Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 633 +9    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вот только это оказалось далеко не все, что мы припасли для них.

Едва только маги начали свою атаку, приковав все внимание как самих участников, так и сторонних наблюдателей к небу, как на речной берег, аккурат напротив крайнего отряда, выбрались водные элементали. Незаметно, даже для самого пристального наблюдателя подняться вверх по течению на километр, для них никакого труда не составило. Как и для меня за предыдущие дни проделать узкий подземный лаз к самому берегу от стены лагеря. Так что ловите очередной сюрприз, уроды.

Элементалей засекли когда до сгрудившихся за щитом шаманов им оставалось метров сорок. Кто-то даже успел ударить заклинанием, переключившись с метеоритов на новую угрозу, полетели копья от рванувшихся на перехват бойцов... Три десятка элементалей врубились в толпу шаманов без малейшей задержки проскочив ее насквозь и оставив позади себя сплошное месиво из обрубков тел и залившей все вокруг крови. Одновременно слитный удар по щиту и тот разлетелся обломками бревен и щепками, а в следующую секунду порождения воды скрыл настоящий вал из орущих орков и огров.

Сообщения о потере юнитов посыпались буквально потоком, впрочем элементали в долгу тоже не оставались, успевая вырезать водяными лезвиями, забить насмерть кулаками и заклинаниями двоих-троих за каждого своего. Около трех минут безостановочной бойни и все вокруг оказалось просто завалено трупами. Минимум половину отряда смогли уничтожить и около двух десятков шаманов.

— Вот такие дела, — с заметным удивлением пробормотал Симон. Похоже, он и сам не ожидал что засада окажется настолько удачной. А ведь элементали были призванными, так что войско наше в численности не уменьшилось.

Маги к этому моменту уже закончили устраивать веселье в рядах наступающих. Результат не сказать чтобы провальный — все-таки шаманы, спасая себя угробили почти всех вызванных духов и маны истратили куда как больше. Могли бы и дальше продолжать, но увы, откат столь мощных заклинаний даже на высоких уровнях совсем не мгновенный, так что пришлось остановиться, ну и энергию пополнить заодно.

Гремлины под руководством Рогира в эти минуты тоже не бездельничали. Отстрелявшись из всех стволов они сумели-таки расковырять этот несчастный щит, правда не вдребезги, как элементали, но еще пяток залпов и ему точно конец. Противник сей факт тоже осознал, поэтому оперативно провел замену, стараясь не подставлять обозленных шаманов под новые выстрелы.

Те к слову как-то уж очень быстро сумели прийти в себя после недавнего испуга и вновь организоваться. Попытавшиеся вновь провернуть тот же трюк с метеорами маги, наткнулись на четкую оборону сведшую на нет все усилия. К закрывающимся щитами от лупящей сверху каменной картечи бойцам на сей раз ни один булыжник не смог прорваться. После чего, дождавшись вынужденной паузы в атаке, шаманы приступили наконец, к тому что и планировали изначально. В сторону лагеря, нацеливаясь прямо на пушки, полетели десятки огненных сгустков.

— Обломитесь, уроды, — удержаться от злорадной ухмылки было просто невозможно. И в подтверждение моих слов тут же раздался голос Рогира, а вслед ему по ушам ударил грохот выстрела, заставив шаманов попрятаться обратно за щиты.

Отстроить полноценные боевые башни, надежные, прочные и вместительные мы, к сожалению, не успели. Пришлось обходиться эрзацем в виде полуоткрытых площадок с отсутствующей задней и боковыми стенами. В передней, из тонких бревен, проделали бойницы для пушек, с широкими секторами обстрела и все это упрятали под навес для защиты от стрел.

В другое время раздолбать такую ненадежную позицию магией, особенно учитывая наличие бочонков с порохом в опасной близости, раз плюнуть. Но, как я уже сказал, шаманом пришлось круто обломаться — Купол Подавления надежно укрыл собой и пушки и гремлинов и стену. Огненные шары просто исчезли оказавшись в зоне его воздействия... Спасибо тебе Князь за такой замечательный артефакт.

Не знаю насколько впечатлились шаманы, однако обстрел прекратили сразу же, то ли сами сообразили не тратить ману впустую, то ли из начальства кто-то умный подсказал. Наши маги, тоже затихли, вывалив на головы противника очередной поток метеоритов. Похоже, данная тактика себя не оправдывает от слова совсем, тягаться по мане с таким количеством колдунов дохлый номер, только зелья переводить. Придется что-то еще придумывать.

— Так, что я пропустил? — тело громадного орка, до сего момента абсолютно неподвижно сидевшего под навесом рядом с аколитом, вдруг начало подавать признаки жизни. Тиль, наконец-то вошел в игру.

— Да ничего особенного, они только начали, по мозгам пару раз уже получили, сейчас еще что-нибудь придумают, — отозвался я, повернувшись к нему. — И ты это, орков своих шугани от стены, нечего им там делать, пусть на своих местах сидят. Меня они не хотят слушаться.

Зеленомордые действительно оккупировали левый участок стены, свободный от помостов с пушками, глазея на бесплатное представление. Моего куцего авторитета только и хватало чтобы сдерживать их порыв сигануть вниз и ломануться в атаку на шаманов. И да, верховным главнокомандующим в этом сражении назначили именно меня, ради бонуса к морали от Боевого Братства. В нашем положении любой плюс в копилку идет, как, например наваренный шаманами в огромных количествах яд для смазывания кольев, копий аркобаллист и стрел-болтов. На деле, конечно, единолично принимать решения я не собираюсь, каждый остается руководить своими бойцами, следуя заранее выработанным планам. Насколько эффективны они окажутся, скоро выясним.

Размышления шаманов надолго не затянулись, Тиль только и успел наорать на орков, сгоняя их со стены, как огненные сгустки полетели вновь, теперь уже на левый участок. И было их немного, похоже, наученные горьким опытом, противники решили не расходовать лишний раз ману, бесцельно.

На сей раз огненные шары не исчезли на подлете, а вполне себе врезались в стену, оставив лишь несколько едва заметных подпалин на бревнах. Не так эффектно, зато вполне себе эффективно. После наложенных прелатами через алтарь благословений на стены и землю лагеря, к его собственным бонусам защиты от магических атак, добавились куда как более мощные от Святой Магии. Проломить или поджечь частокол теперь даже сильными заклинаниями будет весьма непросто.

— Что-то мне это не нравится, — спустя минуту наблюдения мрачно выдал Симон.

Судя по всему, очередная неудача шаманов не особо расстроила, по крайней мере камлания свои не прекратили, а вспоминая, что они способны сотворить объединив силы, даже как-то страшно становится.

— Предлагаешь ударить первыми? — оглянулся я на клан-лидера. Наши шаманы тоже не просто так бездействовали все это время, вот только заготовленный ими сюрприз хоть и мощный, но в данной ситуации не самый удобный. Да и меньше их намного.

— Шаманы вполне могут крепостную стену разрушить, — задумчиво протянул Тиль. — Там, правда в большинстве кочевники им с орками сложно силы объединить будет, но нам и такого хватит, все же частокол не каменный...

Симон вдруг пошатнулся, нелепо замахал руками, словно пытаясь устоять на ногах и, не удержавшись, рухнул на спину. Стоявшие неподвижными, ровными рядами напротив частокола малые големы с грохотом и лязгом валились на землю, испуганные крики людей и орков заглушал нарастающий гул. Частокол трещал и дергался, по укрепляющей его земляной стене змеились расширяющиеся на глазах трещины и отваливались целые куски. Земля ходила ходуном, словно в припадке и только на небольшом пятачке где стоял я с Тилем и воинами, да еще на помосте с пушками, все было тихо и спокойно...

Землетрясение... Купол Подавления... Твою мать!

— Начинайте! — заорал Симон, тщетно пытаясь подняться на ноги. Подземные толчки усиливались с каждой секундой, раздирая поверхность трещинами и угрожая обрушить постройки внутри лагеря, вместе со стенами.

Быстрый взгляд на карту несколько успокоил, холма и его укреплений вызванное магией стихийное бедствие не коснулось, видимо растянуть настолько далеко воздействие шаманы не смогли. Но в лагере творился полный кошмар, устоять на ногах не сумел даже Дядя Степа, о девяти больших големах и вовсе говорить не приходится. Единственные кто более-менее спокойно переносил подземные толчки, оказались элементали, то ли у них вестибулярный аппарат весьма продвинутый, то ли еще что, но падать они и не думали. А вот остальным приходилось плохо, помрут вряд ли, но боеспособность восстановят не сразу... И ведь настолько мощное воздействие даже притом, что лагерь от магии хорошо защищен!

Наши шаманы, к счастью, располагались на холме, а потому смогли выполнить приказ клан-лидера без промедления. Сомневаюсь, что им удалось бы нормально колдовать при такой тряске. Метрах в трехстах от холма возник небольшой смерч и шустро устремился в сторону гуляй-города, с каждой секундой увеличиваясь в размерах и набирая мощь. Уже на половине пути он представлял собой жуткое совершенно торнадо, метров двести в ширину и высотой едва ли не под километр.

Дожидаться пока эта машина смерти до них доберется, шаманы не стали, ломанувшись прочь едва он только возник. Землетрясение, без подпитки маной сразу же пошло на убыль, затихнув секунд за десять всего. А вот торнадо, хоть и быстро передвигался, но все же не настолько чтобы догнать удирающих со всей возможной прытью врагов. Нет километра через два-три, если по прямой, он бы их настиг, все же стихия ветра побыстрее будет даже самых прокачанных юнитов, бескрылых во всяком случае. Вот только так далеко шаманам нашим его протащить маны не хватит.

— Гуляй-город давите! — приказал в интерфейс Симон, с заметным трудом поднимаясь на ноги. Парня шатало будто пьяного, да и зубы явственно стучали, но мозгами шевелить ему эти мелочи не мешали.

Волочь за собой тяжеленные щиты никто, разумеется не стал, бросили там же где и стояли. Смерч уже нацелившийся было в погоню за убегающими врагами, послушно забрал в сторону и словно чудовищным катком прошелся по гуляй-городу, раздирая крепкие бревна чуть ли не в щепки. И только после этого остановился, начав буквально распадаться и "таять" в воздухе, через минуту о прошедшем там стихийном бедствии напоминала только широченная полоса перепаханной земли.

— Ну, что, щитов у них больше нет, — помолчав выдал Тиль и демонстративно огляделся вокруг. — Только вот размен не равный получился, как по мне.

Наш лагерь стоял. И собственно на этом все хорошие новости и заканчивались, а вот список дурных ширился с каждой секундой что мы осматривали последствия землетрясения. Частокол торчал перекошенными и местами обвалившимися бревнами, не везде, но таких дыр имелось чересчур много для нормальной защиты. Строения, заполнявшие территорию, рухнули все и если навесы от стрел восстановить дело не очень сложное, то склады с продовольствием, снаряжением и теми же инструментами, погребли все содержимое под собой.

— Черт, пушки, — застонал Симон, уставившись в дальний конец лагеря. — Зараза!

Помосты для артиллерии, тянувшиеся вдоль правой (к холму обращенной) и задней стены, хоть и были укреплены на совесть, подземных толчков пережить не сумели, обрушившись вместе со всем что на них находилось. Часть гремлинов, похоже успели спрыгнуть и сейчас помогали сородичам выбираться из-под завалов.

— Отец Александр, займитесь ранеными, — приказал я через интерфейс, убедившись что прелат живой. Оповещений о гибели вроде бы не было, но на всякий случай. — Дядя Степа, помоги гремлинам вытащить пушки.

Вряд ли эти бандуры серьезно повредились, слишком уж прочные и тяжелые. А вот с аркобаллистами дело обстояло не так хорошо, я даже отсюда вижу что у одной лук сломан. Их смонтировали в центре лагеря на специальных вращающихся платформах, чтобы иметь возможность бить в любом направлении, в том числе и через стену. Две устояли, но еще надо будет выяснить, насколько они подвижность сохранили, а вот пара других разломалась и аркобаллисты оказались на земле и одна очень уж неудачно.

Начавшаяся было паника улеглась быстро, погибших среди находившихся в лагере по счастью не оказалось, как и серьезно раненых — даже большие големы не заглохли и повреждений не получили фактически. Они уже начали подниматься на ноги, причем без посторонней помощи, сами.

Но, это что касается внутренних повреждений лагеря. Снаружи все обстояло намного хуже. Вал, опоясывающий стену, оплыл и частично осыпался в ров, от которого теперь мало что осталось, максимум кого он сможет задержать так это гоблина и то ненадолго, тролли и вовсе даже по колено не провалятся. Из-за этого же кстати бревна частокола едва держатся, толкни посильнее и заходи свободно.

Благо, что теперь подобраться к лагерю можно практически без опасения угодить в заготовленные нами ловушки. Землю вокруг на пару сотен метров с каждой стороны перепахало не менее основательно, если там что и уцелело, то не иначе как чудом. От старательно создававшегося в течение недели "минного поля", не осталось фактически ничего. Подходи и штурмуй откуда хочешь.

Из моих людей в лагере сейчас полтора десятка паладинов, одиннадцать прелатов и сорок аколитов. Плюс десяток мечников для охраны артефакта-подавителя и двадцать в расчетах четырех аркобаллист, мэтра Ансельма вместе с его учениками я еще позавчера отослал на кораблях домой, не смотря на попытки старого инженера доказать свою полезность и нужность. Нафиг! Рисковать собой тут и без него есть кому. Бафы мои тоже здесь нужнее будут. Все остальные, под руководством сэра Мартина, вместе с неграми Гурона и Тимура обосновались на холме. По уровням мы все еще почти вдвое отстаем от сокланов, так что там, за счет лучшей защиты и сложности для атаки, позиция более удобная. К сожалению, без лагеря вся эта выгода превращается в одну большую ловушку, а отстоять его нам теперь будет ох как непросто.

— Кочевники зашевелились, — прервавшись от раздачи указаний, сообщил Симон.

Глянув в интерфейс я только скривился — громадная масса всадников до того стоявшая на левом (правом для нас) фланге и позади основного войска, стронулась с места. Заворачивая к юго-западу, полутора тысячная орда неспешно двинулась, судя по всему в обход лесного массива. Вряд ли всадники собираются продираться сквозь него, хоть и прореженный при строительстве, для них все равно остается неудобной преградой. Скорее всего, намереваются зайти с тыла к лагерю и холму, а значит нас ждет атака минимум с двух направлений. Еще и волки с ними зачем-то.

Негры и занимавшие слева от них места орки, к которым уже присоединились беглецы от гуляй-города, оставались пока на своих местах. Кстати, судя по количеству зеленомордых, потрепали мы их вместе с Корготом основательно, здесь едва ли больше тысячи присутствует. Правда сдохла в основном мелочь, судя по всему, но нам и это в радость. Хотя тот факт, что они никуда пока не торопятся, не очень-то и обнадеживает, пять километров атакующие юниты преодолеют быстро. И в отсутствие ловушек, а также крепкой линии обороны со рвом и стенами, нанести им серьезный урон на подходе вряд ли получится. Слишком уж много здесь врагов. Добавить к ним шестнадцать троллей и восемь багамутов из которых минимум пара древних и картина приближающегося северного лиса, обретает завершенные очертания. А ведь на расстоянии дневного перехода еще плетется семерка боевых слонов с небольшим отрядом сопровождения. Не знаю, правда, будет ли толк от этих тварей в данной ситуации, но подкрепление врагу это все равно подкрепление... Впрочем, у нас тоже хватает больших и страшных дядек, так что еще поглядим кто кому в итоге голову открутит.

123 ... 3435363738 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх