Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 473 +20    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

16. Жребий брошен.

  Когда я зашёл в игру, все живые обитателя монастыря (игроки) мирно расположились во внутреннем дворе мисаля. Понятия не имею, они там собрались специально, поджидая меня, или так случайно получилось, но я был очень рад этому факту. Обсудить предстояло очень многое и, в зависимости от того смогу ли убедить друзей, принятое решение кардинально изменит нашу игровую судьбу.

  — Всем привет. Не меня ждёте?

  — И тебя тоже — привычно проворчал гном. — Мы тут квест интересный получили, готовимся. Ты участвуешь?

  — К сожалению, не смогу. Надо цепочку на мастера делать, а там не всё так просто оказалось.

  — Я так и думал. Есть предположение: насколько он у тебя растянется?

  — Понятия не имею. В цепочке ведь не указывается, сколько в ней квестов. С первым планирую разобраться за пару дней. А дальше... как пойдет.

  — Мы с Надей думаем завтра-послезавтра свалить. Без обид, тут конечно интересные задания, но не совсем по нашему профилю.

  — Уверен? — Задал я провокационный вопрос.

  — Да. Оставаться монахами мы не планируем, а больше нас тут ничего не держит. И ты бы не задерживался... Это для нас монастырь — локация, а для всех остальных игроков — это данж. Причём не слишком сложный, игроки 65-70 уровня его зачистят за полдня. Но я думаю, что наши доброжелатели наймут хаев из какого-то клана и управятся за пару часов.

  — Ну что же... не было бы счастья, да несчастье помогло — пробормотал я.

  — Ты о чём? — Настороженно посмотрел тёзка.

  — Да так. Чуть позже объясню. А пока, ты говорил, что это данж, значит тут должно быть куча лута?

  — Ну да. Ты предлагаешь нам не дожидаться гостей, а самим втихаря напасть на местных монахов и собрать весь лут?

  — Нет! Я планирую тут задержаться надолго (точнее, насколько получится). Просто вчера я обратил внимание на один занимательный случай. Харальду понадобилось пристроить куда-то питомцев, и он обратился к смотрителю скотного двора. В итоге смотритель согласился, но периодически выдает варвару задания.

  — И что? — пожал плечами гном. — Тут практически любой непись дает квесты. Лока новая, неисследованная и с заданиями напрягов нет. Только как я уже говорил они не совсем по нашему профилю.

  — Прямо уж не по вашему? А вы делали квесты библиотекаря? Надя, — я решил бить по слабому месту этой парочки — жене. Артефактор — очень дорогостоящая и трудоемкая профессия (пожалуй, сложнее ювелира) и прокачать её чрезвычайно тяжело. — Тут ведь свитки со времён империи сохранились. Если начнут чистить монастырь, то половина, если не больше, книг будет уничтожена. У нас же есть шанс в спокойной обстановке получить доступ КО ВСЕМ рукописям.

  — Серёжа — жалобно протянула Надя, обращаясь к мужу. Широко-распахнутые глаза котёнка, поставили жирную точку в попытках сопротивляться, и гном капитулировал.

  — Кроме того, посмотрите вокруг — я, как змей искуситель, рисовал новые, заманчивые перспективы. Для осуществления задуманного, мне нужны надёжные, честные люди. Только эльфийка выбивается из этой компании, я по-прежнему не доверяю Жене, несмотря на её помощь. — Монастырь — это целый комплекс зданий. Кроме библиотеки, тут должны быть лаборатории, мастерские, склады. Сколько тут всего можно получить?!

  — Хорошо. Задержимся, но как только по нашему следу сюда подойдут эльфы — валим.

  — Кстати, Женя, а когда подтянуться твои друзья?

  — Ты это о ком? — нимфетка смотрит непонимающим взглядом и невинно хлопает ресницами.

  — О мажорах-эльфах — 'Вдох-выдох... спокойствие, только спокойствие. Но как же меня бесит поведение этого персонажа! Спокойствие'.

  — Не друзья они мне. Если бы я к ним нормально относилась, то не помогала бы вам. Сидела бы где-то в нормальных, комфортных условиях, а не шлялась по древним руинам и не тратила свои деньги.

  — Женя, вот ты можешь хоть раз нормально ответить? Я задал вполне внятный вопрос: Когда стоит ждать твоих знакомых? Вместо ответа ты начинаешь нести какую-то чушь.

  — Ты сказал не 'знакомых', а 'друзей'! — Очевидно, что-то промелькнуло в моем взгляде, и эльфёнок поспешила ответить. — Минимум через три дня. В Ничейных Земля очень плохо работают поисковые заклинания. Было бы дело в королевствах нас нашли бы в течение суток. Я немного ошиблась, когда говорила, что есть два дня в запасе, думала, они будут долго с мэром разбираться... в общем, тебя уже ищут в реале.

  — И как? — Я понимал, что, Женя специально повернула разговор так чтобы продемонстрировать свою полезность и осведомленность. Но удержаться не смог, слишком уж животрепещущую тему она затронула.

  — Ты гений — и улыбаясь, посмотрела на меня. Я уже неплохо узнал этого человека и понимал, что сейчас последует какая-то тупая шутка. Только вестись на очередную провокацию и задавать напрашивающийся вопрос я не собирался. Вместо этого молча продолжал буравить Женю взглядом и подкол последовал. — Как ты мог додуматься и ПОЛДНЯ проторчать в парке, у всех на виду? Ты реально думал, будто никто тебя не заметит? Нет, ладно бы ты был серенькой, неприметной личностью. Но, как, по-твоему, люди обращают внимание на инвалида в коляске? Да, после позавчерашней драки десантников, ты стал для них событием номер один!

  — И что? — Вопрос я задал спокойным, даже немного отстраненным тоном, однако внутри всё перевернулось.

  — И то, что мог бы предупредить и попросить своих профи прибрать за тобой более качественно, а то моим пришлось доделывать.

  — Что они там доделывали? — В чём меня подозревает эльфёнок, я даже не догадывался. Закралась мысль, что Женя бредит, крепко выпил, наглотался, накурился, нанюхался или обкололся какой-то гадостью, только я её сразу же отбросил. Скорее всего, произошло нечто заставившее его подумать об участии неких профессионалов в моем побеге.

  — Подправили описание девушки. Теперь одни будут утверждать, что ты встречался с блондинкой, другие — что с рыжей, третьи — что с толстой ну и так далее.

  Аккуратно выспрашивая, мне удалось понять тот бред, который на меня выплеснула эльфийка. В парке на меня многие обратили внимание и запомнили. Естественно когда к колесящему кругами инвалиду пришла симпатичная девушка, она также попала в поле зрения зевак. Нанятые Женей, детективы легко проследили наш путь к остановке у дома Яри. Пока всё было вполне ясно и не вызывало двоякого толкования у сыщиков, а вот дальше начинается чертовщина. Со слов трёх бабулек (загоравших на лавочке у подъезда), двух женщин (сотрудниц салона красоты, из огромных окон которого всё было прекрасно видно), местного мужичка-алкаша мы простояли минут пятнадцать недалеко от остановки. После за нами приехала машина, и мы укатили в неизвестном направлении. Вроде бы всё просто, однако каждый свидетель описывал автомобиль по-разному! Для кого-то мы сели в джип, для кого-то в микроавтобус, минивэн или седан... аналогичная путаница была и с цветом транспортного средства. О такой мелочи как госномер и упоминать не стоит. Бабульки-свидетельницы обвиняли друг друга в слепоте, маразме (чуть не переругались), но уверенно отстаивали свою точку зрения. Такая путаница поставила в тупик сыщиков, пока они не сообразили, что таким образом меня кто-то прикрывает. Оценив хитроумность плана коллег, они обратили внимание на одну недоработку — девушку, с которой я встретился в парке, все свидетели описывали одинаково. Пообщавшись с некоторыми из очевидцев, они смогли убедить их в том, что она была блондинкой, шатенкой, рыжей и т.д.

  Я старался не проявлять своего удивления, однако по мере рассказа офигивал всё больше и больше. Я точно помнил, что мы сели в белый, оборудованный для перевозки инвалидов, микроавтобус социальной службы. Могут ли быть у дяди Саши знакомые, способные замести следы и договориться со свидетелями? Конечно могут. Только я почему-то не особо верю в такое развитие событий. Альтернативный же вариант... настолько, мягко говоря, попахивал мистикой, что в него я верил ещё меньше. Впрочем, одно лишь то, что я рассматривал сверхъестественную версию этого морока, было для меня не типично.

  — Ну, вот и хорошо — я хлопнул ладонями по коленям, ставя точку в рассказе эльфёнка. — Значит, твои сородичи будут тут минимум через три дня. Это дает нам время подготовиться.

  — К чему? Тёзка, ты что, собираешься защищать монастырь? Да мажоры наймут хаев и вынесут тут всё, несмотря ни на мобов с боссами ни на нас. — Гном был искренне удивлён таким моим заявлением. — Я согласен, что тут много разного, вкусного, но надо реально смотреть на вещи. Около данжа есть точка респа и угадай, где мы воскреснем, когда нас тут завалят? Правильно именно там! А как ты думаешь, нас там будет ждать? Будут! И будут нас лить сразу, как воскреснем. В итоге, после сотой или двухсотой смерти, нас доведут до того, что придётся игру бросить!

  — Я согласен с Сергеем — Хадо поддержал тёзку. — В данж пойдут игроки минимум 65 ур, а у нас средний уровень на команду 59.

  — Есть парочка идей — я обвел взглядом компаньонов. Разношерстная команда подобралась, эдакая банда мародеров-неудачников. Мало того, что вместе собрались представители четырёх рас так ещё и одеты кто во что горазд, зато каждый с оружием. 'Враги должны только от одного нашего вида испугаться и... оборжаться. Ладно, шмот — это дело наживное'. — Женя, поднимись на стену, осмотри окрестности.

  — Что я там не видела? Колись, какие идеи?

  — Не хочешь на стену, сходи на скотный двор, проведай петов.

  — Ясно — эльфёнок порывисто встала с насиженного места. — Отсылаешь, значит... не доверяешь. Хорошо я отойду, только это будет последний раз, когда вы что-то без меня обсуждаете.

  — А ну стоять! Женя, если тебя что-то не устраивает, можешь валить на все четыре стороны. Если же хочешь остаться, то веди себя нормально. Мы тебе ничего не должны! Это ты за нами увязалась, ты просилась к нам в команду, тебе захотелось новых впечатлений! Ты нам не друг, ты — турист, которого мы вывели на экскурсию и, пока ты с нами, тебе придётся следовать нашим правилам. Главное из которых: Делать то, что тебе говорят. Молча! А если хочешь стать членом команды, нашим другом то это надо заслужить. Твоя помощь с детективами — это правильный шаг в налаживании отношений, но твое поведение, постоянное выпячивание, хвастовство своими деньгами... раздражают. Постарайся вести себя нормально, и мы найдём общий язык.

  За время моего спича, Женя несколько раз открывала рот, пытаясь что-то сказать, но я не дал ей такой возможности. Когда же замолчал, эльфёнок молча развернулась и поплелась на скотный двор.

  — В принципе, всё правильно — поддержала меня Надя. — Только немного жестковато.

  — Да она достала уже, извините.

  — Не тебя одного. Просто, как я поняла, у неё не всё так радужно в реале, как она показывает. Ну, мальчики, вы тут решайте, а я пойду, успокою нашу эльфиечку. Мне потом муж расскажет, что ты тут надумал.

  Ведь давно собирался попустить эльфёнка и вроде бы всё правильно сказал... только почему осадок такой неприятный? Словно она действительно девочка-подросток, с чистой душой и намерениями, а я на неё наорал без повода. Ладно, в любом случае, это пойдет на пользу. Даже если Женя решит свалить — мы просто избавимся от слабого звена.

  — Ну что же, начну по порядку. Несколько недель назад мы (я, Хадо и Харальд) отправились на север к варварам за уникальным, костяным оружием. По прочности клинки из бивней Стор Скепна уступают гномьим мечам, но превосходят их по магоемкости. Оружие же, изготовленное человеческими мастерами, уступает варварскому на порядок. Не буду вдаваться в подробности, но поход получился неудачным, и мы ничего не получили. По дороге назад, я попал на остров, где обнаружил огромные запасы бивней. — После этого известия оживились Хадо и Харальд. В круговерти событий, я не успел рассказать друзьям о своей находке. — Теперь мы можем получить костяное оружие.

  — Я рад за вас, только не совсем понимаю, причём тут я с Надей?

  — Ты не хочешь менять класс из-за того, что придётся отказаться от секиры и вся твоя прокачка пойдет коту под хвост?

  — Ну да.

  — Вот! Я сделаю тебе костяную секиру!

  — Подожди. Монахи же не могут пользоваться рубящим оружием? У них же классовое ограничение...

  — Нет. Точнее говоря, ограничение есть, но только на использование ЖЕЛЕЗНОГО колющего, режущего, рубящего оружия. Мало того, чатра даже обязаны иметь Далавар — это такой небольшой кинжал. Как оказалось, разработчики хоть и ввели костяное оружие, только доступ к нему для игроков закрыли. Теоретически, получить его конечно можно только варвары выдают такие головоломные квесты, что на сегодняшний момент никто из пользователей не имеет оружия из бивней Стор Скепна. Да и зачем особо напрягаться, если можно добыть железный гномий или эльфийский клинок? То есть костяное оружие интересно только монахам и священникам, а мечников, копейщиков или ещё каких-то рубак среди них нет. Вот разработчики и лоханулись с описанием класса, введя ограничение только на железное оружие.

  — Занятно — протянул тёзка — а знаешь что? Ведь подобное ограничение не только у монахов, но ещё и у оборотней... правда, репутация.

  — Точно! Офигеть!!! Это же писец как офигенно!

  — Да что тут офигенного? Ты меня слышал? У оборотней репу режут. Через пару недель нам в королевствах никто задания не будет давать, а ещё через месяц каждый встречный стражник постарается прибить. Так что от симбиота придётся избавляться.

  — Не придётся. У каждого класса есть ограничения и преимущества. Монахи не могут использовать железное оружие, но имеют бонус к репутации (правда, только со своей фракцией). Ребята, вы представляете, что это значит?

  Тишина воцарилась на монастырском дворе. Все пытались осмыслить только что полученную информацию. А главное, осознать к каким последствиям и результатам это может привести.

  — Так мы что остаемся оборотнями? — разорвал молчание Харальд.

  — Остаемся — отозвался кореец. — Только я не знаю, как администрация отреагирует на такое явление как монах-оборотень. Слишком уж читерный класс получается.

  — Нормально отреагирует — не согласился я. — Мы правил не нарушаем, а то, что они не предусмотрели такой вариант так это их проблемы.

  — Парни — вмешался Громыхайло в зарождающийся спор. — Не стоит делить шкуру неубитого медведя. Если вы забыли, то я напомню, что через несколько дней тут будет толпа злых эльфов. А, как я понимаю, нам этот монастырь необходим.

  — Правильно понимаешь. Я хочу предложить игрокам из своего союза стать чатра. Надеюсь, многие согласятся и подтянутся сюда для первоначальной подготовки. Вместе с ними мы сможем обеспечить достойную оборону мисаля. Поэтому, если вы согласны остаться чатра, я пойду к местному мисальдеру и сообщу что скоро подойдут ещё ученики. Кстати, не знаете где сейчас настоятель?

123 ... 1617181920 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх