Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин 3


69 634 +10    3    84    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
664 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.10.2015 - 30.04.2016
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Не твое дело, с-смертный, — угрожающе надвинувшись, прошипел Зорг мне прямо в лицо.

У них тут что, взаимная вражда что ли? А я, получается аккурат между парочкой природных духов, любой из которых все мое владение в порошок стереть способен, обосновался? Ну, зашибись просто!

— Насколько он силен?

— Я с-сильнее! — самодовольно отозвался змей и отодвинулся, вновь улегшись на камень. И все, без дальнейших пояснений. Одно слово — гад.

— А если со мной сравнивать?

Зорг как-то странно кашлянул, склонив голову набок, а потом затрясся всем своим огромным телом. Кора с треском разлетелась невесомыми щепками, а чудовищный змей, уронив башку на камень, зашелся в безумном совершенно хохоте. Сдается мне, в вопросе он услышал совершенно не тот смысл, который я туда вкладывал.

Отступив на всякий случай немного назад, я молча ждал когда Зорг прекратит истерику. Главное самому оставаться спокойным — до тех пор, пока не достанет сил поставить змея на место, будь добр терпеть его выходки, коли уж хватило ума связаться. Или вовсе обходи десятой дорогой.

— С-смеш-шной, — успокаиваясь фыркнул змей, покачав громадной башкой и соизволил, наконец, ответить. — Твой с-союз-сник медведю на один коготь.

Притом, что высокоуровневый маг живучее и опаснее танка — не игрового класса, а того самого, из реального мира — новость для меня просто офигеть насколько замечательная! Симон преодолел планку сотого уровня, значит медведь получается, минимум уровня сто пятидесятого должен быть. А по факту, скорее всего еще выше. Двухсотого, трехсотого... Не знаю! Один хрен в землю он способен втоптать и меня и всю мою армию, да еще и на союзников останется.

А еще получается, что Зорг может видеть уровни и навыки других, как воры. Либо как-то еще способен их определять. Стоит запомнить на будущее.

— И в какие сроки тебе нужно, чтобы я его убил? — вопрос уже чисто формальный, потому что связываться с медведем мне не то что не по силам, а и откровенно говоря совершенно не хочется.

— А ты с-соглас-сен? — заинтересовался Зорг, приподняв голову с камня.

— От тебя зависит, — вздохнул я. К каким последствиям приведет прямой отказ, в случае с этим конкретным гадом, проверять тоже не хочется. Куда ни кинь, сплошной клин везде. — Как я понимаю, помогать мне в бою с медведем ты не собираешься?

Змей фыркнул настолько красноречиво, что и тупой бы понял — задания другим дают не для того, чтобы выполнять их самостоятельно.

— Пять с-суток, — прошипел он.

— Мне нужно подумать, — ответил я, наконец. Посмотрим, подумаем, с умными людьми посоветуемся. Может все еще не настолько плохо, как я себя накрутил. Надеюсь.

Оставив наглого змея дальше дрыхнуть в гордом одиночестве, я направился к Симону. Кстати, по его поводу тоже имеются определенные вопросы, на которые сомневаюсь что он когда-нибудь ответит. Даже для топового игрока, наш клан-лидер очень спокоен и рассудителен, выдавая этим весьма не малый жизненный опыт. И для меня, например, большая загадка в том, чего ему вообще нужно от этой игры, какие цели он преследует. Потому что создается ощущение — при личном общении и по рассказам остальных сокланов, что он просто играет. Не знаю почему, но уверен, что впечатление это если не ложное, то как минимум неполное. А в своих нынешних реалиях, подобные непонятки вызывают у меня настороженность и приступы паранойи.

— Что-то ты больно мрачный, — осторожно заметил Симон, при моем приближении.

— Зорг потребовал с меня две услуги за твой пропуск к Жемчужине, — кстати, о том, какой будет вторая я так и не спросил ведь. Зараза.

— Настолько все сложно? — нахмурился клан-лидер.

— Про вторую я забыл спросить, а первая в том, чтобы убить Бора — природного духа, — вздохнув, привалился спиной к дереву. Как-то быстро я устал, от такого короткого разговора. — По словам Зорга, ты этому медведю на один коготь.

Симон прищурился, оглянувшись, на утопающий в тумане гигантский артефакт, с обмотавшимся вокруг него змеем.

— Круто, — протянул он задумчиво и вновь повернулся ко мне. — Отказаться возможность есть?

— Не знаю, наверное, — пожал я плечами. — Если согласимся, время на исполнение всего пять суток.

— Круто, — повторил Симон и, поморщившись, качнул головой. — Ладно, пошли отсюда, по дороге подумаем, как быть дальше, с остальными посоветуемся.

Понять его сомнения нетрудно — как правило, за сложные квесты полагается соответствующая награда. Плюс, задание выданное Зоргом в перспективе ведет к улучшению отношений не только с ним, а, возможно и с фракцией природных духов. Достаточно лакомый кусок, побороться за который имеет смысл. Главное, правильно оценить риски и последствия от согласия либо отказа.

Дирижабль, доставивший нас сюда, никуда, разумеется, не подевался, так что и обратный путь сможем проделать хоть и в тесноте, зато быстро. Чуть больше шести часов, против четырех-пяти суток, в оба конца, если бы добираться пришлось по земле. На мои предложения продать хотя бы одного летуна, оба мага отделывались издевательскими ухмылками и заверениями в готовности в любой момент предоставить транспортное средство к моим услугам. Даже злиться на них всерьез не получалось, потому как я и сам на их месте продавать дирижабль не стал бы... А ответные предложения по обмену этих корыт на Дядю Степу уже с моей стороны вызывали усмешку.

Втиснувшись в крошечную гондолу — хорошо еще без доспехов, иначе хрен бы вообще сюда поместился, я смог устроиться даже с относительным комфортом, хоть и не без зависти к более худощавому магу. Кстати вот тоже очередная игровая условность — дирижаблю, для приземления не нужно никаких причальных мачт, удерживающих растяжек и что там еще в реале для них требовалось. Тупо, вверх-вниз, как вертолет. Зато удобно.

Выбравшийся из кабины гремлин, недовольно зыркнув в мою сторону, вежливо поклонился Симону и предупредил о готовности к взлету. Получил разрешение и торопливо удрал обратно к пилотам.

Покосившись в иллюминатор, я не увидел там ровным счетом ничего нового и раздраженно отвернулся. Не то у меня нынче настроение, чтобы природой любоваться.

Что ж, прикинем существующие расклады. Два природных духа — не уверен насчет "великих", но определенно очень сильных и я между ними. Конфликт, судя по обозначенному змеем сроку, если не неизбежен, то вероятность его велика и он вполне может затронуть мое владение. Конечно, хрен его знает, как там у этих существ междоусобные разборки происходят, но рисковать совершенно не хочется.

А вообще, если подумать, ситуация складывается достаточно интересная. Меня не загнали с ходу в жесткие рамки обязательного квеста, когда тебя тупо ставят перед фактом, не давая возможности отказаться. Зорг даже время на раздумья дал, что впрочем, не гарантирует отсутствие неприятностей, если мой ответ ему не понравится. Но это опять же не обязательно и пока особой роли не играет. Куда важнее то, что у меня есть определенная свобода действий и, теоретически, я даже могу выбирать, к кому примкнуть, а то и вовсе попытаться остаться в стороне.

Конечно, мои предположения очень даже могут оказаться ошибочными, но если действительно выбирать между этими двумя?.. Бор, за выполнение случайно взятого квеста, поднял мне силу и дал нейтральную репутацию с фракцией природных духов. Собственно на этом наше знакомство и завершилось, так что о характере медведя говорить что-либо преждевременно... А, нет, еще он моих крестьян, орудовавших в деревне не то что не тронул, даже не побеспокоил.

В отличие от змея, который с ходу оторвал Магнусу голову, что в общем-то не показатель зловредности, на самом деле, но все равно неприятно. Да и вообще, общение с Зоргом мне уже откровенно поперек горла стоит. Сначала — отпилить голову богу ящериц, теперь вот того же Бора убить и неизвестно что еще потребует третьим. И все это лишь за просьбу подвинуться с артефакта, который ему отнюдь не принадлежит. Такое ощущение, что чешуйчатый решил из меня бесплатного слугу сделать.

Я, конечно, пристрастен, но при таких раскладах медведь мне нравится куда больше. Хотя, допускаю, что хрен редьки может оказаться вовсе не слаще. Все же присутствие Зорга фактически под боком, изрядно напрягает, даже не его маловероятной агрессией, а... ну, не нравится мне этот гад! А еще, я очень злопамятный и ненавижу, когда мне угрожают.

Вздохнув, снова покосился в иллюминатор — внизу проплывали горы, громадные, тяжеловесные и красивые. Мои. М-да. Ну что, себя убедил, можно теперь дальше планировать?

Открыв интерфейс, быстро проглядел немногочисленные сообщения и ткнул в иконку патрульной галеры. Насколько помню, она утром еще должна была уйти вверх по реке, с грузом для гномьей крепости, а расписание рейсов выдерживается очень строго. Да, ушла уже. Досадно, переться в нижнюю долину на лодке совсем не вариант, слишком много уйдет времени в оба конца. Хотя и с галерой не намного быстрее получится.

— Одолжишь мне дирижабль, ненадолго?

Симон, все это время неподвижно сидевший с закрытыми глазами, посмотрел на меня.

— Хочешь к медведю наведаться? — с ходу раскусил он мою идею. Задумчиво нахмурился, что-то прикидывая. — Один полетишь?

— Кого-то еще брать, смысла нет, разве что в отдалении постоять, чтобы медведь не пришиб, — пожал я плечами. — Не факт, что он и со мной-то говорить станет, но попробовать стоит.

— Если он откажется сам драться с Зоргом, все станет только хуже, — заметил Симон. И усмехнулся. — Но, ты прав, стоит попробовать. В одиночку мы против любого из них понесем слишком большие потери. А отказываться от такого квеста... жаба давит.

— От змея награда вряд ли будет, — покачал я головой. — В прошлый раз он мне ничего не дал, правда там легче было. Хрен его знает, короче.

— Тоже вариант, — вздохнул клан-лидер и поморщился. — Ладно, дирижабль я тебе дам, только постарайся не угробить его там.

Приземлились мы неподалеку от тренировочных площадок, рядом с замком, где Симона уже дожидался оседланный конь, с охраной из рыцаря и троих оруженосцев. Клан-лидеру еще предстояло добираться до лагеря на той стороне реки, раз уж личный свой транспорт он мне на время передал.

Выбравшись из тесной гондолы, я с огромным удовольствием потянулся всем телом и констатировал, что неплохо было бы пообедать, а то ведь уже второй час пополудни уже. А завтрак был так давно и неправда, общаться же с Бором на голодный желудок, отнюдь не признак большого ума. Голодным я туго соображаю, да и терпением не могу похвастаться.

Так, а вот и мой коннетабль, да еще ив компании с сэром Кристианом, как же иначе, рыцарь меня в эту-то поездку не без сопротивления отпустил, так что вполне представляю, какой будет реакция на предстоящую вылазку. Ну, готовьтесь, уважаемые сэры, сейчас монарх будет вас немножко удивлять... Надеюсь не прибьете в благодарность.

— Пойдемте господа, по дороге все обсудим, — не фиг время на разговоры впустую тратить, если хочу до ночи успеть вернуться.

Пересказ недавних событий много времени не занял, даже до таверны добраться не успели. Не сказать, чтобы мое решение им понравилось, если честно, я и сам от него не в восторге. Собственно именно для того чтобы окончательно прояснить все резоны и определиться, стоит ли вообще ввязываться в конфликт между духами, и хочу пообщаться с Бором.

— Господин командор, отправляться так далеко без охраны слишком рискованно, — сэр Кристиан остановился передо мной, загораживая дорогу. Знай я его чуть хуже, решил бы что он собирается мне врезать, очень уж мрачный и решительный вид был у рыцаря. Хотя и не поручусь, что подобные мысли в его голове совсем не мелькали.

Сэр Мартин, пусть и молчал, но неодобрение на его лице было красноречивее любых слов. Думаю, если бы не дисциплинированность и вбитая в подкорку субординация, с этой парочки вполне сталось бы вырубить своего непутевого начальника и запереть куда-нибудь, чтобы глупостей не натворил.

— Сэр Кристиан, вы можете предложить другой способ быстро попасть в нижнюю долину? — что поделать, работа у меня такая, заставлять нервничать начальника своей охраны. — Ждать возвращения патрульной галеры я не собираюсь, тем более что на ней путь в обе стороны займет слишком много времени.

— Сир, в нижней долине сейчас нет ни одного нашего бойца, — не выдержал коннетабль, опередив рыцаря, собиравшегося, судя по всему, сказать что-то резкое. — Мы также не контролируем реку в том направлении, даже не знаем толком, кто там обитает, в то время как появление наших судов не прошло бесследно. Природный дух отнюдь не единственная угроза вашей безопасности, даже не главная, с ним хотя бы есть шанс договориться. В отличие от иных разумных.

— Поверьте, сэр Мартин, о такой возможности я подумал в первую очередь, — давя раздражение, заверил паладина. Опыт самостоятельных вылазок у меня крайне скудный, зато чрезвычайно запоминающийся. Даже без абсолютной памяти, дарованной "срывом", невозможно было бы забыть, как собственноручно вспарываешь себе горло. — И, тем не менее, в нижнюю долину я отправлюсь один.

Приказывать не пришлось, сами расступились, давая пройти. Не обращая на них больше внимания, двинулся к таверне, и без того уже на спор этот уйму времени потратил. А что немного жестче получилось, чем хотел, так ничего, переживут.

Названные сэром Мартином риски, я обдумал в первую очередь. Не знаю что произойдет через пять суток, обозначенных Зоргом как крайний срок, но если я все же решу вмешаться в конфликт — на чьей бы то ни было стороне — нам однозначно понадобится люфт по времени. Просто чтобы успеть доставить войска в нужное место. До того же змея всадникам придется добираться почти двое суток от Ближнего перевала и это без учета времени на сбор и подготовку. Бор находится лишь немногим ближе, но при этом речного транспорта, в нужном количестве просто нет. Так что даже стой сейчас галера прямо у пирса, я все равно отправился бы на дирижабле, это минимум вчетверо быстрее.

Брать же с собой того же сэра Кристиана я просто боюсь. Против медведя, если тот вдруг взбесится, рыцарь мне ничем не поможет, тупо сдохнет безо всякой пользы. Хоть и маловероятен такой вариант, но учитывать все равно приходится. То же самое и в случае если в долине окажется кто-то еще, агрессивный — как бы оно ни было неприятно, прикончить себя чтобы не попасть в плен я наверняка успею, но если рядом будет орденец... понятно, в общем.

При взгляде сверху, долина напоминала гигантскую, овальную чашу, надколотую с одного края — выход к реке. Выстланная многоцветным одеялом трав и цветов, с плавными складками предгорий и редкими вкраплениями деревьев. Очень красиво и как-то по-домашнему уютно.

Дирижабль сделал несколько кругов, давая возможность тщательно осмотреть местность, оставаясь в недосягаемости для возможных чужаков. Прятаться здесь, по сути, было и негде, разве что небольшой, десяток-полтора бойцов, группе, но на меня одного хватит и их, так что смотрел внимательно.

Памятный холм, с уничтоженным Алтарем, нынче радовал глаз совершенной пустотой. Специально отправлял сюда церковников, освящать землю и рабочих, чтобы избавиться от остатков мерзости. Раздолбанные в хлам каменюки, не представляющие по заверениям священников уже никакой угрозы, тем не менее, все равно утопили в реке, равномерно раскидав на большом расстоянии. А после еще и хижину темного жреца раскатали по бревнышку и сожгли на хрен... Говорил ведь уже, что злопамятный.

123 ... 678910 ... 414243
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх