольшого камешка, и положила на весы. Вот сейчас, мне стало страшно...

  'Внимание!!! Произошла системная ошибка!

  Вы будете перемещены через: 3... 2... 1'.

  — Сергей, у вас хобби — создавать проблемы для компании? — Тёмный демиург сидел за столом в своём кабинете и листал какую-то книгу.

  — Что опять не так? — Сказал я с облегчением. В данный момент даже злой администратор казался мне милейшим человеком в сравнении с могущественным Нечто. Я даже был благодарен демиургу за поспешную эвакуацию, но признавать свою ошибку не спешил.

  — Возможно вы мне расскажете своими словами, а логи я потом просмотрю — админ отодвинул книгу в сторону.

  — Хорошо. После того как я предал вам концепцию новой профессии...

  — Сергей — перебил меня демиург. — Давайте обойдёмся без клоунады. Вы прекрасно поняли, почему тут оказались.

  — Скажем так, я догадываюсь, но абсолютно ничего не понимаю. — Весь мой рассказ уложился в пять минут: решил зарегистрировать новый религиозный орден, клерк-нпс мне отказал, обратился за помощью к богу. Рассказывать о своих ощущениях в Облаке я поостерёгся, мало ли что это такое могло быть... может, какая-то секретная зона, куда обычным игрокам вход запрещён. Однако ситуация требовала прояснения и своё повествование я закончил вопросом: — Так что же случилось?

  — Вы переключили на себя один из центральных ИИ виртуальности.

  — В смысле взял под контроль!? — 'Ничего себе я крут! Хакнул ВВ и даже не заметил...'

  — Нет, конечно — быстро опустил меня с небес на землю администратор. — Просто все ресурсы ИИ были задействованы для решения вашей проблемы... Если её так можно назвать... Впрочем, однозначно нельзя. То, что вы сделали сродни забиванию гвоздей микроскопом. Целых полминуты все игровые сервисы были недоступны! Такое впечатление, что вы там обновление устанавливали

  — Ну, обновление не обновление, но патч ввёл — мне захотел подколоть демиурга.

  — Какой патч?

  — Новый класс: монах-оборотень.

  Шмяк! Администратор душевно так шлёпнул себя полбу и замер на несколько секунд в этой многозначительной позе.

  — А теперь конкретно — демиург взял себя в руки, пододвинул поближе книгу и приготовился туда что-то вносить. — Кто в этом учувствовал, какова была их роль?

  — Вы — я нагло щерился в лицо представителю компании — когда одобрили разработку концепции костяного оружия.

  — Так эти два события взаимосвязаны?

  — Конечно. Это же так очевидно — оборотни и монахи имеют схожие ограничения к ношению определённой экипировки. Костяное оружие убирает все минусы и подходит каждому из классов.

  — В таком случае — несколько минут демиург обдумывал новую информацию и пришёл к каким-то выводам. — Компании будет выгоднее выплатить вам миллион долларов, чем вводить костяное оружие. Нам не надо появление нового класса, который нарушит баланс в игре.

  Теперь настала моя очередь задуматься... 'Миллион!!! Я столько никогда не зарабатывал меньше чем за год! Да что там говорить... хорошо, если мне удалось столько заработать за всю свою жизнь'.

  — Я согласен.

  Мы быстро договорились, на какой счёт и когда компания перечислит мне деньги. Достигнув соглашения, администратор отправил меня обратно в игру.

  — Ты где пропадал? Что вообще случилось? — Обрушил на меня поток вопросов Рубило, стоило мне материализоваться в кабинете регистратора. Сам же клерк (как бы хозяин помещения) отсиживался за своей конторкой и старался быть максимально незаметным.

  — Общался с демом. Потап, тут вот какое дело — скрывать результаты моих договорённостей я не видел смысла. Рано или поздно всё станет известно и лучше пусть друзья узнают новости от меня. — Администрация считает появление ордена оборотней-монахов — читерским. Поэтому никакое костяное оружие они вводить не будут.

  — Су*и! Ну я этого им так просто не оставлю... Не переживай, бро, есть у меня в реале хороший адвокат. Мы их по судам затаскаем, но заставим пойти нам на уступки.

  — Я уже согласился на предложение компании. Каждый игрок нашего союза получит по тысяче долларов, в качестве компенсации. — Выплатить ребятам деньги я собирался из своих отступных. В итоге, мой миллион должен был уменьшиться на 250 кило, но союзники это заслужили, а представитель ВВ никак не соглашался платить ещё и им.

  — Серый, ты реально считаешь, что все упирается в деньги? — Вот от кого угодно, но от Рубило я подобного заявления не ожидал. У меня сложилось мнение о нем, как о прожжённом торгаше и тут вдруг... да уж, может человек удивить. — А я думал ты такой же, как и мы — играешь ради фана.

  — Нет, Потап, я не такой же, как и вы. — Меня озарила догадка: 'Просто он хочет больше денег!' — Когда один урод сломал мне позвоночник, я перестал быть таким как вы. И может для тебя штука баксов ничего не значит, но инвалиду надо как-то жить. Млять! Да я в реале питаюсь сухими смесями, я каждую копейку экономлю, чтобы хватило на квартплату... И путать игру с реальной жизнью я не собираюсь! Для меня это просто бизнес.

  В Жаревницу мы возвращались своим ходом, в полной тишине. Судя по всему, Рубило обиделся, однако меня это не особо волновало. 'Похоже, в чате с кем-то общается — я мельком посмотрел на Потапа и заметил, как его губы беззвучно шевелятся. — Однозначно союзникам стучит. Ну и срать. Если пообещал, то деньги им я отдам, а дальше как карта ляжет. Может наши дорожки разойдутся навсегда'.

  — Чалма, а чалма, я тебя знаю — неожиданно слева от дороги раздался чей-то голос. Отпрыгивая в противоположную сторону, я достал посох и принял защитную стойку. — Не боись, нам поговорить надо.

  'Яков! — На обочине стоял лидер Гончих собственной персоной и с улыбкой рассматривал меня. — Наверняка где-то в кустах сидит как минимум трое его соклановцев. О чём я вообще думаю! Какая разница есть прикрытие или нет, если Яков сам, не напрягаясь, грохнет меня и Рубило'.

  — Что надо? — посох я всё-таки спрятал.

  — Покажи-ка, мил человек, мне своё меню персонажа.

  — А потом спусти трусы и нагнись. — 'Блин! Похоже, меня вычислили. Гончим, а значит и Золотым Поясам, стало известно, что я носитель глобалки... Шеф всё пропало!' — Фиг вам.

123 ... 3132333435 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх