Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 685 +7    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Цитадель оказалась буквально напичкана скрытыми в стенах коридорами, нишами и даже целыми залами, способными послужить опорными точками для обороняющихся. Будь в распоряжении Князя полноценный гарнизон, а по самым скромным прикидкам, крепость могла вместить в себя не менее пяти тысяч бойцов, причем с достаточным уровнем комфорта!.. Так вот, будь демонов хотя бы вдвое больше, они имели все шансы утопить наше войско в крови, без особых потерь со своей стороны. Князю просто не хватило наличных сил перекрыть все направления для атаки, но, даже с учетом этого, штурмующим пришлось очень тяжело. Достопамятные каменные плиты, закрывающие коридоры, из-за которых мой отряд едва не уничтожили, оказались далеко не единственными ловушками в этом шедевре демонической архитектуры.

Количество же тоннелей, как скрытых, так и явных, идущих за пределы цитадели прямо в стенах кратера и вовсе с ходу подсчитать было невозможно. Большинство из них можно перекрыть все теми же опускающимися плитами, но все равно оставшихся щелей более чем хватило для не желавших подыхать демонов, поспешивших воспользоваться возможностью удрать. Разбираться со всеми этими крысиными ходами и норами еще только предстояло, но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что легко не будет.

Недавние трупы, тем временем уже начали активно шевелиться, поднимаясь на ноги и с настороженностью оглядывая своих спасителей. И как-то не похоже, что они в таком уж восторге от собственного оживления. Впрочем — если поглядеть на ухмыляющиеся рожи огров — я бы и сам в подобном окружении не сильно радовался, наверное. Хотя и немножко обидно, что на моих людей они смотрели точно также. Разве что во взгляде старика угадывалось недоверие пополам с удивлением.

— Алтарь уже уничтожили? — повернулся ко мне Симон.

— Нет, на завтра оставили, чтобы опыт получить. Заодно и палача грохнем, — при моих словах, бывшие пленники напряглись и дружно уставились на запертую дверь камеры. Теплых чувств к ублюдку, пытавшему их, герои явно не испытывают, как бы прямо сейчас убивать не полезли. Надо охрану будет поставить, на всякий случай.

— Ясно, не забудь позвать, когда соберетесь. С храмовым алтарем мне очень понравилось, — довольно ухмыльнулся клан-лидер.

— Непременно, — отмахнулся я. Мне не жалко, все равно там крохи будут, по сравнению с тем, что сегодня в этой цитадели творилось. — И, может пойдем уже отсюда, где-нибудь в более удобном месте устроимся, пообщаемся.

Я дружелюбно улыбнулся героям, судя по всему, совершенно их этим не впечатлив. Ну, не особо-то и хотелось, прыгать вокруг них доказывая что я хороший, не собираюсь, сами со временем разберутся.

— Ну, думаю, перед началом серьезных разговоров, стоит помочь нашим новым друзьям привести себя в порядок, — поправил меня Симон, повернувшись к героям. Ну, пожалуй да, а то ведь смотреть на них откровенно больно. — А мы тем временем как раз добьем оставшихся демонов.

— Я с вами! Чтобы поотрывать гнидам бошки и яйца, мне сил хватит, — татуированный бородач неприятно оскалился, отчего его и без того не блистающее добротой лицо, приняло вовсе уж зверское выражение.

— Не сомневаюсь, — Симон вежливо улыбнулся, заставив бородача недовольно скривиться. — Но позвольте уж нам самим закончить с начатым, тем более что всех серьезных противников уже перебили, осталась только мелочь... Авар, у тебя тут уже все схвачено, позаботься о наших гостях.

— Прошу следовать за мной, господа, — сэр Мартин, на мой вопросительный взгляд коротко кивнул и двинулся к выходу. Недавние пленники, молча направились следом.

Симон, дождавшись когда они уйдут, покачал головой и вздохнул.

— Нашел же ты проблем на мою голову, — впрочем, в адресованном мне взгляде особого расстройства по этому поводу не было. Да и с моей стороны никакого раскаяния он не увидел, еще чего. Усмехнувшись, клан-лидер махнул рукой. — Ладно, веди где тут можно нормально поговорить. Сейчас еще остальные подтянутся, совсем весело станет.

Ну, насчет последнего сомневаться не приходится, у нас тут огромная цитадель не разграбленная стоит и как будем делить все это богатство, даже не знаю. Успел уже по закромам Князя подглядеть, так что имею представление, сколько здесь всего. Не передраться бы нам, в припадке жадности.

До кабинета, в котором и провел последние часы, тут было недалеко, так что искать что-то другое не стал.

Симон, остановившись на пороге, с интересом обозрел огромное помещение, особое внимание уделив гигантскому трону и, хмыкнув насмешливо, двинулся к широкой скамье возле стены. Жаль, я бы не отказался посмотреть как щуплый маг будет выглядеть на этом огромном сиденье.

Остальные сокланы подтянулись минут через десять всего. И, при виде вошедшего первым Тиля, я натурально обалдел. Видели когда-нибудь консервную банку, измятую, с пробитыми в стенках дырами, но при этом так и не вскрытую? Вот примерно так же орк и выглядел. Доспехи оставляли полное впечатление, что их пропустили сквозь мясорубку, вместе с содержимым, предварительно изуродовав до неузнаваемости. И, учитывая тот факт, что надевать обратно этот металлолом на себя после воскрешения было абсолютно бессмысленно, остается только позавидовать живучести орка.

— Ты, похоже веселился вовсю, — не удержался я от комментария, кивнув шедшим следом магу и кочевнику.

— Обхохочешься, на... — устало хмыкнул Тиль и буквально рухнул на скамью возле стены. Та даже не заскрипела, видать, и не такой вес была предназначена выдерживать. Измятый, сплющенный шлем грохнулся рядом, не знаю зачем орк его вообще с собой таскал.

— Его миньон переехал, — сообщил всем присутствующим Магнус и ухмыльнулся в ответ на душераздирающий вздох Тиля. — Этот идиот пытался в одиночку остановить высшего... причем успешно, что самое удивительное.

— Охренеть, как успешно, — скривился орк, пытаясь поправить измятый нагрудник. — Эта сука, как танк, прямо сквозь стены прет. А следом бесы, твари мелкие, уроды, ненавижу...

Гурон с Магнусом заржали, перебив вялый речитатив орка. Тот, состроив кислую мину, только рукой махнул.

— Тиль ему ноги подрубить пытался, — не переставая хихикать, объяснил заинтересованным слушателям маг. — Вылез вперед, кастанул что-то... а тот возьми и споткнись... А Тиль уже под ним и миньон, задницей своей на него и рухнул... Ой, не могу! Миньон воет и пытается его из-под себя выковырять, а этот упирается и орет так, что урода аж подбрасывает. А вокруг бесы скачут и пырялами своими миньону в жопу тыкают, тот их лупит в ответ и крутится, а Тиль орет...

Теперь ржали уже все, игнорируя раздраженное бурчание орка.

— Но миньона ты тормознул лихо, это да, — довольно оскалившись, качнул головой Магнус. — Урод едва до шаманов не добрался, так что молодец.

— Как оно все, в целом прошло? — отсмеявшись, поинтересовался Симон.

— Да, нормально, в общем, особых проблем и не было, — пожал плечами Магнус.

— Говори за себя, — раздраженно перебил его Гурон. — У меня почти треть негров выбили, это не считая Тимуровских, да еще восемь шаманов с учениками вместе. Причем вместе с Верховным Шаманом, его вообще на куски разорвали, хрен соберешь, да еще и голову так и не нашли. Симон, у тебя свитки воскрешения еще остались, поделишься?

— Пара штук имеется, — не сразу ответил клан-лидер, о чем-то задумавшийся.

— В общем, с Князем мы разделались, — Магнус дипломатично не стал отвечать кочевнику, хотя у самого, я точно знаю, потери среди гремлинов тоже были немаленькие. — Как теперь добычу делить станем? И вообще, что нам с этой цитадели перепало хоть?

Головы всех присутствующих, ожидаемо, повернулись в мою сторону. Издеваться над сокланами рассказывая, без конкретики, насколько все хорошо и замечательно, я не стал, хоть и велико было искушение. Вместо этого скинул всем короткий, меньше трех минут, видеоролик, с момента гибели Князя и до захвата мной Источника. Открытый тогда же интерфейс, отображавший содержимое сокровищницы и склада, должен был послужить еще и страховкой на случай если кому-нибудь взбредет в голову обвинить меня в крысятничестве. Параноик, да. Зато живой до сих пор и не на цепи где-нибудь в подвале сижу.

— Ни хрена себе! — Тиль, от удивления даже притворяться разобиженным на всех вокруг перестал. У остальных, впрочем, лица также выражали различные степени охреневания. — Откуда столько золота?!

Полтора миллиона полновесных золотых монет, аккуратно разложенных по сундукам в сокровищнице. Это помимо всего прочего что в ней также присутствует. Думаете много?.. Ну, да, много конечно, целя гора золота. Вот только ее еще поделить предстоит, на восьмерых, так что по итогу выходит всего лишь по сто восемьдесят семь тысяч на каждого. Так себе награда, за дважды разоренный город и сотни убитых подданных. Достанься вся эта сумма мне единолично, было бы, конечно, куда приятнее.

Ну, а так, вообще для сравнения цифирь и прочей математики — триста сорок семь имеющихся на данный момент бойцов, обходятся мне в сто семьдесят тысяч золотом. В неделю. Считай, вся моя доля в монетах с этой долбанной войны. А общая прибыль, за ту же самую неделю — триста сорок тысяч.

Откуда? Ну так, дети имеют обыкновение взрослеть. Обзаводятся своими семьями, строят дома, рожают детей. И платят налоги. У меня только в городе уже больше трехсот домов, да в деревнях по семь-восемь десятков в каждой. Говорил ведь, что фактически на мешке с золотом сижу, который еще и увеличивается сам по себе постоянно. Собственно по этой причине, людям размножение крестьян и ограничили двумя, реже тремя детьми. Если бы с этим обстояло как в реальности, когда на каждую семью приходилось по десять-двенадцать ребятишек, притом, что взрослеют они в игре за полтора месяца, было бы не слишком честно, ага. Одуреть можно с этой игровой механики, то каждую монетку считаешь, в долги влезаешь, а всего через три с небольшим недели, уже такие вот суммы набегают.

К чему я это все рассказываю-то. Если бы пришлось воевать с демонами в одиночку, то к моменту захвата цитадели, эта казна, в полтора миллиона для меня была бы не такой уж и великой.

— Награда за квестовые замки всегда высокая, а этот дополнительно еще и прокачан был изначально очень круто, — отозвался Симон и, посмотрев на меня, добавил. — Но вообще, похоже что искин не создавал стандартный квест, а прицепил к тебе один из уже имеющихся... причем не из самых простых. Портал в Инферно, на территории собственного владения — подобное крайне редко встречается.

— Лучше бы он в Рай портал сделал, — тяжело вздохнул я. Как вспомню сколько бед доставил мне покойный — как же здорово это звучит-то! — Князь, так сразу все хорошее настроение пропадает.

— Ну, у тебя там рядышком еще один имеется, — напомнил Симон. — Может как раз туда и ведет.

— А вы уже придумали, как его открыть? — оживился Магнус. Клан-лидер не ответив, вопросительно посмотрел на меня.

— У него свитки специальные есть, — смысла умалчивать и дальше уже не было. Хочу я того или нет, а разбираться с порталом в пещере в одиночку у меня просто не выйдет. — Только для начала предлагаю здесь со всеми делами закончить, прежде чем влезать куда-то еще.

А так-то, конечно, было бы очень хорошо, окажись там вход в Рай. Очень уж хочется заиметь Ангелов-Архангелов на постоянной основе, потому как три минуты это вообще ни о чем. Баланс игровой, чтоб ему пусто было.

— В таком случае будем сейчас решать по цитадели. И в первую очередь — нужна ли она нам вообще, — произнес Симон, обведя глазами присутствующих.

— Поясни, — нахмурился Гурон, да и остальные тоже как-то подобрались, отбросив веселость.

— Мы находимся в Инферно, — для наглядности, клан-лидер ткнул пальцем в узкую бойницу окна, за которым разливались багровые отсветы здешнего кошмарного неба. — Степень опасности местных обитателей, думаю, объяснять не нужно, на собственной шкуре все испытали. Поэтому, если мы все же решим здесь остаться, развивать захваченные замки и исследовать территорию, то на это дело придется бросить все доступные ресурсы. Без гарантии, что вообще сумеем удержать территорию за собой, в случае новой войны и не потеряем все вложенное.

— Но если справимся, получим гораздо больше. Уникальные квесты, герои, монстры, добыча, — возразил Магнус. Впрочем, без особой настойчивости, недавний штурм весьма больно ударил по самолюбию, и кидаться в новые авантюры, возможно еще более опасные, не очень тянет пока что.

— Вообще, Симон прав, чтобы удержать замки, придется полностью сосредоточить все ресурсы здесь, — прервал раздумчивое молчание игроков, кочевник. — И тебе, Магнус, об этом в первую очередь стоило бы подумать — сколько недель ты уже в своем замке не был, а ведь он самый ближний к паладину... И, надеюсь, про Тенгиза здесь все помнят?

Про этого деятеля даже если очень захочешь, не забудешь. Весьма пронырливый и упертый тип, сумевший сколотить вокруг себя альянс из почти десятка игроков и попробовавший на зуб моих, тогда еще не сокланов. До этой войны с демонами, развитие двух кланов шло примерно на одном уровне, мой и некромантский замки пришлись весьма кстати. Однако после всех боев, от нашего войска осталось немногим больше половины, чего явно недостаточно для контроля даже имеющейся территории. И параллельно с наращиванием группировки здесь, каждому из сокланов — я не исключение — придется изыскивать средства для найма и содержания дополнительных бойцов еще и у себя дома. Задача совсем нетривиальная даже для меня, с набирающей обороты экономикой.

— Да я и не собирался спорить, — развел руками маг и с досадой вздохнул. — Но ведь жалко же, такой уникальный шанс терять!

— Что, совсем без вариантов? — поддержал его Тиль, посмотрев на клан-лидера.

— Я их уже озвучил, — ответил Симон, причем, похоже не только орку, но и остальным сокланам, слушающим нас через скайп. — Вы готовы на неопределенное время сосредоточить большую часть своих ресурсов на развитие этих двух замков? Точнее даже трех, еще гуроновский прокачивать нужно. С учетом всех возможных рисков и не гарантированного успеха?

Опять молчание, думают, сомневаются. Что касается меня, то все одновременно проще и сложнее. Проще потому что расстояние от цитадели до портала всего полсотни километров и, в отличие от остальных игроков, мне не придется отправлять своих людей черте куда. Возможность лично проконтролировать насколько хорошо о них заботятся, весьма благоприятно сказывается на нервах. Плюс, если совсем припрет, вернуться в мой замок они смогут всего лишь за день.

Сложность же в том, что хоть развитие моей территории и не прекратится, однако все равно изрядно замедлится. Основывать новые деревни без возможности обеспечить им надежную защиту, я не хочу.

Также увеличение здешнего войска союзников снова приведет к необходимости обеспечивать их продовольствием. Замок Гурона и набитая крысами пещера неподалеку от цитадели, конечно помогут снять некоторую часть нагрузки с моих крестьян, но ведь и население владения будет расти. Так что имей я возможность выбирать, то скорее всего ушел бы из Инферно, хоть и действительно жаль оставлять все те возможные ништяки и бонусы, которые здесь возможно получить.

1234 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх