Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 691 +13    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это очень щедрый дар, Ваше Величество, — поднял на меня внимательный взгляд Корин. — Боюсь мне нечем вам отплатить за него.

— Ну, это вы преувеличиваете, — я дружелюбно улыбнулся. — Набор, конечно, не самый распространенный, но и уникальным его назвать сложно. К тому же, полностью раскрыть весь заложенный в Руны потенциал, способен лишь настоящий мастер. Такой, как вы, например.

Несколько долгих секунд старейшина гномов без выражения смотрел на меня, после чего встал и глубоко поклонился.

— Благодарю за столь высокую оценку моих умений, сир. Я приложу все силы чтобы и в дальнейшем не разочаровать вас, — произнес Корин выпрямившись.

Умный старик, ты все понял правильно — хрен я тебя куда-то отпущу. Тебя и весь твой клан. Даже мысли такой у вас возникать не должно. Потому и привязываю всеми силами к себе, демонстрирую почет и уважение.

— Сегодня прибудет караван с трофеями, различного металлолома для переплавки там... много. Больше чем в прошлый раз, — я даже затрудняюсь сказать точно, сколько там железа по весу — восемь-десять тонн точно наберется. Сокланы, весь свой ненужный хлам тоже мне скинули на переплавку. — Так что готовьтесь, работы у вас прибавится.

— Тогда потребуется еще одна плавильня, — после недолгого молчания сказал гном. — Иначе придется заново перекраивать графики всех работ, что неизбежно приведет к замедлению темпа производства.

Строить плавильню для решения разовой задачи — в обозримом будущем такого же наплыва трофеев ведь не предвидится — как-то это... Хотя, не так уж и дорого она стоит, не обеднею.

— Подмастерья самостоятельно с переплавкой справятся? — гном на мой вопрос задумчиво нахмурился, но все же кивнул. — Отлично, тогда так и сделаем. И, раз уж все равно расширяться, поставим сразу и кузницу новую, а в помощь вашим мастерам придадим дополнительных учеников.

Ох, как же ему эта моя идея не понравилась! Даже ответить уже что-то собрался, но под моим взглядом, одумался, промолчал. И совершенно правильно сделал, между прочим — как бы хорошо я ни относился к гномам, как бы ни опекал их, встраивая в социум своего владения, есть все же некоторые пределы за которые моя щедрость не простирается. Начинающая складываться монополия низкорослых мастеров в производстве кузнечных товаров, является одной из таких вещей. Собственно именно в расчете на это, Корин и позволил мне "отжать" у его клана золотой рудник. Что там того золота, если каждый доспех, созданный гномами — с учетом зарплат мастеров и расходов на ресурсы, мне обходится почти в пять сотен монет! А ведь еще остается оружие и зачарования, стоимость которых, примерно сопоставима. Даже представить страшно, в какие суммы обошлось бы перевооружение войска, не являйся я их сюзереном. В общем, несомненное превосходство гномов в умениях, еще не повод задвигать моих людей и грести все производство под себя. Последствия такой жадности придется разгребать именно мне и не факт что к тому времени ситуация уже не станет безвыходной. Поэтому, не смотря на все недовольство коротышек, им придется потесниться, уняв свою жадность и дальше обучать людей.

С этими доспехами, к слову, получалось довольно занятно. Благодаря плотной загруженности работой, кузнечные навыки гномов прокачивались безостановочно и достигли двенадцатого-четырнадцатого уровней у всех. И, соответственно прогрессу умений, росло и качество создаваемых брони и оружия. Пока что разница между первыми образцами и сегодняшними не так велика, чтобы иметь серьезное значение, но думаю через месяц-полтора уже придется озаботиться заменой. По сути, бесконечная гонка перевооружения получается.

Корин молча склонил голову, не собираясь оспаривать мое решение. И, насколько я уже успел его узнать, саботировать втихую гном также не будет, не смотря на все свое недовольство. Впрочем, сей факт вовсе не означает, что в будущем он не попытается отыграться на чем-нибудь еще. Терять деньги гномы любят ничуть не больше чем делиться своими секретами.

— Что ж, в таком случае ставлю их в очередность строительства, — открыв интерфейс, я выбрал нужные опции и на карте отметил места для построек, на ближней к замку окраине города. Литейную первой. — Также прошу вас обоих заняться разбором артефактов, определитесь, какие мы сможем использовать, какие проще скопировать и так далее. Потом мне доложите. Мэтр Клаас, вам слово.

— Сир, мною подготовлен доклад, о состоянии дел и имеющих место проблемах, — произнес управляющий, продемонстрировав мне очередной свиток. Вот любит он их, бумагу нарезанную привычным для меня форматом, через рынок закупленную, почему-то не признает.

— Так, — остановив уже готового начать доклад мэтра, произнес я, ухватив за хвост мелькнувшую на краю сознания мысль. — Давайте поступим следующим образом: изложите, вкратце, основные тезисы, а полный доклад озвучите уже завтра, на общем совете. Чтобы два раза не повторяться. Свиток оставьте мне, я с ним дополнительно ознакомлюсь сегодня.

Мэтр Клаас, на секунду запнувшись, склонил голову в поклоне и вновь заговорил.

Проводив взглядом торопившихся убраться из моего кабинета гостей — пока еще какой работы для них, дополнительно к прочим делам не придумал, я задумался над одним очень важным вопросом. Отчет для магистра, о моей выдающейся победе над демонами, прямо сейчас садиться сочинять или же в кои-то веки поддаться лени и отложить его назавтра?

В итоге, после короткой но отчаянной схватки, ответственность все же победила, правда с незначительным перевесом. Завтра и других дел много, а отчет это дело такое, старательности требует, а то ведь, если себя не похвалишь, начальство может решить, что так оно и надо, скромные подчиненные дешевле обходятся.

И, к слову о подчиненных. Я открыл интерфейс, отыскивая в списке прибывших на этой неделе из Ордена бойцов. Надо бы с ними пообщаться, а то ведь собственного командора еще в глаза не видели, хоть и по уважительной причине. Никаких посланий, на сей раз, магистр передавать мне не стал, это я выяснил еще в день их прибытия. И, похоже он определился с тем, каких воинов присылать в мое командорство, чтобы, с одной стороны, демонстрировать всемерную поддержку, а с другой не слишком оголять собственные ряды. Оруженосец и четверо мечников, это уже третий раз получается, такой состав, все тридцатого уровня.

Так, а это они где вообще... в Дальнем? М-да, жаль, я бы не отказался узнать что нового происходит в Ордене, из первых рук, так сказать. Но гнать бойцов в город только чтобы удовлетворить собственное любопытство не имеет смысла. Ладно, будет еще у нас время пообщаться, не вечно же они в лагере сидеть будут. Пора отчетом заняться.

Из кабинета я выполз ближе к вечеру. Долбанная писанина выпила из меня все силы, но отчет заверен печатью и отправлен по адресу. И если магистр, после того романа, что я там наваял, не начнет меня восхвалять, то даже и не знаю. Справедливости, значит, в мире совсем больше нету... Теперь бы еще мозги в порядок привести, а то башка словно ватой набита, все мысли вязнут.

— Сир, что-то случилось? — расположившийся в приемной, на кресле, сэр Кристиан поднялся на ноги, а я сообразил что уже с полминуты молча таращусь на него.

— Сэр Кристиан, подраться не хотите? — с некоторым трудом вернув способность соображать, поинтересовался я. Самое то, для встряски, получить десяток раз мечом по шее и ребрам.

— Как прикажете, сир, — степенно поклонился рыцарь, но скользнувшую по его губам усмешку я заметить успел. Не у одного меня видать кулаки чешутся.

На выходе из донжона пришлось затормозить, потому как соскучившийся ящер потребовал к себе внимания, а игнорировать это зубастое чудовище, излучающее радость и счастье, у меня духу не хватило. Зубастик все эти часы слонялся по замковому двору, успев уже порядком утомить всех, к кому он совался за утешением, так что мое появление встретили с небывалым воодушевлением.

— Ты когда так отожраться-то успел? — мимоходом глянув на характеристики ящера, удивился я. Тридцать четвертый уровень уже и по параметрам физики он меня успел обогнать, хоть и не слишком далеко. — Ладно, уговорил, покатаемся с тобой, только позже немного. Сейчас пойдем на ристалище, сэра Кристиана избивать, ты ведь тоже поучаствуешь, да мой маленький?

"Маленький" динозавр подтвердил свое участие низким рыком и покосился в сторону невозмутимого рыцаря, демонстрируя полный набор замечательных клыков. На что сэр ответил совершенно индифферентным взглядом. Ох, чувствую быть мне битым, даже с такой зубастой поддержкой.

На город уже опустились вечерние сумерки, предупреждая о наступлении близкой ночи. Из окон домов на улицы лился теплый свет, слегка разбавляя подступающую темноту, делая ее более живой и мягкой. Что весьма способствовало увеличению количества людей на улицах.

Посмотрев на карту, остановился в задумчивости. Таверн в городе теперь имелось аж три и вот так с ходу решить, в какую из них зайти, оказалось довольно непросто. До первой, в которой заботливый хозяин отвел своему монарху целый стол, было ближе, но любопытство требовало посетить и остальные. Сомнения разрешились требовательным урчанием желудка, которому было совершенно безразлично где его будут кормить. Мысленно дав себе обещание в будущем обязательно удостоить две новые таверны чести своим визитом, двинулся к ближней.

Прогулка по городу, хоть и короткая, в виду скромных, пока еще, размеров поселения, доставила настоящее удовольствие. И даже не столько осознанием того факта, что все вот это принадлежит мне, любимому. В куда большей степени радовали люди. Пережившие два нашествия демонов, потерявшие многих родных и друзей, восстанавливавшие свои дома. Все они не потеряли стремления жить и радоваться. Меня приветствовали искренне и с видимым уважением, не было в их глазах ни страха, ни ненависти. Не знаю, насколько в этом проявление игровой механики, да и не хочу знать, по большому счету.

Мне просто хорошо здесь, в этом самом месте и этого факта не отменяет даже никуда не исчезнувшее желание вернуться в тот, реальный мир. Если вот прямо сейчас, вдруг, случится чудо и заработает кнопка "Выйти"... не откажусь, конечно и даже без колебаний. Но вот сожаление, уверен, останется.

Интерфейс распахнул передо мной свое подсвеченное окошко... Нет, не работает проклятая кнопка... Да и наплевать! Живу и жить буду, даже здесь, всем назло. Вовсе не худшее это место...

С некоторым усилием, но поток бессвязной мыслительной деятельности удалось взять под контроль. Расчувствовался я чего-то, не ко времени. Пойду вон лучше в таверну и поужинаю, наконец.

До крайнего срока, обозначенного Симоном, еще оставалось полно времени, так что можно сосредоточиться на собственных делах, которых накопилось изрядно. И, в первую очередь, окончательно сформулировать среднесрочные цели как для себя самого, так и для всего владения. Куда расти, как развиваться? С учетом всех реалий текущего момента, весьма непростых и способных без предупреждения измениться. Про конечную цель всего этого барахтанья пока даже не заикаюсь — выжить бы и при своем остаться, для начала.

Нет, если совсем честно, то идея короноваться правителем Империи Грифонов мне весьма импонирует. И вполне себе годится на место главной цели, достойной всех тех усилий которые придется потратить на ее достижение. Озвучивать ее кому бы то ни было, определенно не время, однако для себя, как направление и мерило достигнутых успехов, можно держать в уме.

Вслушиваясь в многоголосый гомон царивший в таверне, различая отдельные фразы, я потягивал превосходное пиво из большой кружки и, попутно размышлял о своем. Хорошо здесь думается, не смотря на обилие народа и шум, наверное эмоциональный настрой, дружелюбный и веселый, так действует. Никто ко мне не лезет с вопросами или поздравлениями, хотя победу над демонами отмечают уже повторно, первый раз был в тот же день, я специально сообщил, чтобы людей порадовать. И, в то же время, хоть и сижу фактически отдельно от всех, как раз отчуждения не чувствуется. Мне рады и это заметно.

Правильно я сделал, что пришел сюда, такое вот зримое подтверждение верности выбранного пути, оно дорогого стоит. Мотивирует.

Кивнув посетителям на кресла, разрешая устраиваться за столом, я посмотрел на сэра Мартина. Паладин, как и всегда, выглядевший серьезным и сосредоточенным, в ответ на мой вопросительный взгляд утвердительно кивнул. Вот и хорошо, значит с этого и начнем.

— Вам первое слово, сэр Мартин.

— Благодарю, сир, — кивнул тот, разложив на столе перед собой большую карту. В отличие от прежних моих безобразных поделок и, куда более аккуратных но тем не менее также не дотягивающих до желаемого уровня, копий мэтра Клааса, данная склейка с полным на то правом могла уже именоваться именно картой.

Что особенно радовало, для ее изготовления не потребовалось привлекать посторонних — Крис, ученик мэтра Томаса, управлявшегося с аркобаллистой и катапультой во время войны с некромантом, помимо стандартных для Инженеров навыков, владел еще и Картографией. В связи с чем почти две недели провел в беспрестанных разъездах по владению и составил нормальную, удобную и легко читаемую карту! Тому, кто никогда не пробовал на пальцах и корявых рисунках объяснять командиру отряда куда именно ему необходимо вести людей, никогда не понять мою радость. А данный экземпляр, ко всему еще и успел обзавестись многочисленными пометками и знаками, часть которых отсутствовала даже в моем интерфейсе. К работе над ней приложили свои руки многие из моих помощников, часть из которых, к слову, сейчас присутствует за этим столом.

— В первую очередь, хочу начать с общего доклада по войску, без учета гномов, — заговорил паладин, обведя взглядом присутствующих. Возражений не последовало, и он продолжил. — На данный момент, в нашем распоряжении насчитывается триста пятьдесят бойцов. Из них: один титан, двенадцать медуз-горгон, семьдесят три пехотинца, пятьдесят пять егерей, сорок мечников, пять латников, двадцать семь оруженосцев, восемнадцать рыцарей, двадцать шесть паладинов, четырнадцать прелатов — считая отца Бартоломео и семьдесят девять аколитов.

На короткий взгляд сэра Мартина, прелат, с задумчивым и несколько отстраненным видом сидевший рядом с отцом Бенедиктом, молча кивнул. Я, к слову, немного опасался что старик попытается как-либо выразить свое негативное отношение к присутствовавшему за столом старейшине гномов, но обошлось. То ли мое представление о характере побывавшего в застенках демонов прелата оказалось не совсем верным, то ли подействовали еще какие-то факторы, но на мастера Корина он реагировал как и на прочих находившихся в кабинете людей. Надеюсь все же что это не притворство, иначе вопрос дальнейшего пребывания этого человека в моем владении придется решать кардинально. Мне только обострения межрасовых противоречий среди подданных и не хватает для полного счастья. Возможность бунтов и свержения игрока его же героями, в игре предусмотрена, к сожалению.

— На текущую неделю, возможности найма и повышения использованы только для прелатов и паладинов, что дает нам возможность, в случае необходимости быстро увеличить количественный состав, — продолжил между тем сэр Мартин. — Причем нереализованный, с прошлых недель, резерв наймов, также велик. Сорок шесть пехотинцев, пятнадцать егерей, два десятка мечников, пять оруженосцев, три рыцаря и тридцать шесть аколитов.

1234567 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх